Scheda dell'appuntamento


Dal 7 al 11 luglio 2018

2018-07-07

Conferenze

Anima Umana! Un contributo per la pace nel mondo

 Indirizzo: Rüttiweg 45, Dornach
 Organizza: Goetheanum
 Email: sekretariat@goetheanum.org

Convegno internazionale per l’Antroposofia nelle lingue romano-latine

Con grande gioia vogliamo invitarvi al Goetheanum al 1. Convegno dei Paesi di lingue latino-ispaniche.
Tema centrale del convegno sarà l’anima dell’uomo, il luogo ove il mondo si rispecchia nella nostra interiorità, e ove essa trova il suo centro per attingere nuova vita.
Come vive e come si trasforma l’anima dell’uomo nei diversi Paesi del mondo che si esprimono nelle lingue latino-ispaniche? Qual è il contributo per la pace che ogni popolo è in grado di offrire? Come possiamo riconoscere le differenze, in modo da rendere sempre più possibile un’armonia, di creare un luogo per l’elemento essenziale dell’uomo, per ciò che unisce, rispetta e supera le differenze?
Tutte le attività, le conferenze e i gruppi di studio verranno presentati in spagnolo, francese, italiano, portoghese e rumeno, inoltre ci sarà una traduzione in inglese. Ci sarà un’offerta di spettacoli artistici dai
diversi Paesi. I gruppi di studio del mattino permetteranno un approfondimento del tema del convegno e del lavoro alla Pietra di Fondazione. Nel pomeriggio sono previsti gruppi di lavoro sociali e artistici.
Per i membri della Libera Università ci saranno delle lezioni di Classe nelle diverse lingue e, parallelamente, per gli interessati, la possibilità di un’introduzione e di dialogo sulla Libera Università.
Per le persone che vengono da lontano e che dispongono di poche risorse economiche, è prevista la possibilità di ricevere un aiuto per le spese di viaggio e del convegno. Per la richiesta, si prega di contattare: ioana.viscrianu@goetheanum.ch
Siamo lieti di accogliervi al Goetheanum!

Per il gruppo di iniziativa
René Becker, Stefano Gasperi, Constanza Kaliks, Clara Steinemann

GRUPPI DI STUDIO DEL MATTINO
La Pietra di Fondazione quale contributo per una cultura della pace.
Esercita il ricordare nello spirito, esercita il riflettere nello spirito, esercita il vedere nello spirito
Arie van Ameringen FR
Francisco del Barrio / Florencio Herrero ES
René Becker FR
Marc Desaules FR / EN
Esther Gerster IT
Erika Grasdorf IT
Stefano Gasperi IT
Constanza Kaliks ES / PT
Joan Melé ES
Gheorghe Paxino RO
Clara Steinemann ES
Ioana Viscrianu RO
Fritz Wessling ES / P

GRUPPI DI STUDIO DeL POMeRIGGIO
Diversi aspetti dell’anima umana nell’arte e nella vita sociale
1 Patrizia Anderle/Annamaria Saccuman/laura Brun
Il ruolo delle forze dell’anima nel cammino evolutivo
dell’uomo EN / IT
2 Associazione Perseo per un ampliamento della Psicoterapia
L’anima di popolo italiana IT
3 Francesca Ghelfi
Poesie italiane IT
4 Rita Martinelli/Stefano Andi
Architettura organica ed euritmia e la trasformazione delle forze dell’anima IT
5 Esther Gerster
Semplici esercizi di colore sul tema della
Pietra di Fondazione FR / IT
6 Groupe 150°
Come l’anima vallonica può vibrare grazie alla poesia, novelle e musica FR
7 Aurelia laurenti/Rossana Pane/Neri Pierozzi/Barbara Valentin
Tessere la pace: preghiere dell’uomo la diversità ES / FR / IT
8 Luis Montero
Origine e sviluppo di una lingua locale castigliana ed il suo divenire universale nello spagnolo ES
9 Maria Joao Reis
Poesie. Lavoro al suono e musicalità della parola ES / PT
10 Ana Paula Galhana
euritmia per la poetica e la poesia di
Autori portoghesi (anche per persone che non conoscono il portoghese)EN / PT
11 Valentin Fernandez
Don Chisciotte e l’anima cosciente ES
12 Florencio Herrero / Francisco del Barrio
L’anima di popolo spagnola interpretata attraverso l’arte dei capitelli del primo Goetheanum ES
13 Marc Desaules
L‘impulso del convegno di Natale del 1923 e l‘anima di popolo della Svizzera FR / EN
14 Gruppo giovanile Mapamundo
Raccolta di domande e questioni attuali e iniziative dai diversi Paesi

