Calendario degli Appuntamenti


Appuntamenti nelle città d’Italia

Questa sezione è dedicata alla ricerca degli appuntamenti, corsi, seminari e conferenze che sono stati organizzati in tutta Italia per divulgare o approfondire la filosofia steineriana. Potete farlo selezionando solo l'argomento che vi interessa o anche più di uno (es. Pedagogia e Antroposofia). Per affinare la ricerca, potrete abbinare la scelta dell'argomento a un determinato periodo, regione o tipologia di appuntamento. Le parole chiave che usciranno del risultato della vostra selezione vi aiuteranno ulteriormente a trovare ciò che più vi interessa.
Buona navigazione!


Appuntamenti


Hai cercato:

  Pedagogia  


Dal 3 al 7 settembre 2018

*CORSI

Centro Estivo

 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 12 agosto 2018

*CORSI E LABORATORI

Massaggio per bambini

 Indirizzo: Via I maggio 12, 38060 Ronzo Chienis, Trento

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 13 al 15 agosto 2018

*CORSI

Ferracanto!

 Relatore: Marina Sacchetti
 Indirizzo: Via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 27 agosto al 7 settembre 2018, ore 8-16

*CORSI

Centro Estivo 2018 - I elementare alla III media

 Relatore: i maestri
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 27 al 31 agosto 2018, ore 8-16

*CORSI

Centro Estivo 2018 - Scuola dell'infanzia

 Relatore: i maestri
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da settembre 2018, 4 fine settimana

*CORSI

Extra Lesson - La lezione in più

 Indirizzo: Via Santa Giovanna Elisabetta 38, 00189 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da settembre 2018, ogni due venerdì

*CORSI

Corso di matemagica e circo

 Relatore: Petra Rizzardo
 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, 35037 Bresseo di Teolo, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da settembre 2018, ogni lunedì

*CORSI E LABORATORI

Corsi artistico artigianali

 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, 35037 Bresseo di Teolo, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 6 settembre 2018, ore 17.30

*SCUOLA APERTA

Open Day

 Indirizzo: Via Oneto, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 13 al 21 settembre 2018, ore 12.30-17.30

*SCUOLA APERTA

Dopo scuola alla Corte delle Madri

 Indirizzo: via Partigiani, 52 Corte delle Madri, 27021 Bereguardo, Pavia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 15 settembre 2018, ore 10

*SCUOLA APERTA

Inaugurazione scuola il Melograno

 Indirizzo: via Giussani 3 , 20834 Nova Milanese , MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 settembre 2018 a maggio 2019, il lunedì

*CORSI

Laboratorio di recitazione

 Relatore: Renzo Mariani
 Indirizzo: via Bussola, 7, 20143 Milano, Mi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 settembre 2018 al 31 maggio 2019

*CORSI

Inizio 1° e 2° anno del triennio di formazione per insegnanti in pedagogia steineriana

 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, 30030 Oriago di Mira, VE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da settembre 2018, il martedì, ore 16.20-17.30

*CORSI

Euritmia per bambini e ragazzi

 Relatore: Roberto Sebastiano Rossi, Bettina Knop
 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da settembre 2018, il mercoledì, ore 16.20-17.30

*CORSI

Euritmia per bambini e ragazzi

 Relatore: Roberto Sebastiano Rossi, Bettina Knop
 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 21 settembre 2018, ore 18.30

*CONFERENZE

L'incontro con la musica nella scuola waldorf dall'infanzia all'adolescenza

 Relatore: Peter Appenzeller
 Indirizzo: Via Gioberti 67, 50121 Firenze, FI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 21 settembre 2018, il sabato

*CORSI E LABORATORI

Avvicinamento al pianoforte "bambino e adulto"

 Relatore: Francesco Algeri
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 22 settembre 2018 a luglio 2019

*CORSI

Corso triennale di formazione in pedagogia curativa e socioterapia

 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, 30030 Oriago di Mira, VE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da settembre 2018 ad aprile 2018, ore 10-11

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di canto e lavoro manuale

 Relatore: Marina Parente, Maria Rosa Fontana
 Indirizzo: il negozio “Il Dono” La bottega degli antichi mestieri, Via Mirabello, 1 (angolo via Emilia Ospizio), 42100 Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 24 settembre 2018, incontri settimanali, il lunedì, ore 8.30

*CORSI E LABORATORI

Gruppo Il Dono

 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 25 settembre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

La Maturità scolare

 Relatore: Dott.ssa Annamaria Pino
 Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045 Gazzada Schianno, VA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 26 settembre 2018, ore 20.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione Spazio Mamma

 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 27 settembre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

Perché si va a scuola?

 Relatore: Alessio Gordini
 Indirizzo: Sala Piamarta, Parrocchia Ss.Faustino e Giovita via S.Faustino 20, 25050 Brescia, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 27 settembre 2018, ore 20

*CORSI

Corso di primo soccorso* e tecniche di disostruzione per adulti e bambini

 Relatore: Anpas Emilia Romagna, Giuseppe Carpana
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126 San Pancrazio Parmense, Parma, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 28 settembre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

Il sano ritmo e la cura dei sensi basali

 Relatore: Rossana Celeghin
 Indirizzo: Via Conci 86, 38100 Trento, TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 28 al 29 settembre 2018

*FESTE

Festa di San Michele

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 29 settembre 2018, ore 17– 18.30

*FESTE

San Michele ed il drago. La paura ed il coraggio

 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, 61032 Fano, PU

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 29 settembre 2018, ore 20.45

*FESTE

San Michele

 Indirizzo: , 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 30 settembre 2018, ore 15.30-22

*FESTE

Porte aperte

 Indirizzo: via Partigiani, 52 Corte delle Madri, 27021 Bereguardo, Pavia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il sabato, ore 9.30-13

*CORSI

Prepariamo la bambola

 Relatore: Marinella Vaniglia
 Indirizzo: via Andrea Ponti,16, 20143 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018

*CORSI

Musica d'insieme

 Relatore: Elena Diana
 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018 a febbraio 2019

*CORSI

L'attesa, la nascita, i primi anni del bambino

 Indirizzo: Via Conci 86, 38100 Trento, TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018

*CORSI E LABORATORI

Scuola pomeridiana di musica

 Relatore: Micaela Fantacci
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018

*CORSI E LABORATORI

Coro e Solfeggio

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018

*CORSI E INCONTRI

Spazio Mamma

 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, ogni ultimo lunedì del mese, ore 20.45

*GRUPPI DI STUDIO

Educazione del bambino e preparazione degli educatori

 Relatore: le maestre
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 ottobre al 17 dicembre 2018, il lunedì, ore 15.30-16.20

*CORSI

Arti circensi 9-11 anni

 Relatore: Emiliano Flier
 Indirizzo: Località Laura, 4, 37060 Grezzano di Mozzecane, VR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018

*CORSI E LABORATORI

Corso di maglia e piccoli lavori per l’angolo delle stagioni

 Relatore: Francisca Rivera
 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre a novembre 2018, orario da definire

*CORSI

Pet, First for schools - per allievi ed ex allievi della scuola

 Relatore: Simona Cattaneo
 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il venerdì, 8.30-13

*CORSI

Prepariamo insieme le bambole per i bazar

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, da lunedì a giovedì, 13.30-14.50

*CORSI E LABORATORI

Attività manuali

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, da lunedì a giovedì, ore 15-16

*CORSI E LABORATORI

Laboratori artistici

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 ottobre 2018, ore 16-17.30

*CORSI

Coro per ragazzi e adulti

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il martedì, ore 20.30

*GRUPPI DI STUDIO

Il sano sviluppo dell'essere umano vol.II

 Relatore: Ester Donatacci
 Indirizzo: Via Cardeto 12, 60121 Ancona, AN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il lunedì, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di lavoro manuale

 Relatore: Daniela Vichi
 Indirizzo: Via Cardeto 12, 60121 Ancona, AN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il venerdì, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di pittura

 Relatore: Ester Donatacci
 Indirizzo: Via Cardeto 12, 60121 Ancona, AN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il venerdì, ore 17.30-18.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di pittura e modellaggio

 Relatore: Ester Donatacci
 Indirizzo: Via Cardeto 12, 60121 Ancona, AN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Ogni domenica, ore 20-22

*CORSI E LABORATORI

Gruppo Teatrino di Figura

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Ogni venerdì, ore 9-12.45

*CORSI E LABORATORI

Fate e Folletti

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il 2° e 4° martedì del mese

*GRUPPI DI STUDIO

Gruppo Genitori

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036 Fidenza, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, 3 incontri a settimana, ore 9-12

*CORSI E INCONTRI

La casetta. Accoglienza per genitori e bambini 0-3 anni e 3-5 anni

 Relatore: Rudolf Geigenfeind
 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, 61032 Fano, PU

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il mercoledì, ore 16-18

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio artistici e di lavori manuali per bambini dai 3 ai 6/7 anni

 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, 61032 Fano, PU

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il giovedì, ore 17

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio musicale

 Relatore: Rudolf Geigenfeind
 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, 61032 Fano, PU

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018, il venerdì, ore 17.30-19.30 e 20.30-22.30

*CORSI E LABORATORI

L’officina degli gnomi laboriosi

 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, 61032 Fano, PU

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018

*CORSI

Lezioni di strumento musicale

 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 2 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

Diverso approccio tra la pedagogia applicata a scuola e l’educazione ricevuta in famiglia: le ripercussioni sull’alunno e sulla socialità

 Relatore: Collegio Insegnanti
 Indirizzo: via Bussola, 7, 20143 Milano, Mi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 ottobre 2018, ogni martedì, ore 15.15-16.15

*CORSI E LABORATORI

Falegnameria

 Relatore: Roberto De Bortoli, Carlo Schiavon
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134 Padova, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 ottobre 2018, il mercoledì, ore 15.15 - 16.15

*CORSI

InCanto musica corale

 Relatore: Jenny Campanella
 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 ottobre al 19 dicembre 2018, il mercoledì, ore 15.30-16.20

*CORSI

Arti circensi 7-9 anni

 Relatore: Emiliano Flier
 Indirizzo: Località Laura, 4, 37060 Grezzano di Mozzecane, VR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 4 ottobre 2018, ore 20

*CORSI

Corso di primo soccorso* e tecniche di disostruzione per adulti e bambini

 Relatore: Anpas Emilia Romagna, Giuseppe Carpana
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126 San Pancrazio Parmense, Parma, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 ottobre 2018, ore 15-16.30

*CORSI E LABORATORI

Emozioni a colori: laboratorio di acquerello per bambini delle scuole elementari

 Relatore: Emanuela Citterio
 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862 Arcore, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6, 13 e 20 ottobre 2018, ore 10-12

*CORSI E LABORATORI

Arti Manuali

 Relatore: Rosanna Barbaria, Federica Savant
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 ottobre 2018, ore 15

*CONFERENZE

Ho detto di No! Il bambino fa i capricci

 Relatore: Luciana Pederiva
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 6 al 7 ottobre 2018, ore 9-19 e 9-12

*CORSI E LABORATORI

Confezionare una bambola

 Relatore: Nicoletta Lindi
 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 ottobre 2018, ore 10-18

*FESTE

Mercatino d'autunno

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 6 al 7 ottobre 2018, ore 10-18 e 9-15.39

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio per la creazione di pupette in panno di lana

 Relatore: Antonella Giudice
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126 San Pancrazio Parmense, Parma, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 6 ottobre 2018, incontri mensili, il sabato, ore 15-16.30

*CORSI

Acquerello su carta bagnata

 Relatore: Irene Petrelli
 Indirizzo: Via Leonardo da Vinci 30 , 23891 Barzanò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 7 ottobre 2018, ore 10

*SPETTACOLI

La pappa dolce

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 7 ottobre 2018, ore 11-18

*FESTE

Ringraziamento alla terra e a tutti gli amici della Monda

 Indirizzo: Via Giacomini 26, 21051 Arcisate, VA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018 a marzo 2019, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di lavoro manuale

 Indirizzo: il negozio “Il Dono” La bottega degli antichi mestieri, Via Mirabello, 1 (angolo via Emilia Ospizio), 42100 Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 10 ottobre 2018, ore 20.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione del gruppo gioco Guscio di Noce e visita agli spazi

 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862 Arcore, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 10 ottobre 2018, ore 20

*CONFERENZE

Fiaba: il contenuto, la forma, l'immagine

 Relatore: Maestra Luciana Pederiva
 Indirizzo: Via Alessi n° 7, citofono 13, 20146 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 11 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

Lo sviluppo del bambino. Teso tra adattamento e spontanea autoaffermazione

 Relatore: Markus Fingerle
 Indirizzo: Via Conci 86, 38100 Trento, TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 11 e 25 ottobre 2018, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 5 a 7 anni

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 11 e 25 ottobre 2018, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 8 a 12

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 ottobre al 20 dicembre 2018, 9 incontri, il giovedì, ore 16.30-17.30

*CORSI

Colore Chiaroscuro Creta

 Relatore: Maria Luisa Bergianti
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 12 ottobre 2018, ore 15.30-17

*CONFERENZE

Il primo settennio, il bambino piccolo e i suoi sensi

 Relatore: Petra Donau
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 12 ottobre 2018, incontri mensili, il venerdì, ore 17-18

*CORSI E LABORATORI

La fiaba

 Relatore: Claudia Scala
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 12 ottobre 2018, incontri mensili, il venerdì, ore 18-19

*CORSI E LABORATORI

La mitologia

 Relatore: Claudia Scala
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 12 ottobre 2018, ore 20.45

*CONFERENZE

Lo sviluppo del bambino tra adattamento e spontanea autoaffermazione

 Relatore: Prof.M.Fingerle
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134 Padova, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 ottobre 2018, ore 10-18

*CORSI E LABORATORI

La chiave d'oro

 Relatore: Patrizia Giovanna Curcetti
 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 ottobre 2018, ore 10.30-18

*FESTE

Festa d'autunno

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 13 ottobre 2018, incontri mensili, ore 15.30

*CONFERENZE

Incontri informativi di pedagogia steineriana

 Relatore: Ester Donatacci
 Indirizzo: Via Cardeto 12, 60121 Ancona, AN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 ottobre 2018, ore 21

*SPETTACOLI

Tingeltangel

 Relatore: Karl Valentin
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 14 ottobre 2018, ore 15.30

*CONFERENZE

L’utilizzo delle tecnologie in relazione alla loro natura e allo sviluppo del bambino

 Relatore: Giorgio Cappellani
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036 Fidenza, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 16 ottobre al 18 dicembre 2018, il martedì, ore 14.30-16 e 16-17.30

*CORSI

Circomotricità - I ciclo

 Relatore: Christel Dicembre, Micol Pellegrini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 17 ottobre 2018, ore 20.30-22.30

*CONFERENZE

La Maturità scolare: quando i nostri figli sono pronti ad andare a scuola

 Indirizzo: sala G. Fronza - edificio cristallo 3° piano, via Dalmazia 30b, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 17 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

I fondamenti della pedagogia Steiner Waldorf, antropologia e fasi di sviluppo

 Relatore: Fabio Marchesini
 Indirizzo: Via Gioberti 67, 50121 Firenze, FI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 17 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

Impulso sociale nella scuola

 Relatore: Stefano Pederiva
 Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 18 ottobre 2018, il giovedì, 3 incontri

*CORSI E LABORATORI

Prepariamo la festa: San Martino

 Relatore: Daniela Vichi, Ester Donatacci
 Indirizzo: Via Cardeto 12, 60121 Ancona, AN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da giovedi 18 ottobre 2018, ogni quindici giorni, ore 20.30

*GRUPPI DI STUDIO

Educazione del bambino e preparazione degli educatori

 Relatore: Valeria Vitali
 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, 61032 Fano, PU

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 18 ottobre al 20 dicembre 2018, ore 14.30-16 e 16-17.30

*CORSI

Piccolo Circo Pluridisciplinare - I ciclo

 Relatore: Christel Dicembre, Andrea Menozzi
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 19 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

La Scuola Steiner Waldorf: necessità della comunità e contributo individuale

 Relatore: Claudia Gasparini
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 19 ottobre 2018, ore 21

*SPETTACOLI

Beatles R-Evolution

 Relatore: Fabrizio Grecchi, Marianna Chiaramonte
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 19 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

L’utilizzo delle tecnologie nell’infanzia e nell’età scolare in relazione alla loro natura ed allo sviluppo del bambino e del giovane

 Relatore: Giorgio Capellani
 Indirizzo: Sala Piamarta, Parrocchia Ss.Faustino e Giovita via S.Faustino 20, 25050 Brescia, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 19 ottobre al 21 dicembre 2018, il venerdì, ore 15-16.30

*CORSI

Acrobatica e Discipline aeree - I ciclo

 Relatore: Walter Valente, Micol Pellegrini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 20 ottobre 2018

*INCONTRI

Visita culturale ad Isernia

 Relatore: Renato Marsella, Francesco Mariotti
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 20 ottobre 2018, ore 10-19

*SCUOLA APERTA

Open Day. Perchè Waldorf? Esseri umani al centro

 Indirizzo: Via Gioberti 67, 50121 Firenze, FI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 20 ottobre 2018, ore 17.30

*CORSI E LABORATORI

Le filatrici

 Indirizzo: Via Cardeto 12, 60121 Ancona, AN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 20 al 21 ottobre 2018, ore 9-17 e 9-12.30

*CORSI E LABORATORI

La bambola steineriana: la bambola a sacchetto

 Relatore: Simona Palestro
 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 20 ottobre 2018, ore 9.30-13

*SCUOLA APERTA

Scuola aperta

 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 20 ottobre 2018, ore 9.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione della scuola

 Indirizzo: Via Risorgimento 11, 23891 Viganò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 21 ottobre 2018, ore 10-18

*FESTE

Festa dei Mestieri

 Indirizzo: Coop agricola “La Collina” Codemondo, 42100 Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 23 ottobre al 13 novembre 2018, il martedì, ore 16.30

*CORSI E LABORATORI

Realizziamo un manufatto con materiali naturali

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036 Fidenza, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 24 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

La centralità del figlio nella relazione genitore figli

 Relatore: Roberto Meda
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 24 ottobre 2018

*CONFERENZE

Il ritmo, elemento armonizzante nella crescita

 Relatore: Ester Donatacci
 Indirizzo: Via Cardeto 12, 60121 Ancona, AN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 25 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

DIPENDENZE... solo i ragazzi?

 Relatore: Anna Maria Pino
 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 28 settembre 2018, incontri mensili, il venerdì, ore 17.30-18.30

*CORSI E LABORATORI

La bottega del Falegname

 Relatore: Flavio Sprecacenere
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 ottobre 2018

*FESTE

Festa dell’Autunno

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 ottobre 2018, ore 10

*SCUOLA APERTA

Presentazione della pedagogia Waldorf:

 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 ottobre 2018, ore 9.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione Scuola e pedagogia Waldorf

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 ottobre 2018, ore 21

*SPETTACOLI

Overtones e Ravvedimento

 Relatore: Compagnia Moto Perpetuo, Rita Cecilia Ratz
 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 ottobre 2018, ore 15-17.30

*SCUOLA APERTA

Open day asilo e scuola

 Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045 Gazzada Schianno, VA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 ottobre 2018, ore 15

*SCUOLA APERTA

Open Day “Il Melograno”

 Indirizzo: via Giussani 3 , 20834 Nova Milanese , MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 28 ottobre 2018, ore 9.30-12.30

*SCUOLA APERTA

Porte aperte

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036 Fidenza, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 30 ottobre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

I talenti e le difficoltà dei bambini” la direzione pedagogica della Scuola Cometa sul tema dei “Disturbi Specifici dell’Apprendimento

 Relatore: Shàntih Pintor
 Indirizzo: via Bussola, 7, 20143 Milano, Mi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018 a maggio 2019, il mercoledì, 16.45 alle 17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di teatro per Bambini da 5 a 8 anni

 Relatore: Raffaele Casagrande
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2018 a maggio 2019, il mercoledì, 18-19

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di teatro per Bambini da 9 a 12 anni

 Relatore: Raffaele Casagrande
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 novembre 2018, il sabato, 4 incontri, ore 10-11

*CORSI E LABORATORI

Laboratori di canto e lavoro manuale

 Relatore: Marina Parente, Maria Rosa Fontana
 Indirizzo: il negozio “Il Dono” La bottega degli antichi mestieri, Via Mirabello, 1 (angolo via Emilia Ospizio), 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 4 novembre 2018, ore 10

*CORSI E LABORATORI

Marmellata di castagne

 Relatore: Annelisa Garati
 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 5 e 12 novembre 2018, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratori di lavoro manuale dai 6 anni

 Relatore: Maria Rosa Fontana, Simonetta Perelli
 Indirizzo: il negozio “Il Dono” La bottega degli antichi mestieri, Via Mirabello, 1 (angolo via Emilia Ospizio), 42100 Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 7, 14 e 21 novembre 2018, ore 14-16.30

*CORSI E LABORATORI

Calze di lana ai ferri

 Relatore: Carmen Valentinotti
 Indirizzo: Via Conci 86, 38100 Trento, TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 novembre 2018, il mercoledì, ore 16.30

*CORSI

Corso di pittura ad acquerello per bambini dai 6 ai 9 anni

 Relatore: Angela Frattini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 novembre 2018, il mercoledì, ore 18

*CORSI

Corso di pittura ad acquerello per bambini dai 9 ai 12 anni

 Relatore: Angela Frattini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 7 novembre 2018, ore 9.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione della scuola

 Indirizzo: Via Risorgimento 11, 23891 Viganò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 8 novembre 2018, ore 14-15

*FESTE

Canti delle Lanterne

 Relatore: Elisabetta De Gaudenzi
 Indirizzo: via Andrea Ponti,16, 20143 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedi' 8 novembre 2018, ore 20

*FESTE

Festa di San Martino

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 8 e 22 novembre 2018, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 5 a 7 anni

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 8 e 22 novembre 2018, ore 18-19

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 8 a 12

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 8 novembre 2018, ore 17

*FESTE

Passeggiata con le Lanterne

 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 8 novembre 2018, ore 20

*SCUOLA APERTA

Conosciamo la scuola Materna Steineriana

 Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 8 e giovedì 21 e 28 novembre 2018, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Colore Chiaroscuro Creta

 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 9 novembre 2018, ore 16

*FESTE

Lanternata di San Martino nel bosco Colle

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 9 novembre 2018, ore 21

*CONFERENZE

L’educazione dei sensi come base per un sano sviluppo dell’essere umano

 Relatore: Simona Radighieri
 Indirizzo: Centro Sociale Rosta Nuova via Medaglie d’oro della Resistenza, 6, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 9 novembre 2018, ore 16-18

*FESTE

Lanternata di San Martino

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 9 novembre 2018, ore 15

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio d’autunno

 Relatore: Elisabetta Bailone
 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 9 novembre 2018, ore 20.45

*CONFERENZE

L'utilizzo delle tecnologie nell'infanzia e nell'età scolare

 Relatore: Giorgio Capellani
 Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100 Modena, MO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 9 novembre 2018, ore 20.30

*FESTE

Costruzione delle lanterne per San Martino

 Indirizzo: Associazione centro studi Politeama Artiterapie Via Madonnina, 54, 20834 Varedo, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 14.30

*CORSI E LABORATORI

Facciamo la candela

 Indirizzo: via Bussola, 7, 20143 Milano, Mi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 novembre e 15 dicembre 2018, ore 16.30

*CORSI E LABORATORI

Ti racconto una fiaba...

 Relatore: Ilaria Gobbo e Michela Binotto
 Indirizzo: Via Tormene 3 , 35030 Valle San Giorgo, Baone, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 9.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione scuola e pedagogia Waldorf

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 9.30-15

*CORSI E LABORATORI

I 4 Angeli dell'Avvento

 Relatore: Rossella Rapetti
 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 15 - 17.30

*CORSI E LABORATORI

L'infanzia e la sua atmosfera

 Relatore: maestre dell’asilo
 Indirizzo: Via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 09.30 - 12.30

*CORSI E LABORATORI

Mani di fata

 Relatore: Cristina Ferrari
 Indirizzo: Via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 al 11 novembre 2018

*FESTE

Uscita agricola e astronomica festeggiando San Martino

 Relatore: Sonia Ripanti, Fabrizio Geronimo, Renata Conversi, Emanuela Verginelli, Fulvia Avaltroni
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 10-18

*SEMINARI

Educazione dei sensi: base per un sano sviluppo del bambino. Come possiamo aiutare lo sviluppo individuale e sociale del bambino sostenendolo nel percorso percettivo di se stesso e del mondo.

 Relatore: Simona Radighieri, Marta Argento
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126 San Pancrazio Parmense, Parma, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 al 11 novembre 2018, ore 10-12 e 15.30-17.30

*FESTE

La lanterna di san Martino

 Relatore: Rosanna BARBARIA, Federica SAVANT
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 15-18.30

*CONFERENZE

Il mondo del bambino - le prime grandi conquiste

 Relatore: Luciana Pederiva
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018

*FESTE

Passeggiato di San Martino

 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, 35037 Bresseo di Teolo, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 15-16.30

*CORSI E LABORATORI

Emozioni a colori: laboratorio di acquerello per bambini delle scuole elementari

 Relatore: Emanuela Citterio
 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862 Arcore, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 16

*CONFERENZE

Un ponte tra cielo e terra: il canto e la musica

 Relatore: Maestra Francesca De Sanctis
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 novembre 2018, incontri mensili, il sabato, ore 16-18.30

*CORSI E LABORATORI

La luce azzurra

 Relatore: Armandina Milani, Paola Bianconi
 Indirizzo: via Puglie 3 , 48015 Cervia , RA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 novembre 2018, ore 17

*FESTE

Passeggiata con le lanterne accese, canti e racconto della storia di San Martino

 Indirizzo: via Giussani 3 , 20834 Nova Milanese , MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 11 novembre 2018, ore 10

*SPETTACOLI

Il pastorello

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 11 novembre 2018, 9.30-13.30

*CORSI E LABORATORI

Autoproduzione di cosmetici naturali

 Relatore: Le Mamme Morgane
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 11 novembre 2018, ore 14-18

*CORSI E LABORATORI

Il gigetto

 Relatore: Carmen Valentinotti
 Indirizzo: Via Conci 86, 38100 Trento, TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 11 novembre 2018, ore 17.30

*SPETTACOLI

La bambina con la lanterna

 Indirizzo: Via Cardeto 12, 60121 Ancona, AN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 11 novembre 2018, ore 16– 18.30

*FESTE

Le lanterne di San Martino

 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, 61032 Fano, PU

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 11 novembre 2018, ore 17.30

*FESTE

Festa di San Martino

 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 14 novembre 2018, ore 20.30-22.30

*CONFERENZE

L'importanza del racconto nelle classi elementari

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 14 novembre 2018, ore 20.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione del gruppo gioco Guscio di Noce e visita agli spazi

 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862 Arcore, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 15 novembre 2018, ore 16.30-18.15

*CORSI E LABORATORI

La candela di cera d’api

 Relatore: Bianca Beringheli
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba, TV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdi 16 novembre 2018

*CONFERENZE

Il piano di studi della scuola Waldorf

 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, 35037 Bresseo di Teolo, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 17 novembre 2018, ore 14.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione di Scuola Cometa e dei quattro principi pedagogici su cui è fondato l’agire quotidiano di ogni lezione

 Indirizzo: via Bussola, 7, 20143 Milano, Mi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 17 novembre 2018, ore 9.30

*SCUOLA APERTA

Dall’asilo alla scuola secondaria di primo grado il percorso pedagogico della Libera Scuola Rudolf Steiner

 Relatore: Collegio degli Insegnanti e Consiglio dell'Associazione
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 17 novembre 2018, ore 15-17

*SCUOLA APERTA

Classi aperte

 Indirizzo: Via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 17 novembre 2018, ore 15-18

*SCUOLA APERTA

PORTE APERTE alla scuola Steiner-Waldorf

 Indirizzo: Via Merulo 9, 42100 Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 17 novembre 2018, ore 20.30

*CONFERENZE

Perchè si va a scuola? Cosa ci dicono le neuroscienze sulla maturità scolare?

 Relatore: Alessio Gordini
 Indirizzo: Via Conci 86, 38100 Trento, TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 17 novembre 2018

*SCUOLA APERTA

Porte aperte

 Indirizzo: Via Conci 86, 38100 Trento, TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 17 novembre 2018, ore 9.30

*CONFERENZE

L'insegnamento della matematica nella scuola primaria

 Relatore: Annelisa Garati
 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 al 18 novembre 2018, 9.30-18 e 9.30-12.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio dell’Avvento

 Relatore: Natascia Nisticò
 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 17 novembre 2018, ore 9.30-16

*SEMINARI

La parassitosi: patologia sociale. Esempio di approccio interdisciplinare

 Indirizzo: Via Leonardo da Vinci 30 , 23891 Barzanò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 18 novembre 2018, ore 9-14.30 e 14.30-18

*CORSI E LABORATORI

La bambola a sacchetto

 Relatore: Carmen Valentinotti
 Indirizzo: Via Conci 86, 38100 Trento, TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 18 novembre 2018, ore 9-18

*SEMINARI

Mamme terrene, figli celesti. Il filo che lega l'eterno amore

 Relatore: Elisa Femminile
 Indirizzo: Casa della Non Violenza, Via Spagna 8, 37123 Verona, VR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 19 e 26 novembre 2018, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Prepariamoci al Natale

 Relatore: Maria Rosa Fontana, Simonetta Perelli
 Indirizzo: il negozio “Il Dono” La bottega degli antichi mestieri, Via Mirabello, 1 (angolo via Emilia Ospizio), 42100 Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 19 novembre 2018, ore 19

*CONFERENZE

La febbre nel bambino: come affrontarla in modo naturale e senza timore

 Relatore: dott. Cristoforo Loda
 Indirizzo: Via Roma 11, 35044 Montagnana, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 22 novembre 2018

*FESTE

Mercatino di Natale

 Indirizzo: piazza della Mostra, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 23 novembre 2018, ore 15.30-17

*CONFERENZE

La matematica tra gioco, magia e sociale

 Relatore: Giovanni Cusimano
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 23 novembre 2018, ore 20.45

*CONFERENZE

L'incontro tra genitori e insegnanti nella scuola Waldorf e non solo

 Relatore: Maestro Sabino Pavone
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134 Padova, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 23 al 24 novembre 2018, ore 20.30 e 10-12

*SCUOLA APERTA

Presentazione della nostra realtà Steiner Waldorf

 Relatore: i maestri
 Indirizzo: Via Fratel Prospero 44 - Grugliasco, 10095 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 23 novembre 2018, ore 21

*CONFERENZE

Attività motorie nell’età scolare

 Relatore: Maestro Walter Valente
 Indirizzo: Centro Sociale Rosta Nuova via Medaglie d’oro della Resistenza, 6, 42100 Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 23 novembre 2018, ore 20.45

*CONFERENZE

La salute del bambino

 Relatore: Carla Zagonara
 Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100 Modena, MO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 24 al 25 novembre 2018, ore 10-18

*FESTE

Bazar di Natale

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 24 al 25 novembre 2018, ore 10.30-18

*FESTE

Bazar di Natale

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 24 al 25 novembre 2018, ore 11.30, 15 e 16

*SPETTACOLI

La pioggia di stelle

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 24 novembre 2018, ore 15

*CONFERENZE

Educazione, immagini e tecnologia. E'possibile gettare un ponte tra la pedagogia steineriana e le neuroscienze

 Relatore: Alessio Gordini
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 24 novembre 2018

*SEMINARI

Ho la febbre, mamma mia! Significato dei processi febbrili per il bambino e i genitori. Importanza del calore per lo sviluppo del bambino

 Relatore: Dr.ssa Giovanna Gigli
 Indirizzo: Via Cardeto 12, 60121 Ancona, AN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 24 novembre 2018, ore 10

*CONFERENZE

Incontro sulla pedagogia steineriana

 Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100 Modena, MO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 24 novembre 2018, ore 15-18

*SPETTACOLI

La Signora Holle

 Relatore: Serena Orioli
 Indirizzo: Medateca, Via Gagarin, 13, 20834 Meda, CO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 25 novembre 2018, ore 10-18

*FESTE

Bazar di Natale

 Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045 Gazzada Schianno, VA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 25 novembre 2018, ore 10.30

*FESTE

Festa d'Avvento e Scuola Aperta

 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 25 novembre 2018, ore 10-17

*FESTE

Bazar di Natale

 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862 Arcore, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 25 novembre 2018, ore 11-17

*FESTE

Festa dell'Avvento

 Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100 Modena, MO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 28 novembre 2018, ore 20.30-22.30

*CONFERENZE

Il passaggio dalla giovinezza tra crisi e scoperte

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 29 novembre 2018, ore 20

*FESTE

Prepariamo la corona dell’Avvento

 Relatore: Graziella Michelutti
 Indirizzo: via Bussola, 7, 20143 Milano, Mi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 29 novembre 2018, ore 20.45

*CORSI E LABORATORI

La Corona D'Avvento

 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 dicembre 2018, ore 10-18

*FESTE

Bazar di Natale

 Indirizzo: Via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabat 1 dicembre 2018

*FESTE

Bazar di Natale

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 dicembre 2018, ore 15-19

*FESTE

Bazar di Natale

 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126 San Pancrazio Parmense, Parma, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 al 2 dicembre 2018, ore 15 e 10-18

*FESTE

Bazar di Natale

 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134 Padova, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 al 2 dicembre 2018, ore 10-18

*FESTE

Bazar di Natale

 Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 al 2 dicembre 2018, ore 10-20 e 10-14

*FESTE

Bazar di Natale

 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 dicembre 2018, ore 15-18

*FESTE

Bazar di Natale

 Indirizzo: via Giussani 3 , 20834 Nova Milanese , MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 dicembre 2018, ore 16

*SCUOLA APERTA

Porte aperte in asilo

 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 dicembre 2018, ore 10.30-17

*FESTE

Bazar di Natale

 Indirizzo: Via Risorgimento 11, 23891 Viganò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 dicembre 2018

*FESTE

Bazar di Natale

 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, 35037 Bresseo di Teolo, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 al 2 dicembre 2019, ore 10-18

*FESTE

Bazar di Natale

 Indirizzo: Via Fratel Prospero 44 - Grugliasco, 10095 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 2 dicembre 2018, ore 10

*SPETTACOLI

La Signora Holle

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 2 dicembre 2018, ore 10-18

*FESTE

Bazar di Natale e Porte aperte

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036 Fidenza, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 2 dicembre 2018, ore 16– 18

*FESTE

Il giardino d’avvento

 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, 61032 Fano, PU

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 2 dicembre 2018, ore 14

*SPETTACOLI

L'asinello

 Relatore: Compagnia La Fiaba, Biella
 Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 2 dicembre 2018, ore 11-16.30

*FESTE

Bazar di Natale a Casa Loic

 Indirizzo: Via Grottaponga, 16, 00060 Capena, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 2 dicembre 2018, ore 10-18

*FESTE

Aspettando il Natale

 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 3 dicembre 2018, ore 14-15

*FESTE

Canti di Natale

 Relatore: Elisabetta De Gaudenzi
 Indirizzo: via Andrea Ponti,16, 20143 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 5 dicembre 2018, ore 20.30-22.30

*CONFERENZE

Il passaggio dalle scuole medie alle scuole superiori: quali competenze sviluppare per orientarsi nelle proprie scelte

 Indirizzo: Edificio Cristallo 3° Piano via Dalmazia 30B al 3° piano, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 6 dicembre 2018, ore 20.15

*CONFERENZE

Il linguaggio degli scarabocchi

 Relatore: Claudia Scala
 Indirizzo: Nuova Libreria Rinascita - Via della Posta 7, 25050 Brescia, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 6 e 20 dicembre 2018, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 5 a 7 anni

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 6 e 20 dicembre 2018, ore 18-19

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 8 a 12

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 6 dicembre 2018, ore 20.45

*CONFERENZE

Quando andiamo a scuola ci prepariamo per la vita!?

 Relatore: Maestra Luciana Pederiva
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134 Padova, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 14 dicembre 2018, ore 18

*SPETTACOLI

L'Albero del Paradiso - La Natività

 Relatore: Gruppo dei Cantori e del Collegio dei maestri
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 14 dicembre 2018, ore 20.30

*INCONTRI

Incontro con le famiglie interessate al Progetto

 Relatore: insegnanti
 Indirizzo: Via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 14 dicembre 2018, ore 17

*FESTE

Giardino d'Avvento

 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 14 dicembre 2018, ore 21

*SPETTACOLI

Aspettando il Natale

 Indirizzo: chiesa S. Antonio Martire, 20834 Nova Milanese , MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 15 dicembre 2018, ore 11

*FESTE

Concerto di natale con il coro dei bambini e genitori

 Relatore: Tommaso Masini
 Indirizzo: Basilica di San Lorenzo, 20143 Milano, Mi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 15 dicembre 2018, ore 18

*SPETTACOLI

L'Albero del Paradiso e La Nativit

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 15 dicembre 2018, ore 16.30

*CORSI E LABORATORI

Ti racconto una fiaba...

 Relatore: Ilaria Gobbo e Michela Binotto
 Indirizzo: Via Tormene 3 , 35030 Valle San Giorgo, Baone, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 16 dicembre 2018, ore 15.30-17.30

*SPETTACOLI

Coro Natalizio

 Relatore: Erica GERMANO Laura GANDELLINI
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenic 16 dicembre 2018, ore 16

*FESTE

Gaudete!Gaudete!

 Indirizzo: Via Leonardo da Vinci 30 , 23891 Barzanò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledi' 19 dicembre 2018, ore 21

*SPETTACOLI

Concerto del Coro

 Relatore: Alunni del Liceo
 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 19 dicembre 2018, ore 20.45

*FESTE

Natale

 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 20 dicembre 2018, ore 15.30

*FESTE

Lettura di Natale

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdi' 21 dicembre 2018, ore 21

*SPETTACOLI

Notte incantata

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 21 dicembre 2018

*FESTE

Concerto di Natale

 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 21 dicembre 2018, ore 20.30

*SPETTACOLI

Auguri di Natale in musica

 Relatore: Scuola di Musica Politeama
 Indirizzo: Via Madonnina, 54, 20834 Varedo, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 22 dicembre 2018

*SPETTACOLI

Concerto e recita

 Relatore: I bambini della scuola
 Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045 Gazzada Schianno, VA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 22 dicembre 2018, ore 16-18.30

*CORSI E LABORATORI

L’attesa

 Relatore: Armandina Milani, Paola Bianconi
 Indirizzo: via Puglie 3 , 48015 Cervia , RA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da gennaio 2019, su richiesta

*CORSI

Lezioni di strumento musicale

 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da gennaio 2019

*CORSI

Musica d'insieme

 Relatore: Elena Diana
 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 8 gennaio al 19 marzo 2019 il martedì, ore 14.30-16 e 16-17.30

*CORSI

Circomotricità - II ciclo

 Relatore: Christel Dicembre, Micol Pellegrini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledi' 9 gennaio 2019, ore 21

*SPETTACOLI

I tre Re

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 9 gennaio 2019, il mercoledì, ore 15.15 - 16.15

*CORSI

InCanto musica corale

 Relatore: Jenny Campanella
 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 9 gennaio 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

Montessori: quando le mani insegnano alla mente

 Relatore: Costanza Buttafava
 Indirizzo: Via Gorizia, 20, 20043 Arcore, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 10 e 24 gennaio 2019, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 5 a 7 anni

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 10 e 24 gennaio 2019, ore 18-19

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 8 a 12

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 gennaio al 22 marzo 2019, ore 14.30-16 e 16-17.30

*CORSI

Piccolo Circo Pluridisciplinare - II ciclo

 Relatore: Christel Dicembre, Andrea Menozzi
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 11 gennaio 2019, ore 20.45

*SPETTACOLI

I tre Re

 Relatore: Gruppo dei Cantori
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 gennaio al 22 marzo 2019, il venerdì, ore 15-16.30

*CORSI

Acrobatica e Discipline aeree - II ciclo

 Relatore: Walter Valente, Micol Pellegrini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 12 gennaio 2019, ore 20.30 e 10-12

*SCUOLA APERTA

Presentazione della nostra realtà Steiner Waldorf

 Relatore: i maestri
 Indirizzo: Via Fratel Prospero 44 - Grugliasco, 10095 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 11, 18 e 25 gennaio 2019, ore 8.30-11

*SCUOLA APERTA

Porte aperte elementari e medie

 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 12 gennaio 2019, ore 9.30 – 13

*SCUOLA APERTA

Scuola aperta

 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 12 gennaio 2019, ore 10.30

*CONFERENZE

Dal primo al secondo settennio

 Relatore: D.ssa Lilia Castellana
 Indirizzo: Via Oneto, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 12 gennaio 2019, ore 9.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione della scuola

 Indirizzo: Via Risorgimento 11, 23891 Viganò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da lunedì 14 gennaio al 4 febbraio 2019

*CORSI

Aperte le iscrizioni a danza circo

 Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100 Modena, MO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 14 gennaio 2019, ore 17-19

*CORSI E INCONTRI

Il bambino da capo a piedi

 Relatore: Luciana Pederiva, Laura Borghi
 Indirizzo: via Arzaga, 13 , 20146 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 16 gennaio 2019, ore 17

*CONFERENZE

La Scuola Steiner Waldorf 100 anni dopo: quale impulso sociale?

 Relatore: Claudia Gasparini
 Indirizzo: Palazzo Lascaris, Sala Viglione, via Alfieri 15, 10123 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 16 gennaio 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

Un'arte per educare il bambino: la pedagogia steineriana

 Relatore: Luciana Pederiva
 Indirizzo: Via Gorizia, 20, 20043 Arcore, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 17 gennaio 2019, ore 20.30-22.30

*CONFERENZE

L'importanza delle malattie esantematiche per la salute psicofisica del bambino

 Relatore: dott.ssa Maria Paregger
 Indirizzo: Grieserhof di Bolzano, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 18 gennaio 2019, ore 16.30

*SCUOLA APERTA

Porte aperte

 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126 San Pancrazio Parmense, Parma, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 18 gennaio 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

La fiaba e l’uomo: un incontro, una scoperta, un percorso

 Relatore: Luciana Pederiva
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126 San Pancrazio Parmense, Parma, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 18 gennaio 2019, ore 21

*CONFERENZE

Il primo settennio: porta d’ingresso al mondo tramite il senso della vita, il senso del tatto, il senso dell’equilibrio e il senso del movimento bambino

 Relatore: Dr.ssa Ilia Castellani
 Indirizzo: via Giussani 3 , 20834 Nova Milanese , MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 18 gennaio 2019, ore 18.30

*CONFERENZE

Perchè si va a scuola? Il punto di vista delle neuroscienze, dell'indagine statistica e della pedagogia steineriana

 Relatore: Alessio Gordini
 Indirizzo: Via Fratel Prospero 44 - Grugliasco, 10095 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 gennaio 2019, ore 14.30

*SCUOLA APERTA

Esperienza didattica per genitori. Come si modifica l’insegnamento quando cambia il modo di comprendere dell’allievo: esperienze parallele su due classi

 Indirizzo: via Bussola, 7, 20143 Milano, Mi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 gennaio 2019, ore 15-17

*SCUOLA APERTA

Classi aperte

 Relatore: insegnanti
 Indirizzo: Via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 gennaio 2019, ore 15-18

*SCUOLA APERTA

Open day asilo e scuola

 Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045 Gazzada Schianno, VA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 gennaio 2019, ore 16

*SPETTACOLI

Raccontami una fiaba

 Relatore: Fulvia Avaltroni, Barbara Crociani
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 gennaio 2019, ore 9.30

*SCUOLA APERTA

Dall'asilo alla scuola secondaria di primo grado. il percorso pedagogico della libera scuola Rudolf Steiner

 Relatore: Collegio degli Insegnanti e Consiglio dell'Associazione
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 gennaio 2019, ore 10

*SCUOLA APERTA

Presentazione della pedagogia waldorf: gruppo giochi l’altracasa 3-7 anni, progetto educativo parentale steiner-waldorf 7-14 anni

 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 gennaio 2019, ore 9-13

*SCUOLA APERTA

Il piano di studi nella Scuola Steiner Waldorf

 Relatore: i Maestri della scuola
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134 Padova, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 gennaio 2019, ore 16-18.30

*CORSI E LABORATORI

Durante l’inverno...

 Relatore: Armandina Milani, Paola Bianconi
 Indirizzo: via Puglie 3 , 48015 Cervia , RA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 gennaio 2019, ore 15-18

*SCUOLA APERTA

Open Day “Il Melograno”

 Indirizzo: via Giussani 3 , 20834 Nova Milanese , MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 gennaio 2019, ore 15

*SCUOLA APERTA

Open Day

 Indirizzo: Via Oneto, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 gennaio 2019, ore 16

*CONFERENZE

Padre, madre: ruolo? Funzione? Scelta? Intercambiabilità

 Relatore: Luciana Pederiva
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 20 gennaio 2019, ore 10

*SPETTACOLI

Biancaneve e Rosarossa

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 21 gennaio 2019, il lunedì, 8 incontri, ore 17-18.30

*CORSI

Bimbo Piccolo

 Relatore: Simona Fossati, Rosina Ferraud
 Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 21 gennaio 2019, ore 8-13

*SCUOLA APERTA

CLASSI APERTE alla scuola Steiner-Waldorf

 Indirizzo: Via Merulo 9 (RE), 42100 Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 23 gennaio 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

DRIIN... E' ora di andare a scuola?!? O forse è meglio "dormire" ancora un poco?

 Relatore: Luciana Liccione Pederiva
 Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 23 gennaio 2019, ore 21

*SCUOLA APERTA

Presentazione dell'asilo

 Indirizzo: Via Leonardo da Vinci 30 , 23891 Barzanò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 24 gennaio al 21 febbraio 2019, 5 incontri, il giovedì, ore 16-17

*CORSI

Il galletto cresta d’oro e altre storie

 Relatore: Maria Luisa Bergianti
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 24 al 27 gennaio 2019, ore 15-17

*CORSI E LABORATORI

Fiabe e teatrino

 Relatore: Graziella Marino
 Indirizzo: via Partigiani, 52 Corte delle Madri, 27021 Bereguardo, Pavia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 25 gennaio 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

La maturità sessuale

 Relatore: Annamaria Pino
 Indirizzo: Via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 25 gennaio 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

Dalla nascita alla maggiore età: la responsabilità degli educatori per la società di domani

 Relatore: maestra Annamaria Zuccherato
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134 Padova, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 25 gennaio 2019, 4 incontri, ore 15.30-18.30

*CORSI E LABORATORI

Mamma gatta con i gattini

 Indirizzo: Via Santa Croce 10, 09124 Cagliari, CA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 26 gennaio 2019, ore 14.30-16

*CONFERENZE

Presentazione del Piano di Studi Waldorf nella Libera Scuola Janua

 Relatore: maestri Francesco Mariotti, Giordana Tieghi
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 26 gennaio 2019, ore 11-16

*SCUOLA APERTA

Open Day

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 26 gennaio 2019, ore 15

*CONFERENZE

La cura dei sensi nel bambino piccolo per l’uomo di domani

 Relatore: Luciana Liccione pederiva
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 26 al 27 gennaio 2019, ore 9-16 e 9-13

*CORSI

La bambola: giocattolo archetipo

 Relatore: Rosina Ferraud
 Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 26 gennaio 2019, ore 15-18

*CONFERENZE

L’Adolescenza

 Relatore: Giorgio Capellani
 Indirizzo: Il Centro Fondazione per l’Antroposofia, Via Stampatori 18, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 26 gennaio 2019, ore 15-18.30

*CONFERENZE

Adolescenza

 Relatore: Giorgio Capellani, Silvana Randone
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 26 gennaio 2019, ore 9-12.30

*CORSI DI FORMAZIONE

Giornata di studio per genitori, insegnanti, educatori e operatori sociali

 Relatore: Giovanna Di Lonardo
 Indirizzo: Via Madonnina, 54, 20834 Varedo, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 26 gennaio 2019, ore 10

*CONFERENZE

Le malattie da raffreddamento. La terapia del calore in medicina antroposofica

 Relatore: dott. Sigfrido Forcellini
 Indirizzo: Libera Scuola Michael di Grugliasco, Torino, 10122 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 26 gennaio 2019, ore 9.30-11.30

*SCUOLA APERTA

Scuola aperta

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 26 gennaio 2019, ore 10-13

*SCUOLA APERTA

Porte Aperte Nido e Materna

 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 27 gennaio 2019, ore 9.30-12.30

*SCUOLA APERTA

Porte aperte

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036 Fidenza, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 1 febbraio 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

La sessualità in età pre puberale

 Relatore: Marcus Fingerle
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 al 2 febbraio 2019, ore 17-19 e 9-12

*CORSI

Genitori in Attesa

 Relatore: maestre del Giardino d’infanzia San Michele
 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 13 al 14 aprile 2019

*CONFERENZE

Ricomincio da 100: La futura evoluzione della scuola Waldorf dopo i suoi primi 100 anni

 Relatore: Sandra Chistolini, Andrew Wolpert
 Indirizzo: Aula Magna, Dipartimento di Scienza della Formazione, Università degli Studi Roma Tre, Via Principe Amedeo 182, 00185 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 al 3 febbraio 2019, ore 9-17 e 9-12.30

*CORSI E LABORATORI

La bambola steineriana: la bambola

 Relatore: Simona Palestro
 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 2 febbraio 2019, ore 10

*CORSI E LABORATORI

Raccontami una storia

 Relatore: Edith Congiu
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 al 3 e 16 febbraio 2019, ore 9-16 e 9-13

*CORSI

La bambola: giocattolo archetipo

 Relatore: Rosina Ferraud
 Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 3 febbraio 2019, ore 15.30 - 17.30

*CORSI E LABORATORI

Fiabe e colori come nutrimento dell’anima

 Relatore: R.Barbaria, F. Savant
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 5 febbraio 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

I bambini sono liberi? Libertà, dedizione e responsabilità degli educatori

 Relatore: Alessio Gordini
 Indirizzo: via Bussola, 7, 20143 Milano, Mi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 7 e 21 febbraio 2019, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 5 a 7 anni

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 7 e 21 febbraio 2019, ore 18-19

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 8 a 12

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da febbraio a giugno 2019, il giovedì, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio creativo di disegno, pittura e modellaggio per bimbi dai 5 ai 10 anni

 Relatore: Mirella Manfredini
 Indirizzo: Via Persico, 110 , 26100 Cremona, CR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 febbraio 2019, 4 incontri, il giovedì, ore 16.30-18.15

*CORSI E LABORATORI

Scopriamo i nuovi colori della Natura

 Relatore: Bianca Beringheli
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba, TV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 7 febbraio 2019, ore 13.30-15

*SCUOLA APERTA

Asilo Aperto

 Relatore: le maestre
 Indirizzo: via Andrea Ponti,16, 20143 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 8 febbraio 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

Per un utilizzo cosciente delle nuove tecnologie: come comprenderle, utilizzarle e gestirle in ambito familiare e scolastico.

 Relatore: Giorgio Capellani
 Indirizzo: Via Conci 86, 38100 Trento, TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 8 febbraio 2019, ore 18

*CONFERENZE

Le insidie delle nuove tecnologie: riflessioni per un uso consapevole

 Relatore: V. Napolitano, A. Russo, S. Salvago
 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 9 febbraio 2019, ore 16.30

*SPETTACOLI

Abbracci

 Relatore: Angelo Facchetti, Compagnia teatrale “Teatro del Telaio”
 Indirizzo: Teatro Sant’Afra Vicolo dell’Ortaglia 6, 25050 Brescia, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 9 febbraio 2019, ore 15.30

*CONFERENZE

Il bambino è libero?

 Relatore: Alessio Gordini
 Indirizzo: Biblioteca De Amicis, Magazzini del Cotone mod. 1- 2º piano, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 9 febbraio 2019, ore 15-18.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione degli asili e delle scuole Waldorf del territorio

 Relatore: Simona Fossati, Michela Chiarotto, Dario Gonella
 Indirizzo: Palazzo della Luce, Via Bertola 40 (ingresso da Via Stampatori 18), 10122 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 9 febbraio 2019, ore 15-18.30

*SCUOLA APERTA

Presentazione degli asili e delle scuole waldorf torinersi

 Relatore: Fossati, Chiarotto, Gonella
 Indirizzo: Via Fratel Prospero 44 - Grugliasco, 10095 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 9 al 10 febbraio 2019, ore 10-18 e 9.30-13

*SEMINARI

Crescita ed evoluzione nei primi tre settenni dell'uomo in divenire

 Relatore: Giovanni Peccarisio, Maddalena Peccarisio
 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 9 febbraio 2019, ore 10-12.30

*CONFERENZE

Ogni cosa ha il tempo giusto

 Relatore: dott. Cornelia Tonellato
 Indirizzo: Località Laura, 4, 37060 Grezzano di Mozzecane, VR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 10 febbraio 2019, ore 10

*SPETTACOLI

Jorinda e Joringhello

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 al 17 marzo 2019

*SEMINARI

Seminario introduttivo alla pedagogia di emergenza

 Relatore: Bernd Ruf
 Indirizzo: Agriturismo Terra di Ea, via Prato 10, 64018 Tortoreto, TE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

lunedì 11 febbraio 2019, ore 19.30

*CONFERENZE

Maturità scolare. Quando un bambino è pronto ad affrontare la scuola, come fare

 Relatore: Dr. N.Tanzi
 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 12 febbraio al 5 marzo 2019, 4 incontri, il martedì, ore 16.30

*CORSI E LABORATORI

Realizziamo un manufatto con materiali naturali

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036 Fidenza, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 15 febbraio 2019, ore 20.45-22.30

*CONFERENZE

Infanzia come manifestazione di entusiasmo e di patologie infiammatorie

 Relatore: E.D'Annunzio
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 15 febbraio 2019, ore 18

*CONFERENZE

La maturità scolare

 Relatore: Maia Licheri
 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 febbraio 2019, ore 10

*CORSI E LABORATORI

La fiaba nel secondo settennio

 Relatore: Matilde Barberis, Claudia Chiodi
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 febbraio 2019, ore 9.30-12.30

*CONFERENZE

Donare al bambino un'eterna infanzia per una vita serena da adulto

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036 Fidenza, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 febbraio 2019, ore 16

*CONFERENZE

Cosa osserviamo nel bambino pronto per l’asilo. Che cosa nel bambino pronto per la scuola.

 Relatore: Silvana Minari
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 febbraio 2019, ore 10.30

*SCUOLA APERTA

Open Day

 Indirizzo: Strada Monterotondo 79, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 febbraio 2019, ore 9.30

*CONFERENZE

Le antiche fiabe: strumento di autoconscenza

 Relatore: D.Piccini
 Indirizzo: Via Risorgimento 11, 23891 Viganò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 febbraio 2019, ore 9.30

*SEMINARI

Concepimento, attesa, nascita: venire alla Luce

 Relatore: Ombretta Barbieri, Alice Raimond
 Indirizzo: Via Portogruaro 62, 41100 Modena, MO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 febbraio 2019, ore 10-12

*SCUOLA APERTA

Porte Aperte Nido, Asilo, Elementari e Medie

 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 21 febbraio 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

Il valore del ritmo nella vita quotidiana

 Relatore: Luciana Pederiva
 Indirizzo: Via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 21 febbraio 2019, ore 18.30

*CONFERENZE

Denti e salute nel bambino: l’equilibrio dell’organismo attraverso il funzionamento della bocca

 Relatore: dott. Roberto Mancini
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 22 al 24 febbraio 2019

*SEMINARI

Convegno invernale 2019

 Indirizzo: , Oriago di Mira,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 22 febbraio 2019, ore 21

*CONFERENZE

Preadolescenza, adolescenza e pericolose anticipazioni

 Relatore: dott. Sigfrido Forcellini
 Indirizzo: Centro Sociale Rosta Nuova via Medaglie d’oro della Resistenza, 6, 42100 Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 febbraio 2019, ore 10-12.30

*CORSI E LABORATORI

La nascita: dal grembo materno all’ambiente

 Relatore: Luciana Tinari, Manuela Borsetti
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 23 al 24 febbraio 2019, ore 14-18 e 10-18

*SPETTACOLI

XVI EDIZIONE FESTIVAL DEL TEATRINO E DELLA FIABA

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 febbraio 2019, ore 15

*CONFERENZE

Conversazione sull’educazione degli adolescenti

 Relatore: Francesco Pazienza
 Indirizzo: Via Locatelli 57 B, entrata da via Brughiera, 24011 Almè , BG

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 febbraio 2019, ore 16-18.30

*CORSI E LABORATORI

C’era una volta...

 Relatore: Armandina Milani, Paola Bianconi
 Indirizzo: via Puglie 3 , 48015 Cervia , RA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 febbraio 2019, ore 9-19

*SEMINARI

Seminario Comunicazione Ecologica

 Relatore: Eva Lotz
 Indirizzo: via Giussani 3 , 20834 Nova Milanese , MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 febbraio 2019, ore 10

*SCUOLA APERTA

Open day

 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862 Arcore, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 24 febbraio 2019, ore 10.30-16

*FESTE

Carnevale

 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 25 febbraio 2019, ore 19.30

*CONFERENZE

Le malattie più comuni dell’infanzia, come affrontarle

 Relatore: Dr N.Tanzi
 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 27 febbraio 2019, ore 21

*CONFERENZE

I primi tre anni del bambino: come proteggere e sostenere la base dello sviluppo futuro

 Relatore: Stefania Strano
 Indirizzo: Via Leonardo da Vinci 30 , 23891 Barzanò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 27 febbraio 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

Il bambino tra gli adulti

 Relatore: Simona Fossati
 Indirizzo: Via Fratel Prospero 44 - Grugliasco, 10095 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 marzo 2019, 8 incontri, ore 15.30-18.30

*CORSI

La bambola ovvero giocare a prendersi cura di ciò che è umano

 Indirizzo: Via Santa Croce 10, 09124 Cagliari, CA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 9 giugno al 6 agosto 2019

*CORSI

RAGAZZINVELA 2019 naviga!

 Indirizzo: Genova, ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 2 e 16 marzo 2019, ore 9.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di realizzazione della bambola in stoffa da vestire

 Relatore: Marinella Vaniglia
 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 2 marzo 2019, ore 15-18

*CORSI E LABORATORI

Cuciniamo insieme!

 Relatore: Jessica Callegaro, Lorenzo Locatelli
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036 Fidenza, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 2 marzo 2019, ore 10-17

*SEMINARI

Dai 14 ai 21 anni: le tappe evolutive dei giovani nel terzo settennio

 Relatore: Martina Schmidt
 Indirizzo: Via Conci 86, 38100 Trento, TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

A Marzo

*SPETTACOLI

Recita VIII Classe

 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 4 marzo 2019, ore 21

*CONFERENZE

La comunità nasce dall'incontro

 Relatore: R. Brambilla
 Indirizzo: Via Risorgimento 11, 23891 Viganò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 7 e 21 marzo 2019, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 5 a 7 anni

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 7 e 21 marzo 2019, ore 18-19

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 8 a 12

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 marzo al 11 aprile 2019, 6 incontri, il giovedì, ore 16.30-17.30

*CORSI

La Natura si colora: esercitazioni di Botanica

 Relatore: Maria Luisa Bergianti
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 al 13 e dal 14 al 20 luglio 2019

*CORSI

Campi estivi residenziali per bambini dai 6 ai 12 anni

 Indirizzo: Oltrepo pavese, presso Agriturismo Torre degli Alberi & Cascina Corte Solidale , 27040 Ruino, PV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 8 al 10 marzo 2019

*CORSI DI FORMAZIONE

Da Bes a Best. La rivoluzione silenziosa degli alunni con bisogni educativi speciali

 Indirizzo: Via Santa Giovanna Elisabetta 38, 00189 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 8 marzo 2019, ore 20.45-22.45

*CONFERENZE

Usare la tecnologia o venirne manipolati? Il nostro ruolo come utilizzatori, genitori ed educatori

 Relatore: prof. Giorgio Cappellani
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134 Padova, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 9 marzo 2019, ore 16.30

*CORSI E LABORATORI

Ti racconto una fiaba...

 Relatore: Ilaria Gobbo e Michela Binotto
 Indirizzo: Via Tormene 3 , 35030 Valle San Giorgo, Baone, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 13 marzo 2019, ore 21

*CONFERENZE

La centralità del figlio

 Relatore: Dr. Roberto Meda
 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862 Arcore, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedi' 14 marzo 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

La pedagogia Waldorf come s da alle domande dei bambini di oggi

 Relatore: Matilde Barberis, Silvia Della Calce
 Indirizzo: via Vasto 4, 20121 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

giovedì 14 marzo alle ore 21.00

*CONFERENZE

I 100 anni della scuola waldorf, genitori ed insegnanti di fronte alle sfide che portano incontro le nuove generazioni

 Relatore: Florian Osswald
 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 14 marzo 2019, ore 20.15

*SCUOLA APERTA

Incontriamo la maestra della I classe

 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 15 marzo 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

Lo sviluppo del bambino/ragazzo tra i 7 e i 14 anni

 Relatore: Leonardo Marchiori
 Indirizzo: Via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 al 16 marzo 2019, ore 20 e 9-16.30

*CORSI E LABORATORI

Mamma, papà, mi fate un giocattolo?

 Relatore: Simona Fossati, Vincenzo Li Vecchi
 Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 15 marzo 2019, ore 21

*CONFERENZE

La neuroplasticità del bambino in età scolare: opportunità o occasioni non colte?

 Relatore: dott. Luigi D’Angiuro
 Indirizzo: via Giussani 3 , 20834 Nova Milanese , MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 15 marzo 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

Apprendimento e mondo digitale

 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, 35037 Bresseo di Teolo, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 al 17 marzo 2019

*SEMINARI

Seminario introduttivo alla pedagogia di emergenza

 Relatore: Bernd Ruf
 Indirizzo: Agriturismo Terra di Ea, via Prato 10, 64018 Tortoreto, TE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 marzo 2019, 4 incontri, il venerdì, ore 18-19.30

*CORSI

Cura dell'uomo partendo dall'infanzia

 Relatore: Anna Maria Vetere
 Indirizzo: via Partigiani, 52 Corte delle Madri, 27021 Bereguardo, Pavia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019, ore 9-13

*SEMINARI

Adolescenza

 Relatore: Leonardo Marchiori
 Indirizzo: Villa Giulia via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019, ore 10-12.30

*CORSI E LABORATORI

Verso l’autonomia 1 Il cucchiaino e il vasino: passaggi di crescita

 Relatore: Luciana Tinari, Manuela Borsetti
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019, ore 10

*CONFERENZE

L'arte del dialogo

 Relatore: Congiu
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019, 9.30-13

*CORSI E LABORATORI

Autoproduzione di cosmetici naturali

 Relatore: Le Mamme Morgane
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 16 al 17 marzo 2019, ore 10-18 e 9.30-13

*CONFERENZE

Autorità naturale: educazione del secondo settennio

 Relatore: Giovanni Peccarisio, Maddalena Peccarisio
 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 16 al 22 e dal 23 al 29 giugno 2019

*CORSI

Campi estivi residenziali per bambini dai 6 ai 12 anni

 Indirizzo: Oltrepo pavese, presso Agriturismo Torre degli Alberi & Cascina Corte Solidale , 27040 Ruino, PV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 marzo 2019, ore 10.30 – 12

*CONFERENZE

Click! Tutto subito e con ricetta. Attesa, volontà e consapevolezza

 Relatore: Massimo De Vecchi
 Indirizzo: biblioteca civica di Novi Ligure, via Marconi 66, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 17 marzo 2019, ore 9.30-17

*SEMINARI

L'im-paziente adolescente. Nei panni dell'adolescente

 Relatore: dott. Alessandro Calzolari, Adriana Morales Henao
 Indirizzo: Associazione Comunità di Berzano, 15050 Frazione Capoluogo 2 Berzano di Tortona, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 19 marzo 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

Il passaggio da cognizione a conoscenza: come varcare le porte del terzo settennio

 Relatore: Giorgio Cappellani
 Indirizzo: via Bussola, 7, 20143 Milano, Mi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 21 e 28 marzo 2019, ore 16.30-18.15

*CORSI E LABORATORI

Laboratori artistici di Primavera

 Relatore: Bianca Beringheli
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba, TV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 21 marzo 2019, ore 17-19

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di giochi in legno: impariamo a costruire giochi in legno per i nostri bambini!

 Indirizzo: Via Oneto, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 22 marzo 2019, ore 15.30-17

*CONFERENZE

Fiaba, Mito e Storia: immagini dell’Uomo

 Relatore: Giordana Tieghi
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 22 marzo 2019, ore 18.45

*CONFERENZE

I bambini sono liberi? Libertà, dedizione e responsabilità degli educatori

 Relatore: Alessio Gordini
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126 San Pancrazio Parmense, Parma, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 22 marzo 2019, ore 21

*FESTE

Serata in attesa della Pasqua

 Indirizzo: Via Risorgimento 11, 23897 Viganò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 09.30 - 12.30

*CORSI E LABORATORI

Mani di fata

 Relatore: Cristina Ferrari
 Indirizzo: Villa Giulia via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 9.30-12.30

*CONFERENZE

Il Mondo mi interessa - II parte

 Relatore: Collegio docenti
 Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045 Gazzada Schianno, VA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 16

*SPETTACOLI

Raccontami una fiaba

 Relatore: Fulvia Avaltroni, Barbara Crociani
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 9.30-14

*CORSI E LABORATORI

Fatine di Primavera in lana cardata

 Relatore: Rossella Rapetti
 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 16-18.30

*CORSI E LABORATORI

Umiltà e coraggio in S. Francesco

 Relatore: Armandina Milani, Paola Bianconi
 Indirizzo: via Puglie 3 , 48015 Cervia , RA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 15-19

*FESTE

Bazar di Primavera

 Indirizzo: via Giussani 3 , 20834 Nova Milanese , MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 9-13

*CORSI E LABORATORI

Divenire sani in modo sano; quando il bambino si ammala

 Relatore: Bruna Skabar
 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 23 marzo 2019, 3 incontri, il sabato, ore 9-13 e 14-18

*CORSI

La bambola: cammino interiore verso una nascita

 Indirizzo: via Andrea Ponti,16, 20143 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 23 marzo 2019, ore 10.30-12

*CONFERENZE

Alla scoperta dell’omeopatia

 Relatore: Dott. Carlo Tonarelli
 Indirizzo: Via Oneto, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 24 marzo 2019, ore 10

*SPETTACOLI

L'asinello

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 25 marzo 2019

*CORSI E LABORATORI

Prepariamoci alla Pasqua

 Relatore: Maria Rosa Fontana, Simonetta Perelli
 Indirizzo: il negozio “Il Dono” La bottega degli antichi mestieri, Via Mirabello, 1 (angolo via Emilia Ospizio), 42122 Reggio Emilia,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 26 marzo al 4 giugno 2019 il martedì, ore 14.30-16 e 16-17.30

*CORSI

Circomotricità - III ciclo

 Relatore: Christel Dicembre, Micol Pellegrini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 28 marzo al 31 maggio 2019, ore 14.30-16 e 16-17.30

*CORSI

Piccolo Circo Pluridisciplinare - III ciclo

 Relatore: Christel Dicembre, Andrea Menozzi
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 29 marzo 2019, ore 20.15

*CONFERENZE

Fisica, Chimica, Biologia ed Astronomia

 Relatore: Luca Gastaldello
 Indirizzo: Auditorium Museo di Scienze Naturali - Via Ozanam 4, 25128 Brescia, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 29 marzo 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

La sessualità in età puberale

 Relatore: Marcus Fingerle
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 29 al 31 marzo 2019

*CONFERENZE

Il divenire dell’Essere umano tra scienza e arte

 Indirizzo: Centro Internazionale Loris Malaguzzi - Viale Ramazzini 72/A, 42124 Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 29 marzo al 31 maggio 2019, il venerdì, ore 15-16.30

*CORSI

Acrobatica e Discipline aeree - III ciclo

 Relatore: Walter Valente, Micol Pellegrini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 29 al 31 marzo 2019

*SEMINARI

Pedagogia intuitiva

 Indirizzo: Ville di Corsano (PI), Ville di Corsano (PI), PI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 29 marzo 2019, ore 21

*CONFERENZE

Incontro sulla maternità ed i primi 3 anni del bambino

 Relatore: Maestre
 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862 Arcore, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 30 marzo 2019, 3 incontri, ore 15-17

*SEMINARI

Il primo settennio

 Relatore: Luciana Pederiva
 Indirizzo: Villa Giulia via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 30 marzo 2019, ore 9.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di realizzazione della bambola in stoffa da vestire

 Relatore: Marinella Vaniglia
 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 30 marzo 2019, 9-15

*CORSI E LABORATORI

Fatine primaverili in lana cardata

 Relatore: Barbara Baratelli
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 30 marzo 2019, ore 20

*SCUOLA APERTA

Conosciamo la scuola Materna Steineriana

 Indirizzo: Via Cavour 45/D, 10123 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 1, 8 e 15 aprile 2019

*CORSI E LABORATORI

Prepariamoci alla Pasqua

 Relatore: Maria Rosa Fontana, Simonetta Perelli
 Indirizzo: il negozio “Il Dono” La bottega degli antichi mestieri, Via Mirabello, 1 (angolo via Emilia Ospizio) , 42122 Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 9 giugno al 6 agosto 2019

*CORSI

RAGAZZINVELA 2019 naviga!

 Indirizzo: Genova, 20143 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 2, 9 e 16 aprile 2019, ore 15-16.30

*SCUOLA APERTA

Incontri di avvicinamento al giardino d'infanzia

 Relatore: le maestre, Dott.ssa Paregger
 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 4 e 11 aprile 2019, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 5 a 7 anni

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 4 e 11 aprile 2019, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 8 a 12

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 4 aprile 2019, ore 13.30 – 15

*SCUOLA APERTA

Porte aperte in Asilo

 Relatore: le maestre
 Indirizzo: via Andrea Ponti,16, 20143 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 4 e 11 aprile 2019, ore 16.30-18.15

*CORSI E LABORATORI

Laboratori artistici di Primavera

 Relatore: Bianca Beringheli
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba, TV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 5 aprile 2019, ore 15

*CORSI E LABORATORI

Luci di Primavera

 Relatore: Elisabetta Bailone
 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, 10144 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 aprile 2019

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 aprile 2019, ore 10.30-18

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Via Risorgimento 11, 23897 Viganò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 aprile 2019, ore 10-18

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Via Fratel Prospero 44 - Grugliasco, 10095 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 aprile 2019, ore 11-16.30

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 6 aprile 2019, ore 16.30

*CORSI E LABORATORI

Ti racconto una fiaba...

 Relatore: Ilaria Gobbo e Michela Binotto
 Indirizzo: Via Tormene 3 , 35030 Valle San Giorgo, Baone, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 6 al 7 aprile 2019, ore 10-18 e 9.30-13

*CONFERENZE

Ricerca degli ideali: educazione del terzo settennio

 Relatore: Giovanni Peccarisio, Maddalena Peccarisio
 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 7 aprile 2019, ore 11-17

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862 Arcore, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 10 aprile 2019, ore 21

*CONFERENZE

La Scuola Waldorf, una comunità aperta per un rinnovamento spirituale

 Relatore: Andrew Wolpert
 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 12 al 14 aprile 2019

*SPETTACOLI

Uno in due

 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 12 aprile 2019, ore 20.30

*CONFERENZE

Demenza digitale: rischi ed effetti collaterali del digitale su salute, educazione e società

 Relatore: Prof. Spitzer
 Indirizzo: MEC (Meeting and Event Center - Four Point Sheraton, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 aprile 2019, ore 9

*SOCIALIZZAZIONE

Crescendo con il vento in Poppa!

 Indirizzo: Porto di Loano, Loano, Savona

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 14 aprile 2019

*FESTE

Bazar: festa Api, Bambini e Fiori

 Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045 Gazzada Schianno, VA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 aprile 2019, ore 14.30-16

*CONFERENZE

Il bambino e la natura attraverso il corso dell’anno, come la pedagogia si accorda al ritmo delle stagioni

 Relatore: Renata Conversi, Sonia Ripanti
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 aprile 2019, ore 16

*SCUOLA APERTA

Porte aperte in asilo

 Indirizzo: via Tassoni, 62, 42123 Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 13 al 14 aprile 2019

*CONFERENZE

Ricomincio da 100: La futura evoluzione della scuola Waldorf dopo i suoi primi 100 anni

 Relatore: Sandra Chistolini, Andrew Wolpert
 Indirizzo: Aula Magna, Dipartimento di Scienza della Formazione, Università degli Studi Roma Tre, Via Principe Amedeo 182, 00185 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 13 aprile 2019, ore 10-18

*FESTE

Mercatino di primavera

 Indirizzo: Ponte Talvera - Lato Caffè Theiner, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 14 aprile 2019, ore 10.30-18

*FESTE

Bazar di Pasqua

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 14 aprile 2019, ore 11.30 ore 15 e ore 16

*SPETTACOLI

La vecchia nel bosco

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 14 aprile 2019, ore 16-18

*FESTE

Le uova colorate

 Indirizzo: località fenile 9 - località belgatto bassa, 61032 Fano, PU

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 14 aprile 2019

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, 35037 Bresseo di Teolo, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 14 aprile 2019, ore 10-19

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134 Padova, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 17 aprile 2019, ore 15.30

*FESTE

Lettura di Pasqua

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 17 aprile 2019, ore 20.45

*FESTE

Pasqua

 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 18 aprile 2019, ore 17-19

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di giochi in legno: impariamo a costruire giochi in legno per i nostri bambini!

 Indirizzo: Via Oneto, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 25 aprile 2019, ore 9-18.30

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 27 aprile 2019, ore 16-18.30

*CORSI E LABORATORI

Armonia di primavera

 Relatore: Armandina Milani, Paola Bianconi
 Indirizzo: via Puglie 3 , 48015 Cervia , RA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 29 aprile 2019, ore 21

*SCUOLA APERTA

Presentazione della Scuola Estiva

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 9 giugno al 6 agosto 2019

*CORSI

RAGAZZINVELA 2019 naviga!

 Indirizzo: Genova, Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 maggio 2019, ore 10-12.30

*CORSI E LABORATORI

Verso l’autonomia 2 Il gesto e la voce: strumenti della relazione

 Relatore: Luciana Tinari, Manuela Borsetti
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4, 11 e 25 maggio 2019, ore 9-17

*CORSI

La bambola con il pigiamino fisso

 Relatore: Barbara Baratelli
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 maggio 2019, ore 8.30-13.30

*CONFERENZE

La rivoluzione silenziosa dei BES. Arte e pratica dell'apprendimento nella pedagogia terapeutica di Rudolf Steiner

 Relatore: Prof.ssa Sandra Chistolini, Dr. Remigio Cenzato, Dr.ssa Eva Ujlaky, Prof. Henning Kohler
 Indirizzo: Università degli Studi Roma Tre, Dipartimento di Scienze della Formazone, Via Principe Amedeo, 182, AULA 4, 00189 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 maggio 2019, ore 10.30-16.30

*CORSI E LABORATORI

Il giocattolo in legno

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

A maggio 2019

*SOCIALIZZAZIONE

In onore degli Dei per la Pace tra gli uomini

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 8 maggio 2019, ore 17.30

*CONFERENZE

Ritmo: vera terapia del futuro?

 Relatore: Maria Teresa Torri
 Indirizzo: via Andrea Ponti,16, 20143 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9, 23 e 30 maggio 2019, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 5 a 7 anni

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9, 23 e 30 maggio 2019, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 8 a 12

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9 maggio 2019, ore 13.30-15

*SCUOLA APERTA

Porte Aperte in Asilo

 Relatore: le maestre
 Indirizzo: via Andrea Ponti,16, 20143 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 maggio 2019, ore 15.30-17

*CONFERENZE

Invito all’ascolto, Bach, Beethoven, Brahms

 Relatore: maestro Angelo Prinzo
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 26 maggio 2019, ore 10-18

*SCUOLA APERTA

Scuola aperta in festa

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 maggio 2019, ore 18

*CONFERENZE

I quattro temperamenti, chiavi fondamentali per l'approccio alla vita

 Relatore: Alessandro Adorni
 Indirizzo: Sala Zanoni in Via del Vecchio Passeggio 1, 26100 Cremona, CR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 maggio 2019, ore 18

*CONFERENZE

La scelta dell'anno del Re: cosa si sviluppa e a cosa si rinuncia

 Relatore: Anna Maria Vetere
 Indirizzo: via Partigiani, 52 Corte delle Madri, 27021 Bereguardo, Pavia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, ore 14.30

*SCUOLA APERTA

Terza scuola aperta

 Indirizzo: via Bussola, 7, 20143 Milano, Mi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, ore 10-18

*FESTE

Festival del Gioco

 Indirizzo: Via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, ore 10.30-18

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, ore 11

*SCUOLA APERTA

Open Day

 Indirizzo: Strada Monterotondo 79, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 12 maggio 2019, ore 10.30-18.30

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Località Laura, 4, 37060 Grezzano di Mozzecane, VR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da giugno ad agosto 2019

*CORSI

BIMBINBARCA & RAGAZZINBARCA 2019

 Indirizzo: , Lucca,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 al 19 maggio 2019

*SEMINARI

Pedagogia intuitiva

 Indirizzo: , , Siena

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, data da definirsi

*SOCIALIZZAZIONE

Crescendo col vento in poppa

 Indirizzo: Porto di Loano, Loano, SV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Intorno al melo, Strada Monterotondo, 88, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, ore 11

*SCUOLA APERTA

Presentazione del campo estivo Naturarte

 Relatore: maestri
 Indirizzo: Intorno al melo, Strada Monterotondo, 88, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, ore 16.30

*CONFERENZE

Il mondo della fiaba una cura molto efficace per l’anima umana

 Relatore: Dr Angelo Fierro
 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 19 maggio 2019, ore 11-19

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126 San Pancrazio Parmense, Parma, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 19 maggio 2019, ore 10-18

*SCUOLA APERTA

Festa della Scuola Aperta e Presentazione della Scuola Estiva

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 19 maggio 2019, ore 10-18

*SCUOLA APERTA

Festa di Primavera e Porte Aperte

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036 Fidenza, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 19 maggio 2019, ore 11-16.30

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Via Grottaponga, 16, 00060 Capena, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 24 maggio 2019, ore 21

*CONFERENZE

Social media e media in relazione ai bambini e ai ragazzi

 Relatore: Stefano Notturno
 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019, ore 16-18.30

*CORSI E LABORATORI

Avventure nello stagno

 Relatore: Armandina Milani, Paola Bianconi
 Indirizzo: via Puglie 3 , 48015 Cervia , RA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 25 al 26 maggio 2019, ore 9.30-18

*CORSI

Corso di Massaggio per il bambino

 Relatore: Roberto Pircali
 Indirizzo: Via Tormene 3 , 35030 Valle San Giorgo, Baone, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019, ore 15

*SCUOLA APERTA

OPEN DAY scuola elementare Leonardo

 Indirizzo: Via Oneto, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019

*SEMINARI

C'era una volta...

 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862 Arcore, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019, ore 15.30

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: via Partigiani, 52 Corte delle Madri, 27021 Bereguardo, Pavia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 26 maggio 2019, ore 10

*SCUOLA APERTA

Orienteering per famiglie

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 31 maggio 2019

*SPETTACOLI

Saggio della Scuola di Musica

 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 31 maggio 2019, ore 19

*SCUOLA APERTA

Presentazione Seminario di Formazione in pedagogia steineriana 2019-2020

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 31 maggio 2019, ore 16.30-18.30

*CONFERENZE

Educazione del bambino e preparazione degli educatori, di R. Steiner

 Indirizzo: Presso INFUSION cucina yoga store, salita della tosse 7r, 16123 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 giugno 2019, ore 16

*SPETTACOLI

Raccontami una fiaba

 Relatore: Fulvia Avaltroni, Barbara Crociani
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 al 19 luglio 2019, ore 8-16

*CORSI

Campo estivo Naturarte

 Indirizzo: Via Oneto, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 giugno 2019, ore 18

*SPETTACOLI

Inaugurazione dell’atelier di tessitura sociale TELAIO

 Indirizzo: Via Santa Giovanna Elisabetta 38, 00189 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 giugno 2019, ore 9.30

*FESTE

Festa di fine anno

 Indirizzo: Via Conci 86, 38100 Trento, TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 3 giugno 2019, ore 20.45-22.45

*CONFERENZE

Esplorare nuove vie per il futuro delle Scuole Waldorf

 Relatore: Adriaan Bekman
 Indirizzo: Via Retrone 20, 35134 Padova, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

venerdì 7 giugno 2019, ore 15-18

*SCUOLA APERTA

Open day scuola

 Indirizzo: via Carletto Ferrari 1, 21045 Gazzada Schianno, VA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 7 giugno 2019, ore 21

*SPETTACOLI

Concerto del coro degli alunni del Liceo

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 8 giugno 2019

*SCUOLA APERTA

Festa della Scuola Aperta

 Indirizzo: Via Risorgimento 11, 23897 Viganò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 giugno al 12 luglio 2019

*CORSI

Scuola Estiva 6-12 anni

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 giugno 2019, ore 8.30-16.30

*CORSI

Centro Estivo della scuola Primaria

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 16 al 22 e dal 23 al 29 giugno 2019

*CORSI

Campi estivi residenziali per bambini dai 6 ai 12 anni

 Indirizzo: Loc. Novarenzo, 27040 Rocca De Giorgi, PV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 giugno al 2 agosto 2019

*CORSI

Centro Estivo

 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 23 giugno 2019, ore 20

*FESTE

San Giovanni

 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 23 giugno 2019

*FESTE

Falò di San Giovanni

 Indirizzo: Via Conci 86, 38100 Trento, TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 24 al 28 giugno 2019, ore 8-15

*CORSI

Attività artistiche estive per i bambini delle elementari

 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba, TV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 24 giugno 2019, ore 19

*FESTE

Festa di San Giovanni

 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 24 giugno al 16 agosto 2019

*CORSI

Centro estivo Waldorf al Colle di Bolzano (3 – 9 anni)

 Relatore: i maestri
 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 24 al 28 giugno 2019

*CORSI

Colonie estive 2019

 Indirizzo: Via Conci 86, 38100 Trento, TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 27 giugno al 3 luglio 2019

*CORSI DI FORMAZIONE

Corsi di aggiornamento

 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, 30030 Oriago di Mira, VE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 28 giugno 2019, ore 16.30-18.30

*CONFERENZE

Educazione del bambino e preparazione degli educatori, di R. Steiner

 Indirizzo: Piazza delle Erbe 16r presso Erboristeria Bottega degli Aromi, 16123 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 al 12 luglio 2019

*CORSI

Scuola Estiva per i bambini della scuola d'infanzia

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 luglio 2019, ore 8.30-16.30

*CORSI

Centro estivo della scuola dell'infanzia

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 al 5 luglio 2019, ore 8-15

*CORSI

Attività artistiche estive per i bambini delle elementari

 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba, TV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 al 5 luglio 2019

*CORSI

Colonie estive 2019

 Indirizzo: Via Conci 86, 38100 Trento, TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 al 13 e dal 14 al 20 luglio 2019

*CORSI

Campi estivi residenziali per bambini dai 6 ai 12 anni

 Indirizzo: Loc. Novarenzo, 27040 Rocca De Giorgi, PV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 al 13 luglio 2019

*CORSI

Campi estivi residenziali per ragazzi da 12 anni

 Indirizzo: Oltrepo pavese, presso Agriturismo Torre degli Alberi & Cascina Corte Solidale , 27040 Ruino, PV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 22 luglio al 2 agosto 2019

*CORSI

Centro estivo musicale

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 10 agosto 2019

*FESTE

Festa di San Lorenzo

 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, 35037 Bresseo di Teolo, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 26 agosto al 6 settembre 2019

*CORSI

Centro Estivo

 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Il tuo calendario

Puoi creare il tuo calendario personalizzato, aggiungendo gli appuntamenti che ti interessano.

Accedi o registrati qui!






Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Newsletter

Notiziario mensile con il programma degli eventi in Italia.

ISCRIVITI

Sei una scuola o una associazione?

Vuoi segnalare un appuntamento?
Chiedici come si fa

SCRIVICI
Qui troverai tutti gli indirizzi e i programmi culturali completi di scuole, associazioni, gruppi di studio presenti in Italia


Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk