Calendario degli Appuntamenti
Appuntamenti nelle città d'Italia
Filtra per Città:
Tutte
BolognaTorinoMilanoFirenzeColle Val d'ElsaPontassieveGenovaFidenzaPassiranoArcoreValle San Giorgo, BaonePadovaVaredoRomaLancenigo di VillorbaCormònsCastello BrianzaTrentoSanremoRodengo SaianoGazzada SchiannoNovi LigureRoloModenaAlbinoMonseliceVeneziaCremonaSan Pancrazio Parmense, ParmaRovagnateCastelfranco VenetoVacil di Breda di PiaveVicopisanoGiare di MiraBarzanò
Domenica 1 marzo 2020
*Corso - Gruppi di studio
Conoscere il proprio ruolo nella vita e nel mondo con l'Antroposofia
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Domenica 1 marzo 2020 ore 15-18.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Le forze invisibili della Terra
Relatore: Mauro Vaccani
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 10 giugno al 16 giugno 2020 settimanale
*Corso - Estate - Campi estivi
AL NA’IR
Indirizzo: Via Lodovico il Moro 11, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Dal 20 al 30 giugno 2020 undici giorni
*Corso - Estate - Campi estivi
MERAK - Master
Indirizzo: Via Lodovico il Moro 11, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Dal 4 al 14 luglio 2020 undici giorni
*Corso - Estate - Campi estivi
SHAULA - Master
Indirizzo: Via Lodovico il Moro 11, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Dal 21 luglio al 3 agosto 2020 quattordici giorni
*Corso - Estate - Campi estivi
VEGA - Ultra Master
Indirizzo: Via Lodovico il Moro 11, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Domenica 1 marzo 2020 ore 10-12
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Concepimento, gravidanza e parto da un punto di vista scientifico spirituale
Indirizzo: Via Gioberti 67, 50121, Firenze (Firenze), Toscana
Da marzo 2020, 6 incontri (date e orari da definire)
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Mettiamo i sandali
Relatore: M. Viviane
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Dal 2 al 7 marzo 2020
*Seminario - Viticoltura biodinamica
Master in biodinamica del vino
Indirizzo: Castello del Trebbio, Via di Santa Brigida, 9, 50065, Pontassieve (Firenze), Toscana
Martedì 3 marzo 2020
Gruppo antroposofico
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Martedì 3 marzo 2020
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio pedagogico e manuale
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Da Martedì 3 a Martedì 17 marzo 2020 ore 18-20
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Restauro
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Martedì 3-10-17-24-31 marzo ore 17-19.30
Tecnologia, gruppo di studio aperto
Relatore: Sergio Motolese
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Da Martedì 3 a Martedì 17 marzo 2020
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Esperienze di vita sociale nell’epoca attuale
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Dal 3 marzo al 9 giugno 2020, quindicinale ore 18.30-20
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Il paesaggio
Relatore: Marinella Tarabbo
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Mercoledì 4 marzo 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
I dodici sensi
Relatore: Rossana Celeghin
Indirizzo: presso Villa Giulietta, Via della Baldussa 6, 25050, Passirano (Brescia), Lombardia
4 - 18 marzo 2020 ore 16.45 - 17.45
Laboratorio di musica
Relatore: Rita Maglia
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova, Liguria
mercoledì 4 e 18 marzo ore 15-17.30
Gerarchie spirituali, Lettura e commento
Relatore: Elena Ferrario
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
mercoledì 4 e 18 marzo opre 18-20
La filosofia della libertà, gruppo di studio aperto
Relatore: Federica Gho
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Mercoledì 4 marzo 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Le antiche fiabe fanno bene, ai bambini e agli adulti
Relatore: Draupadi Piccini
Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862, Arcore (Monza e Brianza), Lombardia
Da marzo 2020, il mercoledì ore 20.30-21.45
*Corso - Corsi di euritmia
Euritmia
Relatore: Mattia Pircali
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Giovedì 5 marzo 2020
Benessere naturale
L'essere umano come semplice metallo
Relatore: Marinella Collina, Dr. Giorgio Salmaso
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Giovedì 5 marzo 2020 ore 10-18
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
"Conosciamo l'arpa" seminario di arpa celtica
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
giovedì 5 e 26 marzo ore 17.30-19
Euritmia "Entro il cuore tesse sentire"
Relatore: Francesca Gatti
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
giovedì 5 e 19 marzo ore 17.45-19.15
Pittura "I sette alberi e i sette pianeti"
Relatore: Laura Lombardi
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Da Venerdì 6 a Sabato 7 marzo 2020
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
Recita di VIII classe
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Venerdì 6 marzo 2020
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Filosofia della libertà
Relatore: Fabio Alessandri
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Venerdì 6 marzo 2020 ore 20
Corsi per genitori
La cura dei sensi inferiori
Relatore: Annamaria Zuccherato
Indirizzo: Piazza della Repubblica 33 - loc. Borgnano, 34071, Cormòns (Gorizia), Friuli-Venezia Giulia
Venerdì 6 marzo 2020 ore 20.45
*Seminario - Seminario di pedagogia
Il respiro della terra: le 4 stagioni e le feste dell’anno
Relatore: Anna Mattei
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Venerdì 6 marzo 2020 ore 21
*Incontri - Incontri e letture
Il Cenacolo, un dramma sacro
Relatore: Irma Stropeni, Maria Grazia Liguri
Indirizzo: via Romitaggio 1, Castello Brianza
Venerdì 6 marzo 2020 ore 20.30
*Conferenza - La biografia umana
Prove e apprendimenti. Perché proprio a me
Relatore: Carla Costa
Indirizzo: Via Illirico 12/A, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 6 marzo 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Conferenza: La rivoluzione dei contenuti digitali nel processo educativo dei ragazzi: modalità ed esperienze
Relatore: Giorgio Capellani
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Sabato 7 marzo 2020 ore 10-13 e 15-18
*Seminario - Seminario artistico
Qualità e aspetti della prospettiva
Relatore: Silvana Daelli, Cata Caccini
Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), 20159, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 7 marzo 2020 ore 15
"Presentiamo Beethoven" terzo incontro con la storia della musica
Relatore: Annalisa Galimberti
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Dal 7 al 8 marzo 2020 ore 9-21 e 9-13
Dalla fiaba al teatro di marionette
Relatore: Carmen Acconcia
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Dal 7 al 8 marzo 2020
*Conferenza - Convegni di Antroposofia
Amore, la forza che trasforma e crea. Riconoscere l'amore e farlo vivere nell'azione
Relatore: Michaela Glöckler, Angelika Michaela Spielberger
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 7 marzo 2020 ore 15-17
*Corsi e laboratori - Benessere naturale
Erboristeria
Relatore: Mara Marsegaglia
Indirizzo: via Romitaggio 1, Castello Brianza
Dal 7 al 8 marzo 2020
*Corso - Corsi di Agricoltura Biodinamica
Corso base di biodinamica II parte
Indirizzo: c/o Az. Agr.Daldi Floricoltura Via Solari Rapalin 86, 18038, Sanremo (Imperia), Liguria
Sabato 7 marzo 2020 ore 14-15
*Incontri - Incontri e letture
Incontro: dedicato ai genitori dei bambini in età pre-scolare
Relatore: Giorgio Capellani
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Sabato 7 marzo 2020 ore 15-18
*Scuola aperta - Conferenze di pedagogia
Workshop: Approfondimento con genitori ed insegnanti per la promozione di attività operative pratiche sulla gestione del fenomeno digitale da parte della famiglia e della scuola
Relatore: Giorgio Capellani
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Sabato 7 marzo 2020 ore 10
*Conferenza - Benessere naturale
Respiro del viso. Le forze vitali dell'Argilla e dell'Euritmia
Relatore: Livia Speroni Cardi
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 8 marzo 2020
*Spettacoli - Rappresentazioni artistiche di euritmia
Spettacolo di Euritmia
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Domenica 8 marzo 2020 ore 10.30 VII Lezione
Prima Classe "Libera Università di Scienza dello Spirito"
Relatore: Marialucia Carones - Claudio puglisi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Martedì 10 marzo 2020
*Corso - Corsi di euritmia
L'euritmia dalla A alla Z
Indirizzo: via Romitaggio 1, 23891, Castello Brianza
Martedì 10 marzo 2020
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Dopoteatrino
Relatore: Fulvia Avaltroni, Barbara Crociani
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Mercoledì 11 marzo 2020 ore 20
*Spettacoli - Rappresentazioni artistiche di euritmia
I Cieli di Dante
Relatore: Associazione Italiana Euritmisti (AIE)
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Mercoledì 11 marzo 2020 ore 20
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
L’uomo nel suo viaggio tra le sfere celesti
Relatore: Andrew Wolpert
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Giovedì 12 marzo 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Il fantoma (il corpo del Cristo risorto) In inglese con traduzione.
Relatore: Andrew Wolpert
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Giovedì 12 marzo 2020 ore 20
*Conferenza - Festeggiare la Pasqua
Pasqua: la festa del risveglio
Relatore: Anna Mattei
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Venerdì 13 marzo 2020 ore 15.30-17
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Tra paura e vergogna, la maturazione dell’Io
Relatore: Manuela de Angelis
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Venerdì 13 marzo 2020 ore 19.45-21.45
*Corso - Corsi di pittura
“Elementi e atmosfere di natura” Incontrare sé stessi attraverso il colore
Relatore: Gloria Mazzotti
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Venerdì 13 marzo 2020 ore 17.00-19.00 e 20.00-22.00
La Scienza Occulta "L’iniziazione"
Relatore: Fabio Alessandri
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 13 marzo 2020 ore 20
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
La rivoluzione dei contenuti digitali nel processo educativo dei ragazzi: modalità ed esperienze
Relatore: Giorgio Capellani
Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045, Gazzada Schianno (Varese), Lombardia
Venerdì 13 e 27 marzo 2020 ore 20-21.30 serate di studio
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Educazione del bambino e preparazione degli educatori
Indirizzo: Via Oneto, 15067, Novi Ligure (Alessandria), Piemonte
Sabato 14 marzo 2020, ore 9.30-18.30
*Seminario - Corsi di Agricoltura Biodinamica
L'uso dei microrganismi naturali in agricoltura
Relatore: Carlo Bazzocchi, Dante Cefali, Giovanni Drei
Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Rolo (Reggio Emilia), Emilia-Romagna
Sabato 14 marzo 2020 15.30-16.30 e 17-20
Acquerello: viaggio dell’anima dal prenatale all’esperienzadella volontà
Relatore: Claudia Scala
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Da Sabato 14 a Domenica 15 marzo 2020 ore 8.30-19
*Seminario - Seminario artistico
Seminario di pittura
Relatore: Carla Borri
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Sabato 14 marzo 2020 ore 16 -18
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Il ponte tra i vivi e i morti
Relatore: Cristina Dioguardi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Sabato 14 marzo 2020 ore 15
Conosciamo la lirica, terzo appuntamento "Il palco dell'opera" le maschere danno vita alla lirica
Relatore: Andrea Cecere
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 14 marzo 2020 ore 14.30-18
*Corsi e laboratori - Benessere naturale
Autoproduzione Cosmetici Naturali
Relatore: Le Mamme Morgane
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 14 marzo 2020 ore 15-17
Euritmia "Le forze e gli archetipi dello zodiaco"
Relatore: Elisa Martinuzzi
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 14 marzo 2020 ore 15.30-16.30 bambini e 17-20 adulti
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Aquerello: viaggio dell'anima dal prenatale all'esperienza della volontà
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Sabato 14 marzo 2020 ore 15
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Come accompagnare lo sviluppo del bambino attraverso la musica
Relatore: Tommaso Masini
Indirizzo: Spazio Giochi "Le colombine", Via Manzoni 1, 24021, Albino (Bergamo), Lombardia
Sabato 14 marzo 2020 ore 9-13
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Porte aperte: Giornata informativa sulla pedagogia steineriana
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Domenica 15 marzo 2020 ore 10-13
Euritmia "Le forze e gli archetipi dello zodiaco"
Relatore: Elisa Martinuzzi
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 15 marzo 2020 ore 15-18.30
I retroscena occulti della Prima Guerra Mondiale
Relatore: Giorgio Capellani
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 15 marzo 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Nel nome del padre
Relatore: Luca Gastaldello
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Domenica 15 marzo 2020 ore 9.30 -12.30 e 14-18
*Corso - Corsi di pittura
Colori e Forme Sensibili
Relatore: Stefano Bernardelli
Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Rolo (Reggio Emilia), Emilia-Romagna
Lunedì 16 marzo 2020 ore 18.30-20.30
Laboratorio di Pittura "Copie d’autore del ‘900"
Relatore: Rosanna Barbaria
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Lunedì 16 marzo 2020 ore
*Seminario - Seminario di antroposofia
i 4 temperamenti
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Lunedì 16 marzo 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
La maturità scolare e l'anno del re
Relatore: Anna Maria Zuccherato
Indirizzo: Via Piave 17, 35043, Monselice (Padova), Veneto
Martedì 17 marzo 2020
Conferenze di antroposofia
Reincarnazione e Karma
Relatore: Dr. Giorgio Salmaso
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Martedì 17 marzo 2020
*Spettacoli - Rappresentazioni artistiche di euritmia
Dognipelo
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
Dal 20 al 22 marzo 2020
*Seminario - Seminario artistico
I temperamenti: limite o punto di partenza?
Relatore: dott.ssa Patrizia Anderle, Laura Brun, Anna Maria Saccuman
Indirizzo: Via Guelfa 116, 50129, Firenze (Firenze), Toscana
Dal 20 al 22 marzo 2020
*Seminario - Seminario di euritmia
Formazione di Euritmia: euritmia sociale
Relatore: Teresa Mazzei
Indirizzo: vedi sede del corso, 30100, Venezia (Venezia), Veneto
Venerdì 20 marzo 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenza d'arte
Arte vivifica e arte materiale
Relatore: Daniela Dall’Oro
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Venerdì 20 marzo 2020 ore 16-18.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Risonanze e armonie nella creazione
Relatore: Peter Appenzeller
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 21 al 22 marzo 2020
*Corso - Massaggio ritmico
Corso di frizioni ritmiche - corso base
Indirizzo: Studio Medico Dr.ssa Laura Borghi, Via Settembrini 41, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 20 marzo 2020 orario da definire
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
La fiaba e l’anima umana
Relatore: Paola Vitale
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
veerdì 20 e sabato 21 venerdì ore 16-18.30 e sabato ore 9-13
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Laboratorio di tessitura: Giochi d’intreccio su telaio.
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Sabato 21 marzo 2020
Viaggi
Visita culturale
Relatore: Renato Marsella, Francesco Mariotti
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Sabato 21 marzo 2020 ore 9.30-18
*Seminario - La biografia umana
Biografia Personale
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Sabato 21 marzo 2020 ore
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Il gioco libero come base di sviluppo dell'autonomia
Relatore: Edith Congiu
Indirizzo: Sala Mercanti, 26100, Cremona (Cremona), Lombardia
Sabato 21 marzo 2020 ore 16 -18
Incontro con la liutaia, quarto appuntamento: "Conoscere e prendersi cura del proprio strumento"
Relatore: Ilaria Cazzaniga
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Dal 21 al 22 marzo 2020 9.30-17.45 e 9-15.30
*Seminario - Seminario artistico
Il teatro come espressione di un’opera d’arte nelle diverse classi
Relatore: Elsbeth Gyger, Sarah Quirici
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 21 marzo 2020 ore 14.30-18
*Corsi e laboratori - Benessere naturale
Autoproduzione Cosmetici Naturali
Relatore: Le Mamme Morgane
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 21 marzo 2020 ore 20.30-22.30
"Forgiveness" Il Perdono
Relatore: Andrew Wolpert
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 21 marzo 2020 ore 10-18 con pausa pranzo. Per info ed iscrizioni inviare un sms al 349 457 8212
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Laboratorio per la creazione di animali in panno di lana
Relatore: Antonella Giudice
Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126, San Pancrazio Parmense, Parma (Parma), Emilia-Romagna
Sabato 21 marzo 2020 ore 9-12.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
0-7 anni: accogliere e accompagnare una nuova vita – quando il bambino e’ davvero pronto per andare all’asilo e a scuola?
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Dal 21 al 22 marzo 2020
*Seminario - *Spettacoli - Rappresentazioni artistiche di euritmia - Seminario di euritmia
La fiaba "Dognipelo" e l'Euritmia
Relatore: Maria Teresa Fossati, Marchen Ensemble Stuttgart
Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 21 marzo 2020 ore 20
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
Concerto di Primavera
Relatore: Peter Appenzeller, Le maestre di musica
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 21 marzo 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
L'adolescenza
Relatore: Sabino Pavone
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
Dal 21 e 22 marzo 2020 primo incontro
*Corsi e laboratori - Corsi di pittura - Corsi e laboratori artistici
Sperimentare arte: ciclo di incontri
Relatore: Anna Fugazza - Martin Gerull - Patrizia Consonni
Indirizzo: Via Bagaggera 25, 23888, Rovagnate (Lecco), Lombardia
Sabato 21 marzo 2020 ore 10-17
*Seminario - Seminario di antroposofia
Seminario "Il camminare", i passi salienti della vita dell’essere umano
Relatore: Maria Enrica Leonardelli
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Domenica 22 marzo 2020 ore 10-13 e 14.30-17.30
"Forgiveness" Il perdono
Relatore: Andrew Wolpert
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 22 marzo 2020 ore 9-12.30
*Seminario - Seminario artistico
Elemento acqua e Regno vegetale
Relatore: Simone Rolandi
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Mercoledì 25 marzo 2020 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
I dodici sensi
Relatore: Rossana Celeghin
Indirizzo: presso Villa Giulietta, Via della Baldussa 6, 25050, Passirano (Brescia), Lombardia
Mercoledì 25 marzo 2020 ore 20
*Incontri - Incontri e letture
Lavoriamo insieme!
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Giovedì 26 marzo 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
I “principi” fondamentali della vita: è nato prima l’uovo o il nido?
Relatore: Claudio Elli
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Giovedì 26 marzo 2020 ore 20
*Conferenza - Conferenze di medicina
Conferenza
Relatore: Dott.ssa Annamaria Pino
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Giovedì 26 marzo 2020 ore 17.30
*Conferenza - Conferenze di medicina
Menopausa, l’occasione misconosciuta
Relatore: Dott.ssa De Falco
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
Venerdì 27 marzo 2020 ore 20.45-22.30
La Filosofia della Libertà
Relatore: Claudio Elli
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 27 marzo 2020 ore 20.45
Conferenze "La scuola Waldorf e i genitori Waldorf"
Relatore: Alessio Gordini
Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126, San Pancrazio Parmense, Parma (Parma), Emilia-Romagna
Dal 27 al 28 marzo 2020 ore 20.45 e 9-12.30
*Seminario - Seminario di antroposofia
L’io dell’uomo e le sfide in un mondo massificato
Relatore: Toni Di Marco
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Venerdì 27 marzo 2020 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di euritmia
L’effetto delle nostre parole sui bambini: l’arte della parola
Relatore: Enrica Dal Zio
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Dal 27 al 29 marzo 2020
Viaggi
Da Girolomoni padre del biologico e ad Urbino nel cinquecentenario dalla morte di Raffaello
Indirizzo: , 31033, Castelfranco Veneto (Treviso), Veneto
Venerdì 27 marzo 2020
*Corso - Apicoltura
Corso teorico pratico di introduzione all'apicoltura biodinamica
Relatore: Luca Mion
Indirizzo: Az. Ag. Apicoltura Maricolli, Vacil di Breda di Piave (Treviso), Veneto
Venerdì 27 marzo 2020 or 18-19.30
*Corsi e laboratori - Alimentazione e salute
La cucina naturale di casa
Relatore: Lorenzo Locatelli e Jessica Callegaro
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
Sabato 28 marzo 2020, ore 9.30-18
*Corso - Corsi di Agricoltura Biodinamica
I sovesci biodinamici per la rigenerazione dei suoli
Relatore: Paolo Pistis, Elena Zaramella
Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Rolo (Reggio Emilia), Emilia-Romagna
Sabato 28 marzo 2020
*Corso
La percezione di se stessi attraverso la voce
Relatore: Artur Asryan
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Dal 28 al 29 marzo 2020 ore 9-17 e 9-14
*Seminario - Seminario artistico
La creta
Relatore: Gloria Mazzotti
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Sabato 28 marzo 2020 ore 9 - 18
Seminario teorico - pratico "Il gioco e il movimento"
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 28 marzo 2020 ore 15-17.30
"Giuda,il traditore necessario"
Relatore: Elena Ferrario
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 28 marzo 2020 ore 10.30-18
*Feste e Stagioni - Festa di Primavera
Festa di Primavera
Indirizzo: via Romitaggio 1, Castello Brianza
Sabato 28 marzo 2020 ore 9-13
*Seminario - Seminario di euritmia
“per-corso” artistico pratico per rinnovare il linguaggio e diventare consapevoli del suo effetto e delle sue potenzialità sui nostri bambini
Relatore: Enrica Dal Zio
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Sabato 28 marzo 2020 ore 15
*Conferenza - Conferenze di medicina
Il risanamento del bambino attraverso la malattia
Indirizzo: Spazio Giochi "Le colombine", Via Manzoni 1, 24021, Albino (Bergamo), Lombardia
Dal 28 al 29 marzo 2020
*Seminario - Seminario di antroposofia
Rappresentazione e intuizione, esercizi di osservazione animica
Relatore: Renatus Ziegler
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 28 marzo 2020 ore 9-18
*Corso - Corsi di pittura
Esperienza del colore e arte sociale
Relatore: Daniela Dall'Oro
Indirizzo: via Giare 150, 30034, Giare di Mira (Venezia), Veneto
Sabato 28 marzo 2020 ore 10-19
*Feste e Stagioni - Festa di Primavera
Festa della Primavera
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Sabato 28 marzo 2020
*Feste e Stagioni - Festa di Primavera
Festa di Primavera
Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135, Roma (Roma), Lazio
Sabato 28 marzo 2020 ore 10-15.30
*Corsi e laboratori - Alimentazione e salute
Laboratorio di cucina "I temperamenti in cucina"
Relatore: Lorenzo Locatelli e Jessica Callegaro
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
Sabato 28 e domenica 29 marzo
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
Teatrino di primavera "Il Principe ranocchio"
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
Domenica 29 marzo 2020 ore 9 - 12
Seminario teorico - pratico "Il gioco e il movimento"
Relatore: Chiara Forgillo e Marzia Botta
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Domenica 29 marzo 2020 ore 15-18.30
*Conferenza - Benessere naturale
Ars Herbaria "Le piante della salute"
Relatore: Karin Mecozzi
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Martedì 31 marzo 2020 ore 18-20
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Kintsugi
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Il tuo calendario
Puoi creare il tuo calendario personalizzato, aggiungendo gli appuntamenti che ti interessano.