Artemia


Artemia

 Indirizzo: Via Montegrappa 15 - Lancenigo di Villorba (TV)
 Telefono: 380 5150422
 Email: ac.artemia@gmail.comac.artemia@gmail.com



SEGUI IL CALENDARIO DELL'ASSOCIAZIONE


Questa pagina è stata visitata 3677 volte.

Programma 2018 / 2019

Calendario dei tuoi appuntamenti

Vuoi creare il tuo calendario personalizzato con i tuoi appuntamenti preferiti da non perdere?

Accedi o registrati qui!






Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Da settembre 2018 ad aprile 2019, la domenica, ore 10.30-18

*Seminari

Alle porte della scienza dello Spirito

 Relatore: Tiziano Bellucci

leggi tutto >



Domenica 30 settembre 2018, ore 9-12

*Corsi e laboratori

Per-corso per realizzare una marionetta a dita

 Relatore: Giorgia Toffolo

leggi tutto >



Dal 2 ottobre 2018, il martedì, ore 20.30

*Gruppi di studio

I Punti essenziali della Questione sociale

leggi tutto >



Da ottobre 2018, ogni giovedì, ore 9

*Gruppi di studio

Forze spirituali attive tra vecchia e nuova generazione

leggi tutto >



Venerdì 5 ottobre 2018, ore 20.30

*Conferenze

Umorismo e incontro con se stessi

 Relatore: Enrica Dal Zio

leggi tutto >



Domenica 7 e 21 ottobre 2018, ore 9-12

*Corsi e laboratori

Per-corso per realizzare una marionetta a dita

 Relatore: Giorgia Toffolo

leggi tutto >



Venerdì 12 ottobre 2018, ore 20-22.30

*Corsi

Il segreto di diventare clown

 Relatore: Enrica Dal Zio

leggi tutto >



Giovedì 15 novembre 2018, ore 16.30-18.15

*Corsi e laboratori

La candela di cera d’api

 Relatore: Bianca Beringheli

leggi tutto >



Venerdì 30 novembre 2018

*Conferenze

L'Annunciazione nella Storia dell'Arte

 Relatore: Marinella Collina

leggi tutto >



Venerdì 21 dicembre 2018, ore 20.30

*Conferenze

Il mistero del Natale e delle 13 notti sante

 Relatore: Tiziano Bellucci
 Indirizzo: Associazione per la Pedagogia Steineriana “Michael” Via Sant’Ambrogio di Fiera 60/A – 31100 Treviso

leggi tutto >



Domenica 13 gennaio 2019, ore 10-17

*Corsi e laboratori

Alberi e Pianeti

 Relatore: Francesca Murgia

leggi tutto >



Venerdì 25 gennaio 2019, ore 20.15

*Conferenze

Ascoltare, Interiorizzare, Sperimentare, Agire

 Relatore: Artur Asryan

leggi tutto >



Dal 1 febbraio 2019, incontri mensili, il venerdì, ore 10-12

*Corsi e laboratori

Il segreto del diventare Clown

 Relatore: Enrica Dal Zio

leggi tutto >



Domenica 3 febbraio 2019, ore 9.30-13 e 14-17

*Seminari

Evoluzione dell'uomo e del mondo, Passato, presente e futuro della Terra

 Relatore: Tiziano Bellucci

leggi tutto >



Dal 7 febbraio 2019, 4 incontri, il giovedì, ore 16.30-18.15

*Corsi e laboratori

Scopriamo i nuovi colori della Natura

 Relatore: Bianca Beringheli

leggi tutto >



Domenica 17 febbraio 2019, ore 10-17

*Corsi e laboratori

Alberi e Pianeti

 Relatore: Francesca Murgia

leggi tutto >



Domenica 17 marzo 2019, ore 10-17

*Corsi e laboratori

Alberi e Pianeti

 Relatore: Francesca Murgia

leggi tutto >



Giovedì 21 e 28 marzo 2019, ore 16.30-18.15

*Corsi e laboratori

Laboratori artistici di Primavera

 Relatore: Bianca Beringheli

leggi tutto >



Venerdì 22 marzo 2019, ore 20.30

*Conferenze

Tu e io, io e tu. La coppia

 Relatore: Michele Bruni

leggi tutto >



Giovedì 4 e 11 aprile 2019, ore 16.30-18.15

*Corsi e laboratori

Laboratori artistici di Primavera

 Relatore: Bianca Beringheli

leggi tutto >



Domenica 14 aprile 2019, ore 10-17

*Corsi e laboratori

Alberi e Pianeti

 Relatore: Francesca Murgia

leggi tutto >



Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk