Calendario degli Appuntamenti


Appuntamenti nelle città d’Italia

Questa sezione è dedicata alla ricerca degli appuntamenti, corsi, seminari e conferenze che sono stati organizzati in tutta Italia per divulgare o approfondire la filosofia steineriana. Potete farlo selezionando solo l'argomento che vi interessa o anche più di uno (es. Pedagogia e Antroposofia). Per affinare la ricerca, potrete abbinare la scelta dell'argomento a un determinato periodo, regione o tipologia di appuntamento. Le parole chiave che usciranno del risultato della vostra selezione vi aiuteranno ulteriormente a trovare ciò che più vi interessa.
Buona navigazione!

Appuntamenti




Dal 29 settembre al 1 ottobre 2017

*CORSI

I preparati biodinamici per migliorare la fertilità del suolo, la produzione agricola e l’ecosistema - Corso avanzato di agricoltura biodinamica

 Relatore: Paolo Pistis, Elena Zaramella
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 30 settembre 2017, ore 9-13

*CORSI

Allestimento preparato corno-letame

 Indirizzo: Località Cerreto, Pomarance

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 1 ottobre 2017, ore 11-18

*FESTE

Ringraziamento alla Terra e alle api

 Indirizzo: Via Giacomini 26, Arcisate

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 7 ottobre 2017, ore 8.30-17

*SEMINARI

Come produrre FERTILITÀ dalle proprie risorse aziendali

 Relatore: Dott. Friedrich Wenz
 Indirizzo: presso Cascina Orsine/Cascina Pirola (via Cavagna Sangiuliani 1, 27021 Zelata PV)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 al 8 ottobre 2017

*CORSI

Corso di Apicoltura. La cura delle api in armonia con la Biodinamica

 Relatore: Dr. Enrico Zagnoli
 Indirizzo: Coop.Sociale La Talea, Via Arno 22, Treia (MC)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 8 ottobre 2017, ore 8.30-17

*SEMINARI

Come produrre FERTILITÀ dalle proprie risorse aziendali

 Relatore: Dott. Friedrich Wenz
 Indirizzo: presso Il Cerreto (località Il Cerreto 45, 56045 Pomarance PI)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 10 ottobre 2017, ore 8.30-17

*SEMINARI

Come produrre FERTILITÀ dalle proprie risorse aziendali

 Relatore: Dott. Friedrich Wenz
 Indirizzo: presso Fattoria Di Vaira (Contrada Colle Calcioni, Petacciato CB)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 15 ottobre 2017

*CORSI E INCONTRI

Seminare il Futuro!

 Indirizzo: Località Cerreto, Pomarance

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 20 al 21 ottobre 2017

*CORSI

Corso Healing Garden Orto e giardino terapico

 Relatore: Paolo Pistis, Elena Zaramella
 Indirizzo: Villa di Campo, fraz. Campo Lomaso 40 38077 - Comano Terme - TN

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 21 ottobre 2017, ore 14-18

*FESTE

Festa Biodinamica

 Indirizzo: Strada Monterotondo 79, Novi Ligure

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 21 ottobre 2017, ore 9.10-16.30

*CORSI E INCONTRI

Ritrovo Biodinamico a Ravenna

 Indirizzo: azienda agricola “MARIA BERNARDETTA MASINI”, via Massa n.33, Ravenna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 23 ottobre 2017, ore 15-17

*CONFERENZE

Come creiamo la nostra realta’ individuale e collettiva tramite i nostri pensieri.

 Relatore: Herbert Tratter
 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, Bolzano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 26 al 29 ottobre 2017

*CORSI

Corso base di Agricoltura Biodinamica I parte

 Indirizzo: Zelata di Bereguardo (Pv) Cascina Pirola, via Cavagna San Giuliani, 1

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 27 ottobre 2017 a maggio 2018, il venerdì, candenza quindicinale, ore 20.30

*CORSI

Corso di agricoltura biodinamica

 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 6 e 20 novembre 2017, ore 15-17

*CONFERENZE

Come creiamo la nostra realta’ individuale e collettiva tramite i nostri pensieri.

 Relatore: Herbert Tratter
 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, Bolzano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 9 al 12 novembre 2017

*CORSI

Corso base di Agricoltura Biodinamica II parte

 Indirizzo: Zelata di Bereguardo (Pv) Cascina Pirola, via Cavagna San Giuliani, 1

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 12 novembre 2017

*SOCIALIZZAZIONE

Uscita botanica ed astronomica

 Relatore: Sonia Ripanti, Fabrizio Geronimo
 Indirizzo: presso la tenuta di Montegiove - Lanuvio (RM)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 1 Dicembre 2017, ore 14-19

*CORSI

Le forze vitali visibili e non visibili nella natura: quando coltiviamo non siamo mai soli

 Relatore: Paolo Pistis, Elena Zaramella
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 dicembre 2017, ore 15

*SOCIALIZZAZIONE

Festa dei 70 anni dell'Associazione per l'Agricoltura Biodinamica

 Indirizzo: presso CPM Music Institute Via Elio Reguzzoni, 15 (M5 lilla Ca' Granda)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 14 gennaio 2018

*CORSI

Corso intensivo teorico pratico di agricoltura biodinamica 11a edizione

 Relatore: Paolo Pistis, Elena Zaramella, Robin Cech, Josef Tscholl
 Indirizzo: Il Borgo di Pomaia, via Poggiberna 35 - 56040 Pomaia Santa Luce (Pisa)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 22 gennaio 2018, ore 20.30-22.30

*CONFERENZE

Adottiamo insieme nuovi punti di vista

 Relatore: Herbert Tratter
 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, Bolzano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 25 al 27 gennaio 2018

*CORSI

La fertilita’ della terra per il benessere dell’uomo - II parte Approfondimento

 Relatore: Paolo Pistis, Fabio Fioravanti, Elena Zaramella
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 5 e 19 febbraio 2018, ore 20.30-22.30

*CONFERENZE

Adottiamo insieme nuovi punti di vista

 Relatore: Herbert Tratter
 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, Bolzano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 al 4 e dal 10 al 11 marzo 2018

*CORSI

L'agricoltura biodinamica per l'orto, il frutteto e il giardino

 Relatore: Paolo Pistis, Elena Zaramella
 Indirizzo: Via Tormene 3 , Valle San Giorgo, Baone

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 al 11 marzo 2018, ore 15-19 e 9-13

*CORSI

Le buone erbe, piante spontanee nel piatto, per il benessere, in agricoltura

 Relatore: Karin Mecozzi
 Indirizzo: Contrada Colle Calcioni, Petacciato

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 al 18 marzo 2018

*CORSI

Corso base di Biodinamica - I parte

 Relatore: Fabrizio Daldi, Marco Serventi, Bridgette Olsen, Marco Raffaelli
 Indirizzo: Presso l’Azienda Agricola Cascine Orsine – Zelata di bereguardo (PV)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 16 al 18 marzo 2018, ore 15-19 e 9-17

*CORSI

Corso formativo di Agricoltura Biodinamica

 Relatore: Carlo Noro
 Indirizzo: Contrada Colle Calcioni, Petacciato

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 17 marzo 2018, ore 15-17

*CORSI E LABORATORI

Riconoscere e utilizzare le erbe spontanee

 Relatore: Mara Marsegaglia
 Indirizzo: via Risorgimento, 11 Viganò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 21 marzo 2018, ore 9.30-19

*CORSI E INCONTRI

La Primavera Biodinamica

 Indirizzo: Via Generale Cappa 45, Dogliani

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da fine aprile 2018 a fine novembre 2018

*CORSI

Corso per Tecnico dello sviluppo dell’impresa agricola biologica e biodinamica

 Indirizzo: Palazzo Antinori Borgo Santa Croce 6, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 14 aprile 2018, ore 15-17

*CORSI E LABORATORI

Riconoscere e utilizzare le erbe spontanee

 Relatore: Mara Marsegaglia
 Indirizzo: via Risorgimento, 11 Viganò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 14 aprile 2018, ore 9.30-17

*INCONTRI

Ritrovo Biodinamico

 Relatore: F.Fioravanti, D.Mongardi, G. Monti
 Indirizzo: presso l'azienda agricola "Al di la del fiume" Via San Martino 10 Loc. Ca' di Cò, Marzabotto

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 19 al 22 aprile 2018

*CORSI

Corso base di Biodinamica - II parte

 Relatore: Fabrizio Daldi, Marco Serventi, Bridgette Olsen, Marco Raffaelli
 Indirizzo: presso l’azienda agricola biodinamica La Collina località Codemondo, Reggio Emilia.

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 21 aprile 2018, ore 9.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Riconoscimento e uso delle erbe spontanee

 Relatore: F.Fioravanti, E.Diversi
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 21 al 22 aprile 2018

*SEMINARI

Agricoltura Biodinamica per tutti - 1° parte

 Indirizzo: via Partigiani, 52 Corte delle Madri, Bereguardo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 13 maggio 2018

*SEMINARI

Fiori di maggio. Erbe, fiori e paesaggio in primavera

 Relatore: Karin Mecozzi, Biancarosa Romano, Fabio Taffetani, Franco Barbadoro
 Indirizzo: Monastero di Fonte Avellana, Serra Sant’Abbondio (PU)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 19 maggio 2018, ore 15-17

*CORSI E LABORATORI

Riconoscere e utilizzare le erbe spontanee

 Relatore: Mara Marsegaglia
 Indirizzo: via Risorgimento, 11 Viganò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 19 al 20 maggio 2018

*SEMINARI

Agricoltura Biodinamica per tutti - 2° parte

 Indirizzo: via Partigiani, 52 Corte delle Madri, Bereguardo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 26 maggio 2018

*SEMINARI

Ceneri. La metodica biodinamica di contrasto a insetti e animali dannosi per l’agricoltura.

 Indirizzo: via Partigiani, 52 Corte delle Madri, Bereguardo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 al 3 giugno 2018

*SEMINARI

La saggezza delle erbe

 Indirizzo: via Partigiani, 52 Corte delle Madri, Bereguardo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 5 al 6 giugno 2018

*SEMINARI

Generare elevate rese dalla fertilità del suolo

 Relatore: Friedrich Wenz
 Indirizzo: Località Cerreto, Pomarance

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 16 giugno 2018, ore 15-17

*CORSI E LABORATORI

Riconoscere e utilizzare le erbe spontanee

 Relatore: Mara Marsegaglia
 Indirizzo: via Risorgimento, 11 Viganò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 27 al 29 luglio 2018

*SEMINARI

Come osservare la natura 2018

 Relatore: D.ssa Julia Veil, Sigrid Gerbaldo
 Indirizzo: Sala Consiliare del Municipio Loc. Degioz, 166 11010 Valsavarenche (AO)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Calendario dei tuoi appuntamenti

Vuoi creare il tuo calendario personalizzato con i tuoi appuntamenti preferiti da non perdere?

Accedi o registrati qui!






Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Ricerca libera

Se non hai trovato quel che cerchi, se cerchi qualcosa di particolare (ad esempio, un relatore), prova qui:

AVVIA RICERCA

Sei una scuola o una associazione?

Vuoi segnalare un appuntamento?

CONTATTACI QUI
Qui troverai tutti gli indirizzi e i programmi culturali completi di scuole, associazioni, gruppi di studio presenti in Italia


Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk