Calendario degli Appuntamenti
Appuntamenti nelle città d'Italia
Filtra per Città:
Tutte
TriesteRomaPadovaGenovaMilanoRodengo SaianoTorinoTrentoLancenigo di VillorbaNovi LigureNapoliBolognaModenaVeneziaFidenzaValle San Giorgo, BaoneVicopisanoBarzanòCastello BrianzaForlìGrezzano di MozzecaneCormònsRoloGazzada SchiannoFirenzeSan PancrazioBolzanoPassiranoColle Val d'ElsaArcoreBresciaSan Pancrazio Parmense, ParmaFolignoAlbino
Dal 1 ottobre 2019, 10 lezioni, il martedì, ore 20.30-22.30
*Corso - Corsi e laboratori artistici
Corso avanzato di disegno della figura 1° ciclo
Relatore: Francesco Grazioli
Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste (Trieste), Friuli-Venezia Giulia
Dal 1 ottobre 2019, 10 lezioni, il martedì, ore 17.30-19.30
*Corso - Corsi di pittura
Corso di introduzione all'acquerello
Relatore: Irene Pitaccolo
Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste (Trieste), Friuli-Venezia Giulia
Ogni primo e terzo lunedì del mese ore 15.30-16.30
*Corso - Corsi di euritmia
Corso di Euritmia
Relatore: Annamaria Tripodi
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Dal 1 ottobre 2019, il martedì ore 15.15 - 16.15
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Falegnameria
Relatore: Roberto De Bortoli, Carlo Schiavon
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Dal 1 ottobre, il martedì ore 8.30 - 12.30
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Lavoro Manuale
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Martedì 1 ottobre 2019
Gruppo antroposofico
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Martedì 1 ottobre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio pedagogico e manuale
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Da ottobre 2019 a maggio 2020 ore 20-22
*Corso - Corsi e laboratori artistici
Incontri di musica d’insieme
Relatore: Tommaso Masini
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Tutti i lunedì ore 18.45-19.45
*Corso - Corsi di euritmia
Introduzione all'euritmia
Relatore: Livia Speroni Cardi
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Da martedì 1 ottobre 2019 ore 19-22
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Scultura
Relatore: Giacomo Bergamini
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Dal 1 ottobre 2019 al 28 gennaio 2020 ore 18.30-20
*Corsi e laboratori - Corsi di pittura
Il giardino quale luogo di metamorfosi
Relatore: Marinella Tarabbo
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
il martedì ore 18.45
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Antroposofia, psicosofia, pneumatosofia (O.O. n. 115)
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
il martedì, cadenza quindicinale ore 20.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Da Gesù a Cristo (O.O. n. 131)
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Da ottobre 2019
*Corso - Corsi e laboratori artistici
Lezioni di strumento musicale
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Dal primo ottobre con cadenza quindicinale ore 20.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio antroposofico
Relatore: Leonardo Marchiori
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
dal mese di ottobre, ogni martedì ore 8.30-12.30
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Bazar
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Dal 2 ottobre 2019, 10 lezioni, il mercoledì, ore 17.30-19.30
*Corso - Corsi e laboratori artistici
Corso base di scultura in creta
Relatore: Francesco Grazioli
Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste (Trieste), Friuli-Venezia Giulia
Dal 2 ottobre 2019, il mercoledì, ore 9-10.30
*Corso - Corsi di pittura
Corsi di pittura settimanali per adulti
Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), 20159, Milano (Milano), Lombardia
Mercoledì 2 e 16 ottobre 2019 ore 15-17.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gerarchie spirituali
Relatore: Elena Ferrario
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Mercoledì 2 e 16 ottobre 2019 ore 18-20
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
La filosofia della libertà
Relatore: Federica Gho
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Da Mercoledì 2 a Mercoledì 30 ottobre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Sette Metalli. L’azione dell’essenza metallica sul cosmo, la terra, l’uomo
Relatore: Manuela de Angelis, Renato Marsella, Fabrizio Geronimo
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Dal 2 ottobre 2019, 10 incontri, il mercoledì ore 9-12
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
La figura umana
Relatore: Francesca Murgia
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Dal 2 ottobre 2019, mensile ore 16.45-18.15
*Corso - Corsi di euritmia
Euritmia - ricrearsi alla sorgente
Relatore: Francesca Gatti
Indirizzo: Via Oneto, 15067, Novi Ligure (Alessandria), Piemonte
2 - 16 ottobre 2019 ore 16.45 - 17.45
Laboratorio di musica
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova, Liguria
il mercoledì ore 17.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Il vangelo di Giovanni (O.O. n. 103)
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
mercoledì ore 15
*Incontri
SIMA
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Ogni mercoledì ore 14.15
*Corso
InCanto
Relatore: Jenny Campanella
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Giovedì 3 ottobre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio
Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli (Napoli), Campania
Dal 3 ottobre 2019, 10 lezioni, il giovedì, ore 20.30-22.30
*Corso - Corsi e laboratori artistici
Corso avanzato di Scultura
Relatore: Francesco Grazioli
Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste (Trieste), Friuli-Venezia Giulia
Dal 3 ottobre 2019, 10 lezioni, il giovedì, ore 17.30-19.30
*Corso - Corsi di pittura
Corso avanzato di acquerello
Relatore: Irene Pitaccolo
Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste (Trieste), Friuli-Venezia Giulia
Dal 3 ottobre 2019 al 2 aprile 2020, il giovedì, ore 20.40-22
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Conosci te stesso: conosci il tuo ruolo nel mondo I ciclo
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: via Agucchi 121 c/o “Bottega delle 8 arti” circolo Pontelungo, 40141, Bologna, Emilia-Romagna
Giovedì 3, 17 e 31 ottobre 2019 ore 17.45 - 19.15
*Corso - Corsi di pittura
L’alchimia dei colori nel tessere dei mondi
Relatore: Laura Lombardi
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 3 ottobre 2019, il giovedì ore 16-20
*Corso - Corsi di pittura
Atelier di acquerello: arte, natura e scienza
Relatore: Giorgio Tosi
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Da ottobre 2019 a maggio 2020 ore 20.30-22
*Corso
Canto corale
Relatore: Tommaso Masini
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Giovedì 3 ottobre 2019 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Esperienza e idea. Il significato della scienza.
Relatore: Emilio Ferrario
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Dal 3 ottobre 2019 ore 17.45
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Linee fondamentali di una gnoseologia della concezione goethiana del mondo. (O.O. n. 2)
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Dal 3 ottobre, tutti i giovedì ore 16-20
*Corsi e laboratori - Corsi di pittura
Atelier di aquerello: arte, natura e scienza
Relatore: Giorgio Tosi
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Dal 4 al 6 ottobre 2019
*Seminario - Seminario di euritmia
Il Gioco
Relatore: Davide Bartolini Bernard Thiry
Indirizzo: vedi sede del corso, 30100, Venezia (Venezia), Veneto
Dal 4 ottobre 2019, 10 lezioni, il venerdì, ore 17.30-19.30
*Corso - Corsi e laboratori artistici
Apprendere il disegno
Relatore: Francesco Grazioli
Dal 4 ottobre 2019, 10 lezioni, il venerdì, ore 20.30-22.30
*Corso - Corsi e laboratori artistici
Laboratorio di pittura
Relatore: Raffaella Busdon
Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste (Trieste), Friuli-Venezia Giulia
4 ottobre 2019 ore 18
*Incontri - Incontri e letture
Cabala e Antroposofia
Relatore: Giorgio Tarditi Spagnoli
Indirizzo: presso Libreria Ibis, via Castiglione, 11/B, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Dal 4 ottobre 2019 17 - 19 e 20 - 22
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
La Scienza Occulta - L’iniziazione
Relatore: Fabio Alessandri
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 4 ottobre 2019 ora 15.30-17
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
La religiosità del bambino piccolo, La ritualità nella vita di asilo
Relatore: Petra Donau
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Da Venerdì 4 a Sabato 5 ottobre 2019 ore 20.45
*Seminario - Seminario di pedagogia
Genitori in attesa
Relatore: Elio D'Annunzio
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Dal 4 ottobre 2019, il venerdì ore 10 e 17
*Corso - Corsi di pittura
I colori dell'Anima
Relatore: Simone Rolandi
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Venerdì 4 ottobre 2019 ore 20.45
*Conferenza - Conferenza d'arte
La dimensione artistica come porta di un cammino verso la libertà: riflessioni sullepotenzialità del colore
Relatore: Claudia Scala
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Dal 4 al 5 ottobre 2019 ore 20 e 17
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
La libertà dell'uomo e il suo rapporto con il mondo spirituale
Relatore: Rudolf Gaedeke
Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 4 ottobre 2019 ore 19.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
La maturità scolare
Relatore: Luciana Pederiva
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
Venerdì 4 ottobre 2019 ore 20.30
*Conferenza - Convegni di Antroposofia
Conferenza: Crisi di autorità - crisi della libertà
Relatore: Loris Rossini
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Dal 5 ottobre 2019
*Corso - Corsi di euritmia terapeutica
Scuola Biennale di Euritmia Terapeutica
Dal 5 al 6 ottobre 2019, ore 9-17.30
*Corsi e laboratori - Corsi di Agricoltura Biodinamica
Corso di agricoltura biodinamica
Relatore: Paolo Pistis
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Dal 5 ottobre 2019 al 23 maggio 2020, 5 incontri, ore 15-19
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Conoscenza e consapevolezza per l’armonia nel mondo
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: Scuola Stella Maris, via Saffi 30, 40141, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
ore 10-13 e 15-18
*Seminario - Seminario artistico
Processi e forze del mondo vegetale
Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), 20159, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 5, 12 e 19 ottobre 2019
*Corsi e laboratori
Cantar canoni in armonia
Relatore: Giovanna Fassino
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 5 al 6 ottobre 2019 ore 15-17
*Seminario - Seminario di euritmia
Le forze e gli archetipi dello zodiaco
Relatore: Elisa Martinuzzi
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Da ottobre 2019 a maggio 2020, il sabato ore 10-13
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Tessitura artistica
Indirizzo: presso Agricoltura Nuova, via valle di Perna, 315, Roma (Roma), Lazio
Dal 5 ottobre 2019, 4 incontri, il sabato, 15.30-16.30 e 17-20
Acquerello: viaggio dell’anima dal prenatale all’esperienzadella volontà
Relatore: Claudia Scala
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Sabato 5 ottobre 2019
*Corsi e laboratori - Corsi per genitori
Facciamo insieme il grembiule
Relatore: Francesca Gandolfo
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Da ottobre 2019 a maggio 2020 ore 8.15-9.15 e 9.15-10.15
*Corso - Corsi di euritmia
Corso di euritmia
Relatore: Gabriella De Angelis
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 5 ottobre e 30 novembre 2019 ore 15.30-16.30 bambini e 17-20 adulti
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Aquerello: viaggio dell'anima dal prenatale all'esperienza della volontà
Relatore: Claudia Scala
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Domenica 6 ottobre 2019
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Le Metamorfosi
Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli (Napoli), Campania
Da domenica 6 ottobre 2019, mensile, ore 10-13 e 14.30-17.30
*Corso - Corsi e laboratori artistici
Corso di calligrafia giapponese
Relatore: Naomi Yamamoto
Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste (Trieste), Friuli-Venezia Giulia
Domenica 6 ottobre 2019 dalle 11 alle 18
*Feste e Stagioni - Festa dell'Autunno
Ringraziamento alla terra
Domenica 6 ottobre 2019 ore 10
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
La vecchia del bosco
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Dal 6 ottobre 2019 ore 10
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Movimento “Filosofia della libertà”
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Dal 6 ottobre 2019, il martedì, ogni quindici giorni ore 20.45
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
La filosofia della libertà (O.O. n. 4)
Relatore: Emilio Ferrario
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Dal 7 ottobre 2019, 10 lezioni, il lunedì, ore 20.30-22.30
*Corso - Corsi di pittura
Tecnica di pittura a olio figurativa
Relatore: David Dalla Venezia
Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste (Trieste), Friuli-Venezia Giulia
Lunedì 7, 14 e 21 ottobre 2019 ore 18.30 - 20.30
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Modellare le forme armoniche dell’universo
Relatore: Rosanna Barbaria
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 7 ottobre 2019 ore 17.30-18.45
*Corso - Corsi di euritmia
Euritmia della parola e musicale
Relatore: Cristina Dioguardi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Dal 7 ottobre 2019
*Corso - Coro
Coro polifonico SiDoMì
Relatore: Sergio Ciarlantini
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Dal 7 ottobre 2019, il lunedì ore 20.45 - 22
*Corso - Coro
Coro della scuola
Relatore: Matteo Galzigna
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Dal 7 ottobre 2019, ogni lunedì ore 18.30 - 20.30
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Modellaggio creta e figura umana
Relatore: Federica Parpaiola
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Dal 7 ottobre 2019, ogni 15 giorni ore 21
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Da ottobre 2019 a maggio 2020 ore 20.30-22.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
L’iniziazione
Relatore: Claudio Elli
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Da ottobre 2019, il lunedì ore 19-20
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Parsifal
Relatore: Guido Guidi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Da ottobre 2019, il mercoledì a settimane alterne ore 18.30 - 19.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Corso di introduzione all’Antroposofia
Relatore: Maria Pia Mò
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Ogni lunedì ore 16 - 19
*Corsi e laboratori - Corsi di pittura
Pittura
Relatore: Sandro Marinacci
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Da ottobre 2019 a maggio 2020, il lunedì ore 8.30 - 9.30
*Corso - Corsi di euritmia
Corso di euritmia per adulti
Relatore: Claudia Chiodi
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Da ottobre 2019 a maggio 2020 ore 16
*Corso - Corsi di euritmia
Corso di euritmia per bambini dai 6 ai 10 anni
Relatore: Claudia Chiodi
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Lunedì 7 ottobre 2019
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Corso di danza bioarmonica in cerchio
Relatore: Eliane Piccardi
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Martedì 8 ottobre 2019
*Corso - Corsi di euritmia
L'euritmia dalla A alla Z
Indirizzo: via Romitaggio 1, 23891, Castello Brianza
Da Martedì 8 a Martedì 29 ottobre 2019 ore 17-19.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Da Gondishapur a Silicon Valley
Relatore: Sergio Motolese
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Da Martedì 8 a Martedì 29 ottobre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Impulsi spirituali per l’agricoltura
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Martedì 8, 15 e 22 ottobre 2019 ore 16.30-18.15
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
I colori e l'atmosfera dell'Autunno
Relatore: Bianca Beringheli
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Martedì 8, 15 e 22 ottobre 2019 ore 16.30-18.15
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
I colori e l'atmosfera dell'autunno
Relatore: Bianca Beringheli
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Martedì 8 ottobre 2019 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
“Pedagogia Waldorf distribuita su 12 anni. Come si concilia con scelte scolastiche che si orientano verso percorsi di studio differenti dal 9° anno in poi? Il percorso dai 7 ai 14 anni attraverso il ritmo fra le materie
Relatore: Collegio Insegnanti
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Da ottobre 2019, il martedì ore 20 - 21
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Michael
Relatore: Franco Lattughi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Dal 8 ottobre 2019, 5 incontri ore 9.15-10.30
*Corso - Corsi di euritmia
Proviamo una forma di Rudolf Steiner?
Relatore: Natalia Carullo
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Mercoledì 9 ottobre 2019 ore 21
*Conferenza - Conferenze di alimentazione e salute
il significato spirituale degli alimenti
Relatore: Heinz Grill
Indirizzo: via F.lli Cervi 14, 28921 (Verbano-Cusio-Ossola), Piemonte
Mercoledì 9 ottobre 2019 ore 20.45
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Presentazione nuovo Anno Accademico
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Mercoledì 9 ottobre 2019 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Cura del calore del tatto dei sensi del bambino piccolo. risvolti sociali e cognitivi
Relatore: Barbara Belliero, Cornelia Tonellato
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Dal 9 ottobre 2019 ore 20.45
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Oggi parliamo dell’uomo
Indirizzo: via Zampeschi 150, 47122, Forlì (Forlì-Cesena), Emilia-Romagna
Da ottobre 2019, mercoledì a settimane alterne ore 18.30-19.30
Teosofia
Relatore: Maria Pia Mò
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
mercoledì 9, 16 e 23 ottobre ore 14-16.30
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Laboratori d'arte manuale
Relatore: Carmen Valentinotti
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Dal 10 ottobre al 12 dicembre 2019, 10 lezioni, ore 20-22
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Il presepe
Giovedì 10 e 31 ottobre 2019 ore 17.30 - 19
*Corso - Conferenze di euritmia
Euritmia - Entro il cuore tesse sentire
Relatore: Francesca Gatti
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 10 ottobre 2019, 7 incontri ore 20.30
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Il valore del meditare nel quotidiano
Relatore: Enrica Dal Zio
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Da ottobre 2019, il giovedì ore 18 - 21.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Rosenkreutz
Relatore: Mariagrazia Albanese
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Dal 10 ottobre 2019, il giovedì 9.10-10.20
*Corso - Corsi di euritmia
Corso di euritmia musicale e della parola
Relatore: Maria Teresa Radaelli
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Dal 11 ottobre 2019
*Corso di formazione - Corsi di formazione per insegnanti
Inizio del Corso di formazione in Terapia artistica antroposofica
Venerdì 11 ottobre 2019 ore 20.45 - 22.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Introduzione all’Antroposofia
Relatore: Francesco Forcellini
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Dal 11 al 12 ottobre 2019 ore 20.30
*Conferenza - *Seminario - Conferenze di pedagogia
Le cinque chiavi d'oro
Relatore: Helle Heckmann, Lisa Johnson
Indirizzo: Località Laura, 4, 37060, Grezzano di Mozzecane (Verona), Veneto
Dal 11 ottobre al 20 dicembre 2019, 10 incontri, il venerdì ore 17-19
*Corso - Corsi di pittura
Autunno, l'ultimo fiorire dei colori
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Dal 11 ottobre al 20 dicembre 2019, 10 incontri, il venerdì ore 14.45-16.30
*Corso - Corsi e laboratori artistici
Disegnare: caratterizzare ed esprimere
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Venerdì 11 ottobre 2019 ore 20
Corsi per genitori
Concepimento, gravidanza e parto
Relatore: Annamaria Zuccherato
Indirizzo: Piazza della Repubblica 33 - loc. Borgnano, 34071, Cormòns (Gorizia), Friuli-Venezia Giulia
Dal 11 ottobre 2019 al 15 maggio 2020 ore 19.45-21.45
*Corso - Corsi di pittura
“Elementi e atmosfere di natura” Incontrare sé stessi attraverso il colore
Relatore: Gloria Mazzotti
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Da ottobre 2019 il venerdì ore 18 - 19.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Novalis
Relatore: Daniela Valentini
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Venerdì 11 ottobre 2019 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
La pedagogia di Rudolf Steiner a 100 anni dalla nascita della prima scuola
Relatore: Collegio degli insegnanti
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
dall'11 ottobre ogni venerdì ore 17-19
*Corsi e laboratori - Corsi di pittura
Corso di pittura ad acquerello e di disegno
Relatore: Elena Pircali
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Da Sabato 12 a Domenica 13 ottobre 2019 ore 8.30-19
*Seminario - Seminario artistico
L'uomo triarticolato nell'uomo quadripartito
Relatore: Dr. Roberto Amabile, Carla Borri
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Sabato 12 ottobre 2019 ore 9.30-13
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Fare il sapone
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 12 ottobre 2019 ore 9.30-17.30
*Corso - Corsi di Agricoltura Biodinamica
Compostaggio biodinamico e humus di lombrico
Relatore: Fabio Fioravanti, Robin Cech
Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Rolo (Reggio Emilia), Emilia-Romagna
Sabato 12 ottobre 2019 ore 9-18
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Waldorf Festival
Indirizzo: Claudia-de'-Medici-Straße, Str. 12, 39100 (Bolzano), Trentino-Alto Adige
Sabato 12 ottobre 2019
*Corso
La percezione di se stessi attraverso la voce
Relatore: Artur Asryan
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Sabato 12 ottobre 2019 ore 18.30 - 20
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Riflessione artistica attraverso l'Arte della parola
Relatore: Claudio Puglisi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Dal 12 ottobre 2019, il sabato, incontri mensili ore 10
*Gruppi di studio - Architettura Organica Vivente
Gruppo di architettura organica vivente
Relatore: arch. Stefano Andi
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 12 ottobre 2019 ore 10
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Le Feste dell'anno – S. Martino
Relatore: Laura Branchini, Marco Mari Grego
Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045, Gazzada Schianno (Varese), Lombardia
Sabato 12 ottobre 2019 ore 9-18 a Castel Mareccio, via Claudia De’ Medici, 12
*Conferenza - *Feste e Stagioni - Corsi e laboratori artistici
Festa per i 100 anni della pedagogia Waldorf
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Domenica 13 ottobre 2019 ore 15-18.30
*Conferenza - Corsi di Agricoltura Biodinamica
Uomo e Terra, verso una relazione nuova e vitale
Relatore: Mauro Carlin, Daniele Pustetto (Apicoltore)
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 13 ottobre 2019 ore 10-12.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Porte aperte
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Domenica 13 ottobre 2019 ore 10.30 II Lezione
Prima Classe "Libera Università di Scienza dello Spirito"
Relatore: Marialucia Carones - Claudio puglisi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Domenica 13 ottobre 2019 15 - 18
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Drammi Mistero
Relatore: Marialucia Carones
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Lunedì 14 ottobre 2019 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
La triarticolazione dell’organismo sociale
Relatore: Nicolò Giuseppe Bellia, Stefano Freddo
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Dal 15 ottobre 2019, il martedì ore 20.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
I capisaldi dell'economia
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Dal 15 ottobre 2019, 8 incontri, il martedì ore 20.45 - 22
*Corso - Corsi di euritmia
Euritmia musicale
Relatore: Sandro Marangon
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Martedì 15 ottobre 2019 ore 21
*Conferenza - Apicoltura
Cimici, vespe, cinipidi: chi porta il peso della globalizzazione
Relatore: Dott. Enrico Zagnoli
Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Rolo (Reggio Emilia), Emilia-Romagna
Martedì 15 ottobre 2019
Conferenze di antroposofia
Reincarnazione e Karma
Relatore: Dr. Giorgio Salmaso
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Mercoledì 16 ottobre 2019, ore 9-17
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Colloqui conoscitivi
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
ogni mercoledì dal 16 ottobre 17.30-18.45
*Corso - Corsi di euritmia
Corso di euritmia: In movimento verso se stessi
Relatore: Eliana Rossi
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Giovedì 17 ottobre 2019 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Spazio, tempo, metamorfosi: il mondo come manifestazione
Relatore: Emilio Ferrario
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Dal 18 al 20 ottobre 2019
*Seminario - Seminario artistico
Corrispondenze tra ritmi micro e macro cosmici
Relatore: dott. Michele Codogno, dott. Dario Anderle, dott.ssa Patrizia Anderle
Indirizzo: Via Guelfa 116, 50129, Firenze (Firenze), Toscana
Da Venerdì 18 a Sabato 19 ottobre 2019
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Le forze linguistico musicale per l'educazione
Relatore: Marcus Schneider
Indirizzo: Auditorium Dei Ginnasi, Via delle Botteghe Oscure, 42, 00186, Roma (Roma), Lazio
Venerdì 18 ottobre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Filosofia della libertà
Relatore: Fabio Alessandri
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
venerdì mattina ore 8.15-9.45
*Corso
Laboratorio di coro e canto
Relatore: Marta Bonomi
Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045, Gazzada Schianno (Varese), Lombardia
Venerdì 18 ottobre 2019 ore 20.30
*Incontri - Conferenze di pedagogia
Tavola rotonda: Le festività sono semi del futuro!
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Sabato 19 ottobre 2019, ore 9-17
*Corso - Corsi di Agricoltura Biodinamica
La trazione animale in Agricoltura
Relatore: Albano Moscardo
Indirizzo: c/o Noi e il cavallo, via del Lazzaretto 98, 37133, San Pancrazio (Verona), Veneto
Da Sabato 19 a Domenica 20 ottobre 2019 ore 8.30-19
*Seminario - Seminario artistico
Anoressia, Bulimia e Diabete
Relatore: Carla Borri, Dr. Angelo Fierro, Diana Avram
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Sabato 19 ottobre 2019 ore 9.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Open day
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 19 ottobre 2019 ore 9-11
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Torniamo sui banchi di scuola
Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100, Bolzano (Bolzano), Trentino-Alto Adige
Sabato 19 ottobre 2019 ore 9-13
Alimentazione e salute
Workshop di cucina sui 7 cereali: il riso
Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100, Bolzano (Bolzano), Trentino-Alto Adige
Sabato 19 ottobre 2019 ore 9-12
*Seminario - Benessere naturale
Aromaterapia familiare: gli olii veramente essenziali
Relatore: Alessandro Biancardi
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Sabato 19 ottobre 2019
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Laboratorio di lana cardata
Relatore: Francesca Gandolfo
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 19 ottobre 2019 ore 9-13
*Seminario - Corso di lavoro manuale
Mani di fata
Relatore: Cristina Ferrari
Indirizzo: presso Villa Giulietta, Via della Baldussa 6, 25050, Passirano (Brescia), Lombardia
Sabato 19 ottobre 2019 ore 16 -18
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Il ponte tra i vivi e i morti
Relatore: Cristina Dioguardi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Sabato 19 ottobre 2019 ore 20.30
*Spettacoli - Coro
Concerto del coro degli alunni del liceo
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Dal 19 al 20 ottobre 2019 ore 9-19 e 9-12
*Corso - Corso di bambole
Confezionare una bambola
Relatore: Nicoletta Lindi
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 19 ottobre 2019 ore 9.30 - 13
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Scuola Aperta
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Sabato 19 ottobre 2019 ore 9-12
Fiori e colori nel giardino della scuola
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Sabato 19 ottobre 2019 ore 9.30-18.30
*Corso - Corso di bambole
Corso bambole Waldorf
Relatore: Vivienne Kuhn
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
Da sabato 19 ottobre un appuntamento al mese
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Comunità dei cristiani
Relatore: Orlando Meggiolaro
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Domenica 20 ottobre 2019
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
L’Uccello di fuoco
Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli (Napoli), Campania
Dal 20 ottobre 2019, mensile, ore 9-13 e 14.30-18.30
*Corso - Corsi e laboratori artistici
Illustrazione: dalle basi dell'illustrazione alla realizzazione di un libro illustrato
Relatore: Irene Pitaccolo
Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste (Trieste), Friuli-Venezia Giulia
Domenica 20 ottobre 2019 ore 15-18.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Intelligenza umana e intelligenza artificiale
Relatore: Sergio Motolese
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 20 ottobre 2019 ore 9-18
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
La borsa in feltro
Relatore: Rosy
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Domenica 20 ottobre 2019 ore 15-18
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Il cammino di rudolf steiner verso la morte e lo scambio vivente tra i vivi e i defunti
Relatore: Mauro Vaccani
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
dal 21 ottobre 2019 tutti i lunedì ore 19.30-21
*Spettacoli - Concerti
Canto corale
Relatore: Maurizio Postai
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Martedì 22 ottobre 2019 ore 18-20
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Realizzazione di un astuccio del cucito
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Dal 22 ottobre al 7 dicembre 2019 ore 18.30-19.45
*Corso - Corsi per genitori
La Natività
Relatore: Maria Teresa Fossati
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Martedì 22 ottobre 2019 ore 16.30-18
*Corso - Corsi e laboratori artistici
Lavoro a maglia
Relatore: M. Teresa
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
da martedì 22 ottobre ore 18-20
*Corsi e laboratori - Corsi di pittura
Corso di aquerello “La fiaba: Atmosfere cromatiche e simbologia”
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Mercoledì 23 ottobre 2019 ore 20.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Open day
Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862, Arcore (Monza e Brianza), Lombardia
Mercoledì 23 ottobre 2019 ore 10 - 11
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Vangeli
Relatore: Sergio Ciarlantini
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
5 incontri dal 23 ottobre ore 15.30-17
*Corso - Corsi e laboratori artistici
Lavoro a maglia
Relatore: M. Viviane
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Giovedì 24 ottobre 2019 oPeter Appenzellerre 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
La forza degli intervalli a partire dall’opera il flauto magico di w. a. Mozart
Relatore: Peter Appenzeller
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Giovedì 24 ottobre 2019 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
L'effetto del tempo sulla qualità e sulle difficoltà dell'apprendimento
Relatore: Alessio Gordini
Indirizzo: Oratorio Santa Maria in Silva Via Sardegna 24, 25050, Brescia (Brescia), Lombardia
Giovedì 24 ottobre 2019 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Conferenze "La parassitosi del bambino"
Relatore: Claudio Elli
Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126, San Pancrazio Parmense, Parma (Parma), Emilia-Romagna
Dal 25 al 27 ottobre 2019
*Seminario - Seminario di euritmia
Seminario intensivo di Euritmia
Relatore: Roberta Tubia,Cristina Dal Zio, Davide Bartolini, Enrica Dal Zio, Juri Lanzini
Indirizzo: Canevon Malcontenta-Venezia, via J. Del Cassero 4, 30176, Venezia (Venezia), Veneto
Dal 25 al 27 ottobre 2019
*Conferenza - Convegni di Antroposofia
Quale società per la dignità dell'uomo?
Indirizzo: presso Università degli Studi di Milano, Via Festa del Perdono 7, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 25 ottobre 2019 ore 20.45-22.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Gli impulsi delle stagioni nei ritmi cosmici
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Venerdì 25 ottobre 2019 ore 17.45
*Spettacoli - Spettacoli presso le scuole
La palla di cristallo
Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100, Bolzano (Bolzano), Trentino-Alto Adige
Venerdì 25 ottobre 2019 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Conferenza: La visione dell’essere umano secondo la scienza dello spirito
Relatore: Elio D'Annunzio
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Dal 25 ottobre (date e orari in descrizione)
*Corso - Corsi per genitori - Corsi per insegnanti
Corso educare: Corso conoscitivo e pratico
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Dal 26 al 27 ottobre 2019, ore 9-18.30
*Seminario - Seminario artistico
Le forze risanatrici di luce, tenebra e colore: l’attività artistica come terapia secondo Liane Collot D’Herbois.
Relatore: Rosaria Ruberto, Vittorio Tamburrini
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Sabato 26 ottobre 2019, ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
Pedagogia di oggi, società di domani
Relatore: Vittorio Tamburrini
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Sabato 26 ottobre 2019
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Introduzione alla Musicosophia
Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli (Napoli), Campania
Da Sabato 26 a Domenica 27 ottobre 2019
*Seminario - Seminario artistico
Gli Arcangeli: Michele
Relatore: Mara Maccari
Indirizzo: Via Maurizio Quadrio 38, Foligno, 06034, Foligno (Perugia), Umbria
Da Sabato 26 a Domenica 27 ottobre 2019 ore 8.30-19
*Seminario - Seminario artistico
Il bambino nel primo settennio
Relatore: Vincenza Di Meglio, Carla Borri
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Sabato 26 ottobre 2019
*Feste e Stagioni - Festa dell'Autunno
Festa dell’Autunno
Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148, Roma (Roma), Lazio
Sabato 26 ottobre 2019 ore 9 - 17.30
*Corso - Corsi di Agricoltura Biodinamica
Corso sul calendario biodinamico per l’orto il giardino e il frutteto
Relatore: Paolo Pistis, Elena Zaramella
Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047, Rolo (Reggio Emilia), Emilia-Romagna
Sabato 26 ottobre 2019
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
L'atmosfera del bosco in autunno
Relatore: Michela Vitullo
Indirizzo: Spazio Giochi "Le colombine", Via Manzoni 1, 24021, Albino (Bergamo), Lombardia
Sabato 26 ottobre 2019 ore 15-17
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Classi aperte
Relatore: insegnanti
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Sabato 26 ottobre 2019 ore 9-18
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
L'arte dell'intreccio
Relatore: Claudio Mariani
Indirizzo: Via Delma 26, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Sabato 26 ottobre 2019 ore 9-16
*Incontri - Incontri e letture
Comprendere e sperimentare le profonde motivazioni alla base del piano di studi delle scuole waldorf.
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
tre incontri a partire da sabato 26 ottobre ore 9-17
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Falegnameria
Relatore: Paolo Bertolone e Maria Enrica Leonardelli, Michele De Gramatica
Indirizzo: Via Conci 86, 38100, Trento (Trento), Trentino-Alto Adige
Domencia 27 ottobre 2019
*Corsi e laboratori - Corsi di euritmia
La Fiaba
Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli (Napoli), Campania
Dal 27 ottobre 2018 a maggio 2020, 8 incontri, mensile, ore 9.30-17
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
In cammino verso se stessi
Indirizzo: Scuola Stella Maris, via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Domenica 27 ottobre 2019
*Corso - Gruppi di studio
Conoscere il proprio ruolo nella vita e nel mondo con l'Antroposofia
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Domenica 27 ottobre 2019 ore 15-18.30
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
La morte sorella e la terra madre
Relatore: Mauro Vaccani
Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121, Torino (Torino), Piemonte
Lunedì 28 ottobre 2019
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
È ancora attuale l'impulso sociale di Rudolf Steiner?
Relatore: Stefano Andi
Indirizzo: Via Gorizia 20, 20862, Arcore (Milano), Lombardia
Martedì 29 ottobre e 5 novembre 2019 ore 16.30-18.15
*Corsi e laboratori - Festa delle lanterne
Illuminiamo il sentiero del nostro giardino
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Sabato 30 novembre 2019 ore 10-13 e 15-18
*Seminario - Seminario artistico
Processi e forze del mondo minerale
Relatore: Silvana Daelli, Cata Caccini
Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), 20159, Milano (Milano), Lombardia
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 20.30
*Conferenza - Alimentazione e salute
Alimentazione dal punto di vista della scienza dello spirito
Relatore: Gianni Aste
Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134, Milano (Milano), Lombardia
Dal 31 ottobre al 3 novembre 2019 - ISCRIZIONI ENTRO IL 15 SETTEMBRE
*Seminario - Seminario artistico
Da Mithra a Cristo
Relatore: Maurizio Lo Conte
Indirizzo: Via Guelfa 116, 50129, Firenze (Firenze), Toscana
Giovedì 31 ottobre 2019
Benessere naturale
L'essere umano come semplice metallo
Relatore: Marinella Collina, Dr. Giorgio Salmaso
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Giovedì 31 ottobre 2019 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Filosofia, matematica e scienze naturali. Lo sviluppo delle facoltà immaginative
Relatore: Emilio Ferrario
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Il tuo calendario
Puoi creare il tuo calendario personalizzato, aggiungendo gli appuntamenti che ti interessano.