Calendario degli Appuntamenti


Appuntamenti nelle città d’Italia

Questa sezione è dedicata alla ricerca degli appuntamenti, corsi, seminari e conferenze che sono stati organizzati in tutta Italia per divulgare o approfondire la filosofia steineriana. Potete farlo selezionando solo l'argomento che vi interessa o anche più di uno (es. Pedagogia e Antroposofia). Per affinare la ricerca, potrete abbinare la scelta dell'argomento a un determinato periodo, regione o tipologia di appuntamento. Le parole chiave che usciranno del risultato della vostra selezione vi aiuteranno ulteriormente a trovare ciò che più vi interessa.
Buona navigazione!

Gli appuntamenti dei prossimi tre mesi




Lunedì 18 febbraio 2019, ore 18-20

*CORSI E LABORATORI

I temperamenti: il collerico

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 19 febbraio al 11 giungno 2019, il martedì, ore 18.30-20

*CORSI E LABORATORI

Poesia e colore

 Relatore: Marinella Tarabbo
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 19 febbraio 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

Marie Steiner von Sivers

 Indirizzo: Via Angera, 3 ang. Via Belgirate 15, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 20 febbraio 2019, ore 21

*SPETTACOLI

Una fiaba in rappresentazione euritmica

 Relatore: Eurythmeum di Stoccarda
 Indirizzo: luogo da definire

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 21 febbraio 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

Il valore del ritmo nella vita quotidiana

 Relatore: Luciana Pederiva
 Indirizzo: Via Delma 26, Rodengo Saiano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 21 febbraio 2019, ore 18.30

*CONFERENZE

Denti e salute nel bambino: l’equilibrio dell’organismo attraverso il funzionamento della bocca

 Relatore: dott. Roberto Mancini
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 21 al 24 febbraio 2019

*CORSI DI FORMAZIONE

Corso intensivo teorico pratico di agricoltura biodinamica

 Relatore: Paolo Pistis, Elena Zaramella, Robin Cech, Josef Tscholl
 Indirizzo: azienda Le Corsine e i campi delle aromatiche FLORA srl

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 22 al 24 febbraio 2019

*SEMINARI

Convegno invernale 2019

 Indirizzo: , Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 22 al 23 febbraio 2019, ore 20-21.30 e 9.30-12

*SEMINARI

La fiaba e l'Euritmia

 Relatore: Maria Teresa Fossati
 Indirizzo: Via Cavour 45/D, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 22 febbraio 2019, ore 21

*CONFERENZE

Preadolescenza, adolescenza e pericolose anticipazioni

 Relatore: dott. Sigfrido Forcellini
 Indirizzo: c/o il Centro Sociale Rosta Nuova via Medaglie d’oro della Resistenza, 6 (RE)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 febbraio 2019, ore 10-12.30

*CORSI E LABORATORI

La nascita: dal grembo materno all’ambiente

 Relatore: Luciana Tinari, Manuela Borsetti
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 23 al 24 febbraio 2019, ore 14-18 e 10-18

*SPETTACOLI

XVI EDIZIONE FESTIVAL DEL TEATRINO E DELLA FIABA

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 febbraio 2019, ore 16-18

*CONFERENZE

Dal legame alla collaborazione

 Relatore: Sergio Ciarlantini, Claudia Ciancaglioni, Emilia de Gregori, Cristina Dioguardi, Gabriella Schina
 Indirizzo: Via dei Saliceti 7, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 febbraio 2019, ore 15

*CONFERENZE

Conversazione sull’educazione degli adolescenti

 Relatore: Francesco Pazienza
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, Almè

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 febbraio 2019, ore 16-18.30

*CORSI E LABORATORI

C’era una volta...

 Relatore: Armandina Milani, Paola Bianconi
 Indirizzo: via Puglie 3 , Cervia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 febbraio 2019, ore 9-19

*SEMINARI

Seminario Comunicazione Ecologica

 Relatore: Eva Lotz
 Indirizzo: via Giussani 3 , Nova Milanese

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 23 al 24 febbraio 2019, ore 9-19 e 9-18

*CORSI E LABORATORI

Costruiamo una Lira pentatonica

 Indirizzo: Strada Regione Casale 14, Biella

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 23 al 24 febbraio 2019

*SEMINARI

L’io e lo sviluppo dell’essere umano fino al 21° anno di vita con speciale attenzione al 3° settennio

 Relatore: Paola Forasacco, Marcus Fingerle, Flavia Rossignoli,Silvia Brandolin
 Indirizzo: Via Rotaldo, 11, Verona

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 23 al 24 febbraio 2019, ore 14-21 e 9-16

*SEMINARI

Il valore della meditare nel quotidiano

 Relatore: Enrica Dal Zio
 Indirizzo: via Cesarea 103 R, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 23 al 24 febbraio 2019, ore 8.30-17.30

*SEMINARI

I Sette processi vitali

 Relatore: Dr.Angelo Fierro, Carla Borri
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 febbraio 2019, ore 9.30-17.30

*CORSI

Corso di orticoltura biodinamica II livello

 Relatore: Fabio Fioravanti
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 24 febbraio 2019, ore 17

*SPETTACOLI

I sei servi

 Relatore: Marchen Ensemble Stuttgart
 Indirizzo: Teatro Piccolo Valdocco, via Salerno 12, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 24 febbraio 2019

*CORSI E LABORATORI

Acquerello

 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 24 febbraio 2019, ore 10.30-16

*FESTE

Carnevale

 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, Sagrado

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 24 febbraio 2019, ore 8.30-16

*SEMINARI

L'incisione come forma di arteterapia

 Relatore: Patrizia Merendi, Dott. Angelo Antonio Fierro
 Indirizzo: via Felicina, 1, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 24 febbraio 2019, ore 9.30-17

*CORSI E INCONTRI

L’arte e il suo ruolo nel divenire e nei rapporti umani

 Relatore: Tiziano Bellucci
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 25 febbraio 2019, ore 18-20

*CORSI E LABORATORI

I temperamenti: il malinconico

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 27 febbraio 2019, ore 21

*CONFERENZE

I primi tre anni del bambino: come proteggere e sostenere la base dello sviluppo futuro

 Relatore: Stefania Strano
 Indirizzo: Via Leonardo da Vinci 30 , Barzanò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 27 febbraio 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

Il bambino tra gli adulti

 Relatore: Simona Fossati
 Indirizzo: Via Fratel Prospero 44 - Grugliasco, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedi' 28 febbraio 2019, oe 20.45

*CONFERENZE

Il rischio di escludere la dimensione spirituale nell?atto educativo

 Relatore: Sabino Pavone
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Marzo 2019

*CORSI E LABORATORI

I quattro elementi

 Relatore: Sonia Bagarello
 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, Bresseo di Teolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 2 marzo 2019, ore 10-13 e 15-18

*SEMINARI

Incontro di pittura

 Relatore: Catia Caccini, Silvana Daelli
 Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 2 e 16 marzo 2019, ore 9.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di realizzazione della bambola in stoffa da vestire

 Relatore: Marinella Vaniglia
 Indirizzo: luogo da definire.

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 2 marzo 2019, ore 15-18

*CORSI E LABORATORI

Cuciniamo insieme!

 Relatore: Jessica Callegaro, Lorenzo Locatelli
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 al 3 marzo 2019, ore 8.30-19.30 e 8.30-14.30

*SEMINARI

metodo Collot d’Herbois (Henriksen)

 Relatore: Borri
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 2 marzo 2019, ore 10-17

*SEMINARI

Dai 14 ai 21 anni: le tappe evolutive dei giovani nel terzo settennio

 Relatore: Martina Schmidt
 Indirizzo: Via Conci 86, Trento

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

A Marzo

*SPETTACOLI

Recita VIII Classe

 Indirizzo: Luogo ed orari saranno disponibili sul sito della scuola

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 4 marzo 2019, ore 21

*CONFERENZE

La comunità nasce dall'incontro

 Relatore: R. Brambilla
 Indirizzo: Via Risorgimento 11, Viganò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 7 e 21 marzo 2019, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 5 a 7 anni

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 7 e 21 marzo 2019, ore 18-19

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 8 a 12

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 marzo al 11 aprile 2019, 6 incontri, il giovedì, ore 16.30-17.30

*CORSI

La Natura si colora: esercitazioni di Botanica

 Relatore: Maria Luisa Bergianti
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 8 al 10 marzo 2019

*SEMINARI

Copiare e dissolvere in sette processi

 Relatore: Else Marie Henriksen
 Indirizzo: Via Guelfa 116, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 8 al 10 marzo 2019

*CORSI DI FORMAZIONE

Da Bes a Best. La rivoluzione silenziosa degli alunni con bisogni educativi speciali

 Indirizzo: Via Santa Giovanna Elisabetta 38, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 8 marzo 2019, ore 18

*CONFERENZE

Biografia: una strada verso se stessi ed oltre

 Relatore: Silvia Brandolin
 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 9 marzo 2019, ore 15-18

*CONFERENZE

I quattro temperamenti

 Relatore: Luca Gastaldello
 Indirizzo: Palazzo della Luce, Via Bertola 40 (ingresso da Via Stampatori 18)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 10 marzo 2019, ore 9.30-17.30

*SEMINARI

Principali crisi biografiche dell’individuo: infanzia, maturita’ e vecchiaia

 Relatore: Alessandro Calzolari, Adriana Morales
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, Almè

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 marzo al 27 maggio 2019, il lunedì, ore 9-12

*CORSI E LABORATORI

Primavera. Leggende dal Mondo

 Relatore: Irma Stropeni
 Indirizzo: Via Leonardo da Vinci 30 , Barzanò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 13 marzo 2019, 4 incontri, ore 17-19

*CORSI

Acquerello

 Relatore: Elisa Bolzoli
 Indirizzo: presso Villa Giulia Via Delma 26, Rodengo Saiano (BS)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 13 marzo al 29 maggio 2019, il lunedì, ore 9-12

*CORSI E LABORATORI

Primavera. Leggende dal Mondo

 Relatore: Irma Stropeni
 Indirizzo: Via Leonardo da Vinci 30 , Barzanò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedi' 14 marzo 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

La pedagogia Waldorf come s da alle domande dei bambini di oggi

 Relatore: Matilde Barberis, Silvia Della Calce
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 14 marzo al 30 maggio 2019, il giovedì, ore 20.45-22

*CORSI

Il ritmo come ponte fra realtà esteriore e realtà interiore, fra dimensione naturale e dimensione morale

 Relatore: Maria Luisa Bergianti
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 al 17 marzo 2019

*SEMINARI

Le metamorfosi dal primo Ghoetheanum alla Meditazione della Pietra di Fondazione

 Relatore: Andrew Wolpert, Maria Lucia Carones
 Indirizzo: Via Guelfa 116, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 15 marzo 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

Lo sviluppo del bambino/ragazzo tra i 7 e i 14 anni

 Relatore: Leonardo Marchiori
 Indirizzo: Via Delma 26, Rodengo Saiano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 al 17 marzo 2018, ore 9-17

*CORSI E LABORATORI

Battitura del Rame

 Relatore: Giuseppe Greco
 Indirizzo: presso Villa Giulia Via Delma 26, Rodengo Saiano (BS)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 al 16 marzo 2019, ore 20 e 9-16.30

*CORSI E LABORATORI

Mamma, papà, mi fate un giocattolo?

 Relatore: Simona Fossati, Vincenzo Li Vecchi
 Indirizzo: Via Cavour 45/D, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 15 marzo 2019, ore 21

*CONFERENZE

La neuroplasticità del bambino in età scolare: opportunità o occasioni non colte?

 Relatore: dott. Luigi D’Angiuro
 Indirizzo: via Giussani 3 , Nova Milanese

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 al 17 marzo 2019

*SEMINARI

Fine settimana intensivo di Euritmia

 Relatore: Roberta Tubia,Cristina Dal Zio, Davide Bartolini, Enrica Dal Zio, Juri Lanzini
 Indirizzo: presso Canevon Malcontenta-Venezia, via J. Del Cassero 4

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 15 marzo 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

Apprendimento e mondo digitale

 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, Bresseo di Teolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 al 17 marzo 2019

*SEMINARI

Seminario introduttivo alla pedagogia di emergenza

 Relatore: Bernd Ruf
 Indirizzo: Agriturismo Terra di Ea, via Prato 10, Tortoreto (Te)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019, ore 9-13

*SEMINARI

Adolescenza

 Relatore: Leonardo Marchiori
 Indirizzo: presso Sala di Euritmia Villa Giulia Via Delma 26, Rodengo Saiano (BS)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019, ore 10-12.30

*CORSI E LABORATORI

Verso l’autonomia 1 Il cucchiaino e il vasino: passaggi di crescita

 Relatore: Luciana Tinari, Manuela Borsetti
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019, ore 10

*CONFERENZE

L'arte del dialogo

 Relatore: Congiu
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019, ore 21

*SPETTACOLI

La Gilda del Mac Mahon di Giovanni Testori

 Relatore: Roberto Cajafa
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019, 9.30-13

*CORSI E LABORATORI

Autoproduzione di cosmetici naturali

 Relatore: Le Mamme Morgane
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019, ore 10-18

*SCUOLA APERTA

Porte Aperte

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019, ore 15-18

*CORSI E LABORATORI

In itinere... poesia del colore, colori della poesia

 Relatore: Irma Stropeni
 Indirizzo: Via illirico 6, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 16 al 17 marzo 2019

*SEMINARI

Laboratorio biografico

 Indirizzo: Via Santa Giovanna Elisabetta 38, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019, ore 15-17

*CORSI E INCONTRI

Riconoscere e utilizzare le erbe spontanee

 Relatore: Mara Marsegaglia
 Indirizzo: Via Leonardo da Vinci 30 , Barzanò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019, ore 14-18.30

*SEMINARI

Euritmia sociale: lavorare con altri e per altri

 Relatore: Teresa Mazzei
 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019

*CORSI E INCONTRI

Le entità spirituali nei corpi celesti e gli esseri elementari della Terra

 Relatore: Tiziano Bellucci
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 17 e 21 marzo 2019

*CORSI

La fiaba

 Relatore: Raffaella Trni
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 17 marzo 2019

*CORSI E LABORATORI

Acquerello

 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 17 marzo 2019, ore 10-17

*CORSI E LABORATORI

Alberi e Pianeti

 Relatore: Francesca Murgia
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 17 marzo 2019, ore 9.30-17

*CORSI E INCONTRI

Buddismo, Induismo, Gnosticismo, Islamismo, Ebraismo, quali preparazioni alla venuta dell’ io individuale nell'uomo.

 Relatore: Tiziano Bellucci
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 19 marzo 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

Il passaggio da cognizione a conoscenza: come varcare le porte del terzo settennio

 Relatore: Giorgio Cappellani
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 20 marzo 2019, ore 20

*CONFERENZE

Parlo e scrivo: la mia vita tra socialità e intimità. Chi sono io?

 Relatore: Carla Costa, Andrea Giovannini
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 22 marzo 2019, ore 15.30-17

*CONFERENZE

Fiaba, Mito e Storia: immagini dell’Uomo

 Relatore: Giordana Tieghi
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 22 marzo 2019, ore 18.45

*CONFERENZE

I bambini sono liberi? Libertà, dedizione e responsabilità degli educatori

 Relatore: Alessio Gordini
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), San Pancrazio Parmense, Parma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 22 al 23 marzo 2019, ore 20.30 e 9-16

*SEMINARI

L'arte di pulire e avere cura: un atto d'amore verso se stessi e gli altri

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 22 marzo 2019, ore 21

*FESTE

Serata in attesa della Pasqua

 Indirizzo: Via Risorgimento 11, Viganò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 09.30 - 12.30

*CORSI E LABORATORI

Mani di fata

 Relatore: Cristina Ferrari
 Indirizzo: presso Villa Giulia Via Delma 26, Rodengo Saiano (BS)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 9.30-12.30

*CONFERENZE

Il Mondo mi interessa - II parte

 Relatore: Collegio docenti
 Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, Gazzada Schianno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 16

*SPETTACOLI

Raccontami una fiaba

 Relatore: Fulvia Avaltroni, Barbara Crociani
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 9.30-14

*CORSI E LABORATORI

Fatine di Primavera in lana cardata

 Relatore: Rossella Rapetti
 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 16-18

*CONFERENZE

Dal legame alla collaborazione

 Relatore: Sergio Ciarlantini, Claudia Ciancaglioni, Emilia de Gregori, Cristina Dioguardi, Gabriella Schina
 Indirizzo: Via dei Saliceti 7, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 16-18.30

*CORSI E LABORATORI

Umiltà e coraggio in S. Francesco

 Relatore: Armandina Milani, Paola Bianconi
 Indirizzo: via Puglie 3 , Cervia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 15-19

*FESTE

Bazar di Primavera

 Indirizzo: via Giussani 3 , Nova Milanese

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 23 al 24 marzo 2019, ore 15-18 e 9-12.30

*SEMINARI

Dal Cosmo alla Terra il percorso evolutivo della coscienza umana. Osservazioni, esercitazioni

 Relatore: Maria Luisa Bergianti
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 23 al 24 marzo 2019, ore 10-19

*SEMINARI

Cuore, tema del centro tema del destino. 1° e 2° anno

 Relatore: Dr. Leonardo Marchiori, Carla Borri
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 24 marzo 2019, ore 10

*SPETTACOLI

L'asinello

 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 24 marzo 2019

*CORSI

Il Calendario dell'Anima

 Relatore: Raffaella Trani
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 25 marzo 2019

*CORSI E LABORATORI

Prepariamoci alla Pasqua

 Relatore: Maria Rosa Fontana, Simonetta Perelli
 Indirizzo: c/o il negozio “Il Dono” La bottega degli antichi mestieri, Via Mirabello, 1 (angolo via Emilia Ospizio) Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 26 marzo al 4 giugno 2019 il martedì, ore 14.30-16 e 16-17.30

*CORSI

Circomotricità - III ciclo

 Relatore: Christel Dicembre, Micol Pellegrini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 27 marzo al 29 maggio 2019, il mercoledì, ore 20.30-22

*CORSI

Circo Pluridisciplinare Adulti - III ciclo

 Relatore: Christel Dicembre
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedi' 28 marzo 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

La dimensione artistica come porta di un cammino verso la libertà. Ri essioni sulle potenzialità del colore

 Relatore: Claudia Scala
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 28 marzo al 31 maggio 2019, ore 14.30-16 e 16-17.30

*CORSI

Piccolo Circo Pluridisciplinare - III ciclo

 Relatore: Christel Dicembre, Andrea Menozzi
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 29 marzo 2019, ore 20.15

*CONFERENZE

Fisica, Chimica, Biologia ed Astronomia

 Relatore: Luca Gastaldello
 Indirizzo: c/o Auditorium Museo di Scienze Naturali - Via Ozanam 4, Brescia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 29 marzo 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

La sessualità in età puberale

 Relatore: Marcus Fingerle
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 29 al 31 marzo 2019

*CONFERENZE

Il divenire dell’Essere umano tra scienza e arte

 Indirizzo: Centro Internazionale Loris Malaguzzi - Viale Ramazzini 72/A - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 29 marzo al 31 maggio 2019, il venerdì, ore 15-16.30

*CORSI

Acrobatica e Discipline aeree - III ciclo

 Relatore: Walter Valente, Micol Pellegrini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 29 marzo 2019, ore 16.30

*SPETTACOLI

A Est del Sole a Ovest della Luna

 Relatore: Novalis Eurythmie Ensemble di Stoccarda
 Indirizzo: Teatro parrocchiale Don Cattaneo, Piazza Suor A.Colombo, La Valletta, Brianza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 30 marzo 2019, 3 incontri, ore 15-17

*SEMINARI

Il primo settennio

 Relatore: Luciana Pederiva
 Indirizzo: presso Sala di Euritmia Villa Giulia Via Delma 26, Rodengo Saiano (BS)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 30 marzo 2019, ore 9.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di realizzazione della bambola in stoffa da vestire

 Relatore: Marinella Vaniglia
 Indirizzo: luogo da definire

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 30 marzo 2019, 9-15

*CORSI E LABORATORI

Fatine primaverili in lana cardata

 Relatore: Barbara Baratelli
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 30 marzo 2019, ore 20

*SCUOLA APERTA

Conosciamo la scuola Materna Steineriana

 Indirizzo: Via Cavour 45/D, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 30 marzo 2019, ore 9.30-12.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Canto Werbeck

 Relatore: Angelika Spielberger
 Indirizzo: Il Centro Fondazione per l’Antroposofia, Via Stampatori 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 30 marzo 2019, ore 15.30

*CONFERENZE

Paradisi artificiali

 Relatore: Orlando Donfrancesco
 Indirizzo: Via Fratel Prospero 44 - Grugliasco, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 31 marzo 2019, ore 9-12.30

SEMINARI ARTISTICI

La lavanda dei piedi

 Relatore: Maria Luisa Bergianti
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 31 marzo 2019, ore 9.30-17

*CORSI E INCONTRI

Erosophia: Il ruolo del maschile e del femminile

 Relatore: Tiziano Bellucci
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 1, 8 e 15 aprile 2019

*CORSI E LABORATORI

Prepariamoci alla Pasqua

 Relatore: Maria Rosa Fontana, Simonetta Perelli
 Indirizzo: c/o il negozio “Il Dono” La bottega degli antichi mestieri, Via Mirabello, 1 (angolo via Emilia Ospizio) Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 4 e 11 aprile 2019, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 5 a 7 anni

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 4 e 11 aprile 2019, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 8 a 12

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 5 al 7 aprile 2019

*SEMINARI

Impara l’arte...(di diventare umani)

 Indirizzo: Scuola Waldorf Firenze - via Gioberti 67 (FI)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 aprile 2018, ore 12.30

*FESTE

Festa della scuola con pranzo in giardino

 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 aprile 2019

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 aprile 2019, ore 10.30-18

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Via Risorgimento 11, Viganò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 aprile 2019, ore 10-18

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Via Fratel Prospero 44 - Grugliasco, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 aprile 2019, ore 11-16.30

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 aprile 2019, ore 8.30-19.30

*SEMINARI

Seminario di musicoterapia aperto agli uditori

 Relatore: Dott.ssa Laura Borghi, Luisa Mantovani
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 7 aprile 2019, ore 17

*FESTE

Festa di Pasqua

 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 7 aprile 2019

*CORSI

Le quattro stagioni

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 10 aprile 2019, ore 21

*CONFERENZE

La Scuola Waldorf, una comunità aperta per un rinnovamento spirituale

 Relatore: Andrew Wolpert
 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedi' 11 aprile 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

The Christmas Conference in the biography of Rudolf Steiner, and as an archetypal Turning Point in our biographies

 Relatore: Andrew Wolpert
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdi' 12 aprile 2019, ore 21

*CONFERENZE

E'risorto, Egli non e' piu' qui

 Relatore: Dr. Guido Cantamessa
 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 12 al 14 aprile 2019

*SEMINARI

La Croce ed il Plesso Solare

 Relatore: Davide Bartolini, Christina Spitta
 Indirizzo: presso Canevon Malcontenta-Venezia, via J. Del Cassero 4

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 12 al 14 aprile 2019

*SPETTACOLI

Uno in due

 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 aprile 2019, ore 10-13 e 15-18

*SEMINARI

Incontro di pittura

 Relatore: Catia Caccini, Silvana Daelli
 Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 13 al 14 aprile 2019

*FESTE

Bazar: festa Api, Bambini e Fiori

 Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, Gazzada Schianno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 aprile 2019, ore 14.30-16

*CONFERENZE

Il bambino e la natura attraverso il corso dell’anno, come la pedagogia si accorda al ritmo delle stagioni

 Relatore: Renata Conversi, Sonia Ripanti
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 aprile 2019, ore 15-18

*CORSI

I temperamenti e l’alimentazione

 Relatore: Jessica Callegaro, Lorenzo Locatelli
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 aprile 2019, ore 15.30

*CONFERENZE

Il sigillo apocalittico del Graal

 Relatore: dott. Stefano Pederiva
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 aprile 2019, ore 16

*SCUOLA APERTA

Porte aperte in asilo

 Indirizzo: c/o via Tassoni, 62 (RE)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 aprile 2019, ore 9-18

*SEMINARI

Seminario di pittura sulla Pasqua

 Relatore: Carla Borri
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 aprile 2019, ore 15-17

*CORSI E INCONTRI

Riconoscere e utilizzare le erbe spontanee

 Relatore: Mara Marsegaglia
 Indirizzo: Via Leonardo da Vinci 30 , Barzanò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 aprile 2019

*CORSI E LABORATORI

Pasqua

 Relatore: Sonia Bagarello
 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, Bresseo di Teolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 13 al 14 aprile 2019

*CONFERENZE

Ricomincio da 100: La futura evoluzione della scuola Waldorf dopo i suoi primi 100 anni

 Relatore: Sandra Chistolini, Andrew Wolpert
 Indirizzo: Aula Magna, Dipartimento di Scienza della Formazione, Università degli Studi Roma Tre, Via Principe Amedeo 182

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 14 aprile 2019, ore 10.30-18

*FESTE

Bazar di Pasqua

 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 14 aprile 2019, ore 11.30 ore 15 e ore 16

*SPETTACOLI

La vecchia nel bosco

 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 14 aprile 2019, ore 16

*CONFERENZE

L'essenza della musica di Rudolf Steiner

 Relatore: Matteo Manzitti
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 14 aprile 2019

*CORSI

Il Calendario dell'Anima

 Relatore: Raffaella Trani
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 14 aprile 2019, ore 16-18

*FESTE

Le uova colorate

 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, Fano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 14 aprile 2019, ore 10-17

*CORSI E LABORATORI

Alberi e Pianeti

 Relatore: Francesca Murgia
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 14 aprile 2019

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, Bresseo di Teolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 17 aprile 2019, ore 15.30

*FESTE

Lettura di Pasqua

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 17 aprile 2019, ore 20.45

*FESTE

Pasqua

 Indirizzo: sede da destinarsi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedi' 18 aprile 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

Cristianesimo e medicina

 Relatore: Giancarlo Buccheri
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 20 al 28 aprile 2019

*SEMINARI

Seminario residenziale di Pasqua in Francia. La via Spirituale dell'Occidente: la scuola di Chartres e la Dama Celeste

 Relatore: Patrizia Anderle, Maurizio Lo Conte
 Indirizzo: Francia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 26 aprile 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

L’arte del cambiamento di Sé e del mondo attraverso la sfera economica: lavoro, denaro, relazioni sociali

 Relatore: Anna Mattei
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 aprile 2019, ore 16-18

*CONFERENZE

Dal legame alla collaborazione

 Relatore: Sergio Ciarlantini, Claudia Ciancaglioni, Emilia de Gregori, Cristina Dioguardi, Gabriella Schina
 Indirizzo: Via dei Saliceti 7, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 27 al 28 aprile 2019, ore 9-18 e 9-13

*SEMINARI

L’arte del cambiamento di Sé e del mondo attraverso la sfera economica: lavoro, denaro, relazioni sociali

 Relatore: Anna Mattei
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 aprile 2019, ore 16-18.30

*CORSI E LABORATORI

Armonia di primavera

 Relatore: Armandina Milani, Paola Bianconi
 Indirizzo: via Puglie 3 , Cervia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019, ore 16-18.30

*CORSI E LABORATORI

Avventure nello stagno

 Relatore: Armandina Milani, Paola Bianconi
 Indirizzo: via Puglie 3 , Cervia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 27 al 28 aprile 2019, ore 8.30-19.30 e 8.30-14.30

*SEMINARI

Arte della parola: imparare dal destino

 Relatore: Borri, Dal Zio
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 28 aprile 2019, ore ore 10.30 – 13.00 e 14.30 – 17.30

*CONFERENZE

Nel mezzo del camin di nostra vita

 Relatore: Marcus Fingerle, Olivia Oeschger
 Indirizzo: . Palazzo della Luce, Via Bertola 40 (ingresso da Via Stampatori 18)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 29 aprile 2019, ore 21

*SCUOLA APERTA

Presentazione della Scuola Estiva

 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Maggio 2019, data da definirsi

*SOCIALIZZAZIONE

Crescendo col vento in poppa

 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Maggio 2019

*CORSI E LABORATORI

I fiori

 Relatore: Sonia Bagarello
 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, Bresseo di Teolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 al 30 maggio 2019, il giovedì, 5 lezioni, ore 20-22

*CORSI

Alberi in relazione agli elementi

 Relatore: Doris Harpers
 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 3 maggio 2019, ore 21

*CONFERENZE

La vitalità del cibo e il suo riflesso sullo sviluppo interiore. Il ruolo sociale e salutare dell’agricoltura biodinamica nella vita di tutti i giorni

 Relatore: Paolo Pistis
 Indirizzo: Presso l’azienda agricola Biogold Via Garavaldi 1 Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 maggio 2019, ore 10-13 e 15-18

*SEMINARI

Incontro di pittura

 Relatore: Catia Caccini, Silvana Daelli
 Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 al 5 maggio 2019, ore 9-17

*CORSI E LABORATORI

L'arte dell'intreccio, una pratica molto antica

 Relatore: Alexandra Rita Marks
 Indirizzo: presso Villa Giulia Via Delma 26, Rodengo Saiano (BS)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 maggio 2019, ore 10-12.30

*CORSI E LABORATORI

Verso l’autonomia 2 Il gesto e la voce: strumenti della relazione

 Relatore: Luciana Tinari, Manuela Borsetti
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4, 11 e 25 maggio 2019, ore 9-17

*CORSI

La bambola con il pigiamino fisso

 Relatore: Barbara Baratelli
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

A maggio 2019

*SOCIALIZZAZIONE

In onore degli Dei per la Pace tra gli uomini

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 5 maggio 2019, la domenica, 3 incontri

*CORSI

Michele e le forze del cuore

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 5 maggio 2019, ore 9.30-17

*CORSI E INCONTRI

Concentrazione e meditazione

 Relatore: Tiziano Bellucci
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedi' 9 maggio 2019, oe 20.45

*CONFERENZE

Filosofia della libertà e medicina

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9, 23 e 30 maggio 2019, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 5 a 7 anni

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9, 23 e 30 maggio 2019, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 8 a 12

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdi' 10 maggio 2019, ore 21

*CONFERENZE

Pensieri e considerazioni sulla festa dell'Ascensione

 Relatore: Simone De Sandre
 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 maggio 2019, ore 15.30-17

*CONFERENZE

Invito all’ascolto, Bach, Beethoven, Brahms

 Relatore: maestro Angelo Prinzo
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 maggio 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

Il passaggio dal tardo Medioevo al Rinascimento attraverso i gesti delle Madonne nelle pitture rinascimentali

 Relatore: Giuseppe Greco
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), San Pancrazio Parmense, Parma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 26 maggio 2019, ore 10-18

*SCUOLA APERTA

Scuola aperta in festa

 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, ore 14.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione dei lavori delle classi e dei laboratori

 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, ore 10-18

*FESTE

Festival del Gioco

 Indirizzo: Via Delma 26, Rodengo Saiano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 12 maggio 2019, ore 9-18 e 9-13

*CORSI E LABORATORI

I sei gesti dell’anima

 Relatore: Giuseppe Greco
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), San Pancrazio Parmense, Parma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, ore ore 20.45 – 22.30

*CONFERENZE

Ci fidiamo del nostro destino?

 Relatore: Andrew Wolpert
 Indirizzo: Palazzo della Luce, Via Bertola 40 (ingresso da Via Stampatori 18)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 al 11 maggio 2019

*SEMINARI

Laboratorio biografico

 Indirizzo: Via Santa Giovanna Elisabetta 38, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 12 maggio 2019, ore 8.30-13

*SEMINARI

I quattro eteri. 1° e 2° anno

 Relatore: Dr. Roberto Amabile, Carla Borri
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 15 maggio 2019, ore 16

*CONFERENZE

L'essenza della musica di Rudolf Steiner

 Relatore: Matteo Manzitti
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedi' 16 maggio 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

Il teatro come percorso di vita. Esperienze teorico-pratiche di arte scenica

 Relatore: Silvano Gallinari
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 al 19 maggio 2019

*SEMINARI

La terapia artistica come possibilità evolutiva nella metamorfosi dei sensi spirituali. Lavoro sui casi

 Relatore: Patrizia Anderle, Laura Brun, Anna Maria Saccuman
 Indirizzo: Via Guelfa 116, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 al 19 maggio 2019

*SEMINARI

Fine settimana intensivo di Euritmia

 Relatore: Roberta Tubia,Cristina Dal Zio, Davide Bartolini, Enrica Dal Zio, Juri Lanzini
 Indirizzo: presso Canevon Malcontenta-Venezia, via J. Del Cassero 4

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 al 19 maggio 2019

*SEMINARI

Fine settimana intensivo di Euritmia

 Relatore: Roberta Tubia,Cristina Dal Zio, Davide Bartolini, Enrica Dal Zio, Juri Lanzini
 Indirizzo: presso Canevon Malcontenta-Venezia, via J. Del Cassero 4

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 a 18 maggio 2019, ore 15-19 e 9-16

*SEMINARI

Dalla vita della natura agli esseri che la animano

 Relatore: Laura Carchella, Sandro Marinacci
 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019

*SPETTACOLI

Piano City

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, ore 15-18

*CORSI E LABORATORI

In itinere... poesia del colore, colori della poesia

 Relatore: Irma Stropeni
 Indirizzo: Via illirico 6, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, ore 15-17

*CORSI E INCONTRI

Riconoscere e utilizzare le erbe spontanee

 Relatore: Mara Marsegaglia
 Indirizzo: Via Leonardo da Vinci 30 , Barzanò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 19 maggio 2019, ore 11-19

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), San Pancrazio Parmense, Parma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 19 maggio 2019, ore 10-18

*SCUOLA APERTA

Festa della Scuola Aperta e Presentazione della Scuola Estiva

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 19 maggio 2019, ore 10-18

*SCUOLA APERTA

Festa di Primavera e Porte Aperte

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Calendario dei tuoi appuntamenti

Vuoi creare il tuo calendario personalizzato con i tuoi appuntamenti preferiti da non perdere?

Accedi o registrati qui!






Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Ricerca libera

Se non hai trovato quel che cerchi, se cerchi qualcosa di particolare (ad esempio, un relatore), prova qui:

AVVIA RICERCA

Sei una scuola o una associazione?

Vuoi segnalare un appuntamento?

CONTATTACI QUI
Qui troverai tutti gli indirizzi e i programmi culturali completi di scuole, associazioni, gruppi di studio presenti in Italia


Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk