Calendario degli Appuntamenti
Appuntamenti nelle città d'Italia
Filtra per Città:
Tutte
NapoliBolognaFidenzaTorinoColle Val d'ElsaTrentoCremonaGenovaBereguardoValle San Giorgo, BaoneGussagoMilanoPadovaRomaLuccaVaredoVicopisanoSan Pancrazio Parmense, ParmaBarzanòCastello BrianzaVeneziaRoloFirenzeLancenigo di VillorbaRodengo SaianoModenaGazzada SchiannoDornachSekem
Domenica 1 dicembre 2019
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Il piccolo principe
Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli (Napoli), Campania
Domenica 1 dicembre 2019
*Corso - Gruppi di studio
Conoscere il proprio ruolo nella vita e nel mondo con l'Antroposofia
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Domenica 1 dicembre 2019 ore 10-18
*Feste e Stagioni - Bazar
Bazar di natale e porte aperte
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Domenica 1 dicembre 2019 ore 14
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
Tremotino
Relatore: Compagnia La Fiaba, Biella
Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 1 dicembre 2019
*Feste e Stagioni - Festeggiare il Natale
Spirale dell'avvento
Relatore: M. Teresa e M. Stefano
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Domenica 1 dicembre 2019 ore 10-18
*Feste e Stagioni - Bazar
Bazar di Natale con mercatino, laboratori, caffetteria e buffet
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Lunedì 2 dicembre 2019 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Lo sviluppo del bambino nel primo settennio e l'importanza del ritmo
Relatore: Edith Congiu
Indirizzo: Sala Mercanti, Via Baldesio 10, 26100, Cremona (Cremona), Lombardia
Martedì 3 dicembre 2019
Gruppo antroposofico
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Martedì 3 dicembre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio pedagogico e manuale
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Dal 23 al 26 gennaio 2020
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Nuove mete spirituali in un mondo che sta cambiando. L’economia della fratellanza. L’uomo, la terra, gli animali
Relatore: Claudio Elli, Giulia Maria Crespi, Enrico Amico, Stefano Gasperi, Marc Desaules, Angela Hofmann, Fabio Brescacin, Claudia Sorlini, Paolo Calzini, Sabrina Menestrina, Valentina Ivancich, Gianni Vacchelli
Indirizzo: Cascina Pirola, 27021, Bereguardo (Pavia), Lombardia
Martedì 3 e 10 dicembre 2019 ore 17-19.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Tecnologia
Relatore: Sergio Motolese
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Martedì 3, 10 e 17 dicembre 2019 ore 20.30-22.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Le conferenze di Koberwitz
Relatore: Mauro Carlin
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Da Martedì 3 a Martedì 10 dicembre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Esperienze di vita sociale nell’epoca attuale
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Mercoledì 4 dicembre 2019 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Che Guevara; la lotta per la vita, la luce dell’utopia
Relatore: Ilaria Gobbo
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
4 - 11 dicembre 2019 ore 16.45 - 17.45
Laboratorio di musica
Relatore: Rita Maglia
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova, Liguria
Giovedì 5 dicembre 2019 ore 17-19.30
Euritmia "Entro il cuore tesse sentire"
Relatore: Francesca Gatti
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Giovedì 5 e 19 dicembre ore 17.45-19.15
*Corsi e laboratori - Corsi di pittura
Pittura "L’alchimia dei colori nel tessere dei mondi"
Relatore: Laura Lombardi
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 6 dicembre 2019 ore 20.45-22.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Gli impulsi delle stagioni nei ritmi cosmici
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 6 dicembre 2019 ore 20.30
*Conferenza - Conferenza d'arte
La musica e l'uomo
Relatore: Manuel Donato, Laura Bulgarelli
Indirizzo: presso Palazzo Nava, Via G. Nava 34, 25064, Gussago (Brescia), Lombardia
Venerdì 6 dicembre 2019 ore 18-20
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Realizzazione di una borsina
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 6 dicembre 2019 ore 20.45-22.30
Gli impulsi delle stagioni... "2"
Relatore: Francesco Forcellini
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 6 dicembre 2019 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Conferenza: L’essenza del cuore del mondo
Relatore: Marco Pighin
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Sabato 7 dicembre 2019
*Corso
La percezione di se stessi attraverso la voce
Relatore: Artur Asryan
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Sabato 7 dicembre 2019
*Seminario - Seminario artistico
Esperienza di euritmia e pittura
Relatore: Annamaria Tripodi, Mahshid Moussavi
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Sabato 7 dicembre 2019
*Feste e Stagioni - Bazar
Bazar di Natale
Indirizzo: Via Filzi 93, 55040, Lucca (Lucca), Toscana
Sabato 7 dicembre 2019
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
La vita religiosa del bambino
Relatore: Orlando Meggiolaro
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 7 dicembre 2019 ore 18.30 - 20
Conferenza d'arte - Corsi e laboratori artistici
Riflessione artistica attraverso l'Arte della parola
Relatore: Claudio Puglisi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Sabato 7 dicembre 2019 ore 16 -18
Incontro con la liutaia, secondo appuntamento "I materiali della liuteria"
Relatore: Ilaria Cazzaniga
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 7 dicembre 2019 ore 15-17
Presentazione Comunità dei Cristiani
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Tema: L'avvento ore 9.30-12
*Incontri - Corsi e laboratori artistici
Incontri di pittura
Relatore: Elisabetta Tori
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
sabato 7 e domenica 8 ore 14.30-18 e domenica alle ore 10-12 e 14.30-18
*Seminario - Seminario di antroposofia
Seminario: Aromaterapia e olii essenziali siberiani
Relatore: Marco Pighin
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Domenica 8 dicembre 2019 ore 9-12.30
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Elemento terra e regno minerale
Relatore: Simone Rolandi
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Domenica 8 dicembre 2019 ore 10.30 IV Lezione
Prima Classe "Libera Università di Scienza dello Spirito"
Relatore: Marialucia Carones - Claudio puglisi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Domenica 8 dicembre 2019 ore 15-19
*Feste e Stagioni - Bazar
Bazar di Natale
Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126, San Pancrazio Parmense, Parma (Parma), Emilia-Romagna
Domenica 8 dicembre 2019 ore 11
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Porte aperte
Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126, San Pancrazio Parmense, Parma (Parma), Emilia-Romagna
Domenica 8 dicembre 2019 ore 10-12.30
*Scuola aperta - Bazar
Bazar di Natale: porte aperte
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
Ogni secondo lunedì del mese ore 16 -18
*Incontri - Incontri e letture
Riunioni dell'Associazione per l'agricoltura biodinamica-Sezione Lazio
Relatore: Amelia Caselli
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Martedì 10 dicembre 2019
*Corso - Corsi di euritmia
L'euritmia dalla A alla Z
Indirizzo: via Romitaggio 1, 23891, Castello Brianza
Martedì 10 dicembre 2019
Conferenze di antroposofia
Reincarnazione e Karma
Relatore: Dr. Giorgio Salmaso
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Mercoledì 11 dicembre 2019 ore 20.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
PRESENTAZIONE nuovo Anno Accademico 2020
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Mercoledì 11 dicembre 2019 ore 15-17.30
Gerarchie spirituali
Relatore: Elena Ferrario
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Mercoledì 11 dicembre 2019 ore 18-20
La filosofia della libertà
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 12 al 14 dicembre 2019
*Seminario - Seminario di euritmia
Seminario di Spacial Dynamics e Ginnastica Bothmer
Relatore: Jaimen McMillan, Davide Bartolini , Bernard Thiry, Christina Spitta
Indirizzo: , 30100, Venezia (Venezia), Veneto
Dal 12 al 13 dicembre 2019, ore 9.30-18
*Corso - Viticoltura biodinamica
Viticoltura biodinamica I
Relatore: Adriano Zago, Mario Malagoli
Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Rolo (Reggio Emilia), Emilia-Romagna
Giovedì 12 dicembre 2019
Benessere naturale
L'essere umano come semplice metallo
Relatore: Marinella Collina, Dr. Giorgio Salmaso
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Giovedì 12 dicembre 2019 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Come gettare un ponte tra un modello della realtà e una autentica conoscenza della natura
Relatore: Giorgio Capellani
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Dal 13 al 15 dicembre 2019
*Seminario - Seminario artistico
Io incontra l'Io: riconoscere e riconoscersi
Relatore: dott.ssa Patrizia Anderle, Laura Brun, Anna Maria Saccuman
Indirizzo: Via Guelfa 116, 50129, Firenze (Firenze), Toscana
Venerdì 13 dicembre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Filosofia della libertà
Relatore: Fabio Alessandri
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Venerdì 13 dicembre 2019 ore 19.45-21.45
*Corso - Corsi di pittura
“Elementi e atmosfere di natura” Incontrare sé stessi attraverso il colore
Relatore: Gloria Mazzotti
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Venerdì 13 dicembre 2019 ore 19
*Spettacoli - Recite natalizie di Oberüfer
L’albero del paradiso – la natività
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 13 dicembre 2019 ore 15.30-19
Laboratorio di Pittura "Essere nel colore"
Relatore: Henk Jan Meijer
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 13 dicembre 2019 ore 20.45-22.30
La Filosofia della Libertà
Relatore: Claudio Elli
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 14 dicembre 2019
Incontri e letture
Incontri di studio e domande sull'Antroposofia
Relatore: Maria Teresa Fossati
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 14 dicembre 2019 ore 15.30-17.30
*Spettacoli - Concerti
Concerto di Natale
Relatore: Laura Gandellini
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 14 dicembre 2019 ore 11
*Spettacoli - Concerti
Concerto di Natale con il coro dei bambini e dei genitori
Relatore: Tommaso Masini
Indirizzo: Basilica di San Lorenzo, Corso di Porta Ticinese, 35,, 20123, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 14 dicembre 2019
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
Saggio conclusivo di Spacial Dynamics ® e Ginnastica Bothmer®
Indirizzo: vedi sede del corso, 30100, Venezia (Venezia), Veneto
Sabato 14 dicembre 2019 ore 16 -18
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Il ponte tra i vivi e i morti
Relatore: Cristina Dioguardi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Sabato 14 dicembre 2019 ore 18
*Spettacoli - Recite natalizie di Oberüfer
Rappresentazioni di Oberufer
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 14 dicembre 2019 Evento con iscrizione, ore 20.45
Aspettando il Natale, concerto con brani ed atmosfere natalizie
Relatore: Scuola di Musica Politeama
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 14 dicembre 2019 ore 14 - 18.30
"Il presepe"
Relatore: Francesca Gandolfo
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 14 dicembre 2019 ore 10-13 e 15-19
Laboratorio di Pittura "Essere nel colore, dipingere con il metodo di Liane C. D’Herbois"
Relatore: Henk Jan Meijer
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 14 dicembre 2019 ore 10-12
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Porte aperte
Relatore: Ombretta Barbieri e Alice Raimondi
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Domenica 15 dicembre 2019, ore 10.30-13 e 14-18
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Da Gesù a Cristo: Zaratustra e l'Arcangelo Umano, i due bambini Gesù
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Domenica 15 dicembre 2019 ore 8.30 - 12.30
"il presepe"
Relatore: Francesca Gandolfo
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Domenica 15 dicembre 2019 ore 10-13
Laboratorio di pittura
Relatore: Henk Jan Meijer
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 15 dicembre 2019 ore 10-14
Omeopatia "Salone"
Relatore: Paolo Garati
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Mercoledì 18 dicembre 2019 ore 19
*Incontri - Festeggiare il Natale
Lettura di Natale
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Dal 18 al 19 dicembre 2019 ore 20.30
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
Il tacchino
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Mercoledì 18 dicembre 2019 ore 20
*Feste e Stagioni - Festeggiare il Natale
Recita di Natale
Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045, Gazzada Schianno (Varese), Lombardia
Giovedì 19 dicembre 2019 ore 17.45-19.15
Pittura "L’alchimia dei colori nel tessere dei mondi"
Relatore: Laura Lombardi
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Giovedì 19 dicembre 2019 ore 20.45
*Feste e Stagioni - Festeggiare il Natale
Festa di Natale
Relatore: Francesca Carola
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Giovedì 19 dicembre 2019
*Feste e Stagioni - Festeggiare il Natale
Festa dell'albero in asilo
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Venerdì 20 dicembre 2019
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
Concerto di Natale
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Dal 20 al 23 dicembre 2019
Viaggi
Steiner e il Goethenum: Lo spirito dell'Avvento nell'ambito dell'Antroposofia e del Goetheanum
Indirizzo: , Dornach, Basel-StadtSvizzera
Venerdì 20 dicembre 2019 ore 20.30
*Spettacoli - Festeggiare il Natale
Notte incantata
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 20 dicembre 2019 ore 17
Giardino d'avvento
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova, Liguria
Venerdì 20 dicembre 2019
*Feste e Stagioni - Festeggiare il Natale
Feste dell'albero a scuola
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Venerdì 20 dicembre 2019 ore 18
*Spettacoli - Concerti
Concerto di Natale
Relatore: Maurizio Postai
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Sabato 21 dicembre 2019
*Seminario - Seminario artistico
Seminario di Natale
Relatore: Carla Borri
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Sabato 21 dicembre 2019
Festeggiare il Natale - Laboratori
Laboratorio di candela di cera d'api
Indirizzo: Via Filzi 93, 55040, Lucca (Lucca), Toscana
Sabato 21 dicembre 2019 Evento con iscrizione, ore 15 - 18
Lettura musicale natalizia per bambini dai 3 agli 8 anni
Relatore: Scuola di Musica Politeama
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 21 dicembre 2019 Evento con iscrizione, ore 21
Auguri in musica
Relatore: Scuola di Musica Politeama
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 21 e domenica 22 sabato ore 15-18 e domenica ore 10.00-13.00 e 14.30-17.30
"La nostra relazione con il mondo delle stelle"
Relatore: Alan Thewless
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 30 dicembre 2019 al 5 gennaio 2020
Viaggi
Capodanno a Sekem
Indirizzo: , Sekem, Al QahirahEgitto
Il tuo calendario
Puoi creare il tuo calendario personalizzato, aggiungendo gli appuntamenti che ti interessano.