Calendario degli Appuntamenti


Appuntamenti nelle città d’Italia

Questa sezione è dedicata alla ricerca degli appuntamenti, corsi, seminari e conferenze che sono stati organizzati in tutta Italia per divulgare o approfondire la filosofia steineriana. Potete farlo selezionando solo l'argomento che vi interessa o anche più di uno (es. Pedagogia e Antroposofia). Per affinare la ricerca, potrete abbinare la scelta dell'argomento a un determinato periodo, regione o tipologia di appuntamento. Le parole chiave che usciranno del risultato della vostra selezione vi aiuteranno ulteriormente a trovare ciò che più vi interessa.
Buona navigazione!

Appuntamenti




Giovedì 6 settembre 2018, ore 17.30

*SCUOLA APERTA

Open Day

 Indirizzo: Via Oneto, Novi Ligure

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 13 al 21 settembre 2018, ore 12.30-17.30

*SCUOLA APERTA

Dopo scuola alla Corte delle Madri

 Indirizzo: via Partigiani, 52 Corte delle Madri, Bereguardo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 15 settembre 2018, ore 10

*SCUOLA APERTA

Inaugurazione scuola il Melograno

 Indirizzo: via Giussani 3 , Nova Milanese

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 settembre 2018 a maggio 2019, il lunedì

*CORSI

Laboratorio di recitazione

 Relatore: Renzo Mariani
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 settembre 2018 al 31 maggio 2019

*CORSI

Inizio 1° e 2° anno del triennio di formazione per insegnanti in pedagogia steineriana

 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da settembre 2018, il martedì, ore 16.20-17.30

*CORSI

Euritmia per bambini e ragazzi

 Relatore: Roberto Sebastiano Rossi, Bettina Knop
 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, Sagrado

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da settembre 2018, il mercoledì, ore 16.20-17.30

*CORSI

Euritmia per bambini e ragazzi

 Relatore: Roberto Sebastiano Rossi, Bettina Knop
 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, Sagrado

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 21 settembre 2018, ore 18.30

*CONFERENZE

L'incontro con la musica nella scuola waldorf dall'infanzia all'adolescenza

 Relatore: Peter Appenzeller
 Indirizzo: Via Gioberti 67, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 21 settembre 2018, il sabato

*CORSI E LABORATORI

Avvicinamento al pianoforte "bambino e adulto"

 Relatore: Francesco Algeri
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, Almè

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 22 settembre 2018 a luglio 2019

*CORSI

Corso triennale di formazione in pedagogia curativa e socioterapia

 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da settembre 2018 ad aprile 2018, ore 10-11

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di canto e lavoro manuale

 Relatore: Marina Parente, Maria Rosa Fontana
 Indirizzo: c/o il negozio “Il Dono” La bottega degli antichi mestieri, Via Mirabello, 1 (angolo via Emilia Ospizio) Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 24 settembre 2018, incontri settimanali, il lunedì, ore 8.30

*CORSI E LABORATORI

Gruppo Il Dono

 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 25 settembre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

La Maturità scolare

 Relatore: Dott.ssa Annamaria Pino
 Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, Gazzada Schianno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 26 settembre 2018, ore 20.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione Spazio Mamma

 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, Almè

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 27 settembre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

Perché si va a scuola?

 Relatore: Alessio Gordini
 Indirizzo: presso Sala Piamarta, Parrocchia Ss.Faustino e Giovita via S.Faustino 20, Brescia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 27 settembre 2018, ore 20

*CORSI

Corso di primo soccorso* e tecniche di disostruzione per adulti e bambini

 Relatore: Anpas Emilia Romagna, Giuseppe Carpana
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), San Pancrazio Parmense

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 28 settembre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

Il sano ritmo e la cura dei sensi basali

 Relatore: Rossana Celeghin
 Indirizzo: Via Conci 86, Trento

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 28 al 29 settembre 2018

*FESTE

Festa di San Michele

 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 29 settembre 2018, ore 17– 18.30

*FESTE

San Michele ed il drago. La paura ed il coraggio

 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, Fano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 29 settembre 2018, ore 20.45

*FESTE

San Michele

 Indirizzo: sede da destinarsi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 30 settembre 2018, ore 15.30-22

*FESTE

Porte aperte

 Indirizzo: via Partigiani, 52 Corte delle Madri, Bereguardo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il sabato, ore 9.30-13

*CORSI

Prepariamo la bambola

 Relatore: Marinella Vaniglia
 Indirizzo: via Andrea Ponti,16, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018

*CORSI

Musica d'insieme

 Relatore: Elena Diana
 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018 a febbraio 2019

*CORSI

L'attesa, la nascita, i primi anni del bambino

 Indirizzo: Via Conci 86, Trento

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018

*CORSI E LABORATORI

Scuola pomeridiana di musica

 Relatore: Micaela Fantacci
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018

*CORSI E LABORATORI

Coro e Solfeggio

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018

*CORSI E INCONTRI

Spazio Mamma

 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, Almè

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, ogni ultimo lunedì del mese, ore 20.45

*GRUPPI DI STUDIO

Educazione del bambino e preparazione degli educatori

 Relatore: le maestre
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, Almè

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 ottobre al 17 dicembre 2018, il lunedì, ore 15.30-16.20

*CORSI

Arti circensi 9-11 anni

 Relatore: Emiliano Flier
 Indirizzo: Località Laura, 4, Grezzano di Mozzecane

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018

*CORSI E LABORATORI

Corso di maglia e piccoli lavori per l’angolo delle stagioni

 Relatore: Francisca Rivera
 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre a novembre 2018, orario da definire

*CORSI

Pet, First for schools - per allievi ed ex allievi della scuola

 Relatore: Simona Cattaneo
 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il venerdì, 8.30-13

*CORSI

Prepariamo insieme le bambole per i bazar

 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, da lunedì a giovedì, 13.30-14.50

*CORSI E LABORATORI

Attività manuali

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, Bolzano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, da lunedì a giovedì, ore 15-16

*CORSI E LABORATORI

Laboratori artistici

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, Bolzano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 ottobre 2018, ore 16-17.30

*CORSI

Coro per ragazzi e adulti

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, Bolzano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il martedì, ore 20.30

*GRUPPI DI STUDIO

Il sano sviluppo dell'essere umano vol.II

 Relatore: Ester Donatacci
 Indirizzo: Via Cardeto 12, Ancona

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il lunedì, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di lavoro manuale

 Relatore: Daniela Vichi
 Indirizzo: Via Cardeto 12, Ancona

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il venerdì, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di pittura

 Relatore: Ester Donatacci
 Indirizzo: Via Cardeto 12, Ancona

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il venerdì, ore 17.30-18.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di pittura e modellaggio

 Relatore: Ester Donatacci
 Indirizzo: Via Cardeto 12, Ancona

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Ogni domenica, ore 20-22

*CORSI E LABORATORI

Gruppo Teatrino di Figura

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Ogni venerdì, ore 9-12.45

*CORSI E LABORATORI

Fate e Folletti

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il 2° e 4° martedì del mese

*GRUPPI DI STUDIO

Gruppo Genitori

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, 3 incontri a settimana, ore 9-12

*CORSI E INCONTRI

La casetta. Accoglienza per genitori e bambini 0-3 anni e 3-5 anni

 Relatore: Rudolf Geigenfeind
 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, Fano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il mercoledì, ore 16-18

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio artistici e di lavori manuali per bambini dai 3 ai 6/7 anni

 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, Fano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il giovedì, ore 17

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio musicale

 Relatore: Rudolf Geigenfeind
 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, Fano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il venerdì, ore 17.30-19.30 e 20.30-22.30

*CORSI E LABORATORI

L’officina degli gnomi laboriosi

 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, Fano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018

*CORSI

Lezioni di strumento musicale

 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 2 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

Diverso approccio tra la pedagogia applicata a scuola e l’educazione ricevuta in famiglia: le ripercussioni sull’alunno e sulla socialità

 Relatore: Collegio Insegnanti
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 ottobre 2018, ogni martedì, ore 15.15-16.15

*CORSI E LABORATORI

Falegnameria

 Relatore: Roberto De Bortoli, Carlo Schiavon
 Indirizzo: Via Retrone 20, Padova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 ottobre 2018, il mercoledì, ore 15.15 - 16.15

*CORSI

InCanto musica corale

 Relatore: Jenny Campanella
 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 ottobre al 19 dicembre 2018, il mercoledì, ore 15.30-16.20

