Calendario degli Appuntamenti
Appuntamenti nelle città d'Italia
Filtra per Città:
Tutte
GenovaRomaMilanoNapoliLuccaTorinoTrentoBarzanòColle Val d'ElsaVaredoFidenzaPadovaBolognaCremonaValle San Giorgo, BaoneRodengo SaianoNova Milanese (MB)Gazzada SchiannoVicopisanoCastello BrianzaVeneziaFirenzeMontelupo FiorentinoNova MilaneseModenaAlbinoSan Pancrazio Parmense, ParmaArcoreLancenigo di VillorbaTerniTrevisoRoloMeda
Da settembre 2019 a luglio 2020, il mercoledì e giovedì, ore 17-18
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Percorsi artistici di teatro e musica
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Da settembre 2019
Corsi per genitori
Accompagnamento alla nascita e i primi 3 anni del bambino
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Da settembre 2019 a luglio 2020
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Giocanda si impara
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Sabato 2 novembre 2019 ore 16 -18
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Il ponte tra i vivi e i morti
Relatore: Cristina Dioguardi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Dal 2 ottobre 2019, il mercoledì, ogni quindici giorni ore 18.45
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Drammi-mistero
Relatore: Guido Cantamessa
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Domenica 3 novembre 2019
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
L’enigma del sonno, del sogno e della morte
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli (Napoli), Campania
Lunedì 4 novembre 2019
Festeggiare il Natale - Laboratori
Laboratorio di candela di cera d'api
Indirizzo: Via Filzi 93, 55040, Lucca (Lucca), Toscana
Lunedì 4 novembre 2019 ore 20.30
*Incontri - Incontri e letture
Assemble della comunità
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Lunedì 4 novembre 2019 ore 16.30
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Pittura
Relatore: Gabriella Guala
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Martedì 5 novembre 2019
Gruppo antroposofico
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Martedì 5 novembre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio pedagogico e manuale
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
dal 5 novembre ogni 15 giorni 20.15-22
*Incontri - Convegni di Agricoltura Biodinamica
Biodinamica
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Da Mercoledì 6 a Mercoledì 27 novembre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Sette Metalli. L’azione dell’essenza metallica sul cosmo, la terra, l’uomo
Relatore: Manuela de Angelis, Renato Marsella, Fabrizio Geronimo
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
6 - 20 novembre 2019 ore 16.45 - 17.45
Laboratorio di musica
Relatore: Rita Maglia
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova, Liguria
7 incontri di giovedì ore 18.30-19.30
*Corso - Corsi di euritmia
Euritmia per gli ex allievi
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
dal 6 al 25 novembre
*Spettacoli - Mostra d'arte
Esposizioni
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Giovedì 7 novembre 2019 ore 20
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Conosciamo la scuola Materna steineriana
Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123, Torino (Torino), Piemonte
Giovedì 7 novembre 2019 ore 20.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio
Relatore: Dott.ssa De Falco
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Venerdì 8 novembre 2019 ore 20.30
*Feste e Stagioni - Festa di San Martino
Costruzione delle lanterne per San Martino
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Venerdì 8 novembre 2019 ore 20.45
*Incontri - Incontri e letture
La scuola si fa insieme – momenti di condivisione con la comunità
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Venerdì 8 novembre 2019
*Feste e Stagioni - Festa di San Martino
Festa di San Martino
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
a partire dall'8 novembre 2019 ore 8.30-13
*Corso - Corso di bambole
Facciamo le bambole
Relatore: Daniela Baldini
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Sabato 9 e 23 novembre 2019, ore 9.30-18
*Corso - Corsi di Agricoltura Biodinamica
Corso di orticoltura biodinamica
Relatore: Fabio Fioravanti
Sabato 9 novembre 2019
*Corso
La percezione di se stessi attraverso la voce
Relatore: Artur Asryan
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Da Sabato 9 a Domenica 10 novembre 2019 ore 8.30-19
*Seminario - Seminario artistico
Isteria-Nevrastenia
Relatore: Diana Avram, Carla Borri, dott. Angelo Antonio Fierro
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Da Sabato 9 a Domenica 10 novembre 2019
*Feste e Stagioni - Festa di San Martino
Weekend di San Martino
Relatore: Sonia Ripanti, Fabrizio Geronimo, Annachiara Mazzocchi, Renata Conversi, Emanuela Verginelli, Fulvia Avaltroni
Indirizzo: Monte Giove Lanuvio (Rm) (Roma), Lazio
Sabato 9 novembre 2019 ore 16.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
La musica come sostegno per la vita
Relatore: Tommaso Masini
Indirizzo: Sala Mercanti, Via Baldesio 10, 26100, Cremona (Cremona), Lombardia
Sabato 9 novembre 2019 ore 14.30
*Corsi e laboratori - Festa di San Martino
Facciamo la Candela
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 9 novembre 2019 ore 15-18
*Corsi e laboratori - Benessere naturale
Corso di autoproduzione dei medicamenti
Relatore: Silvia Rizzo, Gloria Santi
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Sabato 9 novembre 2019 ore 9-13
*Corsi e laboratori - Corso di lavoro manuale
Lavorariamo il feltro e facciamo solette per l'inverno
Relatore: Francesca Lazzeri
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Sabato 9 novembre 2019 ore 15-17.30
*Corsi e laboratori - Festeggiare il Natale - Laboratori
L'infanzia e la sua atmosfera
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Sabato 9 novembre 2019 ore 9.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Open day
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 9 novembre 2019 ore 17
*Feste e Stagioni - Festa di San Martino
Passeggiata con le lanterne accese per San Martino
Indirizzo: Via Giussani 3, 20834, Nova Milanese (MB) (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 9 novembre 2019 9.30 – 13
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
I quattro sensi basali e il loro sviluppo come fondamento per la vita sociale di domani
Relatore: Edith Congiu
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Dal 9 al 10 novembre 2019 9.30-17.45 e 9-15.30
*Seminario - Seminario artistico
Il teatro come espressione di un’opera d’arte nelle diverse classi
Relatore: Elsbeth Gyger, Sarah Quirici
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 9 novembre 2019 ore 15-17.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Open day
Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045, Gazzada Schianno (Varese), Lombardia
Da Sabato 9 a Domenica 10 novembre 2019
*Seminario - Seminario artistico
Incontriamo l'arte della parola
Relatore: Marco Conti
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
sabato 9 e domenica 10 novembre
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
Teatrino d’autunno "La pappa dolce"
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
Sabato 9 novembre 2019 ore 10-17
*Seminario - Seminario di antroposofia
Seminario: Gravidanza ed embriogenesi
Relatore: Monica Dell'Angelo
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Domenica 10 novembre 2019 ore 15-18.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Per una scienza e una tecnologia che innalzino l’essere umano
Relatore: Sergio Motolese
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 10 novembre 2019 ore 10.30 III Lezione
Prima Classe "Libera Università di Scienza dello Spirito"
Relatore: Marialucia Carones - Claudio puglisi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Domenica 10 novembre 2019 ore 10-12.30
*Seminario - Seminario di antroposofia
Seminario: L’alimentazione secondo il metodo Real Food
Relatore: Helena Melchior, Claudia Venditti
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Lunedì 11 novembre 2019
*Feste e Stagioni - Festa di San Martino
Festa di San Martino
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Martedì 12 novembre 2019
*Corso - Corsi di euritmia
L'euritmia dalla A alla Z
Indirizzo: via Romitaggio 1, 23891, Castello Brianza
Da Martedì 12 a Martedì 26 novembre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Esperienze di vita sociale nell’epoca attuale
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Mercoledì 13 novembre 2019 ore 16.45
*Feste e Stagioni - Festa di San Martino
Fabbrichiamo la lanterna e passeggiata
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Mercoledì 13 novembre 2019 ore 20.45
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Presentazione nuovo anno accademico
Indirizzo: Via Valle 41, presso la sala civica (Vicenza), Veneto
Giovedì 14 novembre 2019
Benessere naturale
L'essere umano come semplice metallo
Relatore: Marinella Collina, Dr. Giorgio Salmaso
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Giovedì 14 novembre 2019 ore 20.45
*Conferenza - Benessere naturale
L’informazione alternativa come chiave di lettura dell’attualità
Relatore: Marcello Pamio
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Giovedì 14 novembre 2019 ore 19
*Incontri - Incontri e letture
Un'altra riunione di classe? e lanternata di San Martino
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Giovedì 14 novembre 2019 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Dal pensiero puro alla scienza dello spirito
Relatore: Emilio Ferrario
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Dal 15 al 17 novembre 2019
*Seminario - Seminario di euritmia
Seminario intensivo di Euritmia
Relatore: Roberta Tubia,Cristina Dal Zio, Davide Bartolini, Enrica Dal Zio, Juri Lanzini
Indirizzo: Canevon Malcontenta-Venezia, via J. Del Cassero 4, 30176, Venezia (Venezia), Veneto
Dal 15 al 17 novembre 2019
*Seminario - Seminario artistico
La Bellezza come forza di guarigione. Lavoro sui casi
Relatore: dott.ssa Patrizia Anderle, Laura Brun, Anna Maria Saccuman
Indirizzo: Via Guelfa 116, 50129, Firenze (Firenze), Toscana
Dal 15 al 17 novembre 2019
*Seminario - Seminario di antroposofia
“Io sono la luce del mondo “ (Gv. 12) Fenomenologia della luce nella natura, nell’uomo, nelle tradizioni religiose e nell’evoluzione della coscienza.
Relatore: Stefano Gasperi, Ivana Marinato
Indirizzo: Via San Vito, 59, 50056, Montelupo Fiorentino (Firenze), Toscana
Dal 15 al 17 novembre 2019
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Dall'Io al Noi
Indirizzo: Auditorium Giardino della Biodiversità dell'Orto Botanico di Padova, Via Prato della Valle 57/c, 35123, Padova (Padova), Veneto
Venerdì 15 novembre 2019
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
L'azione di Rudolf Steiner nel XXI secolo
Relatore: Umberto Gori
Indirizzo: Via Filzi 93, 55040, Lucca (Lucca), Toscana
Venerdì 15 novembre 2019 ore 15-17
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Laboratorio d'Autunno
Relatore: Elisabetta Bailone
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 15 novembre 2019 ore 20.45
*Seminario - Benessere naturale
Rimedi naturali per la stagione fredda
Relatore: Raffaella sevieri - Lisa Bottazzo
Indirizzo: Via Giussani 3, 20834, Nova Milanese (Monza e Brianza), Lombardia
Dal 15 al 16 novembre 2019 9-12.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
0-7 anni: accogliere e accompagnare una nuova vita – le malattie infantili
Relatore: Stefano Gasperi
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Dal 16 al 17 novembre 2019
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Giochi di legno
Relatore: Flavio Sprecacenere
Indirizzo: Via Filzi 93, 55040, Lucca (Lucca), Toscana
Dal 16 al 17 novembre 2019 9.30 – 12.30 e 14.00 – 18.00
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Laboratorio dell'Avvento
Relatore: Natascia Nisticò
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 16 novembre 2019 ore 14.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Scuola Aperta
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 16 novembre 2019 ore 15 - 17
Incontro con la liutaia, primo appuntamento "La fisica del suono"
Relatore: Ilaria Cazzaniga
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 16 novembre 2019 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
L'evoluzione del processo tecnologico e l'impatto sulle nostre vite e quelle dei nostri figli
Relatore: Giorgio Capellani
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
16 e 24 novembre 2019
Corsi e laboratori artistici
Lavoriamo la lana cardata
Relatore: Barbara Mahlein
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Sabato 16 novembre 2019 ore 9-13
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Porte aperte: Giornata informativa sulla pedagogia steineriana
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Domenica 17 novembre 2019
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Le Metamorfosi
Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli (Napoli), Campania
Domenica 17 novembre 2019 ore 14.30
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
La fortuna di Gianni
Indirizzo: Spazio Giochi "Le colombine", Via Manzoni 1, 24021, Albino (Bergamo), Lombardia
Domenica 17 novembre 2019 ore 15-18.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Noi E L’AMBIENTE: il vero significato dei nostri pensieri
Relatore: Michele Codogno
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 17 novembre 2019
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
Saggio conclusivo di euritmia degli allievi del Bienno di Arte del Movimento
Indirizzo: vedi sede del corso, 30100, Venezia (Venezia), Veneto
Domenica 17 novembre 2019 ore 9.30-18
*Conferenza - Benessere naturale
Rapporto uomo-animale
Relatore: Paolo Girotto
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Domenica 17 novembre 2019 10-12
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
Il pastorello
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Domenica 17 novembre 2019 ore 9-13
*Seminario - Seminario di antroposofia
Social media:influenze nella nostra vita quotidiana e cambiamento delle dinamiche sociali
Relatore: Giorgio Capellani
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Lunedì 18 novembre 2019, ore 9-17
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Colloqui conoscitivi
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Lunedì 18 novembre 2019 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di euritmia
Euritmia: questa sconosciuta nelle scuole Waldorf
Relatore: Livia Speroni Cardi
Indirizzo: presso Villa Giulia, Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
18 e 25 nobembre 2019 ore 20
*Corso - Benessere naturale
Corso di primo soccorso
Relatore: Flavio luciano
Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126, San Pancrazio Parmense, Parma (Parma), Emilia-Romagna
Martedì 19 novembre 2019
Conferenze di antroposofia
Reincarnazione e Karma
Relatore: Dr. Giorgio Salmaso
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Mercoledì 20 novembre 2019 ore 20.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Open day
Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862, Arcore (Monza e Brianza), Lombardia
Venerdì 22 novembre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Filosofia della libertà
Relatore: Fabio Alessandri
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Venerdì 22 novembre 2019 ore 19.45-21.45
*Corso - Corsi di pittura
“Elementi e atmosfere di natura” Incontrare sé stessi attraverso il colore
Relatore: Gloria Mazzotti
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Venerdì 22 novembre 2019 ore 18-19.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Salute e malattia nel bambino piccolo
Relatore: Anna Truci
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
Venerdì 22 novembre 2019 ore 19
*Incontri - Viaggi
Visita alla scuola di Conegliano
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Sabato 23 e 30 novembre 2019 ore 8.30-13
*Corsi e laboratori - Festeggiare il Natale - Laboratori
Presepe in lana cardata
Relatore: Francesca Gandolfo
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Da Sabato 23 a Sabato 30 novembre 2019
*Corsi e laboratori - Festeggiare il Natale - Laboratori
Il presepe
Relatore: Francesca Gandolfo
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 23 novembre 2019 ore 16
*Incontri - Incontri e letture
Commemorazione dei defunti
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Sabato 23 novembre 2019 ore 9 - 12
Il pensiero di Rudolf Steiner, gruppo studio di approfondimento
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Dal 23 al 24 novembre 2019 ore 10-18
*Feste e Stagioni - Bazar
Bazar di Natale
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Tema: l'autunno ore 9.30-12
*Incontri - Corsi e laboratori artistici
Incontri di pittura
Relatore: Elisabetta Tori
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
Sabato 23 novembre 2019 ore 9.30-12.30 e 14-16.30
*Seminario - Seminario di pedagogia
Seminario: Le parassitosi del bambino, un problema sociale
Relatore: Claudio Elli, Maria Teresa Torri, Linda Maria Cerciello
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Domenica 24 novembre 2019
*Corso - Gruppi di studio
Conoscere il proprio ruolo nella vita e nel mondo con l'Antroposofia
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Domenica 24 novembre 2019
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Da Medea a Sigfrido. Miti e leggende per comprendere il lungo viaggio dell'uomo
Relatore: Donatella Pitasi
Indirizzo: Via della Fiera, 4/B (zona Borgorivo), 05100, Terni (Terni), Umbria
Domenica 24 novembre 2019 ore 10-18
*Conferenza - Apicoltura
La api: una speranza per l'uomo
Relatore: Enrico ZAGNOLI, Antonio BARLETTA, Giulio MOIRAGHI, ATOR DUO, Angelo SOMMARUGA
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 24 novembre 2019 ore 9.30-17
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Inverno - l'estate dell'anima
Relatore: Doris Harpers, Francesca Murgia
Indirizzo: Scuola Waldorf di Treviso, Via Sant’Ambrogio di Fiera, 60/A, 31100, Treviso (Treviso), Veneto
Domenica 24 novembre 2019 ore 10 - 17
Seminario di canto moderno
Relatore: Ester Nardi
Indirizzo: via Madonnina 54, 20834, Varedo (Monza e Brianza), Lombardia
Domenica 24 novembre 2019
*Incontri - Incontri e letture
Commemorazione dei defunti
Relatore: Associazione Italiana Euritmisti (AIE)
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Domenica 24 novembre 2019
*Feste e Stagioni - Bazar
Bazar di Natale
Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045, Gazzada Schianno (Varese), Lombardia
Domenica 24 novembre 2019 ore11-17
*Feste e Stagioni - Festeggiare il Natale - Laboratori
Festa dell'avvento
Relatore: Associazione San Michele e il Drago
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Martedì 26 novembre 2019 ore 18-20
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Realizzazione di una borsina
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Giovedì 28 novembre 2019 ore 20.45
*Feste e Stagioni - Festeggiare il Natale - Laboratori
La corona d'Avvento
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Giovedì 28 novembre 2019 ore 20
*Corsi e laboratori - Festeggiare il Natale - Laboratori
Prepariamo la corona dell'Avvento
Relatore: Graziella Michelutti
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Giovedì 28 novembre 2019 ore 20.30
*Conferenza - La biografia umana
Presentazione e introduzione al lavoro di biografia personale
Relatore: Olivia Oeschger
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Giovedì 28 novembre 2019 ore 21
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
L'avvento del bambino
Relatore: Luisa Testa, maestra Pina, maestro Alberto
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Giovedì 28 novembre 2019 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Piante medicinali e paesaggio
Relatore: Karin Mecozzi
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Dal 29 al 30 novembre 2019, ore 9-18
*Corso - Apicoltura
Corso di apicoltura
Relatore: Gianni Stoppa
Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Rolo (Reggio Emilia), Emilia-Romagna
Da Martedì 5 a Venerdì 29 novembre 2019 ore 18-20
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Realizzazione di un astuccio del cucito
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 30 novembre 2019 15.30-16.30 e 17-20
Acquerello: viaggio dell’anima dal prenatale all’esperienzadella volontà
Relatore: Claudia Scala
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Sabato 30 novembre 2019
*Feste e Stagioni - Bazar
Bazar di Natale
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Sabato 30 novembre 2019
Corona dell'Avvento
Indirizzo: Via Filzi 93, 55040, Lucca (Lucca), Toscana
Dal 30 novembre al 1 dicembre 2019
*Feste e Stagioni - Bazar
Bazar di Natale
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 30 novembre 2019 ore 15-18.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Distillazione del paesaggio siberiano e Oli Essenziali
Relatore: Marco Pighin
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 30 novembre 2019 ore 10-18
*Feste e Stagioni - Bazar
Bazar di Natale
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Dal 30 novembre al 1 dicembre 2019 ore 10-17.30
*Feste e Stagioni - Bazar
Bazar di Natale
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 30 novembre 2019 ore 14.30 e 16.30
*Feste e Stagioni - Festeggiare il Natale - Laboratori
Passeggiata nel giardino dell'Avvento
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Dal 30 novembre al 1 dicembre 2019 ore 11.30, 15.00, 16.00
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
La signora Holle
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 30 novembre 2019 ore 15
Teatrino da tavolo con pupe in lana cardata "Il gigante egoista"
Relatore: Serena Orioli
Indirizzo: Via Gagarin 13, 20821, Meda (Monza e Brianza), Lombardia
Sabato 30 novembre 2019 ore 9.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Presentazione della scuola
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Dal 30 novembre al 1 dicembre 2019 ore 10-18
*Feste e Stagioni - Bazar
Bazar di Natale
Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 30 novembre 2019 ore 18-20
*Spettacoli - Festa di San Michele
San Michele e il significato del coraggio
Relatore: M.Stella e M. Francesco
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Il tuo calendario
Puoi creare il tuo calendario personalizzato, aggiungendo gli appuntamenti che ti interessano.