Calendario degli Appuntamenti

Appuntamenti nelle città d'Italia

La sezione è dedicata alla ricerca degli appuntamenti, corsi, seminari e conferenze organizzate in Italia.
Seleziona l'argomento che ti interessa o anche più di uno (es. Pedagogia e Antroposofia). Per affinare la ricerca, potrete abbinare la scelta dell'argomento a un determinato periodo, regione o tipologia di appuntamento. Le parole chiave che usciranno del risultato della vostra selezione vi aiuteranno ulteriormente a trovare ciò che più vi interessa.
Buona navigazione!

Hai cercato:
  Ottobre 2019

Dal 1 ottobre 2019, 10 lezioni, il martedì, ore 20.30-22.30

*Corsi - Corsi e laboratori artistici

Corso avanzato di disegno della figura 1° ciclo

 Relatore: Francesco Grazioli
 Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste, Friuli-Venezia Giulia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 ottobre 2019, 10 lezioni, il martedì, ore 17.30-19.30

*Corsi - Corsi di pittura

Corso di introduzione all'acquerello

 Relatore: Irene Pitaccolo
 Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste, Friuli-Venezia Giulia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Ogni primo e terzo lunedì del mese ore 15.30-16.30

*Corsi - Corsi di euritmia

Corso di Euritmia

 Relatore: Annamaria Tripodi
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma, Lazio
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 ottobre 2019, il martedì ore 15.15 - 16.15

*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici

Falegnameria

 Relatore: Roberto De Bortoli, Carlo Schiavon
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 ottobre, il martedì ore 8.30 - 12.30

*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici

Lavoro Manuale

 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 ottobre 2019, 10 lezioni, il mercoledì, ore 17.30-19.30

*Corsi - Corsi e laboratori artistici

Corso base di scultura in creta

 Relatore: Francesco Grazioli
 Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste, Friuli-Venezia Giulia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 ottobre 2019, il mercoledì, ore 9-10.30

*Corsi - Corsi di pittura

Corsi di pittura settimanali per adulti

 Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), 20159, Milano, Lombardia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 2 e 16 ottobre 2019 ore 15-17.30

*Gruppi di studio - Gruppi di studio di antroposofia

Gerarchie spirituali

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 2 e 16 ottobre 2019 ore 18-20

*Gruppi di studio - Gruppi di studio di antroposofia

La filosofia della libertà

 Relatore: Federica Gho
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da Mercoledì 2 ottobre 2019 a Mercoledì 27 novembre 2019

*Gruppi di studio - Gruppi di studio di antroposofia

Sette Metalli. L’azione dell’essenza metallica sul cosmo, la terra, l’uomo

 Relatore: Manuela de Angelis, Renato Marsella, Fabrizio Geronimo
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma, Lazio
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 ottobre 2019, 10 incontri, il mercoledì ore 9-12

*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici

La figura umana

 Relatore: Francesca Murgia
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Treviso, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 ottobre 2019, mensile ore 16.45-18.15

*Corsi - Corsi di euritmia

Euritmia - ricrearsi alla sorgente

 Relatore: Francesca Gatti
 Indirizzo: Via Oneto, 15067, Alessandria, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 3 ottobre 2019

*Gruppi di studio - Gruppi di studio di antroposofia

Gruppo di studio

 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli, Campania
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 ottobre 2019, 10 lezioni, il giovedì, ore 20.30-22.30

*Corsi - Corsi e laboratori artistici

Corso avanzato di Scultura

 Relatore: Francesco Grazioli
 Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste, Friuli-Venezia Giulia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 ottobre 2019, 10 lezioni, il giovedì, ore 17.30-19.30

*Corsi - Corsi di pittura

Corso avanzato di acquerello

 Relatore: Irene Pitaccolo
 Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste, Friuli-Venezia Giulia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 ottobre 2019 al 2 aprile 2020, il giovedì, ore 20.40-22

*Gruppi di studio - Gruppi di studio di antroposofia

Conosci te stesso: conosci il tuo ruolo nel mondo I ciclo

 Relatore: Tiziano Bellucci
 Indirizzo: via Agucchi 121 c/o “Bottega delle 8 arti” circolo Pontelungo, 40141, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 3, 17 e 31 ottobre 2019 ore 17.45 - 19.15

*Corsi - Corsi di pittura

L’alchimia dei colori nel tessere dei mondi

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 ottobre 2019, il giovedì ore 16-20

*Corsi - Corsi di pittura

Atelier di acquerello: arte, natura e scienza

 Relatore: Giorgio Tosi
 Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 al 6 ottobre 2019

*Seminari - Seminari di euritmia

Il Gioco

 Relatore: Davide Bartolini Bernard Thiry
 Indirizzo: vedi sede del corso, 30100, Venezia, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 ottobre 2019, 10 lezioni, il venerdì, ore 17.30-19.30

*Corsi - Corsi e laboratori artistici

Apprendere il disegno

 Relatore: Francesco Grazioli
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 ottobre 2019, 10 lezioni, il venerdì, ore 20.30-22.30

*Corsi - Corsi e laboratori artistici

Laboratorio di pittura

 Relatore: Raffaella Busdon
 Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste, Friuli-Venezia Giulia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

4 ottobre 2019 ore 18

*Incontri - Incontri e letture

Cabala e Antroposofia

 Relatore: Giorgio Tarditi Spagnoli
 Indirizzo: presso Libreria Ibis, via Castiglione, 11/B, Bologna, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 ottobre 2019 17 - 19 e 20 - 22

*Gruppi di studio - Gruppi di studio di antroposofia

La Scienza Occulta - L’iniziazione

 Relatore: Fabio Alessandri
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 4 ottobre 2019 ora 15.30-17

*Conferenze - Conferenze di pedagogia

La religiosità del bambino piccolo, La ritualità nella vita di asilo

 Relatore: Petra Donau
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma, Lazio
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da Venerdì 4 a Sabato 5 ottobre 2019 ore 20.45

*Seminari - Seminario di pedagogia

Genitori in attesa

 Relatore: Elio D'Annunzio
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Parma, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 ottobre 2019, il venerdì ore 10 e 17

*Corsi - Corsi di pittura

I colori dell'Anima

 Relatore: Simone Rolandi
 Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 4 ottobre 2019 ore 20.45

*Conferenze - Conferenza d'arte

La dimensione artistica come porta di un cammino verso la libertà: riflessioni sullepotenzialità del colore

 Relatore: Claudia Scala
 Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 5 ottobre 2019

*Corsi - Corsi di euritmia terapeutica

Scuola Biennale di Euritmia Terapeutica

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 5 al 6 ottobre 2019, ore 9-17.30

*Corsi e laboratori - Avvicinarsi alla biodinamica

Corso di agricoltura biodinamica

 Relatore: Paolo Pistis
 Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 5 ottobre 2019 al 23 maggio 2020, 5 incontri, ore 15-19

*Gruppi di studio - Gruppi di studio di antroposofia

Conoscenza e consapevolezza per l’armonia nel mondo

 Relatore: Tiziano Bellucci
 Indirizzo: Scuola Stella Maris, via Saffi 30, 40141, Bologna, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

ore 10-13 e 15-18

*Seminari - Seminari artistici

Processi e forze del mondo vegetale

 Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), 20159, Milano, Lombardia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 5, 12 e 19 ottobre 2019

*Corsi e laboratori - Corsi di canto

Cantar canoni in armonia

 Relatore: Giovanna Fassino
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 5 al 6 ottobre 2019 ore 15-17

*Seminari - Seminari di euritmia

Le forze e gli archetipi dello zodiaco

 Relatore: Elisa Martinuzzi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2019 a maggio 2020, il sabato ore 10-13

*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici

Tessitura artistica

 Indirizzo: presso Agricoltura Nuova, via valle di Perna, 315, Roma, Lazio
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 5 ottobre 2019, 4 incontri, il sabato, 15.30-16.30 e 17-20

Acquerello: viaggio dell’anima dal prenatale all’esperienzadella volontà

 Relatore: Claudia Scala
 Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 6 ottobre 2019

*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici

Le Metamorfosi

 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli, Campania
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da domenica 6 ottobre 2019, mensile, ore 10-13 e 14.30-17.30

*Corsi - Corsi e laboratori artistici

Corso di calligrafia giapponese

 Relatore: Naomi Yamamoto
 Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste, Friuli-Venezia Giulia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 6 ottobre 2019 dalle 11 alle 18

*Feste - Festa dell'Autunno

Ringraziamento alla terra

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 6 ottobre 2019 ore 10

*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole

La vecchia del bosco

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano, Lombardia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 ottobre 2019, 10 lezioni, il lunedì, ore 20.30-22.30

*Corsi - Corsi di pittura

Tecnica di pittura a olio figurativa

 Relatore: David Dalla Venezia
 Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste, Friuli-Venezia Giulia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 7, 14 e 21 ottobre 2019 ore 18.30 - 20.30

*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici

Modellare le forme armoniche dell’universo

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 ottobre 2019

*Corsi - Corsi di euritmia

Euritmia

 Relatore: Cristina Dioguardi
 Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma, Lazio
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 ottobre 2019

*Corsi - Coro

Coro SìDoMì

 Relatore: Sergio Ciarlantini
 Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma, Lazio
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 ottobre 2019, il lunedì ore 20.45 - 22

*Corsi - Coro

Coro della scuola

 Relatore: Matteo Galzigna
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 ottobre 2019, ogni lunedì ore 18.30 - 20.30

*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici

Modellaggio creta e figura umana

 Relatore: Federica Parpaiola
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 ottobre 2019, ogni 15 giorni ore 21

*Gruppi di studio - Gruppi di studio di antroposofia

Gruppo di studio

 Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da Martedì 8 ottobre 2019 a Martedì 9 giugno 2020

*Corsi - Corsi di euritmia

L'euritmia dalla A alla Z

 Indirizzo: Via L. da Vinci 30, 23891
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da Martedì 8 a Martedì 29 ottobre 2019 ore 17-19.30

*Gruppi di studio - Gruppi di studio di antroposofia

Da Gondishapur a Silicon Valley

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da Martedì 8 a Martedì 29 ottobre 2019

*Gruppi di studio - Gruppi di studio di antroposofia

Impulsi spirituali per l’agricoltura

 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 8, 15 e 22 ottobre 2019 ore 16.30-18.15

*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici

I colori e l'atmosfera dell'Autunno

 Relatore: Bianca Beringheli
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Treviso, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 9 ottobre 2019 ore 21

*Conferenze - Conferenze di alimentazione e salute

il significato spirituale degli alimenti

 Relatore: Heinz Grill
 Indirizzo: via F.lli Cervi 14, 28921, Verbano-Cusio-Ossola, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 9 ottobre 2019 ore 20.45

*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta

Presentazione nuovo Anno Accademico

 Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 9 ottobre 2019 ore 20.45

*Conferenze - Conferenze di pedagogia

Cura del calore del tatto dei sensi del bambino piccolo. risvolti sociali e cognitivi

 Relatore: Barbara Belliero, Cornelia Tonellato
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 ottobre al 12 dicembre 2019, 10 lezioni, ore 20-22

*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici

Il presepe

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 10 e 31 ottobre 2019 ore 17.30 - 19

*Corsi - Conferenze di euritmia

Euritmia - Entro il cuore tesse sentire

 Relatore: Francesca Gatti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 ottobre 2019, 7 incontri ore 20.30

*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici

Il valore del meditare nel quotidiano

 Relatore: Enrica Dal Zio
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Treviso, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 ottobre 2019

*Corsi di formazione - Corsi di formazione per insegnanti

Inizio del Corso di formazione in Terapia artistica antroposofica

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 11 ottobre 2019 ore 20.45 - 22.30

*Conferenze - Conferenze di antroposofia

Introduzione all’Antroposofia

 Relatore: Francesco Forcellini
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 12 ottobre 2019 ore 20.30

*Conferenze - *Seminari - Conferenze di pedagogia

Le cinque chiavi d'oro

 Relatore: Helle Heckmann, Lisa Johnson
 Indirizzo: Località Laura, 4, 37060, Verona, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 ottobre al 20 dicembre 2019, 10 incontri, il venerdì ore 17-19

*Corsi - Corsi di pittura

Autunno, l'ultimo fiorire dei colori

 Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento, Trentino-Alto Adige
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 ottobre al 20 dicembre 2019, 10 incontri, il venerdì ore 14.45-16.30

*Corsi - Corsi e laboratori artistici

Disegnare: caratterizzare ed esprimere

 Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento, Trentino-Alto Adige
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da Sabato 12 a Domenica 13 ottobre 2019 ore 8.30-19

*Seminari - Seminari artistici

L'uomo triarticolato nell'uomo quadripartito

 Relatore: Dr. Roberto Amabile, Carla Borri
 Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 12 ottobre 2019 ore 9.30-13

*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici

Fare il sapone

 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 12 ottobre 2019 ore 9.30-17.30

*Corsi - Avvicinarsi alla biodinamica

Compostaggio biodinamico e humus di lombrico

 Relatore: Fabio Fioravanti, Robin Cech
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Reggio Emilia, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 12 ottobre 2019 ore 9-18

*Conferenze - Conferenze di pedagogia

Waldorf Festival

 Indirizzo: Claudia-de'-Medici-Straße, Str. 12, 39100, Bolzano, Trentino-Alto Adige
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da Sabato 14 settembre 2019 a Sabato 23 maggio 2020
(ore 18)

*Corsi - Corsi di canto

La percezione di se stessi attraverso la voce

 Relatore: Artur Asryan
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 13 ottobre 2019 ore 15-18.30

*Conferenze - Avvicinarsi alla biodinamica

Uomo e Terra, verso una relazione nuova e vitale

 Relatore: Mauro Carlin, Daniele Pustetto (Apicoltore)
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 13 ottobre 2019 ore 10-12.30

*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta

Porte aperte

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Parma, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 14 ottobre 2019 ore 20.45

*Conferenze - Conferenze di antroposofia

La triarticolazione dell’organismo sociale

 Relatore: Nicolò Giuseppe Bellia, Stefano Freddo
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 ottobre 2019, il martedì ore 20.30

*Gruppi di studio - Gruppi di studio di antroposofia

I capisaldi dell'economia

 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Treviso, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 ottobre 2019, 8 incontri, il martedì ore 20.45 - 22

*Corsi - Corsi di euritmia

Euritmia musicale

 Relatore: Sandro Marangon
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 15 ottobre 2019 ore 21

*Conferenze - Apicoltura

Cimici, vespe, cinipidi: chi porta il peso della globalizzazione

 Relatore: Dott. Enrico Zagnoli
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Reggio Emilia, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 16 ottobre 2019, ore 9-17

*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta

Colloqui conoscitivi

 Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 18 al 20 ottobre 2019

*Seminari - Seminari artistici

Corrispondenze tra ritmi micro e macro cosmici

 Relatore: dott. Michele Codogno, dott. Dario Anderle, dott.ssa Patrizia Anderle
 Indirizzo: Via Guelfa 116, 50129, Firenze, Toscana
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da Venerdì 18 a Sabato 19 ottobre 2019

*Conferenze - Conferenze di pedagogia

Le forze linguistico musicale per l'educazione

 Relatore: Marcus Schneider
 Indirizzo: Auditorium Dei Ginnasi, Via delle Botteghe Oscure, 42, 00186, Roma, Lazio
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 ottobre 2019, ore 9-17

*Corsi - Avvicinarsi alla biodinamica

La trazione animale in Agricoltura

 Relatore: Albano Moscardo
 Indirizzo: c/o Noi e il cavallo, via del Lazzaretto 98, 37133, Verona, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da Sabato 19 a Domenica 20 ottobre 2019 ore 8.30-19

*Seminari - Seminari artistici

Anoressia, Bulimia e Diabete

 Relatore: Carla Borri, Dr. Angelo Fierro, Diana Avram
 Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 ottobre 2019 ore 9.30

*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta

Open day

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano, Lombardia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 ottobre 2019 ore 9-11

*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta

Torniamo sui banchi di scuola

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100, Bolzano, Trentino-Alto Adige
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 ottobre 2019 ore 9-13

*Corsi e incontri - Alimentazione e salute

Workshop di cucina sui 7 cereali: il riso

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100, Bolzano, Trentino-Alto Adige
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 ottobre 2019 ore 9-12

*Seminari - Benessere naturale

Aromaterapia familiare: gli olii veramente essenziali

 Relatore: Alessandro Biancardi
 Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 20 ottobre 2019

*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici

L’Uccello di fuoco

 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli, Campania
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 20 ottobre 2019, mensile, ore 9-13 e 14.30-18.30

*Corsi - Corsi e laboratori artistici

Illustrazione: dalle basi dell'illustrazione alla realizzazione di un libro illustrato

 Relatore: Irene Pitaccolo
 Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste, Friuli-Venezia Giulia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 20 ottobre 2019 ore 15-18.30

*Conferenze - Conferenze di antroposofia

Intelligenza umana e intelligenza artificiale

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 23 ottobre 2019 ore 20.30

*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta

Open day

 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862, Monza e Brianza, Lombardia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 24 ottobre 2019 oPeter Appenzellerre 20.45

*Conferenze - Conferenze di antroposofia

La forza degli intervalli a partire dall’opera il flauto magico di w. a. Mozart

 Relatore: Peter Appenzeller
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 25 al 27 ottobre 2019

*Seminari - Seminari di euritmia

Seminario intensivo di Euritmia

 Relatore: Roberta Tubia,Cristina Dal Zio, Davide Bartolini, Enrica Dal Zio, Juri Lanzini
 Indirizzo: Canevon Malcontenta-Venezia, via J. Del Cassero 4, 30176, Venezia, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 25 al 27 ottobre 2019

*Conferenze - Convegni di Antroposofia

Quale società per la dignità dell'uomo?

 Indirizzo: presso Università degli Studi di Milano, Via Festa del Perdono 7, Milano, Lombardia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da Venerdì 25 ottobre 2019 a Venerdì 5 giugno 2020
(ore 20.45-22.30)

*Conferenze - Conferenze di antroposofia

Gli impulsi delle stagioni nei ritmi cosmici

 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 25 ottobre 2019 ore 17.45

*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole

La palla di cristallo

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100, Bolzano, Trentino-Alto Adige
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 26 al 27 ottobre 2019, ore 9-18.30

*Seminari - Seminari artistici

Le forze risanatrici di luce, tenebra e colore: l’attività artistica come terapia secondo Liane Collot D’Herbois.

 Relatore: Rosaria Ruberto, Vittorio Tamburrini
 Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 26 ottobre 2019, ore 20.45

*Conferenze - Conferenze di pedagogia

Pedagogia di oggi, società di domani

 Relatore: Vittorio Tamburrini
 Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Padova, Veneto
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 26 ottobre 2019

*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici

Introduzione alla Musicosophia

 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli, Campania
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da Sabato 26 a Domenica 27 ottobre 2019

*Seminari - Seminari artistici

Gli Arcangeli: Michele

 Relatore: Mara Maccari
 Indirizzo: Via Maurizio Quadrio 38, Foligno, 06034, Perugia, Umbria
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da Sabato 26 a Domenica 27 ottobre 2019 ore 8.30-19

*Seminari - Seminari artistici

Il bambino nel primo settennio

 Relatore: Vincenza Di Meglio, Carla Borri
 Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 26 ottobre 2019

*Feste - Festa dell'Autunno

Festa dell’Autunno

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma, Lazio
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 26 ottobre 2019 ore 9 - 17.30

*Corsi - Avvicinarsi alla biodinamica

Corso sul calendario biodinamico per l’orto il giardino e il frutteto

 Relatore: Paolo Pistis, Elena Zaramella
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Reggio Emilia, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domencia 27 ottobre 2019

*Corsi e laboratori - Corsi di euritmia

La Fiaba

 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli, Campania
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 27 ottobre 2018 a maggio 2020, 8 incontri, mensile, ore 9.30-17

*Gruppi di studio - Gruppi di studio di antroposofia

In cammino verso se stessi

 Indirizzo: Scuola Stella Maris, via Saffi 30, 40131, Bologna, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da Domenica 27 ottobre 2019 a Mercoledì 27 maggio 2020

*Corsi - Gruppi di studio di antroposofia

Conoscere il proprio ruolo nella vita e nel mondo con l'Antroposofia

 Relatore: Tiziano Bellucci
 Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna, Emilia-Romagna
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 27 ottobre 2019 ore 15-18.30

*Conferenze - Conferenze di antroposofia

La morte sorella e la terra madre

 Relatore: Mauro Vaccani
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino, Piemonte
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 28 ottobre 2019

*Conferenze - Conferenze di antroposofia

È ancora attuale l'impulso sociale di Rudolf Steiner?

 Relatore: Stefano Andi
 Indirizzo: Via Gorizia 20, 20862, Milano, Lombardia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 30 novembre 2019 ore 10-13 e 15-18

*Seminari - Seminari artistici

Processi e forze del mondo minerale

 Relatore: Silvana Daelli, Cata Caccini
 Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), 20159, Milano, Lombardia
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 31 ottobre al 3 novembre 2019 - ISCRIZIONI ENTRO IL 15 SETTEMBRE

*Seminari - Seminari artistici

Da Mithra a Cristo

 Relatore: Maurizio Lo Conte
 Indirizzo: Via Guelfa 116, 50129, Firenze, Toscana
LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Il tuo calendario

Puoi creare il tuo calendario personalizzato, aggiungendo gli appuntamenti che ti interessano.

Accedi o registrati qui!


Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Newsletter

Notiziario mensile con il programma degli eventi in Italia.

ISCRIVITI

Sei una scuola o una associazione?

Vuoi segnalare un appuntamento?
Chiedici come si fa.

SCRIVICI
Qui troverai tutti gli indirizzi e i programmi culturali completi di scuole, associazioni, gruppi di studio presenti in Italia

Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk