Calendario degli Appuntamenti
Appuntamenti nelle città d'Italia
Filtra per Città:
Tutte
Colle Val d'ElsaRomaOriago di MiraGenovaTorinoBolzanoMilanoVeneziaRodengo SaianoVaredoLaivesBarzanòGazzada SchiannoTrentoFidenzaModenaCastello BrianzaRoloPadovaFirenzeLancenigo di VillorbaSan Pancrazio Parmense, ParmaBolognaTerniValle San Giorgo, BaoneArcorePessano con BornagoCormòns
Mercoledì 1 gennaio 2020 Ora e giorno da definire
*Corso - Coro
Cuor contento "Canta"
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Mercoledì 1 gennaio 2020 orari e date da definire
*Corso
Cuciamo a macchina
Relatore: M. Viviane
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Mercoledì 1 gennaio 2020 Date e orari da definire
*Corso - Concerti
Orchestra
Relatore: M. Antonio Morelli
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
tutti i mercoledì e venerdì di gennaio ore 8.15
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Porte aperte
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
a gennaio orario da definire
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Conferenza
Relatore: Carla Greco
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
Dal 3 al 5 gennaio 2020
*Corso - Corsi di pittura
Cercando la Luce
Relatore: Doris Harpers, Martina Fuga
Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, 30030, Oriago di Mira (Venezia), Veneto
Martedì 7 gennaio 2020
Gruppo antroposofico
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Martedì 7 gennaio 2020
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio pedagogico e manuale
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
8 - 22 gennaio 2020 ore 16.45 - 17.45
Laboratorio di musica
Relatore: Rita Maglia
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova, Liguria
Mercoledì 8 e 22 gennaio ore 15-17.30
"Gerarchie spirituali"
Relatore: Elena Ferrario
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Mercoledì 8 e 22 gennaio ore 18-20
"La filosofia della libertà"
Relatore: Federica Gho
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Giovedi 9 e 23 gennaio ore 17.30-19
Euritmia "Entro il cuore tesse sentire"
Relatore: Francesca Gatti
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Giovedì 9 gennaio 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
"La maturità scolare"
Relatore: Dottoressa Paregger
Indirizzo: via Cologna 1B, 39100, Bolzano (Bolzano), Trentino-Alto Adige
Giovedì 9 gennaio 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Il vischio, il sistema immunitario e l’organismo del calore.
Relatore: Nicola Frisia
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Dal 10 al 12 gennaio 2020
*Seminario - Seminario di euritmia
Formazione di Euritmia
Relatore: Cristina Dal Zio, Enrica Dal Zio, Jury Lanzini, Alexander Seeger Roberta Tubia
Indirizzo: vedi sede del corso, 30100, Venezia (Venezia), Veneto
Venerdì 10 gennaio 2020 ore 21
*Spettacoli - Recite natalizie di Oberüfer
I tre Re
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 10 gennaio 2020 ore 20.45
*Spettacoli - Recite natalizie di Oberüfer
I tre Re
Relatore: Gruppo dei Cantori
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 10 gennaio 2020 ore 17.00-19.00 e 20.00-22.00
"La scienza occulta"
Relatore: Fabio Alessandri
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 11 gennaio 2020 ore 10-13 e 15-18
*Seminario - Seminario artistico
Studio della figura umana
Relatore: Silvana Daelli, Cata Caccini
Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), 20159, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 11 gennaio 2020 ore 9.30-18
*Seminario - La biografia umana
Biografia Personale
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Sabato 11 gennaio 2020 ore 15
"Presentiamo Bach" primo incontro di storia della musica
Relatore: Annalisa Galimberti
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 11 gennaio 2020 ore 9.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Open day
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Dal 11 al 12 gennaio 2020 9.30-17.45 e 9-15.30
*Seminario - Seminario artistico
Il teatro come espressione di un’opera d’arte nelle diverse classi
Relatore: Elsbeth Gyger, Sarah Quirici
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 11 e 25 gennaio ore 15-18
"Disegno di forme"
Relatore: Simona Lotti
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 11 gennaio 2020 ore 9-13
*Seminario - Alimentazione e salute
Workshop di cucina sui sette cereali: il miglio
Indirizzo: in via Kennedy 10, 39055, Laives (Bolzano), Trentino-Alto Adige
Sabato 11 gennaio 2020 ore 10-12
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
I colori in relazione al cosmo e alla natura
Relatore: Virginia Radaelli
Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045, Gazzada Schianno (Varese), Lombardia
Sabato 11 gennaio 2020 ore 9-13
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Porte aperte: Giornata informativa sulla pedagogia steineriana
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Domenica 12 gennaio 2020 ore 10.30 V Lezione
Prima Classe "Libera Università di Scienza dello Spirito"
Relatore: Marialucia Carones - Claudio puglisi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Domenica 12 gennaio 2020 ore 15-18.30
Interazione tra spirito e materia nell’alimentazione
Relatore: Francesco Forcellini
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 12 gennaio 2020 ore 10-12.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Porte aperte
Relatore: Jessica Callegaro, Lorenzo Locatelli
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
sabato mattina ore 10-11.30
*Corso
Laboratorio di coro e canto
Relatore: Marta Bonomi
Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045, Gazzada Schianno (Varese), Lombardia
Lunedì 13 gennaio 2020 ore 18.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Presentazione del seminario di formazione in pedagogia steineriana
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
lunedì 13-20 e 27 gennaio ore 18.30-20.30
Carboncino "Lo sguardo di Goethe"
Relatore: R.Barbaria ed R. Colli
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
lunedì 13 e 27 gennaio ore 20.30
*Conferenza - Corsi di Agricoltura Biodinamica
Conferenze sull'agricoltura biodinamica con Herbert Tratter
Relatore: Herbert Tratter
Indirizzo: via Sant'Antonio 24, 39100, Bolzano (Bolzano), Trentino-Alto Adige
Tutti i lunedì dal 13 gennaio all'11 maggio 2020 ore 16.30-17.10 principianti - ore 17.15-18 intermedi - ore 18.05-19.30 avanzati ore 19.35-21 adulti
*Corso
Danza circo
Relatore: Erica Fierro
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Martedì 14 gennaio 2020
*Corso - Corsi di euritmia
L'euritmia dalla A alla Z
Indirizzo: via Romitaggio 1, 23891, Castello Brianza
Martedì 14 gennaio 2020
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Dopoteatrino
Relatore: Fulvia Avaltroni, Barbara Crociani
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Da Martedì 14 a Martedì 21 gennaio 2020 ore 18-20
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Realizzazione di un borsellino
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
martedì 14 e 21 gennaio ore 17-19.30
Tecnologia
Relatore: Sergio Motolese
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
martedì 14 e 21 gennaio ore 20.30-22.30
Conferenza
Relatore: Mauro Carlin
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 14 gennaio 2020, 10 incontri ore 18.45-19.45
*Corso - Corsi di euritmia
Euritmia
Relatore: Maria Teresa Fossati
Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123, Torino (Torino), Piemonte
Da mercoledì 15 gennaio a mercoledì 27 maggio ore 17.15-18.45
*Corso - Corsi di euritmia
I 4 temperamenti
Indirizzo: scuola Waldorf "Il Piccolo Principe" Maso uhl, 39100, Bolzano (Bolzano), Trentino-Alto Adige
Mercoledì 15 gennaio 2020 ore 17
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
L'educazione come dono della vita
Indirizzo: Palazzo Lascaris, Sala Viglione,Via Alfieri 15, Torino (Torino), Piemonte
Dal 16 al 17 gennaio 2020, ore 9.30-18
*Corso - Viticoltura biodinamica
Viticoltura biodinamica II
Relatore: Adriano Zago, Mario Malagoli
Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Rolo (Reggio Emilia), Emilia-Romagna
Giovedì 16 gennaio 2020 ore 15.30-17
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Io vado in prima! Come riconoscere che il bambino è pronto
Relatore: Manuela Borsetti, Petra Donau
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Giovedì 16 gennaio 2020
Benessere naturale
L'essere umano come semplice metallo
Relatore: Marinella Collina, Dr. Giorgio Salmaso
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Giovedì 16 gennaio 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Il cuore nell’epoca della medicina tecnologica
Relatore: Marco Cavo
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Giovedì 16 gennaio 2020 ore 20
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Organismo alveare come modello sociale di organizzazione
Relatore: Enrico Zagnoli
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Dal 17 al 19 gennaio 2020
*Seminario - Seminario artistico
Essere Europa oggi
Relatore: dott. Stefano Gasperi, dott.ssa Patrizia Anderle
Indirizzo: Via Guelfa 116, 50129, Firenze (Firenze), Toscana
Venerdì 17 gennaio 2020
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Filosofia della libertà
Relatore: Fabio Alessandri
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Venerdì 17 gennaio 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
La famiglia in trasformazione
Relatore: Leonardo Marchiori
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Venerdì 17 gennaio 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Conferenze "La triarticolazione dell'organismo sociale"
Relatore: Sergio Andres Gaiti
Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126, San Pancrazio Parmense, Parma (Parma), Emilia-Romagna
Sabato 18 gennaio 2020 ore 15-17
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Classi aperte
Relatore: insegnanti
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Sabato 18 gennaio 2020 ore 9-13
*Seminario - La biografia umana
La famiglia in trasformazione
Relatore: Leonardo Marchiori
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Sabato 18 gennaio 2020 ore 15 - 18
Open day "Il melograno"
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 18 gennaio 2020 ore 9.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Presentazione della scuola
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 18 gennaio 2020 ore 14.30-18
*Corsi e laboratori - Benessere naturale
Autoproduzione Cosmetici Naturali
Relatore: Le Mamme Morgane
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 18 gennaio 2020 ore 15-18.30
"Il pensiero di Goethe"
Relatore: Ambrogio Bonfanti
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 18 al 19 gennaio 2020 ore 20.45 e 9-15
*Seminario - Seminario di pedagogia
L'organismo sensorio e corporeo del bambino come base per lo sviluppo morale
Relatore: Franco Ulcigrai
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Sabato 18 gennaio 2020 ore 9-11
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
"Torniamo sui banchi di scuola" Lezione simulata per genitori
Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100, Bolzano (Bolzano), Trentino-Alto Adige
Sabato 18 gennaio 2020 ore 10-12.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Open day
Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045, Gazzada Schianno (Varese), Lombardia
Sabato 18 gennaio 2020 ore 10
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Conosciamo la scuola Materna steineriana
Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 18 gennaio 2020 ore 14
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Porte aperte
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
Domenica 19 gennaio 2020
*Corso - Gruppi di studio
Conoscere il proprio ruolo nella vita e nel mondo con l'Antroposofia
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Domenica 19 gennaio 2020
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Metamorfosi e catarsi
Relatore: Simonetta Rinaldi
Indirizzo: Via della Fiera, 4/B (zona Borgorivo), 05100, Terni (Terni), Umbria
Domenica 19 gennaio 2020 ore 9.30-18
*Seminario - Benessere naturale
Rapporto Uomo – Animale
Relatore: Paolo Girotto
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Domenica 19 gennaio 2020 ore 10-12
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
Jorinda e Joringhello
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Domenica 19 gennaio 2020
*Spettacoli - Concerti
Concerto gol
Relatore: giovane orchestra di lambrate, Matteo Manzitti
Indirizzo: Auditorium Biblioteca, via Valvassori Peroni 56, Milano (Milano), Lombardia
Domenica 19 gennaio 2020 ore 15-18.30
"Le forze invisibili della Terra"
Relatore: Mauro Vaccani
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Lunedì 20 gennaio 2020 ore 17-18.30
*Corso - Corsi per genitori
Bimbo piccolo
Relatore: Simona Fossati, Rosina Ferraud
Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123, Torino (Torino), Piemonte
Martedì 21 gennaio 2020
Conferenze di antroposofia
Reincarnazione e Karma
Relatore: Dr. Giorgio Salmaso
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Martedì 21 gennaio 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
L’importanza dei 12 sensi per la libertà dell’uomo nell’epoca dell’anima cosciente
Relatore: Alessio Gordini
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Martedì 21 gennaio 2020 ore 16
*Incontri - Incontri e letture
Presentazione libro "Le mani in movimento"
Relatore: Laura Carchella e Stefania Chinzari
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
Mercoledì 22 gennaio 2020 ore 20.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Open day
Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862, Arcore (Monza e Brianza), Lombardia
mercoledì 22 2 29 gennaio ore 17
*Seminario - La biografia umana
Seminario "La biografia"
Relatore: Silvia Brandolin
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
Giovedì 23 gennaio 2020 ore 21
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Che senso ha parlare di comunità?
Relatore: Silvana Rossello
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 24 gennaio 2020 ore 20
*Seminario - Seminario di euritmia
L'arte della parola visibile
Relatore: Eleonora Brigliadori
Indirizzo: via Roma 49, 20060, Pessano con Bornago (Milano), Lombardia
Venerdì 24 gennaio 2020 ore 19.45-21.45
*Corso - Corsi di pittura
“Elementi e atmosfere di natura” Incontrare sé stessi attraverso il colore
Relatore: Gloria Mazzotti
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Venerdì 24 gennaio 2020 ore 20.45-22.30
"La Filosofia della Libertà"
Relatore: Claudio Elli
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 24 gennaio 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
La biografia umana: i primi tre settenni e il loro rispecchiamento melle successive fasi della vita
Relatore: Luca Gastaldello
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Venerdì 24 gennaio 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Conferenza: Lo studio delle lingue nelle scuole Waldorf
Relatore: Marcello O'Riordan
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Da Sabato 25 a Domenica 26 gennaio 2020 ore 8.30-19
*Seminario - Seminario artistico
Il doppio e le dipendenze
Relatore: dott. Robert Gorter, Carla Borri
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Sabato 25 gennaio 2020 ore 11-16
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Open Day
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Sabato 25 gennaio 2020
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Inizio nuovo anno accademico
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Sabato 25 gennaio 2020 ore 16 -18
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Il ponte tra i vivi e i morti
Relatore: Cristina Dioguardi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Sabato 25 gennaio 2020 ore 15
La storia della musica attraverso il palco dell'opera lirica
Relatore: Andrea Cecere
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 25 gennaio 2020 ore 9.30-13
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
La “maturità scolare”: quali facoltà deve avere sviluppato il bambino prima che inizi il percorso scolastico”
Relatore: Edith Congiu
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Dal 25 al 26 gennaio 2020 ore 14.30-18
*Corso - Alimentazione e salute
Cucina vegetariana
Relatore: Gianni Aste
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 25 gennaio 2020 ore 8.30-12.30
*Seminario - La biografia umana
La biografia umana: laboratorio esperenziale
Relatore: Alessandro Biancardi
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Dal 26 al 27 dicembre 2019
*Corsi e laboratori - Corso di canto Werbeck
Dal silenzio al canto
Relatore: Marina Sacchetti
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Domenica 26 gennaio 2020 ore 15-18.30
"Nutrizione sana, vera medicina"
Relatore: Sergio Maria Francardo
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 29 gennaio al 1 febbraio 2020
*Corso di formazione - Corsi di Agricoltura Biodinamica
Corso intensivo di teorico pratico di agricoltura biodinamica I
Relatore: P. Pistis, F. Fioravanti, E. Zaramella
Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Rolo (Reggio Emilia), Emilia-Romagna
il giovedì ore 19-23
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Scultura
Relatore: Martin Gerull
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Dal 30 gennaio al 2 aprile 2020, ore 20-22
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Il re giullare
Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, 30030, Oriago di Mira (Venezia), Veneto
Giovedì 30 gennaio 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di medicina
Le evidenze scientifiche della medicina antroposofica
Relatore: Laura Borghi
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 31 gennaio 2020 ore 20
Corsi per genitori
I risvolti pedagogici della cura dell'ambiente
Relatore: Annamaria Zuccherato
Indirizzo: Piazza della Repubblica 33 - loc. Borgnano, 34071, Cormòns (Gorizia), Friuli-Venezia Giulia
Dal 31 gennaio al 2 febbraio 2020 ore 12.30
*Seminario - Seminario di antroposofia
Educare l’anima, il pensare, il sentire, il volere
Relatore: Mauro Vaccani
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 31 gennaio 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
L’aggressività in età evolutiva
Relatore: Marcus Fingerle
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 31 gennaio 2020 ore 20
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Il lutto: come accompagnare i nostri bambini a comprendere ed elaborarlo in caso di necessità
Relatore: Dafne Zaffuto
Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045, Gazzada Schianno (Varese), Lombardia
Venerdì 31 gennaio 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Intelligenza e moralità: qualità necessarie all’uomo del domani. Come favorire il loro sviluppo
Relatore: Silvana Rossello
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 31 gennaio 2020 ore 20
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
L'importanza della continuità pedagogica per affrontare il dodicesimo anno
Relatore: Sandra Alberti
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Venerdì 31 gennaio 2020 ore 10.30
*Feste e Stagioni - Spettacoli presso le scuole
Festa d'inverno
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
Venerdì 31 gennaio 2020 ore 20.30
*Corso
Tavola rotonda: alla ricerca del ritmo perduto
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Il tuo calendario
Puoi creare il tuo calendario personalizzato, aggiungendo gli appuntamenti che ti interessano.