Il Centro Fondazione per l'Antroposofia


Il Centro Fondazione per l'Antroposofia

 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18 - 10121 Torino (TO)
 Telefono: 334 3048957 ; 011 533938
 Sito web: https://ilcentroantroposofia.it
 Email: info@ilcentroantroposofia.itinfo@ilcentroantroposofia.it


La fondazione si costituisce senza fini di lucro e pertanto non distribuirà utili. La fondazione è apolitica, apartitica, opera liberamente rispetto a credo religiosi e ricusa qualsivoglia forma di discriminazione.
La fondazione si propone di promuovere e favorire la crescita dell'umano in ogni sua dimensione, forte della fiducia che ripone nelle risorse intellettive e morali di ogni individuo e attenta alle problematiche di sostenibilità sociale e ambientale che investono il nostro tempo.
Cardine della fondazione è l’operare in una costante tensione volta al superamento di ogni parzialità o unilateralità nella conoscenza dell’essere umano; in virtù di questo principio, la fondazione si attiva per la diffusione della moderna scienza spirituale antroposofica di Rudolf Steiner, con l’intento di renderla accessibile a ogni essere umano.

Pagina Fb www.facebook.com/ilcentroantroposofia


SEGUI IL CALENDARIO DELL'ASSOCIAZIONE

Visualizzazioni: 3604



Anno 2018 / 2019

Il tuo calendario

Puoi creare il tuo calendario personalizzato, aggiungendo gli appuntamenti che ti interessano.

Accedi o registrati qui!






Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Newsletter

Notiziario mensile con il programma degli eventi in Italia.

ISCRIVITI

Dal 11 al 12 maggio 2019, ore 20.45-22.30 e 10-12.30 e 14.45-16.30

*Seminari

Ci fidiamo del nostro destino?

 Relatore: Andrew Wolpert
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Domenica 16 settembre 2018, ore 15.30-17.30

*Scuola aperta

Pomeriggio di apertura Stagione 2018-2019

 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 22 al 23 settembre 2018, ore 9.45-18.15 e 9.30-12.30

*Seminari

L’esperienza di Michele attraverso la forza terapeutica del colore

 Relatore: Benedetta De Angelis, Paolo Sarti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Domenica 23 settembre 2018, ore 15-18.30

*Conferenze

Introduzione all’Antroposofia

 Relatore: Giorgio Capellani
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 27 settembre 2018, ore 17.45-19.15

*Corsi e laboratori

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Domenica 30 settembre 2018, ore 16-18

*Conferenze

La sacra linea dell’Arcangelo Solare

 Relatore: Fabio Delizia
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Lunedì 1 ottobre 2018, ore 18-20.30

*Corsi e laboratori

Modellare un vaso primitivo

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 3 ottobre 2018, il mercoledì, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì 3, 17, 31 ottobre 2018, ore 18-20

*Gruppi di studio

La Filosofia della Libertà

 Relatore: Federica Gho
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 4 e 18 ottobre 2018, ore 18-19.30

*Corsi

Movimenti dell’anima: euritmia meditativa

 Relatore: Francesca Gatti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 4 ottobre 2018, il giovedì, ore 17.45-19.15

*Corsi e laboratori

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 6 ottobre 2018, ore 15.30-18.30

*Conferenze

Il grande pedagogo: la vita

 Relatore: Sabino Pavone
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 6, 13 e 20 ottobre 2018, ore 10-12

*Corsi e laboratori

Arti Manuali

 Relatore: Rosanna Barbaria, Federica Savant
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì 10 ottobre 2018, ore 15.30-17.30

*Gruppi di studio

L'uomo e la macchina

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 13 ottobre 2018, ore 15-18.30

*Conferenze

Dalla natura forze risanatrici per l’uomo

 Relatore: Patrizio Michelis, Giulio Moiraghi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 19 al 21 ottobre 2018

*Seminari

Antropostura, Postura, movimento, benessere nel XXI secolo

 Relatore: Roberto S.Rossi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Domenica 21 ottobre 2018, ore 15-18.30

*Conferenze

Mondo di meraviglie

 Relatore: Claudio Puglisi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 25 ottobre 2018, ore 15.30-17.30 e 18-20

*Gruppi di studio

La Scienza Occulta

 Relatore: Fabio Alessandri
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 26 ottobre 2018, ore 20.45-22.45

*Gruppi di studio

La Filosofia della Libertà

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 26 ottobre 2018, ore 18-19.30

*Corsi e incontri

DALLA POESIA ALLA MUSICA - Musiche per pianoforte generate dalla poesia

 Relatore: Giovanna Fassino, Sergio Lattes
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 27 ottobre 2018, ore 10.00-13.00 e 14.30-16.45

*Gruppi di studio

Intelligenza artificiale e attualità

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Domenica 28 ottobre 2018, ore 15-18.30

*Conferenze

Ampliare gli orizzonti

 Relatore: Mauro Vaccani
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 2 al 4 novembre 2018

*Corsi e laboratori

Laboratorio del colore

 Relatore: Henk J. MEIJER
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 8 e 22 novembre 2018, ore 17.45-19.15

*Corsi e laboratori

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 10 novembre 2018, ore 15-18.30

*Conferenze

Il mondo del bambino - le prime grandi conquiste

 Relatore: Luciana Pederiva
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 10 al 11 novembre 2018, ore 10-12 e 15.30-17.30

*Feste

La lanterna di san Martino

 Relatore: Rosanna BARBARIA, Federica SAVANT
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì 14 e 28 novembre 2018, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 15 novembre 2018, ore 18-19.30

*Corsi

Euritmia igienica: l’euritmia dalla A alla Zeta

 Relatore: Francesca Gatti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Domenica 18 novembre 2018, ore 9.30-18

*Conferenze

Il cancro: guarire è cambiare cura e sostegno nella visione antroposofica

 Relatore: Giancarlo Buccheri, Nicola Frisia, Carla Borri, Maria Luisa Bergianti, Carla Costa
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Lunedì 19 e 26 novembre 2018, ore 18-20.30

*Corsi e laboratori

Disegno di osservazione dal vero 1 e 2

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 23 novembre 2018, ore 20.45-22.45

*Gruppi di studio

La Filosofia della Libertà

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 23 novembre 2018, ore 18-19.30

*Corsi e incontri

LE FIGLIE DI MNEMOSINE: Musica e Poesia

 Relatore: Giovanna Fassino, A. Arienti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 6 e 13 dicembre 2018, ore 17.45-19.15

*Corsi e laboratori

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 6 dicembre 2018, ore 18-19.30

*Corsi

Euritmia igienica: l’euritmia dalla A alla Zeta

 Relatore: Francesca Gatti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Lunedì 10 dicembre 2018, ore 18-20.30

*Corsi e laboratori

Laboratorio di modellaggio

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì 12 dicembre 2018, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 14 al 16 dicembre 2018

*Seminari

Arte con la creta: modellare i capitelli del Goetheanum

 Relatore: Henk J. MEIJER
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 14 dicembre 2018, ore 20.45-22.45

*Gruppi di studio

La Filosofia della Libertà

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Domenica 16 dicembre 2018, ore 15.30-17.30

*Spettacoli

Coro Natalizio

 Relatore: Erica GERMANO Laura GANDELLINI
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 21 dicembre 2018, ore 15-18.30

*Conferenze

Le forze di guarigione delle Notti Sante

 Relatore: Alan Thewless
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 10 gennaio 2019, il giovedì, 17.30-19

*Corsi

Euritmia igienica: l’euritmia dalla A alla Zeta

 Relatore: Francesca Gatti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Domenica 13 gennaio 2019, ore 15-18.30

*Seminari

Introduzione all’Antroposofia

 Relatore: Giorgio Capellani
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Lunedì 14, 21 e 28 gennaio 2019, ore 18-20

*Corsi e laboratori

Laboratorio di disegno

 Relatore: Rosanna Barbaria, L. Colli
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì 16 gennaio 2019, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 18 al 19 gennaio 2019, ore 18.30-23 e 8.45-13

*Seminari

L’Argilla: il dono del mondo divino per il futuro della terra

 Relatore: Teresa Mazzei, Giuseppe Ferraro
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Domenica 20 gennaio 2019, ore 15-18.30

*Seminari

La scienza del destino

 Relatore: Mauro Vaccani
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 25 gennaio 2019, ore 18.30-19.30

*Corsi e incontri

LE FIGLIE DI MNEMOSINE: Musica e Poesia

 Relatore: Giovanna Fassino, A. Arienti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 25 gennaio 2019, ore 20.45-22.45

*Gruppi di studio

La Filosofia della Libertà

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 26 gennaio 2019, ore 15-18.30

*Conferenze

Adolescenza

 Relatore: Giorgio Capellani, Silvana Randone
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 1 febbraio 2019, ore 20.45-22.30

*Conferenze

Il ritmo come fonte di benessere: il respiro e il battito del cuore

 Relatore: Elena Zaino
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 2 febbraio 2019, ore 10-13

*Corsi e laboratori

Suono terapeutico. I temperamenti umani: sinfonia in 4 movimenti

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Domenica 3 febbraio 2019, ore 15.30 - 17.30

*Corsi e laboratori

Fiabe e colori come nutrimento dell’anima

 Relatore: R.Barbaria, F. Savant
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 7 febbraio 2019, ore 17.30-19

*Corsi

Movimenti dell’anima: l’euritmia dalla A alla Zeta

 Relatore: Francesca Gatti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 8 febbraio 2019, ore 18.30 - 19.30

*Corsi e incontri

Musica dal vivo. Il poeta-musicista Franz Schubert

 Relatore: Giovanna Fassino
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 8 febbraio 2019, ore 20.45-22.30

*Conferenze

Filosofia della libertà, un manuale pratico di vita

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Lunedì 11 febbraio 2019, ore 18-20

*Corsi e laboratori

I temperamenti: il sanguinico

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì 13 e 27 febbraio 2019, ore 18-20

*Gruppi di studio

La filosofia della libertà - gruppo di studio

 Relatore: Federica Gho
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì 13 febbraio 2019, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 14 febbraio 2019, ore 15.30-17.30 e 18-20 • 20.45-22.45

*Gruppi di studio

La Scienza Occulta

 Relatore: Fabio Alessandri
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 14 e 28 febbraio 2019, ore 17.45-19.15

*Corsi e laboratori

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 15 febbraio 2019, ore 20.45-22.30

*Conferenze

Infanzia come manifestazione di entusiasmo e di patologie infiammatorie

 Relatore: E.D'Annunzio
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 16 febbraio 2019, ore 10-13

*Corsi e laboratori

Suono terapeutico. Melanconico: grave lento

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 16 al 17 febbraio 2019, ore 15.30-19 e 10-12.30

*Seminari

La forza del Volere in Euritmia

 Relatore: Elisa Martinuzzi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 16 febbraio 2019, ore 20.45-22.45

*Conferenze

I Tre grandi del Rinascimento: Michelangelo

 Relatore: Fabio Delizia
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Lunedì 18 febbraio 2019, ore 18-20

*Corsi e laboratori

I temperamenti: il collerico

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Lunedì 25 febbraio 2019, ore 18-20

*Corsi e laboratori

I temperamenti: il malinconico

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 1 marzo 2019, ore 20.45-22.30

*Conferenze

Il ritmo come fonte di benessere: l’età di mezzo, come trovare il giusto ritmo nella frenesia quotidiana

 Relatore: dott.ssa Silvana Leo
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 2 marzo 2019, ore 10-13

*Corsi e laboratori

Suono terapeutico. Flemmatico: adagio cantabile

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 2 al 3 marzo 2019, ore 15.30-19 e 10-12.30

*Seminari

Il calore del sentire

 Relatore: Elisa Martinuzzi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 2 marzo 2019, ore 20.45-22.45

*Conferenze

I Tre grandi del Rinascimento: Raffaello

 Relatore: Fabio Delizia
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Domenica 3 marzo 2019, ore 15-18.30

*Seminari

La scienza del destino

 Relatore: Mauro Vaccani
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 7 e 21 marzo 2019, ore 17.30-19

*Corsi

Euritmia dalla A alla Zeta

 Relatore: Francesca Gatti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 9 marzo 2019, ore 15-18.30

*Seminari

I temperamenti: una chiave di lettura universale per comprendere l’essere umano

 Relatore: Luca Gastaldello, Elisabetta Vaccari
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì 13 e 27 marzo 2019, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì 13 e 27 marzo 2019, ore 18-20

*Gruppi di studio

La filosofia della libertà - gruppo di studio

 Relatore: Federica Gho
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 14 e 28 marzo 2019, ore 17.45-19.15

*Corsi e laboratori

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 14 marzo 2019, ore 15.30-17.30 e 18-20 • 20.45-22.45

*Gruppi di studio

La Scienza Occulta

 Relatore: Fabio Alessandri
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 15 marzo 2019, ore 20.45-22.30

*Conferenze

Il ritmo come fonte di benessere: La saggezza dell’età avanzata per contenere i rischi connessi alla sclerosi

 Relatore: Francesco Forcellini
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 16 marzo 2019, ore 10-13

*Corsi e laboratori

Suono terapeutico. Allegro con brio

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 22 marzo 2019, ore 20.45-22.30

*Conferenze

Filosofia della libertà, un manuale pratico di vita

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 22 marzo 2019, ore 18.30-19.30

*Corsi e incontri

Elegia di Johann Wolfgang Goethe

 Relatore: Giovanna Fassino, Roberta Fonsato, Matteo Scovazzo
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Domenica 24 marzo 2019, ore 10-18.30

*Conferenze

Io e l'Altro: magia dell'incontro

 Relatore: Claudio Elli, Linda Maria Cerciello, Angelo Antonio Fierro
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 30 marzo 2019, ore 10-13

*Corsi e laboratori

Suono terapeutico. Il collerico: sostenuto con forza

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 4 e 18 aprile 2019, ore 17.45-19.15

*Corsi e laboratori

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 4 e 11 febbraio 2019, ore 17.30-19

*Corsi

Movimenti dell’anima: l’euritmia dalla A alla Zeta

 Relatore: Francesca Gatti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 5 al 7 aprile 2019

*Seminari

L’arte della creta: modellare i capitelli del Goetheanum

 Relatore: Henk Jan Meijer
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 6 aprile 2019, ore 10.00-13.00 e 14.30-16.45

*Gruppi di studio

Intelligenza artificiale e attualità

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Lunedì 8 e 15 aprile 2019, ore 18-20

*Corsi e laboratori

Copie d’autore con pastelli ad olio o gessetti

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì 10 e 24 aprile 2019, ore 18-20

*Gruppi di studio

La filosofia della libertà - gruppo di studio

 Relatore: Federica Gho
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì 10 e 24 aprile 2019, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 11 aprile 2019, ore 15.30-17.30 e 18-20 • 20.45-22.45

*Gruppi di studio

La Scienza Occulta

 Relatore: Fabio Alessandri
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 13 aprile 2019, ore 10-13

*Corsi e laboratori

Il suono elettronico e la sua azione sull’essere umano

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 13 aprile 2019, ore 15.30-18.30

*Gruppi di studio

Vangelo di Giovanni: gli eventi centrali della cristianità. I discorsi dell’Ultima Cena

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 19 aprile 2019, ore 18.30-19.30

*Spettacoli

Lo strano suono della Felicità

 Relatore: Giovanna Fassino, Alessandro Zolt, Angelo Vella
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 19 aprile 2019, ore 20.45-22.30

*Conferenze

Filosofia della libertà, un manuale pratico di vita

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 27 aprile 2019, ore 10-13

*Corsi e laboratori

La tonica individuale: il proprio temperamento in un unico suono

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 27 aprile 2019, ore 15.30-18.30

*Gruppi di studio

La Resurrezione

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Domenica 28 aprile 2019, ore 10-13 e 14.30-17.30

*Seminari

Nel mezzo del cammin di nostra vita. Lavoro biografico

 Relatore: Marcus Fingerle, Olivia Oeschger
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 2 e 16 maggio 2019, ore 17.45-19.15

*Corsi e laboratori

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 4 al 5 maggio 2019, ore 15.30-19 e 10-12.30

*Seminari

La luce nel Pensare in euritmia

 Relatore: Elisa Martinuzzi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Domenica 5 maggio 2019, ore 15-17 e 17.30-19

*Conferenze

I tre grandi del Rinascimento: Leonardo e il Cenacolo

 Relatore: Fabio Delizia
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Lunedì 6 maggio 2019, ore 18-20

*Corsi e laboratori

L’arte della creta. I solidi platonici: la sfera e il cubo

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì 8 e 22 maggio 2019, ore 18-20

*Gruppi di studio

La filosofia della libertà - gruppo di studio

 Relatore: Federica Gho
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì 8 e 22 maggio 2019, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 9 maggio 2019, ore 15.30-17.30 e 18-20 • 20.45-22.45

*Gruppi di studio

La Scienza Occulta

 Relatore: Fabio Alessandri
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 9 e 23 maggio 2019, ore 17.30-19

*Corsi

Movimenti dell’anima: l’euritmia dalla A alla Zeta

 Relatore: Francesca Gatti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 11 maggio 2019, ore 10-13

*Corsi e laboratori

Gli intervalli musicali e le loro qualità terapeutiche

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 11 al 12 maggio 2019, ore 20.45–22.30 e 10-12.30 /14.15-16.30

*Seminari

Ci fidiamo del nostro destino?

 Relatore: Andrew Wolpert
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Lunedì 13 maggio 2019, ore 18-20

*Corsi e laboratori

L’arte della creta. I solidi platonici: il tetraedro

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 18 maggio 2019, ore 10.00-13.00 e 14.30-16.45

*Gruppi di studio

Intelligenza artificiale e attualità

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Venerdì 24 maggio 2019, ore 20.45-22.30

*Conferenze

Filosofia della libertà, un manuale pratico di vita

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì 5 giugno 2019, ore 15-17.30

*Gruppi di studio

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Mercoledì giugmp 2019, ore 18-20

*Gruppi di studio

La filosofia della libertà - gruppo di studio

 Relatore: Federica Gho
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Giovedì 6 giugno 2019, ore 17.30-19

*Corsi

Movimenti dell’anima: l’euritmia dalla A alla Zeta

 Relatore: Francesca Gatti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Dal 14 al 16 giugno 2019,

*Seminari

Essere nel colore: dipingere con il metodo di Liane C. D’Herbois

 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

leggi tutto >

Sabato 22 giugno 2019

*Socializzazione

Saluti prima della pausa estiva

 Indirizzo: Cumiana

leggi tutto >

Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk