Calendario degli Appuntamenti


Appuntamenti nelle città d’Italia

Questa sezione è dedicata alla ricerca degli appuntamenti, corsi, seminari e conferenze che sono stati organizzati in tutta Italia per divulgare o approfondire la filosofia steineriana. Potete farlo selezionando solo l'argomento che vi interessa o anche più di uno (es. Pedagogia e Antroposofia). Per affinare la ricerca, potrete abbinare la scelta dell'argomento a un determinato periodo, regione o tipologia di appuntamento. Le parole chiave che usciranno del risultato della vostra selezione vi aiuteranno ulteriormente a trovare ciò che più vi interessa.
Buona navigazione!

Gli appuntamenti dei prossimi tre mesi




Dal 17 al 19 agosto 2018

*CORSI E LABORATORI

Il guerriero e il poeta

 Indirizzo: Via I maggio 12, Ronzo Chienis

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 agosto 2018, ore 15-17

*CONFERENZE

“Non trascorrerà molto tempo finché verrò dimenticata” Elisabeth Vreede

 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 27 al 31 agosto 2018

*SEMINARI

Seminario intensivo di Euritmia

 Relatore: Cristina Dal Zio, Teresa Mazzei, Juri Lanzini
 Indirizzo: , Venezia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 27 agosto al 7 settembre 2018, ore 8-16

*CORSI

Centro Estivo 2018 - I elementare alla III media

 Relatore: i maestri
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 27 al 31 agosto 2018, ore 8-16

*CORSI

Centro Estivo 2018 - Scuola dell'infanzia

 Relatore: i maestri
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 31 agosto al 1 settembre 2018

*CORSI

Conoscenza Vivente della Natura - Piante, paesaggio, sensi.

 Relatore: Karin Mecozzi, Daniela Dall'Oro, Giorgio Bortolussi
 Indirizzo: Monastero di Fonte Avellana, Serra Sant’Abbondio (PU)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 31 agosto al 1 settembre 2018

*CORSI

Conoscenza Vivente della Natura - Piante, paesaggio, sensi

 Relatore: Karin Mecozzi, Daniela Dall'Oro, Giorgio Bortolussi
 Indirizzo: Monastero di Fonte Avellana, Serra Sant’Abbondio (PU)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da settembre 2018, 4 fine settimana

*CORSI

Extra Lesson - La lezione in più

 Indirizzo: Via Santa Giovanna Elisabetta 38, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 5 ottobre 2018

*SEMINARI

L'enigma dell'Io tra filosofia e antroposofia. Come risvegliare l'Io artista in me per vivere con coraggio la vita?

 Relatore: Marcus Fingerle, Paola Forasacco, Flavia Rossignoli
 Indirizzo: presso centro studi educativi Kèleuthos, via dei Reti 18, Parona (VR)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 15 settembre 2018

*CORSI E LABORATORI

Voce, canto, suono. Armonia e benessere attraverso i 5 elementi:Terra, acqua, aria, fuoco, etere. Il cosmo in noi, nella nostra stessa voce

 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 16 settembre 2018, ore 15.30-19

*SCUOLA APERTA

Pomeriggio di apertura Stagione 2018-2019

 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 20 settembre 2018, ore 20.45

*SCUOLA APERTA

Presentazione nuovo anno accademico

 Indirizzo: Via Tormene 3 , Valle San Giorgo, Baone

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 21 al 23 settembre 2018

*SEMINARI

Il ritmo

 Relatore: Davide Bartolini e Bernard Thiry
 Indirizzo: presso Canevon Malcontenta-Venezia, via J. Del Cassero 4

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 21 al 23 settembre 2018

*SEMINARI

Il respiro della vita. Adulti e bambini nell’esperienza del lutto

 Indirizzo: Istituto don Calabria via San Zeno in Monte 23, Verona

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 22 settembre 2018, ore 9.30-12.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione dell'anno scolastico

 Indirizzo: Galleria Farini in palazzo fantuzzi, via San Viate, 23 - Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 22 al 23 settembre 2018, ore 9.45-18.15 e 9.30-12.30

*SEMINARI

L’esperienza di Michele attraverso la forza terapeutica del colore

 Relatore: Benedetta De Angelis, Paolo Sarti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 23 settembre 2018

*CORSI E LABORATORI

La Leggenda del GRAAL

 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 23 settembre 2018, ore 15-18.30

*CONFERENZE

Introduzione all’Antroposofia

 Relatore: Giorgio Capellani
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 27 settembre 2018, ore 17.45-19.15

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 30 settembre 2018

*CORSI E LABORATORI

La Testa

 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 30 settembre 2018, ore 16-18

*CONFERENZE

La sacra linea dell’Arcangelo Solare

 Relatore: Fabio Delizia
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 1 ottobre 2018, ore 18-20.30

*CORSI E LABORATORI

Modellare un vaso primitivo

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 ottobre 2018, il mercoledì, ore 15-17.30

*GRUPPI DI STUDIO

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 ottobre 2018, il giovedì, ore 17.45-19.15

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 4 e 18 ottobre 2018, ore 18-19.30

*CORSI

Movimenti dell’anima: euritmia meditativa

 Relatore: Francesca Gatti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 ottobre 2018, ore 15.30-18.30

*CONFERENZE

Il grande pedagogo: la vita

 Relatore: Sabino Pavone
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 9 ottobre al 11 dicembre 2018, il martedì, 10 lezioni, ore 17-19

*CORSI

Alba e Tramonto

 Relatore: Doris Harpers
 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 12 al 15 ottobre 2018

*SEMINARI

Approccio Biodinamico all'Osteopatia - fase 7

 Relatore: Dottor Fabio Schröter
 Indirizzo: Vicolo Carducci 2, Rivanazzano Terme

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 ottobre 2018

*CORSI

Euritmia

 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 ottobre 2018, ore 15-18.30

*CONFERENZE

Dalla natura forze risanatrici per l’uomo

 Relatore: Patrizio Michelis, Giulio Moiraghi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 19 al 21 ottobre 2018

*SEMINARI

Gli elementi: terra, acqua, aria, fuoco

 Relatore: Roberta Tubia , Cristina Dal Zio, Enrica Dal Zio, Davide Bartolini, Juri Lanzini
 Indirizzo: presso Canevon Malcontenta-Venezia, via J. Del Cassero 4

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 19 al 21 ottobre 2018

*SEMINARI

Antropostura, Postura, movimento, benessere nel XXI secolo

 Relatore: Roberto S.Rossi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 21 ottobre 2018

*CORSI E LABORATORI

Musicosophia

 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 21 ottobre 2018, ore 15-18.30

*CONFERENZE

Mondo di meraviglie

 Relatore: Claudio Puglisi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 26 ottobre 2018, ore 16-17.30

*CORSI E INCONTRI

Le Figlie Mnemosine: musica e poesia

 Relatore: Giovanna Fassino, Alessandro Arienti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 26 ottobre 2018, ore 20.45-22.45

*GRUPPI DI STUDIO

La Filosofia della Libertà

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 28 ottobre 2018, ore 15-18.30

*CONFERENZE

Ampliare gli orizzonti

 Relatore: Mauro Vaccani
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 4 novembre 2018

*CORSI E LABORATORI

Esseri ed atmosfere fiabesche

 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Calendario dei tuoi appuntamenti

Vuoi creare il tuo calendario personalizzato con i tuoi appuntamenti preferiti da non perdere?

Accedi o registrati qui!






Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Ricerca libera

Se non hai trovato quel che cerchi, se cerchi qualcosa di particolare (ad esempio, un relatore), prova qui:

AVVIA RICERCA

Sei una scuola o una associazione?

Vuoi segnalare un appuntamento?

CONTATTACI QUI
Qui troverai tutti gli indirizzi e i programmi culturali completi di scuole, associazioni, gruppi di studio presenti in Italia


Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk