Il Centro Fondazione per l'Antroposofia


Il Centro Fondazione per l'Antroposofia

 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18 - 10121 Torino (TO)
 Telefono: 334 3048957 ; 011 533938
 Sito web: https://ilcentroantroposofia.it
 Email: info@ilcentroantroposofia.itinfo@ilcentroantroposofia.it


La fondazione si costituisce senza fini di lucro e pertanto non distribuirà utili. La fondazione è apolitica, apartitica, opera liberamente rispetto a credo religiosi e ricusa qualsivoglia forma di discriminazione.
La fondazione si propone di promuovere e favorire la crescita dell'umano in ogni sua dimensione, forte della fiducia che ripone nelle risorse intellettive e morali di ogni individuo e attenta alle problematiche di sostenibilità sociale e ambientale che investono il nostro tempo.
Cardine della fondazione è l’operare in una costante tensione volta al superamento di ogni parzialità o unilateralità nella conoscenza dell’essere umano; in virtù di questo principio, la fondazione si attiva per la diffusione della moderna scienza spirituale antroposofica di Rudolf Steiner, con l’intento di renderla accessibile a ogni essere umano.

Pagina Fb www.facebook.com/ilcentroantroposofia


SEGUI IL CALENDARIO DELL'ASSOCIAZIONE


Questa pagina è stata visitata 3286 volte.

Programma 2018 / 2019

Calendario dei tuoi appuntamenti

Vuoi creare il tuo calendario personalizzato con i tuoi appuntamenti preferiti da non perdere?

Accedi o registrati qui!






Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Domenica 16 settembre 2018, ore 15.30-17.30

*Scuola aperta

Pomeriggio di apertura Stagione 2018-2019

leggi tutto >



Dal 22 al 23 settembre 2018, ore 9.45-18.15 e 9.30-12.30

*Seminari

L’esperienza di Michele attraverso la forza terapeutica del colore

 Relatore: Benedetta De Angelis, Paolo Sarti

leggi tutto >



Domenica 23 settembre 2018, ore 15-18.30

*Conferenze

Introduzione all’Antroposofia

 Relatore: Giorgio Capellani

leggi tutto >



Giovedì 27 settembre 2018, ore 17.45-19.15

*Corsi e laboratori

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi

leggi tutto >



Domenica 30 settembre 2018, ore 16-18

*Conferenze

La sacra linea dell’Arcangelo Solare

 Relatore: Fabio Delizia

leggi tutto >



Lunedì 1 ottobre 2018, ore 18-20.30

*Corsi e laboratori

Modellare un vaso primitivo

 Relatore: Rosanna Barbaria

leggi tutto >



Dal 3 ottobre 2018, il mercoledì, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario

leggi tutto >



Mercoledì 3, 17, 31 ottobre 2018, ore 18-20

*Gruppi di studio

La Filosofia della Libertà

 Relatore: Federica Gho

leggi tutto >



Dal 4 ottobre 2018, il giovedì, ore 17.45-19.15

*Corsi e laboratori

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi

leggi tutto >



Giovedì 4 e 18 ottobre 2018, ore 18-19.30

*Corsi

Movimenti dell’anima: euritmia meditativa

 Relatore: Francesca Gatti

leggi tutto >



Sabato 6, 13 e 20 ottobre 2018, ore 10-12

*Corsi e laboratori

Arti Manuali

 Relatore: Rosanna Barbaria, Federica Savant

leggi tutto >



Sabato 6 ottobre 2018, ore 15.30-18.30

*Conferenze

Il grande pedagogo: la vita

 Relatore: Sabino Pavone

leggi tutto >



Mercoledì 10 ottobre 2018, ore 15.30-17.30

*Gruppi di studio

L'uomo e la macchina

 Relatore: Sergio Motolese

leggi tutto >



Sabato 13 ottobre 2018, ore 15-18.30

*Conferenze

Dalla natura forze risanatrici per l’uomo

 Relatore: Patrizio Michelis, Giulio Moiraghi

leggi tutto >



Dal 19 al 21 ottobre 2018

*Seminari

Antropostura, Postura, movimento, benessere nel XXI secolo

 Relatore: Roberto S.Rossi

leggi tutto >



Domenica 21 ottobre 2018, ore 15-18.30

*Conferenze

Mondo di meraviglie

 Relatore: Claudio Puglisi

leggi tutto >



Giovedì 25 ottobre 2018, ore 15.30-17.30 e 18-20

*Gruppi di studio

La Scienza Occulta

 Relatore: Fabio Alessandri

leggi tutto >



Venerdì 26 ottobre 2018, ore 18-19.30

*Corsi e incontri

DALLA POESIA ALLA MUSICA - Musiche per pianoforte generate dalla poesia

 Relatore: Giovanna Fassino, Sergio Lattes

leggi tutto >



Venerdì 26 ottobre 2018, ore 20.45-22.45

*Gruppi di studio

La Filosofia della Libertà

 Relatore: Claudio Elli

leggi tutto >



Sabato 27 ottobre 2018, ore 10.00-13.00 e 14.30-16.45

*Gruppi di studio

Intelligenza artificiale e attualità

 Relatore: Sergio Motolese

leggi tutto >



Domenica 28 ottobre 2018, ore 15-18.30

*Conferenze

Ampliare gli orizzonti

 Relatore: Mauro Vaccani

leggi tutto >



Dal 2 al 4 novembre 2018

*Corsi e laboratori

Laboratorio del colore

 Relatore: Henk J. MEIJER

leggi tutto >



Giovedì 8 e 22 novembre 2018, ore 17.45-19.15

*Corsi e laboratori

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi

leggi tutto >



Dal 10 al 11 novembre 2018, ore 10-12 e 15.30-17.30

*Feste

La lanterna di san Martino

 Relatore: Rosanna BARBARIA, Federica SAVANT

leggi tutto >



Sabato 10 novembre 2018, ore 15-18.30

*Conferenze

Il mondo del bambino - le prime grandi conquiste

 Relatore: Luciana Pederiva

leggi tutto >



Mercoledì 14 e 28 novembre 2018, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario

leggi tutto >



Giovedì 15 novembre 2018, ore 18-19.30

*Corsi

Euritmia igienica: l’euritmia dalla A alla Zeta

 Relatore: Francesca Gatti

leggi tutto >



Domenica 18 novembre 2018, ore 9.30-18

*Conferenze

Il cancro: guarire è cambiare cura e sostegno nella visione antroposofica

 Relatore: Giancarlo Buccheri, Nicola Frisia, Carla Borri, Maria Luisa Bergianti, Carla Costa

leggi tutto >



Lunedì 19 e 26 novembre 2018, ore 18-20.30

*Corsi e laboratori

Disegno di osservazione dal vero 1 e 2

 Relatore: Rosanna Barbaria

leggi tutto >



Venerdì 23 novembre 2018, ore 20.45-22.45

*Gruppi di studio

La Filosofia della Libertà

 Relatore: Claudio Elli

leggi tutto >



Venerdì 23 novembre 2018, ore 18-19.30

*Corsi e incontri

LE FIGLIE DI MNEMOSINE: Musica e Poesia

 Relatore: Giovanna Fassino, A. Arienti

leggi tutto >



Giovedì 6 dicembre 2018, ore 18-19.30

*Corsi

Euritmia igienica: l’euritmia dalla A alla Zeta

 Relatore: Francesca Gatti

leggi tutto >



Giovedì 6 e 13 dicembre 2018, ore 17.45-19.15

*Corsi e laboratori

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi

leggi tutto >



Lunedì 10 dicembre 2018, ore 18-20.30

*Corsi e laboratori

Laboratorio di modellaggio

 Relatore: Rosanna Barbaria

leggi tutto >



Mercoledì 12 dicembre 2018, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario

leggi tutto >



Venerdì 14 dicembre 2018, ore 20.45-22.45

*Gruppi di studio

La Filosofia della Libertà

 Relatore: Claudio Elli

leggi tutto >



Dal 14 al 16 dicembre 2018

*Seminari

Arte con la creta: modellare i capitelli del Goetheanum

 Relatore: Henk J. MEIJER

leggi tutto >



Domenica 16 dicembre 2018, ore 15.30-17.30

*Spettacoli

Coro Natalizio

 Relatore: Erica GERMANO Laura GANDELLINI

leggi tutto >



Venerdì 21 dicembre 2018, ore 15-18.30

*Conferenze

Le forze di guarigione delle Notti Sante

 Relatore: Alan Thewless

leggi tutto >



Dal 10 gennaio 2019, il giovedì, 17.30-19

*Corsi

Euritmia igienica: l’euritmia dalla A alla Zeta

 Relatore: Francesca Gatti

leggi tutto >



Domenica 13 gennaio 2019, ore 15-18.30

*Seminari

Introduzione all’Antroposofia

 Relatore: Giorgio Capellani

leggi tutto >



Lunedì 14, 21 e 28 gennaio 2019, ore 18-20

*Corsi e laboratori

Laboratorio di disegno

 Relatore: Rosanna Barbaria, L. Colli

leggi tutto >



Mercoledì 16 gennaio 2019, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario

leggi tutto >



Dal 18 al 19 gennaio 2019, ore 18.30-23 e 8.45-13

*Seminari

L’Argilla: il dono del mondo divino per il futuro della terra

 Relatore: Teresa Mazzei, Giuseppe Ferraro

leggi tutto >



Domenica 20 gennaio 2019, ore 15-18.30

*Seminari

La scienza del destino

 Relatore: Mauro Vaccani

leggi tutto >



Venerdì 25 gennaio 2019, ore 18.30-19.30

*Corsi e incontri

LE FIGLIE DI MNEMOSINE: Musica e Poesia

 Relatore: Giovanna Fassino, A. Arienti

leggi tutto >



Venerdì 25 gennaio 2019, ore 20.45-22.45

*Gruppi di studio

La Filosofia della Libertà

 Relatore: Claudio Elli

leggi tutto >



Sabato 26 gennaio 2019, ore 15-18.30

*Conferenze

Adolescenza

 Relatore: Giorgio Capellani, Silvana Randone

leggi tutto >



Venerdì 1 febbraio 2019, ore 20.45-22.30

*Conferenze

Il ritmo come fonte di benessere: il respiro e il battito del cuore

 Relatore: Elena Zaino

leggi tutto >



Sabato 2 febbraio 2019, ore 10-13

*Corsi e laboratori

Suono terapeutico. I temperamenti umani: sinfonia in 4 movimenti

 Relatore: Sergio Motolese

leggi tutto >



Domenica 3 febbraio 2019, ore 15.30 - 17.30

*Corsi e laboratori

Fiabe e colori come nutrimento dell’anima

 Relatore: R.Barbaria, F. Savant

leggi tutto >



Giovedì 7 febbraio 2019, ore 17.30-19

*Corsi

Movimenti dell’anima: l’euritmia dalla A alla Zeta

 Relatore: Francesca Gatti

leggi tutto >



Venerdì 8 febbraio 2019, ore 20.45-22.30

*Conferenze

Filosofia della libertà, un manuale pratico di vita

 Relatore: Claudio Elli

leggi tutto >



Venerdì 8 febbraio 2019, ore 18.30 - 19.30

*Corsi e incontri

Musica dal vivo. Il poeta-musicista Franz Schubert

 Relatore: Giovanna Fassino

leggi tutto >



Lunedì 11 febbraio 2019, ore 18-20

*Corsi e laboratori

I temperamenti: il sanguinico

 Relatore: Rosanna Barbaria

leggi tutto >



Mercoledì 13 febbraio 2019, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario

leggi tutto >



Mercoledì 13 e 27 febbraio 2019, ore 18-20

*Gruppi di studio

La filosofia della libertà - gruppo di studio

 Relatore: Federica Gho

leggi tutto >



Giovedì 14 febbraio 2019, ore 15.30-17.30 e 18-20 • 20.45-22.45

*Gruppi di studio

La Scienza Occulta

 Relatore: Fabio Alessandri

leggi tutto >



Giovedì 14 e 28 febbraio 2019, ore 17.45-19.15

*Corsi e laboratori

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi

leggi tutto >



Venerdì 15 febbraio 2019, ore 20.45-22.30

*Conferenze

Infanzia come manifestazione di entusiasmo e di patologie infiammatorie

 Relatore: E.D'Annunzio

leggi tutto >



Sabato 16 febbraio 2019, ore 20.45-22.45

*Conferenze

I Tre grandi del Rinascimento: Michelangelo

 Relatore: Fabio Delizia

leggi tutto >



Dal 16 al 17 febbraio 2019, ore 15.30-19 e 10-12.30

*Seminari

La forza del Volere in Euritmia

 Relatore: Elisa Martinuzzi

leggi tutto >



Sabato 16 febbraio 2019, ore 10-13

*Corsi e laboratori

Suono terapeutico. Melanconico: grave lento

 Relatore: Sergio Motolese

leggi tutto >



Lunedì 18 febbraio 2019, ore 18-20

*Corsi e laboratori

I temperamenti: il collerico

 Relatore: Rosanna Barbaria

leggi tutto >



Lunedì 25 febbraio 2019, ore 18-20

*Corsi e laboratori

I temperamenti: il malinconico

 Relatore: Rosanna Barbaria

leggi tutto >



Venerdì 1 marzo 2019, ore 20.45-22.30

*Conferenze

Il ritmo come fonte di benessere: l’età di mezzo, come trovare il giusto ritmo nella frenesia quotidiana

 Relatore: dott.ssa Silvana Leo

leggi tutto >



Sabato 2 marzo 2019, ore 10-13

*Corsi e laboratori

Suono terapeutico. Flemmatico: adagio cantabile

 Relatore: Sergio Motolese

leggi tutto >



Dal 2 al 3 marzo 2019, ore 15.30-19 e 10-12.30

*Seminari

Il calore del sentire

 Relatore: Elisa Martinuzzi

leggi tutto >



Sabato 2 marzo 2019, ore 20.45-22.45

*Conferenze

I Tre grandi del Rinascimento: Raffaello

 Relatore: Fabio Delizia

leggi tutto >



Domenica 3 marzo 2019, ore 15-18.30

*Seminari

La scienza del destino

 Relatore: Mauro Vaccani

leggi tutto >



Giovedì 7 e 21 marzo 2019, ore 17.30-19

*Corsi

Euritmia dalla A alla Zeta

 Relatore: Francesca Gatti

leggi tutto >



Sabato 9 marzo 2019, ore 15-18.30

*Seminari

I temperamenti: una chiave di lettura universale per comprendere l’essere umano

 Relatore: Luca Gastaldello, Elisabetta Vaccari

leggi tutto >



Mercoledì 13 e 27 marzo 2019, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario

leggi tutto >



Mercoledì 13 e 27 marzo 2019, ore 18-20

*Gruppi di studio

La filosofia della libertà - gruppo di studio

 Relatore: Federica Gho

leggi tutto >



Giovedì 14 marzo 2019, ore 15.30-17.30 e 18-20 • 20.45-22.45

*Gruppi di studio

La Scienza Occulta

 Relatore: Fabio Alessandri

leggi tutto >



Giovedì 14 e 28 marzo 2019, ore 17.45-19.15

*Corsi e laboratori

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi

leggi tutto >



Venerdì 15 marzo 2019, ore 20.45-22.30

*Conferenze

Il ritmo come fonte di benessere: La saggezza dell’età avanzata per contenere i rischi connessi alla sclerosi

 Relatore: Francesco Forcellini

leggi tutto >



Sabato 16 marzo 2019, ore 10-13

*Corsi e laboratori

Suono terapeutico. Allegro con brio

 Relatore: Sergio Motolese

leggi tutto >



Venerdì 22 marzo 2019, ore 18.30-19.30

*Corsi e incontri

Elegia di Johann Wolfgang Goethe

 Relatore: Giovanna Fassino, Roberta Fonsato, Matteo Scovazzo

leggi tutto >



Venerdì 22 marzo 2019, ore 20.45-22.30

*Conferenze

Filosofia della libertà, un manuale pratico di vita

 Relatore: Claudio Elli

leggi tutto >



Domenica 24 marzo 2019, ore 10-18.30

*Conferenze

Io e l'Altro: magia dell'incontro

 Relatore: Claudio Elli, Linda Maria Cerciello, Angelo Antonio Fierro

leggi tutto >



Sabato 30 marzo 2019, ore 10-13

*Corsi e laboratori

Suono terapeutico. Il collerico: sostenuto con forza

 Relatore: Sergio Motolese

leggi tutto >



Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk