Fondazione Antroposofica Milanese


Fondazione Antroposofica Milanese

 Indirizzo: via Vasto 4 - 20121 Milano (MI)
 Telefono: 02 6595558  Fax: 02 6595558
 Sito web: http://www.fam-milano.org
 Email: segreteria@fam-milano.orgsegreteria@fam-milano.org



SEGUI IL CALENDARIO DELL'ASSOCIAZIONE


Questa pagina è stata visitata 7423 volte.

Programma 2018 / 2019

Calendario dei tuoi appuntamenti

Vuoi creare il tuo calendario personalizzato con i tuoi appuntamenti preferiti da non perdere?

Accedi o registrati qui!






Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Da settembre 2018, incontri mensili, ore 18-20.30

*Gruppi di studio

Spirit of english group

leggi tutto >



Dal 12 settembre 2018, il mercoledì, ore 21

*Gruppi di studio

La Missione di Michele (O.O. n. 194)

 Relatore: Gruppo Michael

leggi tutto >



Dal 25 settembre al 11 dicembre 2018, il martedì, ore 18.30-20

*Corsi e laboratori

Il viaggio di Ulisse

 Relatore: Marinella Tarabbo

leggi tutto >



Dal 28 settembre 2018, ogni quindici giorni, il venerdì, ore 18

*Gruppi di studio

Dallo Stato unico all’Organismo sociale triarticolato (O.O. n. 334)

 Relatore: Nuovi Orizzonti

leggi tutto >



Da ottobre 2018, il giovedì, ore 9.10-10.20

*Corsi

Euritmia musicale - progrediti

 Relatore: Maria Teresa Radaelli

leggi tutto >



Da ottobre 2018, il giovedì, ore 18-19.20

*Corsi

Euritmia musicale - principianti

 Relatore: Maria Teresa Radaelli

leggi tutto >



Dal 1 ottobre 2018, il lunedì, ore 21

*Gruppi di studio

Da Gesù a Cristo (O.O. n. 131)

 Relatore: Gruppo Michael

leggi tutto >



Dal 1 ottobre 2018, il lunedì, ore 18.30

*Gruppi di studio

Gerarchie spirituali e il loro riflesso nel mondo fisico Zodiaco-Pianeti-Cosmo (O.O. n. 110)

leggi tutto >



Dal 2 ottobre 2018, il martedì, ore 18.45

*Gruppi di studio

Conoscenza Iniziatica (O.O. n. 227)

 Relatore: Gruppo Michael

leggi tutto >



Dal 2 ottobre 2018, il martedì, ogni quindici giorni, ore 20.45

*Gruppi di studio

La filosofia della libertà (O.O. n. 4)

 Relatore: Emilio Ferrario

leggi tutto >



Dal 3 ottobre 2018, ogni quindici giorni, il mercoledì, ore ore 18.45

*Gruppi di studio

Drammi-mistero

 Relatore: Guido Cantamessa

leggi tutto >



Dal 3 ottobre 2018, il mercoledì, ore 15

*Incontri

Riunioni SIMA

leggi tutto >



Dal 3 ottobre 2018, il mercoledì, ore 17.30

*Gruppi di studio

Formazione di comunità (O.O. n. 257)

 Relatore: Gruppo Rudolf Steiner

leggi tutto >



Dal 4 ottobre 2018, 10 incontri, il giovedì, ore 19.30-20.30

*Corsi

Corso di pittura

 Relatore: Claudia Scala

leggi tutto >



Dal 4 ottobre 2018, il giovedì, ore 17.45

*Gruppi di studio

Linee fondamentali di una gnoseologia della concezione goethiana del mondo. (O.O. n. 2)

 Relatore: Luigi Bellavita

leggi tutto >



Dal 9 ottobre al 27 novembre 2018, il martedì, ore 10.30-11.45

*Corsi e laboratori

Dai caldi colori autunnali alle atmosfere novembrine

 Relatore: Marinella Tarabbo

leggi tutto >



Giovedì 11 ottobre 2018, ore 20.45

*Conferenze

Un’introduzione all’antroposofia I: da Gondishapur al gatto di Schrödinger

 Relatore: Paolo Roj

leggi tutto >



Da sabato 20 ottobre 2018, ogni mese, ore 10

*Gruppi di studio

Gruppo di architettura organica vivente

 Relatore: Arch.Stefano Andi

leggi tutto >



Dal 21 ottobre 2018, incontri mensili, ore 10-12

*Gruppi di studio

L’incontro con l’altro. Il percorso alla socialità nell opera di Rudolf Steiner

 Relatore: Giorgio Catalano

leggi tutto >



Giovedì 25 ottobre 2018, ore 20.45

*Conferenze

Un’introduzione all’antroposofia II: Möbius, Einstein e la quarta dimensione

 Relatore: Paolo Roj

leggi tutto >



Dal 27 settembre 2018, incontri mensili, ore 21

*Gruppi di studio

Come leggere La filosofia della Libertà?

 Relatore: Fabio Alessandri

leggi tutto >



Gioved? 8 novembre 2018, ore 20.45

*Conferenze

Un'introduzione alla filosofia III: Bach, il Monte Bianco e l'Euritmia

 Relatore: Paolo Roj

leggi tutto >



Giovedì 15 novembre 2018, ore 20.45

*Conferenze

Il nazionalsocialismo: una prospettiva storica ed occulta

 Relatore: Giorgio Capellani

leggi tutto >



Gioved? 22 novembre 2018, ore 20.45

*Conferenze

La crisi dei popoli dell?Europa nell?epoca dell?anima cosciente

 Relatore: Carmelo Samonà

leggi tutto >



Domenica 25 novembre 2018, ore 16.30

*Incontri

Commemorazione dei defunti

 Relatore: Associazione Italiana Euritmisti

leggi tutto >



Gioved? 13 dicembre 2018, ore 20.45

*Conferenze

L'agricoltura biodinamica. Un frutto inaspettato del Convegno di Natale

 Relatore: Carlo Triarico

leggi tutto >



Giovedi' 10 gennaio 2019, ore 20.45

*Conferenze

L'Essere dell'Euritmia

 Relatore: Claudia Chiodi, Gabriella De Angelis

leggi tutto >



Gioved? 17 gennaio 2019, ore 20.45

*Conferenze

Antroposofia: educare se stessi all'incontro con il proprio destino I

 Relatore: Sergio Maria Francardo

leggi tutto >



Gioved? 31 gennaio 2019, ore 20.45

*Conferenze

Antroposofia: educare se stessi all'incontro con il proprio destino II

 Relatore: Sergio Maria Francardo

leggi tutto >



Giovedi' 14 febbraio 2019, ore 20.45

*Conferenze

L?impulso micheliano nell?architettura di oggi

 Relatore: Stefano Andi

leggi tutto >



Dal 19 febbraio al 11 giungno 2019, il martedì, ore 18.30-20

*Corsi e laboratori

Poesia e colore

 Relatore: Marinella Tarabbo

leggi tutto >



Giovedi' 28 febbraio 2019, oe 20.45

*Conferenze

Il rischio di escludere la dimensione spirituale nell?atto educativo

 Relatore: Sabino Pavone

leggi tutto >



Giovedi' 14 marzo 2019, ore 20.45

*Conferenze

La pedagogia Waldorf come s da alle domande dei bambini di oggi

 Relatore: Matilde Barberis, Silvia Della Calce

leggi tutto >



Giovedi' 28 marzo 2019, ore 20.45

*Conferenze

La dimensione artistica come porta di un cammino verso la libertà. Ri essioni sulle potenzialità del colore

 Relatore: Claudia Scala

leggi tutto >



Domenica 7 aprile 2019, ore 17

*Feste

Festa di Pasqua

leggi tutto >



Giovedi' 11 aprile 2019, ore 20.45

*Conferenze

The Christmas Conference in the biography of Rudolf Steiner, and as an archetypal Turning Point in our biographies

 Relatore: Andrew Wolpert

leggi tutto >



Giovedi' 18 aprile 2019, ore 20.45

*Conferenze

Cristianesimo e medicina

 Relatore: Giancarlo Buccheri

leggi tutto >



Giovedi' 9 maggio 2019, oe 20.45

*Conferenze

Filosofia della libertà e medicina

 Relatore: Claudio Elli

leggi tutto >



Giovedi' 16 maggio 2019, ore 20.45

*Conferenze

Il teatro come percorso di vita. Esperienze teorico-pratiche di arte scenica

 Relatore: Silvano Gallinari

leggi tutto >



Giovedi' 30 maggio 2019, ore 20.45

*Conferenze

Coscienza e ruolo dei musicisti di domani

 Relatore: Franco Mussida

leggi tutto >



Giovedi' 6 giugno 2019, ore 20.45

*Conferenze

La cristallizzazione sensibile e il cielo stellato. Il fascino, la bellezza e il mistero di due universi paralleli

 Relatore: Giuseppe Ferraro

leggi tutto >



Giovedi' 13 giugno 2019, ore 20.45

*Conferenze

La ricerca dell?elemento cristico nella sfera giuridica

 Relatore: Luciana Tullia Bertoli

leggi tutto >



Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk