Associazione spazio giochi e fantasia LISA


Associazione spazio giochi e fantasia LISA

 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera - 24011 Almè (BG)
 Telefono: Tel. 035 4156930 Cell 338 6726280 - 339 3976021 - 340 1167932
 Sito web: http://associazionelisa.wordpress.com
 Email: associazionelisa@gmail.comassociazionelisa@gmail.com


L’“ALTRACASA”
accoglie i bimbi dai 2 anni e intende accompagnarli fino alla soglia dell’età scolare costituendo così un vero giardino d’infanzia, in un ambiente creato con cura e delicatezza. La pedagogia Waldorf, basata sulla conoscenza delle fasi evolutive dell’infanzia e sulla consapevolezza dell’estrema flessibilità e plasmabilità dell’organismo infantile, fa si, che nel Nido e nell’Asilo il bambino venga accolto in un’atmosfera “di casa”, dove si svolgono attività legate al quotidiano, attività che i bambini imitano volentieri, come accudire le piccole faccende, lavare, fare il pane, preparare la merenda, e cosi via.
La vita nella piccola comunità famigliare scorre secondo un ritmo di grande respiro, che da al bambino la possibilità di imparare a inspirare ed espirare: in questo modo si favorisce un sano e corretto sviluppo delle sue forze fisiche, animiche e spirituali.
Il ritmo della giornata secondo l’esempio e la ripetizione sviluppa e rafforza nel bambino sicurezza, fiducia e protezione:
• gioco libero
• attività artistiche: euritmia - pittura con l’acquerello - disegno - lavoro manuale
• ritmi e girotondi
• merenda con prodotti biologici e possibilità di pranzo
• passeggiata o gioco all’aperto
• celebrazioni di feste
• racconto delle fiabe o un piccolo teatrino...
scandiscono in un armonioso avvicendarsi la giornata del bambino nell’Asilo.
L’obiettivo dell’Asilo consiste nel preservare le forze di fantasia e volontà presenti ed attive nel primo settennio, mantenendo vivo un sano interesse per il mondo, senza dover far appello ad una precoce intellettualizzazione, affinché il bambino giunga alla soglia della prima classe rafforzato e fortificato nella sua crescita individuale e nella gioiosa disponibilità ad imparare ciò che la scuola propone.

L’“ALTRACASA” è aperta dal lunedì al venerdì dalle ore 8,00 alle ore 14,00.
Ogni scuola Waldorf nasce per libera iniziativa di un gruppo di persone che riconoscono il valore della Pedagogia di Rudolf Steiner e vogliono metterla a disposizione di una comunità.
L’Altracasa è gestita dall’Associazione Culturale L.I.S.A., senza fini di lucro: anche se naturalmente è necessario coprire tutti i costi di gestione attraverso le rette scolastiche, donazioni, sponsorizzazioni ed altri contributi.
Non si tratta infatti di pagare un servizio, ma piuttosto di rendere possibile e sana, anche per quanto riguarda il denaro, un’esperienza che trova invece nella donazione la sua qualità più propria: i genitori donano alla scuola affinchè gli insegnanti possano donare la propria opera e in futuro i bambini potranno donare al mondo i loro talenti liberamente sviluppati. Un mondo in cui i talenti possono manifestarsi è più ricco per tutti coloro che possono goderne, ed è più “sano” anche dal punto di vista economico. Le occasioni d’incontro, (lavoro, decisioni, studio, feste) e la collaborazione tra insegnanti e genitori creano una comunità in cui i bambini possano trovare le migliori condizioni di crescita.


SEGUI IL CALENDARIO DELL'ASSOCIAZIONE


Questa pagina è stata visitata 2754 volte.

Programma 2017 / 2018

Calendario dei tuoi appuntamenti

Vuoi creare il tuo calendario personalizzato con i tuoi appuntamenti preferiti da non perdere?

Accedi o registrati qui!






Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Venerdì 15 settembre 2017, ore 20.30

*Corsi

Presentazione laboratori per bambini "il filo d'oro"

leggi tutto >



Venerdì 15 settembre 2017, ore 20.30

*Corsi

Presentazione laboratori per adulti

leggi tutto >



Sabato 23 settembre 2017, ore 16

*Corsi

Presentazione progetto Spazio Mamma

 Relatore: maestre

leggi tutto >



Martedì 3 ottobre 2017, ore 20.30

*Corsi e incontri

E’ nato un bel bambino… le nostre cure ed attenzioni

 Relatore: le Maestre

leggi tutto >



Martedì dal 3 ottobre 2017, settimanale, ore 21

*Gruppi di studio

La missione di Michele e Rudolf Steiner la fondazione dei nuovi misteri

 Relatore: Carla Zigiotti
 Indirizzo: presso il Centro Sociale di Mozzo, Via verdi

leggi tutto >



Venerdì 6 ottobre 2017, ore 17-18 e 18-19

*Corsi e laboratori

Pittura per bambini

 Relatore: Claudia Scala

leggi tutto >



Venerdì 6 ottobre 2017, ore 18.30-19.30

*Corsi

Pittura per adulti

 Relatore: Claudia Scala

leggi tutto >



Martedì 10 ottobre 2017, ore 20.30

*Corsi e incontri

La bambola immagine dell’uomo

 Relatore: le Maestre

leggi tutto >



Venerdì 13 ottobre 2017, ore 17.30-18.30

*Corsi e laboratori

La bottega del falegname

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Sabato 14 ottobre 2017, ore 10

*Scuola aperta

Presentazione della Pedagogia Waldorf

 Relatore: maestre

leggi tutto >



Sabato 14 ottobre 2017, ore 15

*Corsi e incontri

Cammina cammina cammina, l’infanzia si allontana e la scuola si avvicina

 Relatore: Le maestre

leggi tutto >



Martedì 17 ottobre 2017, ore 20.30

*Corsi e incontri

La bambola immagine dell’uomo

 Relatore: le Maestre

leggi tutto >



Sabato 21 ottobre 2017, ore 17.30

*Conferenze

Connessioni per l'amore

 Relatore: Dr. Alessandro Calzolari

leggi tutto >



Domenica 22 ottobre 2017, ore 15

*Seminari

L'amore iniziale non basta

 Relatore: Dr. Alessandro Calzolari

leggi tutto >



Martedì 24 ottobre 2017, ore 20.30

*Corsi e incontri

La bambola immagine dell’uomo

 Relatore: le Maestre

leggi tutto >



Martedì 31 ottobre 2017, ore 20.30

*Corsi e incontri

La bambola immagine dell’uomo

 Relatore: le Maestre

leggi tutto >



Dal 7 al 28 novembre 2017, il marterdì, ore 20.30

*Corsi

La bambola immagine dell’uomo

 Relatore: le maestre

leggi tutto >



Sabato 11 novembre 2017, ore 10.00

*Scuola aperta

Presentazione della scuola "la prima classe"

leggi tutto >



Sabato 11 novembre 2017, ore 15.00

*Conferenze

Istruire per educare. Come e perché rivolgere l'insegnamento allo sviluppo archetipico dell'uomo

 Relatore: Alessio Gordini

leggi tutto >



Mercoledì 15 novembre 2017, ore 20.30

*Conferenze

Ammalarsi per guarire: la scomparsa delle malattie infantili

 Relatore: dott. Roberto Meda

leggi tutto >



Venerdì 17 novembre 2017, ore 18.30-19.30

*Corsi e laboratori

Corso di modellaggio della creta

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Venerdì 17 novembre 2017, ore 17.30-18.30

*Corsi e laboratori

La bottega del falegname

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Venerdì 1 dicembre 2017, ore 17-18 e 18-19

*Corsi e laboratori

Pittura per bambini

 Relatore: Claudia Scala

leggi tutto >



Venerdì 1 dicembre 2017, ore 18.30-19.30

*Corsi

Pittura per adulti

 Relatore: Claudia Scala

leggi tutto >



Sabato 2 dicembre 2017, ore 15

*Conferenze

Vita a Scuola. Sperimentiamo insieme la didattica alla scoperta di temi e motivi della pedagogia steineriana

 Relatore: Francesca Barale

leggi tutto >



Martedì 5 dicembre 2017, ore 20.30

*Corsi

La bambola immagine dell’uomo

 Relatore: le maestre

leggi tutto >



Venerdì 15 dicembre 2017, ore 17.30-18.30

*Corsi e laboratori

La bottega del falegname

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Sabato 16 dicembre 2017, ore 14

*Feste

Aspettando il Natale

leggi tutto >



Venerdì 17 dicembre 2017, ore 18.30-19.30

*Corsi e laboratori

Corso di modellaggio della creta

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Venerdì 19 gennaio 2018, ore 17.30-18.30

*Corsi e laboratori

La bottega del falegname

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Venerdì 19 gennaio 2018, ore 18.30-19.30

*Corsi e laboratori

Corso di modellaggio della creta

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Sabato 20 gennaio 2017, ore 15

*Scuola aperta

Presentazione della scuola "la prima classe"

leggi tutto >



Sabato 20 gennaio 2017, ore 10

*Scuola aperta

Presentazione della pedagogia waldorf

leggi tutto >



Sabato 3 febbraio 2018, ore 15

*Corsi e laboratori

Le fiabe raccontano storie di tesori nascosti

leggi tutto >



Venerdì 9 febbraio 2018, ore 18.30-19.30

*Corsi

Pittura per adulti

 Relatore: Claudia Scala

leggi tutto >



Venerdì 9 febbraio 2017, ore 17-18 e 18-19

*Corsi e laboratori

Pittura per bambini

 Relatore: Claudia Scala

leggi tutto >



Venerdì 16 febbraio 2018, ore 17.30-18.30

*Corsi e laboratori

La bottega del falegname

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Venerdì 16 febbraio 2018, ore 18.30-19.30

*Corsi e laboratori

Corso di modellaggio della creta

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Venerdì 2 marzo 2018, ore 21

*Conferenze

L'individualismo etico

 Relatore: Mariagrazia Diano, Dafne Zaffuto

leggi tutto >



Sabato 3 marzo 2018, ore 15

*Corsi e laboratori

Il movimento bello ed armonico

leggi tutto >



Venerdì 9 marzo 2018, ore 18.30-19.30

*Corsi

Pittura per adulti

 Relatore: Claudia Scala

leggi tutto >



Venerdì 9 marzo 2018, ore 17-18 e 18-19

*Corsi e laboratori

Pittura per bambini

 Relatore: Claudia Scala

leggi tutto >



Venerdì 16 marzo 2018, ore 17.30-18.30

*Corsi e laboratori

La bottega del falegname

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Venerdì 16 marzo 2018, ore 18.30-19.30

*Corsi e laboratori

Corso di modellaggio della creta

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Venerdì 13 aprile 2018, ore 17-18 e 18-19

*Corsi e laboratori

Pittura per bambini

 Relatore: Claudia Scala

leggi tutto >



Venerdì 11 maggio 2018, ore 17-18 e 18-19

*Corsi e laboratori

Pittura per bambini

 Relatore: Claudia Scala

leggi tutto >



Venerdì 20 aprile 2018, ore 17.30-18.30

*Corsi e laboratori

La bottega del falegname

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Venerdì 20 aprile 2018, ore 18.30-19.30

*Corsi e laboratori

Corso di modellaggio della creta

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Sabato 5 maggio 2018, ore 14

*Feste

Festa di Primavera

leggi tutto >



Venerdì 11 maggio 2018, ore 18.30-19.30

*Corsi

Pittura per adulti

 Relatore: Claudia Scala

leggi tutto >



Venerdì 18 maggio 2018, ore 18.30-19.30

*Corsi e laboratori

Corso di modellaggio della creta

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Venerdì 18 maggio 2018, ore 17.30-18.30

*Corsi e laboratori

La bottega del falegname

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Venerdì 15 giugno 2018, ore 17.30-18.30

*Corsi e laboratori

La bottega del falegname

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Venerdì 15 giugno 2018, ore 18.30-19.30

*Corsi e laboratori

Corso di modellaggio della creta

 Relatore: Flavio Sprecacenere

leggi tutto >



Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk