Calendario degli Appuntamenti
Appuntamenti nelle città d'Italia
Filtra per Città:
Tutte
PadovaArcorePassiranoGenovaVaredoTorinoFidenzaLancenigo di VillorbaMilanoRomaVeneziaSan Pancrazio Parmense, ParmaCastello B.zaModenaCastello BrianzaVicopisanoBolognaRoloRodengo SaianoGazzada SchiannoColle Val d'ElsaTrentoBarzanòCremonaFirenzeTerniValle San Giorgo, Baone
Da Sabato 1 a Sabato 29 febbraio 2020
*Corso
La percezione di se stessi attraverso la voce
Relatore: Artur Asryan
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Sabato 1 febbraio 2020 ore 10
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Open day
Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862, Arcore (Monza e Brianza), Lombardia
Da Sabato 1 a Domenica 2 febbraio 2020 ore 10-18
*Corsi e laboratori - Corso di bambole
La bambola sacchetto
Relatore: Bertilla Bertoldo
Indirizzo: presso Villa Giulietta Via della Baldussa 6, 25050, Passirano (Brescia), Lombardia
Sabato 1 febbraio 2020 ore 15.30
Come incide la velocità d'apprendimento sulle difficoltà scolastiche
Relatore: Alessio Gordini
Indirizzo: Biblioteca De Amicis, Magazzini del Cotone • mod. 1- 2º piano, 16129, Genova (Genova), Liguria
Sabato 1 febbraio 2020 ore 15
"Presentiamo Mozart" secondo incontro di storia della musica
Relatore: Annalisa Galimberti
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 1 febbraio 2020 Evento con iscrizione, ore 21
Arpe e cuscini "DoReMi Rilasso" un modo diverso per ascoltare il suono delle arpe
Relatore: Cerchio delle Fate
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 1 febbraio 2020 ore 15-18
"Disegno di Forme"
Relatore: Simona Lotti
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 1 febbraio 2020 ore 9-16
*Incontri - Incontri e letture
Comprendere e sperimentare le profonde motivazioni alla base del piano di studi delle scuole waldorf.
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Dal 1 al 2 febbraio 2020 ore 9.30–16
*Corso - Corso di bambole
La bambola: giocattolo archetipo
Relatore: Rosina Ferraud
Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 2 febbraio 2020, ore 10.30-13 e 14-18
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
L'origine del sovrasensibile di tutte le arti: architettura, scultura, pittura, musica, danza, poesia, teatro. I retroscena spirituali della creatività artistica
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Domenica 2 febbraio 2020 ore 15-18.30
"Il suono elettronico e l'esperienza musicale"
Relatore: Sergio Motolese
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Da febbraio a maggio 2020, il mercoledì ore 20-23
*Corso - Corsi e laboratori artistici
Corso di arte
Relatore: Tommaso De Angelis
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Lunedì 3 febbraio 2020 ore 18.30-20.30
Carboncino "Lo sguardo di Goethe"
Relatore: R. Barbaria ed R. Colli
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Martedì 4 febbraio 2020
Gruppo antroposofico
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Martedì 4 febbraio 2020
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio pedagogico e manuale
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Da Martedì 4 a Martedì 18 febbraio 2020
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Realizzazione di un paio di pantofole
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Martedì 4-11-18-25 febbraio ore 17-19.30
Tecnologia
Relatore: Sergio Motolese
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
martedì 4-11-18 febbraio ore 20.30-22.30
Le conferenze di Koberwitz
Relatore: Mauro Carlin
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Mercoledì 5 febbraio 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
I dodici sensi
Relatore: Rossana Celeghin, Annamaria Pino
Indirizzo: Villa Giulietta, Via della Baldussa 6,, 25050, Passirano (Brescia), Lombardia
5 - 19 febbraio 2020 ore 16.45 - 17.45
Laboratorio di musica
Relatore: Rita Maglia
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova, Liguria
mecoledì 5 e 19 febbraio ore 15-17.30
Gerarchie spirituali
Relatore: Elena Ferrario
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
mercoledì 5 e 19 febbraio ore 18-20
"La Filosofia della Libertà"
Relatore: Federica Gho
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Mercoledì 5 febbraio 2020 ore 17
*Seminario - La biografia umana
Seminario "La biografia"
Relatore: Silvia Brandolin
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
6 e 20 febbraio 2020
Benessere naturale
L'essere umano come semplice metallo
Relatore: Marinella Collina, Dr. Giorgio Salmaso
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Giovedì 6 febbraio 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Comprendere l’olocausto per poter superare le tenebre
Relatore: Giorgio Capellani
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
giovedì 6 e 20 febbraio ore 17.30-19
Euritmia "Entro il cuore tesse sentire"
Relatore: Francesca Gatti
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
giovedì 6 e 20 febbraio ore 17.45-19.15
Pittura "I sette alberi e i sette pianeti"
Relatore: Laura Lombardi
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 7 al 9 febbraio 2020
*Seminario - Seminario di euritmia
Spacial Dynamics®Livello 1
Indirizzo: vedi sede del corso, 30100, Venezia (Venezia), Veneto
venerdì 7 e 28 febbraio ore 17-19 e 20-22
La Scienza Occulta "L’iniziazione"
Relatore: Fabio Alessandri
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 7 febbraio 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
La cura dei sensi del bambino piccolo per l'uomo di domani
Relatore: Luciana Pederiva
Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126, San Pancrazio Parmense, Parma (Parma), Emilia-Romagna
Venerdì 7 febbraio 2020 ore 21
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
La rivoluzione dei contenuti digitali nel processo educativo dei ragazzi: modalità ed esperienze
Relatore: Giorgio Capellani
Indirizzo: via Romitaggio 1, Castello B.za
Venerdì 7 febbraio 2020 ore 20.30
*Conferenza - La biografia umana
Il senso del lavoro biografico
Relatore: Andrea Giovannini
Indirizzo: Via Illirico 12/A, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 7 febbraio 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
L'adolescenza fra luci ed ombre: una sfida di maturità
Relatore: Angelo Antonio Fierro
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Sabato 8 febbraio 2020
*Corso - Corsi di euritmia
L'euritmia dalla A alla Z
Indirizzo: via Romitaggio 1, 23891, Castello Brianza
Sabato 8 febbraio 2020 ore 10-13 e 15-18
*Seminario - Seminario artistico
Le correnti artistiche
Relatore: Silvana Daelli, Cata Caccini
Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), 20159, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 8 febbraio 2020 ore 18.30 - 20
Conferenza d'arte - Corsi e laboratori artistici
Riflessione artistica attraverso l'Arte della parola
Relatore: Claudio Puglisi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Sabato 8 febbraio 2020 ore 16 -18
Incontro con la liutaia, terzo appuntamento: i materiali della liuteria
Relatore: Ilaria Cazzaniga
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Dal 8 al 9 febbraio 2020
*Corso - Alimentazione e salute
Cucina vegetariana
Relatore: Gianni Aste
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 8 febbraio 2020 ore 10-13 e 14.30-17.30
"La bellezza della Matematica" un approccio non intelettuale
Relatore: Luca Gastaldello
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 8 luogo da stabilire
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
Teatrino d’inverno "La signora Holle"
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
Domenica 9 febbraio 2020
*Corso - Gruppi di studio
Conoscere il proprio ruolo nella vita e nel mondo con l'Antroposofia
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Domenica 9 febbraio 2020 ore 10.30 VI Lezione
Prima Classe "Libera Università di Scienza dello Spirito"
Relatore: Marialucia Carones - Claudio puglisi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Domenica 9 febbraio 2020 ore 9 - 12
Conferenza "Apprendimento, sentimento e comportamento"
Relatore: Ilia Castellana
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Lunedì 10 febbraio 2020 ore 21
*Incontri - Incontri e letture
Assemblea della Comunità
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Lunedì 10 febbraio 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Il battesimo del Giordano: da Gesù a Cristo
Relatore: dott. Giorgio Salmaso
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Martedì 11 febbraio 2020
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Dopoteatrino
Relatore: Fulvia Avaltroni, Barbara Crociani
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Dal 11 febbraio al 24 marzo 2020 Per info ed iscrizioni: Antonella TEL- 348 24 80 204
*Corsi e laboratori - Corsi di pittura
Corso acquarello
Relatore: Luisa Bergianti
Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126, San Pancrazio Parmense, Parma (Parma), Emilia-Romagna
Martedì 11 febbraio 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Individualismo ed etica, i due cardini dell'Antroposofia
Relatore: Stefano Pederiva
Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123, Torino (Torino), Piemonte
Martedì 11 febbraio 2020
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Il lento risveglio degli orsetti dal letargo
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Dal 13 al 14 febbraio 2020, ore 9.30-18
*Corso - Viticoltura biodinamica
Viticoltura biodinamica III
Relatore: Adriano Zago, Mario Malagoli
Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Rolo (Reggio Emilia), Emilia-Romagna
Giovedì 13 febbraio 2020 ore 20.45-22.30
"Esoterismo cristiano"
Relatore: Fabio Delizia
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Giovedì 13 febbraio 2020 20.45 - 22.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
"Esoterismo Cristiano"
Relatore: Fabio Delizia
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Giovedì 13 febbraio 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Come favorire lo sviluppo dell’intelligenza e della moralità nell’ uomo di domani
Relatore: Silvana Rossello
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 14 febbraio 2020
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Filosofia della libertà
Relatore: Fabio Alessandri
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Venerdì 14 febbraio 2020 ore 19.45-21.45
*Corso - Corsi di pittura
“Elementi e atmosfere di natura” Incontrare sé stessi attraverso il colore
Relatore: Gloria Mazzotti
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Venerdì 14 febbraio 2020 ore 15.30-19
Laboratorio di Pittura "Essere nel colore"
Relatore: Henk Jan Meijer
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 14 febbraio 2020 ore 14-15.30
*Incontri - Incontri e letture
La Scuola ospita La Monda
Relatore: Anna Rabbi, Laura Branchini, Maurizio Mora, Edda Sanesi
Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045, Gazzada Schianno (Varese), Lombardia
14 e 15 febbraio ore 9-13
Corsi e laboratori artistici
Staccionata e pavimentazione, creare con il legno
Relatore: Luna Collacchioni
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Venerdì 14 febbraio 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Conferenza: Salute e malattia nel bambino
Relatore: Stefano Gasperi
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Da Sabato 15 a Domenica 16 febbraio 2020 ore 8.30-19
*Seminario - Seminario artistico
Colore, Materia e Arcobaleno
Relatore: Carla Borri, dott. Angelo Antonio Fierro, Claudia Gasparini
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Sabato 15 febbraio 2020 ore 15
Conosciamo la lirica, secondo appuntamento "Il palco dell'opera"
Relatore: Andrea Cecere
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Dal 15 al 16 febbraio 2020 ore 14-18 e 10-18
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
XVII edizione festival del teatrino e della fiaba
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 15 febbraio 2020 ore 10-13 e 15-19
Laboratorio di Pittura "Essere nel colore"
Relatore: Henk Jan Meijer
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 15 febbraio 2020 ore 9-12.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
0-7 anni: accogliere e accompagnare una nuova vita – la gravidanza, il neonato, lo svezzamento e il massaggio infantile
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Sabato 15 febbraio 2020 ore 9.30-16
*Conferenza - La biografia umana
Lavoro di Biografia
Relatore: Oliva Oeschger
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
Sabato 15 febbraio 2020 ore 10-17
*Seminario - Seminario di pedagogia
Seminario: Impacchi e cura del bambino malato in casa
Relatore: Carla Menato
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Domenica 16 febbraio 2020 ore 9.30-18
*Seminario - La biografia umana
Biografia Personale
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Domenica 16 febbraio 2020 ore 10-13
Laboratorio di Pittura "Essere nel colore"
Relatore: Henk Jan Meijer
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 16 febbraio 2020 ore 15-18
Europa delle nazioni, Europa dei popoli
Relatore: Giorgio Capellani
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Martedì 18 febbraio 2020
Conferenze di antroposofia
Reincarnazione e Karma
Relatore: Dr. Giorgio Salmaso
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Martedì 18 febbraio 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Cent’anni di Triarticolazione Sociale e Pedagogia Waldorf. Teorie, metodi o linguaggi sociali?
Relatore: Sergio Andres Gaiti
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Martedì 18 febbraio 2020 ore 18.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Una sana ed equilibrata alimentazione come stimolo alla salute del bambino e della Terra
Relatore: Patrizia Garavelli
Indirizzo: Sala Mercanti, Via Baldesio 10, 26100, Cremona (Cremona), Lombardia
Da Martedì 18 a Martedì 25 febbraio 2020
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Esperienze di vita sociale nell’epoca attuale
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Da mercoledì 19 febbraio 2020 ore 20.30
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Cartella di cuoio
Relatore: Gli Amici di Mario (Gruppo di lavoro della Scuola)
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Mercoledì 19 febbraio 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Conferenza: Le sorgenti spirituali della pedagogia Waldorf, l’impulso di Cristo nell’individualità umana come sorgente del divenire e quindi dell’apprendere
Relatore: Franco Galletto
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Giovedì 20 febbraio 2020
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Sguardi sull’adolescenza tra musica e medicina
Relatore: Patrizia Garavelli, Matteo Manzitti
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Giovedì 20 febbraio 2020 ore 20.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio
Relatore: Dott.ssa De Falco
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Giovedì 20 febbraio 2020 ore 10.30
*Feste e Stagioni - Spettacoli presso le scuole
Festa di carnevale
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
Giovedì 20 febbraio 2020 ore 16
*Seminario - Seminario di antroposofia
Seminario: La meditazione
Relatore: Franco Galletto
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Dal 21 al 23 febbraio 2019
*Seminario - Seminario artistico
L'armonia delle simmetrie
Relatore: Roberta Garbin
Indirizzo: Via Guelfa 116, 50129, Firenze (Firenze), Toscana
Venerdì 21 febbraio 2020 ore 20.45-22.30
"La Filosofia della Libertà"
Relatore: Claudio Elli
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 21 febbraio 2020 ore 18-19.30
*Conferenza
La gallina dalle uova d’oro
Relatore: Susanna Stefanoni
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
Sabato 22 febbraio 2020 ore 9 - 18
Conferenza "Apprendimento, sentimento e comportamento"
Relatore: Ilia Castellana
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 22 febbraio 2020 ore 18.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
I Longobardi portatori dell'impulso di Michele
Relatore: Carlo Gerbaldo
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Sabato 22 febbraio 2020 ore 15-18.30
Approccio alla lettura del linguaggio della natura
Relatore: Ambrogio Bonfanti
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 22 febbraio 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Conversazione sull’educazione degli adolescenti
Relatore: Francesco Pazienza
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Dal 22 al 23 febbraio 2020
*Seminario - Seminario di antroposofia
Gocce, anelli, vortici
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 22 febbraio 2020 ore 10-12
*Seminario - Seminario di antroposofia
Concepimento, attesa, nascita e prima infanzia
Relatore: Ombretta Barbieri e Alice Raimondi
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Domenica 23 febbraio 2020
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Come leggere in senso scientifico-spirituale le fiabe
Relatore: Angelo Fierro
Indirizzo: Via della Fiera, 4/B (zona Borgorivo), 05100, Terni (Terni), Umbria
Domenica 23 febbraio 2020 ore 9.30-13
*Seminario - Seminario di euritmia
Incontrarsi nel centro
Relatore: Mattia Pircali
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Domenica 23 febbraio 2020 ore 15-18.30
Quando il cibo infiamma "il sistema immunitario"
Relatore: Sigfrido Forcellini
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Lunedì 24 febbraio 2020
*Seminario - La biografia umana
La biografia umana: laboratorio esperenziale
Relatore: Alessandro Biancardi
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Mercoledì 26 febbraio 2020
*Corso - Massaggio ritmico
Corso di frizioni ritmiche - approfondimento
Indirizzo: Studio Medico Dr.ssa Laura Borghi, Via Settembrini 41, Milano (Milano), Lombardia
Mercoledì 26 febbraio 2020
*Corso - Concerti
Orchestra
Relatore: M. Antonio Morelli
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Giovedì 27 febbraio 2020 ore 20.45-22.30
Esoterismo Cristiano
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 27 al 29 febbraio 2020
*Conferenza - Convegni di Agricoltura Biodinamica
36° Convegno Internazionale di Agricoltura Biodinamica
Indirizzo: Palazzo Vecchio – Salone dei Cinquecento, Università degli Studi di Firenze, Azienda Agricola Sperimentale di Montepaldi, 50127, Firenze (Firenze), Toscana
Giovedì 27 febbraio 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Come educare il bambino al sonno e al risveglio
Relatore: Shàntih Pintor
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Dal 28 al 29 febbraio 2020
*Seminario - Seminario artistico
I diversi momenti della vita dell'Uomo in relazione all'albero - 2 parte
Relatore: Else Marie Henriksen
Indirizzo: Via Guelfa 116, 50129, Firenze (Firenze), Toscana
Dal 28 al 29 febbraio 2020, ore 9.30-17.30
*Corso - Corsi di Agricoltura Biodinamica
La fertilità del suolo e la nutrizione delle piante, le interazioni ed i processi pianta-suolo
Relatore: Mario Malagoli
Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Rolo (Reggio Emilia), Emilia-Romagna
Dal 28 febbraio al 1 marzo 2020
*Seminario - Seminario di euritmia
Formazione di Euritmia
Indirizzo: vedi sede del corso, 30100, Venezia (Venezia), Veneto
Dal 28 febbraio al 1 marzo 2020
*Seminario - Seminario di euritmia
Formazione di Euritmia
Relatore: Cristina Dal Zio, Enrica Dal Zio, Jury Lanzini, Alexander Seeger Roberta Tubia
Indirizzo: vedi sede del corso, 30100, Venezia (Venezia), Veneto
Dal 28 al 29 febbraio 2020
*Corso - Massaggio ritmico
Corso di frizioni ritmiche - corso base
Indirizzo: Studio Medico Dr.ssa Laura Borghi, Via Settembrini 41, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 29 febbraio 2020 ore 16 -18
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Il ponte tra i vivi e i morti
Relatore: Cristina Dioguardi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Dal 29 febbraio al 1 marzo 2020
*Seminario - Seminario artistico
Metamorfosi e tipo: un percorso goetheanistico tra scienza e arte
Relatore: Emilio Ferrario, Giovanna Curcetti
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 29 febbraio 2020 Evento con iscrizione, ore 18
"La musica che coccola" concerto per bambini dai 0 ai 3 anni e dai 3 ai 6 anni
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 29 febbraio 2020 ore 15-18.30
Gli esseri del regno vegetale
Relatore: Ambrogio Bonfanti
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 29 febbraio 2020 ore 9.30-12.30
*Corsi e laboratori - Corsi di cucina
Cucina: colazioni e merende senza zucchero (ma buone!)
Relatore: Simonetta Barcella
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Sabato 29 febbraio 2020 ore 10-12
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Conferenza
Relatore: Marina Francioli
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
Il tuo calendario
Puoi creare il tuo calendario personalizzato, aggiungendo gli appuntamenti che ti interessano.