*CORSI

Arti circensi 7-9 anni

 Relatore: Emiliano Flier
 Indirizzo: Località Laura, 4, Grezzano di Mozzecane

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 4 ottobre 2018, ore 20

*CORSI

Corso di primo soccorso* e tecniche di disostruzione per adulti e bambini

 Relatore: Anpas Emilia Romagna, Giuseppe Carpana
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), San Pancrazio Parmense

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 ottobre 2018, ore 15-16.30

*CORSI E LABORATORI

Emozioni a colori: laboratorio di acquerello per bambini delle scuole elementari

 Relatore: Emanuela Citterio
 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, Arcore

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6, 13 e 20 ottobre 2018, ore 10-12

*CORSI E LABORATORI

Arti Manuali

 Relatore: Rosanna Barbaria, Federica Savant
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 ottobre 2018, ore 15

*CONFERENZE

Ho detto di No! Il bambino fa i capricci

 Relatore: Luciana Pederiva
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, Almè

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 6 al 7 ottobre 2018, ore 9-19 e 9-12

*CORSI E LABORATORI

Confezionare una bambola

 Relatore: Nicoletta Lindi
 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 ottobre 2018, ore 10-18

*FESTE

Mercatino d'autunno

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, Bolzano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 6 al 7 ottobre 2018, ore 10-18 e 9-15.39

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio per la creazione di pupette in panno di lana

 Relatore: Antonella Giudice
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), San Pancrazio Parmense

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 7 ottobre 2018, ore 10

*SPETTACOLI

La pappa dolce

 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 7 ottobre 2018, ore 11-18

*FESTE

Ringraziamento alla terra e a tutti gli amici della Monda

 Indirizzo: Via Giacomini 26, Arcisate

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018 a marzo 2019, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di lavoro manuale

 Indirizzo: c/o il negozio “Il Dono” La bottega degli antichi mestieri

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 10 ottobre 2018, ore 20.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione del gruppo gioco Guscio di Noce e visita agli spazi

 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, Arcore

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 10 ottobre 2018, ore 20

*CONFERENZE

Fiaba: il contenuto, la forma, l'immagine

 Relatore: Maestra Luciana Pederiva
 Indirizzo: Via Alessi n? 7, citofono 13, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 11 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

Lo sviluppo del bambino. Teso tra adattamento e spontanea autoaffermazione

 Relatore: Markus Fingerle
 Indirizzo: Via Conci 86, Trento

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 11 e 25 ottobre 2018, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 5 a 7 anni

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 11 e 25 ottobre 2018, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 8 a 12

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 ottobre al 20 dicembre 2018, 9 incontri, il giovedì, ore 16.30-17.30

*CORSI

Colore Chiaroscuro Creta

 Relatore: Maria Luisa Bergianti
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 12 ottobre 2018, ore 15.30-17

*CONFERENZE

Il primo settennio, il bambino piccolo e i suoi sensi

 Relatore: Petra Donau
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 12 ottobre 2018, incontri mensili, il venerdì, ore 17-18

*CORSI E LABORATORI

La fiaba

 Relatore: Claudia Scala
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, Almè

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 12 ottobre 2018, incontri mensili, il venerdì, ore 18-19

*CORSI E LABORATORI

La mitologia

 Relatore: Claudia Scala
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, Almè

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 12 ottobre 2018, ore 20.45

*CONFERENZE

Lo sviluppo del bambino tra adattamento e spontanea autoaffermazione

 Relatore: Prof.M.Fingerle
 Indirizzo: Via Retrone 20, Padova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 ottobre 2018, ore 10-18

*CORSI E LABORATORI

La chiave d'oro

 Relatore: Patrizia Giovanna Curcetti
 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 ottobre 2018, ore 10.30-18

*FESTE

Festa d'autunno

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, Bolzano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 13 ottobre 2018, incontri mensili, ore 15.30

*CONFERENZE

Incontri informativi di pedagogia steineriana

 Relatore: Ester Donatacci
 Indirizzo: Via Cardeto 12, Ancona

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 ottobre 2018, ore 21

*SPETTACOLI

Tingeltangel

 Relatore: Karl Valentin
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 14 ottobre 2018, ore 15.30

*CONFERENZE

L’utilizzo delle tecnologie in relazione alla loro natura e allo sviluppo del bambino

 Relatore: Giorgio Cappellani
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 16 ottobre al 18 dicembre 2018, il martedì, ore 14.30-16 e 16-17.30

*CORSI

Circomotricità - I ciclo

 Relatore: Christel Dicembre, Micol Pellegrini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 17 ottobre 2018, ore 20.30-22.30

*CONFERENZE

La Maturità scolare: quando i nostri figli sono pronti ad andare a scuola

 Indirizzo: la sala G. Fronza - edificio cristallo 3° piano, via Dalmazia 30b - Bolzano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 17 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

I fondamenti della pedagogia Steiner Waldorf, antropologia e fasi di sviluppo

 Relatore: Fabio Marchesini
 Indirizzo: Via Gioberti 67, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 17 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

Impulso sociale nella scuola

 Relatore: Stefano Pederiva
 Indirizzo: Via Cavour 45/D, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 18 ottobre 2018, il giovedì, 3 incontri

*CORSI E LABORATORI

Prepariamo la festa: San Martino

 Relatore: Daniela Vichi, Ester Donatacci
 Indirizzo: Via Cardeto 12, Ancona

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da giovedi 18 ottobre 2018, ogni quindici giorni, ore 20.30

*GRUPPI DI STUDIO

Educazione del bambino e preparazione degli educatori

 Relatore: Valeria Vitali
 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, Fano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 18 ottobre al 20 dicembre 2018, ore 14.30-16 e 16-17.30

*CORSI

Piccolo Circo Pluridisciplinare - I ciclo

 Relatore: Christel Dicembre, Andrea Menozzi
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 19 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

La Scuola Steiner Waldorf: necessità della comunità e contributo individuale

 Relatore: Claudia Gasparini
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, Almè

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 19 ottobre 2018, ore 21

*SPETTACOLI

Beatles R-Evolution

 Relatore: Fabrizio Grecchi, Marianna Chiaramonte
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 19 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

L’utilizzo delle tecnologie nell’infanzia e nell’età scolare in relazione alla loro natura ed allo sviluppo del bambino e del giovane

 Relatore: Giorgio Capellani
 Indirizzo: presso Sala Piamarta, Parrocchia Ss.Faustino e Giovita via S.Faustino 20, Brescia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 19 ottobre al 21 dicembre 2018, il venerdì, ore 15-16.30

*CORSI

Acrobatica e Discipline aeree - I ciclo

 Relatore: Walter Valente, Micol Pellegrini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 20 ottobre 2018

*INCONTRI

Visita culturale ad Isernia

 Relatore: Renato Marsella, Francesco Mariotti
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 20 ottobre 2018, ore 10-19

*SCUOLA APERTA

Open Day. Perchè Waldorf? Esseri umani al centro

 Indirizzo: Via Gioberti 67, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 20 ottobre 2018, ore 17.30

*CORSI E LABORATORI

Le filatrici

 Indirizzo: Via Cardeto 12, Ancona

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 20 al 21 ottobre 2018, ore 9-17 e 9-12.30

*CORSI E LABORATORI

La bambola steineriana: la bambola a sacchetto

 Relatore: Simona Palestro
 Indirizzo: presso Villa Giulia Via Delma 26, Rodengo Saiano (BS)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 20 ottobre 2018, ore 9.30-13

*SCUOLA APERTA

Scuola aperta

 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 21 ottobre 2018, ore 10-18

*FESTE

Festa dei Mestieri

 Indirizzo: Coop agricola “La Collina” Codemondo-RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 23 ottobre al 13 novembre 2018, il martedì, ore 16.30

*CORSI E LABORATORI

Realizziamo un manufatto con materiali naturali

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 24 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

La centralità del figlio nella relazione genitore figli

 Relatore: Roberto Meda
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, Almè

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 24 ottobre 2018

*CONFERENZE

Il ritmo, elemento armonizzante nella crescita

 Relatore: Ester Donatacci
 Indirizzo: Via Cardeto 12, Ancona

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 25 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

DIPENDENZE... solo i ragazzi?

 Relatore: Anna Maria Pino
 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 28 settembre 2018, incontri mensili, il venerdì, ore 17.30-18.30

*CORSI E LABORATORI

La bottega del Falegname

 Relatore: Flavio Sprecacenere
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, Almè

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 ottobre 2018

*FESTE

Festa dell’Autunno

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 ottobre 2018, ore 10

*SCUOLA APERTA

Presentazione della pedagogia Waldorf:

 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, Almè

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 ottobre 2018, ore 9.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione Scuola e pedagogia Waldorf

 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 ottobre 2018, ore 21

*SPETTACOLI

Overtones e Ravvedimento

 Relatore: Compagnia Moto Perpetuo, Rita Cecilia Ratz
 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 ottobre 2018, ore 15-17.30

*SCUOLA APERTA

Open day asilo e scuola

 Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, Gazzada Schianno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 ottobre 2018, ore 15

*SCUOLA APERTA

Open Day “Il Melograno”

 Indirizzo: via Giussani 3 , Nova Milanese

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 28 ottobre 2018, ore 9.30-12.30

*SCUOLA APERTA

Porte aperte

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 30 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

I talenti e le difficoltà dei bambini” la direzione pedagogica della Scuola Cometa sul tema dei “Disturbi Specifici dell’Apprendimento

 Relatore: Shàntih Pintor
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018 a maggio 2019, il mercoledì, 16.45 alle 17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di teatro per Bambini da 5 a 8 anni

 Relatore: Raffaele Casagrande
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018 a maggio 2019, il mercoledì, 18-19

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di teatro per Bambini da 9 a 12 anni

 Relatore: Raffaele Casagrande
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 novembre 2018, il sabato, 4 incontri, ore 10-11

*CORSI E LABORATORI

Laboratori di canto e lavoro manuale

 Relatore: Marina Parente, Maria Rosa Fontana
 Indirizzo: c/o il negozio “Il Dono” La bottega degli antichi mestieri, Via Mirabello, 1 (angolo via Emilia Ospizio) Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 4 novembre 2018, ore 10

*CORSI E LABORATORI

Marmellata di castagne

 Relatore: Annelisa Garati
 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, Sagrado

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 5 e 12 novembre 2018, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratori di lavoro manuale dai 6 anni

 Relatore: Maria Rosa Fontana, Simonetta Perelli
 Indirizzo: c/o il negozio “Il Dono” La bottega degli antichi mestieri, Via Mirabello, 1 (angolo via Emilia Ospizio) Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 7, 14 e 21 novembre 2018, ore 14-16.30

*CORSI E LABORATORI

Calze di lana ai ferri

 Relatore: Carmen Valentinotti
 Indirizzo: Via Conci 86, Trento

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 novembre 2018, il mercoledì, ore 16.30

*CORSI

Corso di pittura ad acquerello per bambini dai 6 ai 9 anni

 Relatore: Angela Frattini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 novembre 2018, il mercoledì, ore 18

*CORSI

Corso di pittura ad acquerello per bambini dai 9 ai 12 anni

 Relatore: Angela Frattini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 8 novembre 2018, ore 14-15

*FESTE

Canti delle Lanterne

 Relatore: Elisabetta De Gaudenzi
 Indirizzo: via Andrea Ponti,16, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedi' 8 novembre 2018, ore 20

*FESTE

Festa di San Martino

 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 8 e 22 novembre 2018, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 5 a 7 anni

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 8 e 22 novembre 2018, ore 18-19

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 8 a 12

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 8 novembre 2018, ore 17

*FESTE

Passeggiata con le Lanterne

 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 8 novembre 2018, ore 20

*SCUOLA APERTA

Conosciamo la scuola Materna Steineriana

 Indirizzo: Via Cavour 45/D, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 8 e giovedì 21 e 28 novembre 2018, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Colore Chiaroscuro Creta

 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 9 novembre 2018, ore 16

*FESTE

Lanternata di San Martino nel bosco Colle

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, Bolzano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 9 novembre 2018, ore 21

*CONFERENZE

L’educazione dei sensi come base per un sano sviluppo dell’essere umano

 Relatore: Simona Radighieri
 Indirizzo: c/o il Centro Sociale Rosta Nuova via Medaglie d’oro della Resistenza, 6 (RE)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 9 novembre 2018, ore 16-18

*FESTE

Lanternata di San Martino

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, Bolzano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 9 novembre 2018, ore 15

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio d’autunno

 Relatore: Elisabetta Bailone
 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 9 novembre 2018, ore 20.45

*CONFERENZE

L'utilizzo delle tecnologie nell'infanzia e nell'età scolare

 Relatore: Giorgio Capellani
 Indirizzo: Via Portogruaro 62, Modena

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 9 novembre 2018, ore 20.30

*FESTE

Costruzione delle lanterne per San Martino

 Indirizzo: Associazione centro studi Politeama Artiterapie Via Madonnina, 54, Varedo (MB)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 14.30

*CORSI E LABORATORI

Facciamo la candela

 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 novembre e 15 dicembre 2018, ore 16.30

*CORSI E LABORATORI

Ti racconto una fiaba...

 Relatore: Ilaria Gobbo e Michela Binotto
 Indirizzo: Via Tormene 3 , Valle San Giorgo, Baone

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 9.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione scuola e pedagogia Waldorf

 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 9.30-15

*CORSI E LABORATORI

I 4 Angeli dell'Avvento

 Relatore: Rossella Rapetti
 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 15 - 17.30

*CORSI E LABORATORI

L'infanzia e la sua atmosfera

 Relatore: maestre dell’asilo
 Indirizzo: presso Villa Giulia Via Delma 26, Rodengo Saiano (BS)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 09.30 - 12.30

*CORSI E LABORATORI

Mani di fata

 Relatore: Cristina Ferrari
 Indirizzo: presso Villa Giulia Via Delma 26, Rodengo Saiano (BS)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 al 11 novembre 2018

*FESTE

Uscita agricola e astronomica festeggiando San Martino

 Relatore: Sonia Ripanti, Fabrizio Geronimo, Renata Conversi, Emanuela Verginelli, Fulvia Avaltroni
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 10-18

*SEMINARI

Educazione dei sensi: base per un sano sviluppo del bambino. Come possiamo aiutare lo sviluppo individuale e sociale del bambino sostenendolo nel percorso percettivo di se stesso e del mondo.

 Relatore: Simona Radighieri, Marta Argento
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), San Pancrazio Parmense

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 al 11 novembre 2018, ore 10-12 e 15.30-17.30

*FESTE

La lanterna di san Martino

 Relatore: Rosanna BARBARIA, Federica SAVANT
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 15-18.30

*CONFERENZE

Il mondo del bambino - le prime grandi conquiste

 Relatore: Luciana Pederiva
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018

*FESTE

Passeggiato di San Martino

 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, Bresseo di Teolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 15-16.30

*CORSI E LABORATORI

Emozioni a colori: laboratorio di acquerello per bambini delle scuole elementari

 Relatore: Emanuela Citterio
 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, Arcore

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 16

*CONFERENZE

Un ponte tra cielo e terra: il canto e la musica

 Relatore: Maestra Francesca De Sanctis
 Indirizzo: c/o sede in via Tassoni, 62 (RE)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 novembre 2018, incontri mensili, il sabato, ore 16-18.30

*CORSI E LABORATORI

La luce azzurra

 Relatore: Armandina Milani, Paola Bianconi
 Indirizzo: via Puglie 3 , Cervia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 17

*FESTE

Passeggiata con le lanterne accese, canti e racconto della storia di San Martino

 Indirizzo: via Giussani 3 , Nova Milanese

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 11 novembre 2018, ore 10

*SPETTACOLI

Il pastorello

 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 11 novembre 2018, 9.30-13.30

*CORSI E LABORATORI

Autoproduzione di cosmetici naturali

 Relatore: Le Mamme Morgane
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 11 novembre 2018, ore 14-18

*CORSI E LABORATORI

Il gigetto

 Relatore: Carmen Valentinotti
 Indirizzo: Via Conci 86, Trento

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 11 novembre 2018, ore 17.30

*SPETTACOLI

La bambina con la lanterna

 Indirizzo: Via Cardeto 12, Ancona

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 11 novembre 2018, ore 16– 18.30

*FESTE

Le lanterne di San Martino

 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, Fano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 11 novembre 2018, ore 17.30

*FESTE

Festa di San Martino

 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, Sagrado

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 14 novembre 2018, ore 20.30-22.30

*CONFERENZE

L'importanza del racconto nelle classi elementari

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, Bolzano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 14 novembre 2018, ore 20.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione del gruppo gioco Guscio di Noce e visita agli spazi

 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, Arcore

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Calendario dei tuoi appuntamenti

Vuoi creare il tuo calendario personalizzato con i tuoi appuntamenti preferiti da non perdere?

Accedi o registrati qui!






Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Ricerca libera

Se non hai trovato quel che cerchi, se cerchi qualcosa di particolare (ad esempio, un relatore), prova qui:

AVVIA RICERCA

Sei una scuola o una associazione?

Vuoi segnalare un appuntamento?

CONTATTACI QUI
Qui troverai tutti gli indirizzi e i programmi culturali completi di scuole, associazioni, gruppi di studio presenti in Italia


Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk