Associazione Crescendo - Associazione culturale ad indirizzo steineriano per l'istruzione parentale


Associazione Crescendo - Associazione culturale ad indirizzo steineriano per l'istruzione parentale

 Indirizzo: Via delle Rosine, 14 - 10144 Torino (TO)
 Telefono: 349.622.80.86
 Sito web: https://www.associazionecrescendo.org
 Email: segreteria@associazionecrescendo.orgsegreteria@associazionecrescendo.org


L’Associazione organizza e propone un percorso didattico/educativo per bambini e genitori sulla base della pedagogia Steiner-Waldorf. Il progetto educativo, che corrisponde al ciclo elementari-medie, si snoda lungo otto anni ed è declinato sulle tappe fondamentali dell’evoluzione del bambino.


SEGUI IL CALENDARIO DELL'ASSOCIAZIONE


Questa pagina è stata visitata 2940 volte.

Programma 2018 / 2019

Calendario dei tuoi appuntamenti

Vuoi creare il tuo calendario personalizzato con i tuoi appuntamenti preferiti da non perdere?

Accedi o registrati qui!






Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Da ottobre 2018

*Corsi

Musica d'insieme

 Relatore: Elena Diana

leggi tutto >



Da ottobre 2018

*Corsi

Lezioni di strumento musicale

leggi tutto >



Dal 3 ottobre 2018, il mercoledì, ore 15.15 - 16.15

*Corsi

InCanto musica corale

 Relatore: Jenny Campanella

leggi tutto >



Sabato 13 ottobre 2018, ore 9.15-13

*Corsi e laboratori

Laboratorio saponi

leggi tutto >



Sabato 20 ottobre 2018, ore 9.30-13

*Scuola aperta

Scuola aperta

leggi tutto >



Giovedì 25 ottobre 2018, ore 20.30

*Conferenze

DIPENDENZE... solo i ragazzi?

 Relatore: Anna Maria Pino

leggi tutto >



Dal 6 novembre 2018, ore 18.30-19.45

*Corsi e laboratori

La Natività

 Relatore: Maria Teresa Fossati

leggi tutto >



Venerdì 9 novembre 2018, ore 15

*Corsi e laboratori

Laboratorio d’autunno

 Relatore: Elisabetta Bailone

leggi tutto >



Dal 17 al 18 novembre 2018, 9.30-18 e 9.30-12.30

*Corsi e laboratori

Laboratorio dell’Avvento

 Relatore: Natascia Nisticò

leggi tutto >



Dal 1 al 2 dicembre 2018, ore 10-20 e 10-14

*Feste

Bazar di Natale

leggi tutto >



Martedì 4 e 11 dicembre 2018

*Corsi e laboratori

La Natività

 Relatore: Maria Teresa Fossati

leggi tutto >



Sabato 15 dicembre 2018, ore 9-12.30

*Corsi e laboratori

Arte della parola

 Relatore: Elena Sivieri

leggi tutto >



Sabato 15 dicembre 2018, ore 9-12

*Corsi e laboratori

Euritmia della parola

 Relatore: Maria Teresa Fossati

leggi tutto >



Da gennaio 2019

*Corsi

Musica d'insieme

 Relatore: Elena Diana

leggi tutto >



Da gennaio 2019, su richiesta

*Corsi

Lezioni di strumento musicale

leggi tutto >



Dal 9 gennaio 2019, il mercoledì, ore 15.15 - 16.15

*Corsi

InCanto musica corale

 Relatore: Jenny Campanella

leggi tutto >



Dal 9 gennaio 2019, ore 15-17

*Corsi

Pittura

 Relatore: Gabriela Guala

leggi tutto >



Sabato 12 gennaio 2019, ore 9.30 – 13

*Scuola aperta

Scuola aperta

leggi tutto >



Dal 12 gennaio 2019, ore 9-12

*Corsi

Euritmia della parola e Euritmia musicale

 Relatore: Maria Teresa Fossati

leggi tutto >



Dal 18 al 19 gennaio 2019, ore 18.30 – 23 e 8.45-13

*Seminari

Seminario Argital

 Indirizzo: Il Centro Fondazione per l’Antroposofia, Via Stampatori 18, Torino

leggi tutto >



Dal 19 al 20 gennaio 2019, ore 9.30-17.30 e 9.30-12.30

*Seminari

Dalla parola al movimento, dal movimento alla forma. ANNULLATO

 Relatore: Elisabetta Vaccari, Gabriella Guala

leggi tutto >



Dal 21 gennaio 2019, il lunedì, ore 16.30

*Corsi e laboratori

Scultura

 Relatore: Gabriella Guala

leggi tutto >



Dal 23 gennaio 2019, il mercoledì, ore 15

*Corsi e laboratori

Pittura

 Relatore: Gabriella Guala

leggi tutto >



Sabato 26 gennaio 2019, ore 9-12.30

*Corsi e laboratori

Arte della parola

 Relatore: Elena Sivieri

leggi tutto >



Sabato 26 gennaio 2019, ore 15-18

*Conferenze

L’Adolescenza

 Relatore: Giorgio Capellani
 Indirizzo: Il Centro Fondazione per l’Antroposofia, Via Stampatori 18, Torino

leggi tutto >



Sabato 9 febbraio 2019, ore 15-18.30

*Scuola aperta

Presentazione degli asili e delle scuole Waldorf del territorio

 Relatore: Simona Fossati, Michela Chiarotto, Dario Gonella
 Indirizzo: Palazzo della Luce, Via Bertola 40 (ingresso da Via Stampatori 18)

leggi tutto >



Sabato 9 marzo 2019, ore 15-18

*Conferenze

I quattro temperamenti

 Relatore: Luca Gastaldello
 Indirizzo: Palazzo della Luce, Via Bertola 40 (ingresso da Via Stampatori 18)

leggi tutto >



Venerdì 14 marzo 2019, ore 20.15

*Scuola aperta

Incontriamo la maestra della I classe

leggi tutto >



Domenica 28 aprile 2019, ore ore 10.30 – 13.00 e 14.30 – 17.30

*Conferenze

Nel mezzo del camin di nostra vita

 Relatore: Marcus Fingerle, Olivia Oeschger
 Indirizzo: . Palazzo della Luce, Via Bertola 40 (ingresso da Via Stampatori 18)

leggi tutto >



Maggio 2019, data da definirsi

*Socializzazione

Crescendo col vento in poppa

leggi tutto >



Sabato 11 maggio 2019, ore ore 20.45 – 22.30

*Conferenze

Ci fidiamo del nostro destino?

 Relatore: Andrew Wolpert
 Indirizzo: Palazzo della Luce, Via Bertola 40 (ingresso da Via Stampatori 18)

leggi tutto >



Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk