Calendario degli Appuntamenti
Appuntamenti nelle città d'Italia
Filtra per Città:
Tutte
MilanoGenovaSan Pancrazio Parmense, ParmaVicopisanoTerniPadovaRomaFirenzeValle San Giorgo, BaoneBolognaArcisateZoppè di San VendemianoLancenigo di VillorbaSerra Sant’AbbondioTorinoNapoliVeronaNovi LigureBarzanòModenaBolzanoFidenzaRodengo SaianoColle Val d'Elsa
Iscrizioni aperte
*Conferenza - Convegni di Antroposofia
Quale società per la dignità dell'uomo?
Indirizzo: , Milano, Lombardia
Da settembre 2019 a giugno 2020 giovedì ore 17 - 18
Laboratorio di teatro
Relatore: Raffaele Casagrande
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova, Liguria
Lunedì 2 settembre 2019 su richiesta
Laboratorio di bambole
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova, Liguria
Lunedì 2 settembre 2019 Su richiesta di scuole, associazioni e privati
"Rosaspina" teatrino itinerante con pupe di lana da tavolo
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova, Liguria
Lunedì 2 settembre 2019 ore 17.15-18.45 per info contattare Maestra Clementina al 347 231 5622
*Corsi e laboratori - Coro
Corso di canto corale per bambini
Relatore: Maestra Clementina
Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126, San Pancrazio Parmense, Parma (Parma), Emilia-Romagna
Da settembre 2019 a giugno 2020 con cadenza quindicinale il lunedì ore 18-19
*Gruppi di studio - Conferenze di antroposofia
Gruppo di studio sul testo di Rudolf Steiner “L’Iniziazione”
Indirizzo: Via di Verruca Località Luchetta 8/5, 56010, Vicopisano, Toscana
Martedì 3 settembre 2019
Gruppo antroposofico
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Martedì 3 settembre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio pedagogico e manuale
Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129, Genova (Genova), Liguria
Da settembre 2019, ogni martedì, ore 20.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Vangelo di Matteo
Indirizzo: Via della Fiera, 4/B (zona Borgorivo), 05100, Terni (Terni), Umbria
Da settembre 2019, il sabato, ore 16.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Alle porte della Scienza dello Spirito
Indirizzo: Via della Fiera, 4/B (zona Borgorivo), 05100, Terni (Terni), Umbria
Da settembre 2019 a maggio 2020
*Corso - Corsi di teatro
Laboratorio di recitazione
Relatore: Renzo Mariani
Indirizzo: via Bussola, 7, 20143, Milano (Milano), Lombardia
Il martedì ore 20.45-22.45
*Corsi e laboratori - Coro
Arc en ciel coro dei genitori
Relatore: Giovanni Casanova
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
il mercoledì ore 21
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Esigenze sociali dei tempi nuovi (O.O. n. 186)
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Sabato 14 settembre 2019 ore 18
*Corso
La percezione di se stessi attraverso la voce
Relatore: Artur Asryan
Indirizzo: Via Retrone 20, 35134, Padova (Padova), Veneto
Sabato 14 settembre 2019
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Presentazione del percorso di formazione professionale in arteterapia del colore ad indirizzo Antroposofico secondo il metodo Stella Maris
Relatore: Rossana Pane, Lucia Sannino, Ottaviano Sbardella, Emanuela Sbardella
Indirizzo: Società Antroposofica sede di Roma, Via A. Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Dal 31 ottobre al 3 novembre 2019 - ISCRIZIONI ENTRO IL 15 SETTEMBRE
*Seminario - Seminario artistico
Da Mithra a Cristo
Relatore: Maurizio Lo Conte
Indirizzo: Via Guelfa 116, 50129, Firenze (Firenze), Toscana
Da settembre 2019 a giugno 2020, il martedì o mercoledì (da definire) ore 20.30
*Corsi e laboratori - Corso di canto Werbeck
CompagniaLiberaAria
Relatore: Marina Sacchetti
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Data e ora da concordare
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Arpeincoro
Relatore: Cristina Ruffino
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
il venerdì ore 8.30-13
*Corsi e laboratori - Corso di bambole
Laboratorio permanente di bambole
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Martedì 17 settembre 2019, ore 20.45
*Conferenza - Corsi di Agricoltura Biodinamica
L'uso pratico del calendario biodinamico per l'orto, il giardino, il frutteto e il vigneto
Relatore: Elena Zaramella
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Dal 17 settembre 2019, 14 incontri ore 9.30-11
*Corso - Corsi di pittura
Acqua - Vita fluente
Relatore: Costanza Azzali
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Dal 17 settembre 2019, 14 incontri ore 18.30-20
*Corso - Corsi di pittura
Mitologia nordica
Relatore: Costanza Azzali
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Mercoledì 18 settembre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio
Giovedì 19 settembre 2019, ore 20.30
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
Umorismo e Comunicazione
Relatore: Enrica Dal Zio
Dal 20 al 22 settembre 2019
*Seminario - Corsi di Agricoltura Biodinamica
Corso di Orto e Giardino terapico
Relatore: Paolo Pistis, Elena Zaramella
Indirizzo: Via Giacomini 26, 21051, Arcisate (Varese), Lombardia
Dal 20 al 22 settembre 2019
*Conferenza - Conferenze di architettura
Il ruolo del Minerale nell’evoluzione dell’Uomo e dell’architettura. Storia e attualità
Relatore: Giuseppe Ferraro, Sergio Sabbadini, Paul-Gerhard Reeh, Markus Sieber, Tullio Treves, Stefano Andi, Rita Martinelli
Indirizzo: “Scuola Novalis” Via Rudolf Steiner 2,4,6, 31020, Zoppè di San Vendemiano (Treviso), Veneto
Venerdì 28 settembre 2019, ore 9-17
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Colloqui conoscitivi
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Venerdì 20 settembre 2019 ore 18-20
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Filosofia della libertà
Relatore: Fabio Alessandri
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Dal 21 al 22 settembre 2019
*Seminario - Benessere naturale
Erboristeria all'equinozio, creare con le mani e i sensi
Relatore: Karin Mecozzi, Anna Colangelo, Dr. Danilo Bianchini
Indirizzo: Monastero di Fonte Avellana, 61040, Serra Sant’Abbondio (Pesaro e Urbino), Marche
Sabato 21 settembre 2019 ore 9.30
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Giornata di inaugurazione dell'anno scolastico 2019/2020
Indirizzo: Via Saragozza, 236, 40135, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Da sabato 21 settembre 2019, 15 incontri ore 9- 12
*Corso - Corsi di euritmia
Euritmia
Relatore: Maria Teresa Fossati
Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144, Torino (Torino), Piemonte
Domenica 22 settembre 2019
*Corsi e laboratori - Corsi e laboratori artistici
L’Uccello di fuoco
Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli (Napoli), Campania
Domenica 22 settembre 2019, ore 9.30-17
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Il coraggio di portare la luce nelle tenebre
Relatore: Doris Harpers, Martina Fuga
Indirizzo: centro culturale di Salutogenesi, via Adamello 6, 1°piano, 37069, Verona (Venezia), Veneto
Domenica 22 settembre 2019, ore 9.30-12.30 - 14-18.30
*Corso - Corsi di pittura
Mistero e Qualità del Colore
Relatore: Stefano Bernardelli
Dal 22 settembre al 8 dicembre 2019 ore 17-19
*Corso - Benessere naturale
Yoga e meditazione
Relatore: Caterina Rossi Cairo
Indirizzo: Borgo Merlassino, Via Gavi 90, 15067, Novi Ligure (Alessandria), Piemonte
il lunedì ore 21
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Rudolf Steiner sull’Apocalisse di Giovanni e i sette sigilli
Relatore: Stefano Pederiva
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Tutti i lunedì dal 23 settembre 2019 al 9 dicembre ore 16.30-17.10 principianti - ore 17.15-18 intermedi - ore 18.05-19.30 avanzati ore 19.35-21 adulti
*Corsi e laboratori
Danza circo
Relatore: Erica Fierro
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Dal 5 al 6 ottobre 2019, ore 9-17.30 - Iscrizioni entro il 25 settembre
*Corsi e laboratori - Corsi di Agricoltura Biodinamica
Corso di agricoltura biodinamica
Relatore: Paolo Pistis
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Dal 25 settembre al 4 dicembre 2019, 10 incontri, il mercoledì ore 17.15-18.45
*Corso - Corsi di pittura
Corso di pittura
Relatore: Emanuela Laurenti
Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100, Bolzano (Bolzano), Trentino-Alto Adige
Giovedì 26 settembre 2019
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio
Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli (Napoli), Campania
Giovedì 26 settembre 2019 ore 20.45
*Feste e Stagioni - Festa di San Michele
Festa di S. Michele
Relatore: Draupadi Piccini
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Dal 27 al 29 settembre 2019
*Seminario - Seminario artistico
Il respiro come processo tra Uomo celeste e Uomo terrestre
Relatore: dott.ssa Patrizia Anderle
Indirizzo: Via Guelfa 116, 50129, Firenze (Firenze), Toscana
Dal 27 al 29 settembre 2019
*Conferenza - Convegni di Antroposofia
L’arte di vivere
Relatore: Daniela Bonanomi, Mario Botta, Leonardo Bruschetta, Giancarlo Cimino, Daniela Damoli, Davide Drius, Paola Forasacco, Michaela Glöckler, Federico Parolini, Flavia Rossignoli
Indirizzo: Istituto don Calabria via San Zeno in Monte 23, 37129, Verona (Verona), Veneto
Venerdì 27 settembre 2019 ore 20.45
*Incontri - Incontri e letture
Accoglienza nuove famiglie
Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036, Fidenza (Parma), Emilia-Romagna
Venerdì 27 settembre 2019 ore 20.30
*Conferenza - Conferenze di pedagogia
La rivoluzione dei contenuti digitali nel processo educativo dei ragazzi: modalità ed esperienze
Relatore: Giorgio Capellani
Indirizzo: Auditorium San Salvatore, Via Castello 2B, 25050, Rodengo Saiano (Brescia), Lombardia
Dal 27 al 29 settembre 2019 orari e spazi in via di definizione
*Corso - Corsi di euritmia
Corso di euritmia "Lo zodiaco"
Relatore: Verilla De Toni
Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126, San Pancrazio Parmense, Parma (Parma), Emilia-Romagna
Dal 27 settembre 2019, il venerdì, ogni quindici giorni ore 18
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Dallo stato unico all’organismo sociale triarticolato (O.O. n. 334)
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Venerdì 27 settembre 2019 ore 20.45
*Conferenza - Conferenze di antroposofia
Liberare il pensare e il volere: La creazione del pensare del cuore tramite l'arcangelo Michele
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100, Modena (Modena), Emilia-Romagna
Sabato 28 settembre 2019
*Corsi e laboratori - Corsi di euritmia
L’Atmosfera di S. Michele
Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129, Napoli (Napoli), Campania
Sabato 28 settembre 2019, ore 9.30-17
*Scuola aperta - Giornata della scuola aperta
Arteterapia del Modellaggio con l'argilla
Relatore: Giuseppe Greco
Indirizzo: Via Saffi 30, 40131, Bologna (Bologna), Emilia-Romagna
Da Sabato 28 a Domenica 29 settembre 2019
*Seminario - Seminario di antroposofia
Le forme della qualità
Indirizzo: , Milano (Milano), Lombardia
Sabato 28 settembre 2019 ore 10-18
*Incontri - Festa dell'Autunno
Mercatino d'autunno
Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100, Bolzano (Bolzano), Trentino-Alto Adige
Sabato 28 settembre 2019 ore 12
*Feste e Stagioni - Festa di San Michele
Festa di San Michele
Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133, Milano (Milano), Lombardia
Dal 28 settembre 2019 ore 10
*Seminario - Seminario di antroposofia
Come leggere La Filosofia della Libertà?
Relatore: Fabio Alessandri
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Un incontro mensile Date e orari da definire
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Gruppo di studio "L"
Indirizzo: Via Volterrana 43 - Località Le Grazie, 53034, Colle Val d'Elsa (Siena), Toscana
Domenica 29 settembre 2019, ore 10
*Corsi e laboratori - Benessere naturale
Andar per erbe...
Relatore: Alessandro Dr. Mimo
Indirizzo: Via Tormene 3, 35030, Valle San Giorgo, Baone (Padova), Veneto
Domenica 29 settembre 2019, ore 15.30-18
*Conferenza - Festa di San Michele
San Michele, festa dell'intelligenza del cuore
Relatore: Fabio Delizia
Dal 29 settembre 2019 al 17 maggio 2020, 4 incontri, ore 10.30-18
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Alle porte della scienza dello Spirito
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: Artemia, via Montegrappa, 15, 31020, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Domenica 29 settembre 2019, ore 10.30-18
*Seminario - Festa di San Michele
L'essere di Michele, l'Arcangelo fiammeggiante del pensare
Relatore: Tiziano Bellucci
Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (Treviso), Veneto
Domenica 29 settembre 2019, ore 17
*Feste e Stagioni - Festa di San Michele
Lettura di Michele
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Domenica 29 settembre 2019 ore 10.30
*Conferenza - Conferenze di alimentazione e salute
I cereali e i giorni della settimana
Relatore: dott.ssa Donatella Pitas
Indirizzo: Via della Fiera, 4/B (zona Borgorivo), 05100, Terni (Terni), Umbria
Domenica 29 settembre 2019 ore 10 I Lezione
Prima Classe "Libera Università di Scienza dello Spirito"
Relatore: Marialucia Carones - Claudio puglisi
Indirizzo: Via dei Saliceti 7, 00153, Roma (Roma), Lazio
Dal 30 settembre 2019, ore 15.30-17
*Corso - Corsi di pittura
Corsi di pittura settimanali per adulti
Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), 20159, Milano (Milano), Lombardia
Dal 30 settembre 2019, il lunedì ore 18.30
*Gruppi di studio - Gruppi di studio
Il Quinto Vangelo (O.O. n. 148)
Indirizzo: via Vasto 4, 20121, Milano (Milano), Lombardia
Il tuo calendario
Puoi creare il tuo calendario personalizzato, aggiungendo gli appuntamenti che ti interessano.