Libera scuola Rudolf Steiner


Libera scuola Rudolf Steiner

Associata alla Federazione delle Scuole Steiner-Waldorf

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1 - 20134 Milano (MI)
 Telefono: 02 2140306  Fax: 02 21591773
 Sito web: http://www.liberascuola-rudolfsteiner.it
 Email: info_scuola@liberascuola-rudolfsteiner.itinfo_scuola@liberascuola-rudolfsteiner.it


La nostra scuola si fonda sulla pedagogia e sulla conoscenza dell’uomo sviluppate da Rudolf Steiner.
E' una scuola paritaria. Comprende Sezione Primavera, Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e Secondaria di primo grado come unico inter scolastico.


La pedagogia steineriana è tesa a favorire lo sviluppo armonico della volontà, del sentimento e del pensiero, prendendo pienamente in considerazione le fasi di crescita del bambino e la sua sfera emotiva.

La Sezione Primavera è dedicata ai bambini che compiono due anni entro l’anno solare in corso. In un ambiente accogliente il bambino trova sicurezza, calore e fiducia. Gli spazi sono arredati con materiali naturali e vengono proposti giochi non strutturati e non tecnologici. Le attività in classe e in giardino permettono al bambino di sperimentarsi nel movimento, di sviluppare la fantasia e di iniziare a relazionarsi con i coetanei e con il mondo. La Scuola dell’Infanzia è lo spazio educativo dove il bambino può giocare liberamente, in un ambiente sano e naturale.

Gli educatori sostengono lo sviluppo del bambino proponendo sempre attività feconde da imitare con ritmi giornalieri e settimanali, inseriti in un più ampio respiro che è quello dell’anno e delle festività. Alcune attività: disegno, ascolto della fiaba, pittura, attività artistiche manuali, canto, euritmia, preparazione del pane.
I primi otto anni di scuola (elementari e medie) costituiscono un unico ciclo che ha una sua particolare compattezza e consequenzialità.

Il maestro, responsabile della classe e degli insegnamenti principali, accompagna lo stesso gruppo di bambini per l’intero ciclo, affiancato da altri insegnanti di discipline specifiche.
Arriva così a conoscere molto da vicino ogni bambino e può quindi sostenerne la crescita individuale, pur nella grande attenzione all’insieme del gruppo e del fondamento della relazione fra i bambini.

La classe, quindi, vive e si sviluppa come un organismo, una realtà molto importante dove i bambini di diverse capacità e temperamenti imparano a condividere la reciproche esperienze e sensibilità.
Nella nostra scuola è fondamentale la collaborazione tra insegnanti e genitori in quanto corresponsabili delle scelte educative per garantire l’armonia educativa fra scuola e famiglia.


Le forze comunitarie nate intorno ai bambini hanno dato vita alla Libera Associazione Pedagogica Rudolf Steiner alla quale tutti i genitori ed amici sono invitati ad iscriversi per aderire al progetto educativo e donare il proprio contributo al diffondersi di questo pensiero culturale e pedagogico.

Partecipando alla vita pratica di asilo e scuola, genitori ed insegnanti, tramite una comune responsabilità, sviluppano una relazione fiduciosa che dona benessere e tranquillità all’ambiente che circonda i bambini.

L’associazione gestisce, tramite il Consiglio, l’amministrazione della scuola e promuove corsi, conferenze, attività artistiche ed artigianali, organizza le feste dell’anno e gli eventi di presentazione dell’asilo e della scuola.
Tutto questo viene realizzato dai genitori e dagli amici insieme con gli insegnanti per sostenere il bisogno di conoscere sempre di più la pedagogia steineriana e di crescere insieme ai bambini.


Dove si trova la nostra scuola:
E’ sita nelle vicinanze della stazione ferroviaria di Milano Lambrate.
E’ facilmente raggiungibile con i mezzi pubblici
- MM: Lambrate
- Tram: 11, 23 e 33
- Bus: 54, 55, 75, 93
Con l’auto è raggiungibile dalla tangenziale est - uscita Lambrate.
Possibiltà di parcheggio nelle immediate vicinanze.


SEGUI IL CALENDARIO DELL'ASSOCIAZIONE


Questa pagina è stata visitata 7660 volte.

Programma 2018 / 2019

Calendario dei tuoi appuntamenti

Vuoi creare il tuo calendario personalizzato con i tuoi appuntamenti preferiti da non perdere?

Accedi o registrati qui!






Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Domenica 14 aprile 2019

*Corsi

Il Calendario dell'Anima

 Relatore: Raffaella Trani

leggi tutto >



Venerdì 28 settembre 2018, ore 20.30

*Conferenze

Gli uni per gli altri: verso il superamento del veleno sociale

 Relatore: Maria Teresa Torri, Matteo Manzitti, Claudia Chiodi

leggi tutto >



Dal 30 settembre 2018, la domenica

*Corsi e laboratori

Michele e le forze del cuore

leggi tutto >



Da ottobre 2018, ogni due giovedì, ore 20.45

*Gruppi di studio

Arte dell’educazione - Antropologia

leggi tutto >



Da ottobre 2018, cicli mensili

*Corsi e laboratori

Scultura

 Relatore: Giacomo Bergamini

leggi tutto >



Ogni mercoledì, ore 20.45- 22.30

*Corsi e laboratori

Gli amici di Mario - Falegnameria e Cuoio

leggi tutto >



Da ottobre 2018, ogni lunedì, ore 20.45

*Gruppi di studio

Rappresentazioni sacre di Oberufer

leggi tutto >



Da ottobre 2018, ogni due lunedì, ore 20.45

*Gruppi di studio

Il vangelo di Giovanni

leggi tutto >



Da ottobre 2018, ogni due giovedì, ore 20.45

*Gruppi di studio

Le Api e a seguire Indagini occulte sulla vita tra morte e nuova nascita

leggi tutto >



Ogni domenica, ore 20-22

*Corsi e laboratori

Gruppo Teatrino di Figura

leggi tutto >



Da ottobre 2018, ogni martedì, ore 20.45

*Gruppi di studio

L'Apocalisse

leggi tutto >



Ogni venerdì, ore 9-12.45

*Corsi e laboratori

Fate e Folletti

leggi tutto >



Ogni mercoledì e giovedì, 8.15-9.30 o 21-23

*Corsi e laboratori

Coro Liberincanto

leggi tutto >



Venerdì 5 ottobre 2018, ore 20.30

*Conferenze

La ricerca della verità

 Relatore: Vito Mancuso

leggi tutto >



Domenica 7 ottobre 2018

*Corsi

Le quattro stagioni

leggi tutto >



Sabato 13 ottobre 2018, ore 10

*Conferenze

L'importanza del sonno per le forze rigenerative nel primo settennio

 Relatore: Edith Congiu

leggi tutto >



Sabato 13 ottobre 2018, ore 21

*Spettacoli

Tingeltangel

 Relatore: Karl Valentin

leggi tutto >



Venerdì 19 ottobre 2018, ore 21

*Spettacoli

Beatles R-Evolution

 Relatore: Fabrizio Grecchi, Marianna Chiaramonte

leggi tutto >



Domenica 21 ottobre 2018

*Corsi

Il Calendario dell'Anima

 Relatore: Raffaella Trani

leggi tutto >



Domenica 21 ottobre 2018, ore 15

*Conferenze

Storia di San Francesco

 Relatore: Mauro Vaccani

leggi tutto >



Dal 25 ottobre 2018, ore 20.30

*Corsi e laboratori

Lira Pentatonica

 Relatore: Gli Amici di Mario

leggi tutto >



Venerdì 26 ottobre 2018, ore 20.30

*Conferenze

Alimentazione e antroposofia: mangiare consapevolmente nutrendo corpo e spirito

 Relatore: Gianni Aste

leggi tutto >



Dal 4 novembre al 2 dicembre 2018, la domenica

*Corsi

L'Avvento

 Relatore: Raffaella Trani

leggi tutto >



Dal 10 al 11 novembre 2019

*Seminari

Seminario di Lavoro Manuale

 Relatore: Elsbeth Gyger

leggi tutto >



Domenica 11 novembre 2018, 9.30-13.30

*Corsi e laboratori

Autoproduzione di cosmetici naturali

 Relatore: Le Mamme Morgane

leggi tutto >



Sabato 17 novembre 2018, ore 9.30

*Scuola aperta

Dall’asilo alla scuola secondaria di primo grado il percorso pedagogico della Libera Scuola Rudolf Steiner

 Relatore: Collegio degli Insegnanti e Consiglio dell'Associazione

leggi tutto >



Dal 24 al 25 novembre 2018, ore 10-18

*Feste

Bazar di Natale

leggi tutto >



Mercoledì 28 novembre 2018, ore 20

*Conferenze

Il lavoro biografico, un aiuto a "ritrovare la propria biografia"

 Relatore: Andrea Giovannini, Carla Costa

leggi tutto >



Venerdì 30 novembre 2018, ore 20.30

*Conferenze

La "Semplice Arte" delle Oberufer

 Relatore: Patrizia Curcetti

leggi tutto >



Venerdì 14 dicembre 2018, ore 18

*Spettacoli

L'Albero del Paradiso - La Natività

 Relatore: Gruppo dei Cantori e del Collegio dei maestri

leggi tutto >



Da gennaio 2019, cicli mensili

*Corsi e laboratori

Scultura

 Relatore: Giacomo Bergamini

leggi tutto >



Venerdì 11 gennaio 2019, ore 20.45

*Spettacoli

I tre Re

 Relatore: Gruppo dei Cantori

leggi tutto >



Domenica 13 gennaio 2019

*Corsi

Le quattro stagioni

leggi tutto >



Sabato 19 gennaio 2019, ore 9.30

*Scuola aperta

Dall'asilo alla scuola secondaria di primo grado. il percorso pedagogico della libera scuola Rudolf Steiner

 Relatore: Collegio degli Insegnanti e Consiglio dell'Associazione

leggi tutto >



Domenica 20 gennaio 2019

*Corsi

Il Calendario dell'Anima

 Relatore: Raffaella Trani

leggi tutto >



Dal 26 al 27 gennaio 2019, ore 14.30-18 e 9-12.30

*Corsi

Cucina Vegetariana

 Relatore: Gianni Aste

leggi tutto >



Domenica 27 gennaio 2019, ore 21

*Spettacoli

Shoah, Spettacolo per non dimenticare

 Relatore: Roberto Cajafa

leggi tutto >



Venerdì 1 febbraio 2019, ore 20.30

*Conferenze

La sessualità in età pre puberale

 Relatore: Marcus Fingerle

leggi tutto >



Sabato 2 febbraio 2019, ore 10

*Corsi e laboratori

Raccontami una storia

 Relatore: Edith Congiu

leggi tutto >



Domenica 3 e 17 febbraio 2019

*Corsi

La fiaba

leggi tutto >



Dal 9 al 10 febbraio 2019, ore 14.30-18 e 9-12.30

*Corsi

Cucina Vegetariana

 Relatore: Gianni Aste

leggi tutto >



Sabato 16 febbraio 2019, ore 10

*Corsi e laboratori

La fiaba nel secondo settennio

 Relatore: Matilde Barberis, Claudia Chiodi

leggi tutto >



Dal 23 al 24 febbraio 2019, ore 14-18 e 10-18

*Spettacoli

XVI EDIZIONE FESTIVAL DEL TEATRINO E DELLA FIABA

leggi tutto >



Sabato 16 marzo 2019, 9.30-13

*Corsi e laboratori

Autoproduzione di cosmetici naturali

 Relatore: Le Mamme Morgane

leggi tutto >



Sabato 16 marzo 2019, ore 21

*Spettacoli

La Gilda del Mac Mahon di Giovanni Testori

 Relatore: Roberto Cajafa

leggi tutto >



Sabato 16 marzo 2019, ore 10

*Conferenze

L'arte del dialogo

 Relatore: Congiu

leggi tutto >



Domenica 17 e 21 marzo 2019

*Corsi

La fiaba

 Relatore: Raffaella Trni

leggi tutto >



Mercoledì 20 marzo 2019, ore 20

*Conferenze

Parlo e scrivo: la mia vita tra socialità e intimità. Chi sono io?

 Relatore: Carla Costa, Andrea Giovannini

leggi tutto >



Dal 22 al 23 marzo 2019, ore 20.30 e 9-16

*Seminari

L'arte di pulire e avere cura: un atto d'amore verso se stessi e gli altri

leggi tutto >



Domenica 24 marzo 2019

*Corsi

Il Calendario dell'Anima

 Relatore: Raffaella Trani

leggi tutto >



Venerdì 29 marzo 2019, ore 20.30

*Conferenze

La sessualità in età puberale

 Relatore: Marcus Fingerle

leggi tutto >



Sabato 30 marzo 2019, 9-15

*Corsi e laboratori

Fatine primaverili in lana cardata

 Relatore: Barbara Baratelli

leggi tutto >



Domenica 7 aprile 2019

*Corsi

Le quattro stagioni

leggi tutto >



Domenica 14 aprile 2019, ore 16

*Conferenze

L'essenza della musica di Rudolf Steiner

 Relatore: Matteo Manzitti

leggi tutto >



Sabato 4, 11 e 25 maggio 2019, ore 9-17

*Corsi

La bambola con il pigiamino fisso

 Relatore: Barbara Baratelli

leggi tutto >



Dal 5 maggio 2019, la domenica, 3 incontri

*Corsi

Michele e le forze del cuore

leggi tutto >



Domenica 15 maggio 2019, ore 16

*Conferenze

L'essenza della musica di Rudolf Steiner

 Relatore: Matteo Manzitti

leggi tutto >



Sabato 18 maggio 2019

*Spettacoli

Piano City

leggi tutto >



Domenica 19 maggio 2019, ore 10-18

*Scuola aperta

Festa della Scuola Aperta e Presentazione della Scuola Estiva

leggi tutto >



Dal 10 giugno 2019, ore 8.30-16.30

*Corsi

Centro Estivo della scuola Primaria

leggi tutto >



Domenica 16 giugno 2019

*Corsi

Le quattro stagioni

leggi tutto >



Dal 1 luglio 2019, ore 8.30-16.30

*Corsi

Centro estivo della scuola dell'infanzia

leggi tutto >



Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk