Calendario degli Appuntamenti
Appuntamenti nelle città d'Italia
Filtra per Città:
Tutte
TorinoRomaVeneziaRodengo SaianoMilanoTrentoPassiranoVaredoFidenzaCastello BrianzaModenaBolognaGazzada SchiannoValle San Giorgo, BaoneGenovaNapoliLancenigo di VillorbaOriago di MiraColle Val d'ElsaRoloVicopisanoRovagnateBarzanòPadovaZoppè di San Vendemiano
Mercoledì 1-15 e 29 aprile ore 15-17.30
"Gerarchie spirituali" Lettura e commento
Relatore: Elena Ferrario
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
mercoledì 1-15 e 29 aprile ore 18-20
"La filosofia della libertà"
Relatore: Federica Gho
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Mercoledì 1 aprile 2020 Data e orario da definire
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
Recita VIII
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
Giovedì 2 aprile 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Le sorgenti della creatività e l'età infantile
Relatore: Luciana Liccione Pederiva
Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 3 aprile 2020 ore 20.45-22.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Gli impulsi delle stagioni nei ritmi cosmici
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 3 al 5 aprile 2020
*Corso - Corsi di euritmia
Corso propedeutico alla formazione di Euritmia
Indirizzo: Associazione culturale “Pan di Zenzero” Fondamenta dei Riformati o del Bersaglio, 3144, Venezia (Venezia), Veneto
Venerdì 3 aprile 2020 ore 19.45-21.45
*Corso - Corsi di pittura
“Elementi e atmosfere di natura” Incontrare sé stessi attraverso il colore
Relatore: Gloria Mazzotti
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Venerdì 3 aprile 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Pedagogia è cura delle relazioni
Relatore: Henning Köhler
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 3 aprile 2020 ore 20.45-22.30
Gli impulsi delle stagioni
Relatore: Francesco Forcellini
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 3 aprile 2020 ore 15
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Laboratorio di primavera
Relatore: Elisabetta Bailone
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 3 aprile 2020 ore 20.30
*Incontri - Incontri e letture
Tavola rotonda, i libri: crescere leggendo
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Sabato 4 aprile 2020
*Feste e Stagioni - Festa di Primavera
Festa della Primavera
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Sabato 4 aprile 2020
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Fate e gnomi di Primavera
Relatore: Francesca Gandolfo
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 4 aprile 2020 ore 9-13
*Seminario - Corso di lavoro manuale
Mani di fata
Relatore: Cristina Ferrari
Indirizzo: presso Villa Giulietta, Via della Baldussa 6, 25050, Passirano (Brescia), Lombardia
Sabato 4 aprile 2020 ore 18.30 - 20
Conferenza d'arte - Corsi e laboratori artistici
Riflessione artistica attraverso l'Arte della parola
Relatore: Claudio Puglisi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Sabato 4 aprile 2020 ore 15
"Presentiamo Chopin" quarto incontro di storia della musica
Relatore: Annalisa Galimberti
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 4 aprile 2020 9.30-13
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Punizione e ricompensa nel primo settennio; sono due metodi ancora attuali nell’educazione o si può educare diversamente?
Relatore: Edith Congiu
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
sabato 4 e 18 aprile ore 10.00-13.00 e 15.00-17.00
Arte della Parola "Risvegli di primavera"
Relatore: Marco Conti
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 4 aprile 2020 ore 9-18
*Seminario - Seminario di antroposofia
Centro novartes & loggia dei cereali: piccola esperienza di triarticolazione sociale nel basso padovano
Relatore: Marco Morello
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Sabato 4 aprile 2020 ore 15-17
*Corsi e laboratori - Benessere naturale
Erboristeria
Relatore: Mara Marsegaglia
Indirizzo: via Romitaggio 1, Castello Brianza
Sabato 4 aprile 2020 ore 10-12
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Porte aperte
Relatore: Ombretta Barbieri e Alice Raimondi
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Sabato 4 aprile 2020 ore 10
Viaggi
Camminata “Il dialogo con la natura"
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
Domenica 5 aprile 2020
*Corso - Gruppi di studio
Conoscere il proprio ruolo nella vita e nel mondo con l'Antroposofia
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Domenica 5 aprile 2020 ore 10.30 VIII Lezione
Prima Classe "Libera Università di Scienza dello Spirito"
Relatore: Marialucia Carones - Claudio puglisi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Domenica 5 aprile 2020 ore 10-17.30
*Feste e Stagioni - Festeggiare la Pasqua
Bazar di Pasqua
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Domenica 5 aprile 2020 ore 11.30, 15, 16
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
L'asinello
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Domenica 5 aprile 2020 ore 15-18.30
Sangue e suolo, lotta di classe "Gli avversari dello Spirito"
Relatore: Giorgio Capellani
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 5 aprile 2020
*Feste e Stagioni - Festa di Primavera
Bazar di Primavera
Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045, Gazzada Schianno (Varese), Lombardia
Domenica 5 aprile 2020 ore 9-12.30
*Corso - Benessere naturale
Andar per erbe
Relatore: Alessandro Mimo
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Dal 6 al 9 aprile 2020 ore 19.30
*Incontri
Jahresarbeiten
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Lunedì 6 aprile 2020 ore 18.30-20.30
Laboratorio di Pittura "Copie d’autore del ‘900"
Relatore: Rosanna Barbaria
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Martedì 7 aprile 2020
Gruppo antroposofico
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Martedì 7 aprile 2020
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio pedagogico e manuale
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Da Martedì 7 a Martedì 21 aprile 2020 ore 18-20
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Kintsugi
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
martedì 7-21 e 28 aprile ore 17-19.30
Tecnologia
Relatore: Sergio Motolese
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Mercoledì 8 aprile 2020
*Incontri - Festa di Pasqua
Lettura di Pasqua
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Mercoledì 8 aprile 2020 ore 19
*Incontri - Festeggiare la Pasqua
Lettura di Pasqua
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
8 - 22 aprile 2020 ore 16.45 - 17.45
Laboratorio di musica
Relatore: Rita Maglia
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova, Liguria
Dal 9 al 13 aprile 2020
*Seminario - Seminario artistico
De Divina Proportione
Relatore: dott.ssa Patrizia Anderle, dott. Dario Anderle
Indirizzo: , Napoli (Napoli), Campania
Giovedì 9 aprile 2020
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Filosofia della libertà
Relatore: Fabio Alessandri
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
giovedì 9 e 23 aprile ore 17.30-19
Euritmia "Entro il cuore tesse sentire"
Relatore: Francesca Gatti
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Giovedì 9 aprile 2020 ore 20.45-22.30
Esoterismo Cristiano "Il mistero della tomba vuota"
Relatore: Fabio Delizia
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Giovedì 9 aprile 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Le “mete” della sessualità: ermafroditismo, bisessualità, omosessualità, transessualità, androgenicità. Quale evoluzione futura?
Relatore: Claudio Elli
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Giovedì 9 aprile 2020 ore 20.45
*Conferenza - La biografia umana
Il poeta del pianoforte
Relatore: Luca Romani
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Giovedì 9 aprile 2020 Orario da definire
*Feste e Stagioni - Seminario di euritmia
Festa dell'euritmia
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
Venerdì 10 aprile 2020 ore 17.00-19.00 e 20.00-22.00
La Scienza Occulta "L’iniziazione "
Relatore: Fabio Alessandri
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Martedì 14 aprile 2020
*Corso - Corsi di euritmia
L'euritmia dalla A alla Z
Indirizzo: via Romitaggio 1, 23891, Castello Brianza
Dal 16 aprile al 28 maggio 2020, ore 20-22
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Arti applicate
Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, 30030, Oriago di Mira (Venezia), Veneto
giovedì 16 e 30 aprile ore 17.45-19.15
Pittura "I sette alberi e i sette pianeti"
Relatore: Laura Lombardi
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Giovedì 16 aprile 2020 ore 20
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Il sano sviluppo del bambino in relazione al gioco e allo sport nella pedagogia Waldorf
Relatore: Davide Bartolini
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Dal 17 al 19 aprile 2020
*Seminario - Seminario di euritmia
Formazione di Euritmia
Indirizzo: vedi sede del corso, 30100, Venezia (Venezia), Veneto
Venerdì 17 aprile 2020 ore 15.30-19
Modellaggio "Modellare i capitelli del Goetheanum"
Relatore: Henk Jan Meijer
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 17 aprile 2020 ore 20.30
*Conferenza - La biografia umana
Ricordo, rifletto, riscopro
Relatore: Andrea Giovannini
Indirizzo: Via Illirico 12/A, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Dal 17 al 18 aprile 2020
*Corso - Massaggio ritmico
Corso di frizioni ritmiche - corso base
Indirizzo: Studio Medico Dr.ssa Laura Borghi, Via Settembrini 41, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 18 aprile e sabato 9 maggio 2020, 9.30-17.30
*Corso - Corsi di Agricoltura Biodinamica
Riconoscimento ed uso delle erbe spontanee
Relatore: Fabio Fioravanti, Elena Diversi
Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Rolo (Reggio Emilia), Emilia-Romagna
Da Sabato 18 a Domenica 19 aprile 2020 ore 8.30-19
*Seminario - Seminario artistico
Lo Zodiaco nell'uomo con le sue virtù
Relatore: Dr.Angelo Antonio Fierro, Enzo Vacante, arch. Stefano Andi
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Sabato 18 aprile 2020 ore 16 -18
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Il ponte tra i vivi e i morti
Relatore: Cristina Dioguardi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Sabato 18 aprile 2020 ore 9
Seminario teorico "L'autenticità del corpo"
Relatore: Giovanna Di Lonardo
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 18 aprile 2020 ore 15
Conosciamo la lirica, quarto appuntamento "Opera lirica" dalla corte al teatro d'impresa
Relatore: Andrea Cecere
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Dal 18 al 19 aprile 2020
Dalla fiaba al teatro di marionette
Relatore: Carmen Acconcia
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 18 aprile 2020 ore 10.00-13.00 e 15.00-19.00
Modellaggio "Modellare i capitelli del Goetheanum"
Relatore: Henk Jan Meijer
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 18 aprile 2020 ore 9
*Incontri - Architettura Organica Vivente
Incontro esperenziale: quale casa per l'uomo del presente?
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
18 e 19 aprile 2020
*Seminario - Seminario artistico
L'importanza delle arti nel passaggio tra le medie e le superiori
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Sabato 18 aprile 2020 ore 21
*Spettacoli - Concerti
Concerti di musica sacra
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
Dal 18 al 19 aprile 2020 secondo incontro
*Corsi e laboratori - Corsi di pittura - Corsi e laboratori artistici
Sperimentare arte: ciclo di incontri
Relatore: Anna Fugazza - Martin Gerull - Patrizia Consonni
Indirizzo: Via Bagaggera 25, 23888, Rovagnate (Lecco), Lombardia
Domenica 19 aprile 2020 ore 9 - 12
Seminario teorico "L'autenticità del corpo"
Relatore: Giovanna Di Lonardo
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Domenica 19 aprile 2020 ore 10-13
Modellaggio "Modellare i capitelli del Goetheanum"
Relatore: Henk Jan Meijer
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 19 aprile 2020 ore 15-18.30
Anima umana e anima animale "L’uomo a una svolta"
Relatore: Claudio Elli
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Lunedì 20 aprile 2020 ore 21
*Incontri - Incontri e letture
Assemblea della Comunità
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Martedì 21 aprile 2020
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Dopoteatrino
Relatore: Fulvia Avaltroni, Barbara Crociani
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Martedì 21 aprile 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
La maturità terrestre. Uno sguardo complessivo sulle più importanti tappe evolutive dall’infanzia alla maggiore età secondo l’antropologia antroposofica, con particolare attenzione alla pubertà
Relatore: Shàntih Pintor
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Dal 23 aprile 2020 all 11 giugno 2020, 8 incontri, ore 20.40-22
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Conosci te stesso: conosci il tuo ruolo nel mondo II ciclo
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: via Agucchi 121 c/o “Bottega delle 8 arti” circolo Pontelungo, 40141, Bologna, Emilia-Romagna
Giovedì 23 aprile 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
II mondo dell’anima e dei pensieri tra il suono dei pianeti e la luce delle stelle nel cielo cristallino
Relatore: Giuseppe Ferraro
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 24 aprile 2020 ore 15.30-17
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Ritmo-gesto sensato-imitazione. Le attività quotidiane in asilo
Relatore: Petra Donau
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Venerdì 24 aprile 2020 ore 20.45-22.30
"La Filosofia della Libertà"
Relatore: Claudio Elli
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 24 aprile 2020, ore 9.30-10.30 online
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Come si può superare l'angoscia animica del presente?
Relatore: dott. Giorgio Salmaso
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Sabato 25 aprile 2020
*Corso
La percezione di se stessi attraverso la voce
Relatore: Artur Asryan
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Dal 25 al 26 aprile 2020 online in streaming
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Waldorf Italia 2020: con la forza e l’impulso dell’origine viviamo lo Spirito del nostro Tempo
Relatore: Claudia Gasparini, Matteo Galzigna, Sabino Pavone, Stefano Notturno
Indirizzo: sede legale Via Rudolf Steiner 2, 4, 6, 31020, Zoppè di San Vendemiano (Treviso), Veneto
Domenica 26 aprile 2020 ore 15-17.30
"Abbiamo visto il Signore!" Due incontri col Risorto
Relatore: Elena Ferrario
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 26 aprile 2020
*Spettacoli
Concerto
Relatore: Bettina Block, Massimo Cottica
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Giovedì 30 aprile 2020 oere 20.45-22.30
Esoterismo Cristiano "La Terra diviene Sole"
Relatore: Fabio Delizia
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Il tuo calendario
Puoi creare il tuo calendario personalizzato, aggiungendo gli appuntamenti che ti interessano.