TAVOLO LIBRI
Tutti sono invitati a portare alcuni libri o prospetti di iniziative del proprio Paese per esporli sul tavolo nel Foye

INFORMAZIONI e ISCRIZIONI
Registrazione per la conferenza, pagamento dei biglietti per la conferenza, informazioni sulla sistemazione, spese di viaggio, ecc.
https://www.goetheanum.org/8727.html
ioana.viscrianu@goetheanum.ch

Programma

Sabato, 7 luglio
15.00 - 16.30
Accoglimento e ritiro ticket iscrizione

16.30 - 17.15
M. Ravel G. Steinemann pianoforte
Saluti di benvenuto e introduzione C.Kaliks

17.15 - 18.45
Breve conferenza
M. Desaules L‘attività delle anime dipopolo negli sforzi per la pace FR
U. Craemer Sui suoni ed i colori dell’anima dell’uomo PT

18.45 - 20.30 Pausa cena

20.30 - 22.00
Serata di euritmia
Levantate, gruppo giovanile con K.Okabama | Andando O. Jenaro |
La notte di Ipazia gruppo italiano con G. Falk

Domenica, 8 luglio

9.00 - 9.50
6. Lezione di Classe1 letta IT

9.00 - 9.50
Alternativa: Introduzione e conversazione sulla Libera Università di Scienza dello Spirito2 C. Kaliks ES
Libera Università di Scienza dello Spirito

10.00 - 11.15
Canto con M. Puliga

Conferenza
S. Gasperi La trasformazione dell’anima nell’opera musicale di Giuseppe Verdi IT

11.15 - 11.45 Pausa

11.45 - 13.00 Gruppi di studio: La Pietra di Fondazione quale contributo per una cultura della pace
13.00 - 15.00 Pausa pranzo
14.00 - 14.50 Visite guidate ES / FR / IT / PT / RO

15.00 - 16.30 Gruppi di studio
Diversi aspetti dell’anima umana nell’arte e nella vita sociale

16.30 - 17.15 Pausa
17.15 - 18.45
Breve conferenza
F. Wessling Lo spirito del Portogallo e le sue prospettive future per l’umanità PT
G. Paxino Metamorfosi del latino classico nelle lingue latino-ispaniche oggi RO

18.45 - 20.30 Pausa cena
20.30 - 22.00
Serata musicale
Estampes C. Debussy G. Steinemann pianoforte| Arie di G. Verdi F. Kühl canto | Composizioni
di G. Fauré, C. Debussy, S. Golestan, F.Mompou, A. Hasselmans A. Lavoisier arpa |
Composizioni spagnole per chitarra classica C. Reyes chitarra

Lunedì, 9 luglio

9.00 - 9.50
6. Lezione di Classe1 letta IT

9.00 - 9.50
Alternativa: Introduzione e conversazione sulla Libera Università di Scienza dello Spirito2 C. Kaliks ES
Libera Università di Scienza dello Spirito

10.00 - 11.15
Canto con M. Puliga

Conferenza
J. Melé Il denaro quale via per l’autoconoscenza e per un’umanizzazione dei rapporti ES

11.15 - 11.45 Pausa

11.45 - 13.00 Gruppi di studio: La Pietra di Fondazione quale contributo per una cultura della pace
13.00 - 15.00 Pausa pranzo
14.00 - 14.50 Visite guidate ES / FR / IT / PT / RO

15.00 - 16.30 Gruppi di studio
Diversi aspetti dell’anima umana nell’arte e nella vita sociale

16.30 - 17.15 Pausa
17.15 - 18.45
Breve conferenza
F. Herrero Anima dell’uomo: sul „riflettere nello spirito ES
A. v. Ameringen Lingua e cultura del Quebec: un impulso francese per il Nordamerica FR

18.45 - 20.30 Pausa cena
20.30 - 22.00 Serata di euritmia
Piedra encendida E. Betancor | Dalla Divina Commedia di D. Alighieri Paradies e dalle 12 Stimmungen von R. Steiner E. Torcianti| Impressionnisme gruppo francese con D.Hucher

Martedì, 10 luglio

9.00 - 9.50
6. Lezione di Classe1 letta IT

9.00 - 9.50
Alternativa: Introduzione e conversazione sulla Libera Università di Scienza dello Spirito2 C. Kaliks ES
Libera Università di Scienza dello Spirito

10.00 - 11.15
Canto con M. Puliga

Conferenza
R. Becker I tre ideali della rivoluzione francese e la Pietra di Fondazione FR

11.45 - 13.00 Gruppi di studio: La Pietra di Fondazione quale contributo per una cultura della pace
13.00 - 15.00 Pausa pranzo
14.00 - 14.50 Visite guidate ES / FR / IT / PT / RO

15.00 - 16.30 Gruppi di studio
Diversi aspetti dell’anima umana nell’arte e nella vita sociale

16.30 - 17.15 Pausa
17.15 - 18.45
Iniziative
Spazio libero per la presentazione di iniziative dei diversi Paesi

18.45 - 20.30 Pausa cena
20.30 - 22.00
Serata romanica
Canti rumeni, Poesie portoghesi in euritmia A. P. Galhana | Poesie italiane, poesie dei Valloni Groupe 150° | Gruppo giovanile Mapamundo, e. a.

Mercoledì, 11 luglio
6. Lezione di Classe1 letta RO
Libera Università di Scienza dello Spirito

9.00 - 9.50
Alternativa: Introduzione e conversazione sulla Libera Università di Scienza dello Spirito2 C. Kaliks ES
Libera Università di Scienza dello Spirito

10.00 - 11.15
Canto con M. Puliga

Conferenza
C. Kaliks Anima. Ricerca e realizzazione dell’umano ES

11.45 - 13.00
Plenum con musica e contributi artistici
Pietra di Fondazione in euritmia IT


Collaboratori
Arie van Ameringen insegnante e docente, Segretario Generale SA3
CAN | Patrizia Anderle Scuola di Arte terapia di Firenze ITA | Stefano
Andi architetto ITA | Francisco del Barrio ESP | René Becker agricoltore
biodinamico, Segretario Generale SA3 FRA | Elisa Betancor euritmista
ESP | Juan Facundo Botero sezione dei Giovani al Goetheanum
ARG / CHE | Laura Brun Scuola di Arte terapia di Firenze ITA | Maria
Lucia Carones euritmista ITA | Marina Censori euritmista ITA | Ute
Craemer Fondatrice della Favela Monte Azul in San Paolo, Segretario
Generale SA3 BRA | Andrea de la Cruz sezione dei Giovani al Goetheanum
ESP / CHE | Cristina Dal Zio euritmista ITA | Marc Desaules
imprenditore, Segretario Generale SA3 CHE | Gioia Falk euritmista
DEU | Valentin Fernandez ESP | Ana Paula Galhana euritmista PRT |
Stefano Gasperi medico, Segretario Generale SA3 ITA | Esther Gerster
pittrice, visite guidate al Goetheanum CHE | Francesca Ghelfi artista
della parola ITA | Erika Grasdorf CHE | Groupe 150° BEL | Florencio
Herrero medico ESP | Daniela Hucher euritmista, membro della Presidenza
SA3 FRA | Olga Jenaro euritmista ESP | Constanza Kaliks
membro della Presidenza e responsabile della sezione dei Giovani SAG4
BRA / CHE | Friederike Kühl cantante DEU | Aurelia Laurenti TA |
Annie Lavoisier arpista BEL | Joan Melé imprenditore, membro della
Triodos Bank e fondatore della Banca Etica ESP | Gruppo giovanile
Mapamundo sezione dei Giovani al Goetheanum CHE | Rita Martinelli
euritmista ITA | Luis Montero ARG | Katharina Okabama Eurythmistin
CHE | Rossana Pane ITA | Gheorghe Paxino rappresentante della SA3
ROU | Neri Pierozzi ITA | Associazione Perseo di psicoterapia ITA |
Margherita Puliga cantante ITA | Annamaria Saccuman Scuola di Arte
terapia di Firenze ITA | Maria Joao Reis insegnante di arte dranmmatica
e membro Waldorf PerCurso, Lisbona PRT | Cristian Reyes chitarrista
ESP | Carina Schmid euritmista CHE | Clara Steinemann membro
della Presidenza della SA3 CHE | Gracia Steinemann pianista CHE |
Enrica Torcianti euritmista ITA | Mihaela Toma Lettrice di Classe ROU
| Barbara Valentin ITA | Ioana Viscrianu sezione dei Giovani al Goetheanum
ROU / CHE | Fritz Wessling architetto e Presidente SA3 PRT






AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO SEGUI IL CALENDARIO DELL'ASSOCIAZIONE


Condividi su:


Questa pagina è stata visitata 244 volte.

Calendario dei tuoi appuntamenti

Vuoi creare il tuo calendario personalizzato con i tuoi appuntamenti preferiti da non perdere?

Accedi o registrati qui!






Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Ricerca libera

Se non hai trovato quel che cerchi, se cerchi qualcosa di particolare (ad esempio, un relatore), prova qui:

AVVIA RICERCA

Sei una scuola o una associazione?

Vuoi segnalare un appuntamento?

CONTATTACI QUI
Qui troverai tutti gli indirizzi e i programmi culturali completi di scuole, associazioni, gruppi di studio presenti in Italia


Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk