Calendario degli Appuntamenti


Appuntamenti nelle città d’Italia

Questa sezione è dedicata alla ricerca degli appuntamenti, corsi, seminari e conferenze che sono stati organizzati in tutta Italia per divulgare o approfondire la filosofia steineriana. Potete farlo selezionando solo l'argomento che vi interessa o anche più di uno (es. Pedagogia e Antroposofia). Per affinare la ricerca, potrete abbinare la scelta dell'argomento a un determinato periodo, regione o tipologia di appuntamento. Le parole chiave che usciranno del risultato della vostra selezione vi aiuteranno ulteriormente a trovare ciò che più vi interessa.
Buona navigazione!


Appuntamenti


Hai cercato:

  Maggio 2019  

Maggio 2019

*CORSI E LABORATORI

I fiori

 Relatore: Sonia Bagarello
 Indirizzo: via Euganea Praglia, 29, 35037 Bresseo di Teolo, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 9 giugno al 6 agosto 2019

*CORSI

RAGAZZINVELA 2019 naviga!

 Indirizzo: Genova, Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 19 al 21 luglio 2019, Iscrizione entro il 31 maggio

*SEMINARI

Luce, Tenebra e Colore. Tre note sospese tra terra e cielo

 Relatore: Teresa Mazzei, Dr. Stefano Pederiva, Dr. Giuseppe Ferraro, D.ssa Gabriella Giannì, D.ssa Gabriella Zanini
 Indirizzo: Centro Spiritualità Maria Candida, Viale Cadorna, 19, 28011 Armeno, Novara

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Ogni martedì, ore 17.30-19

*CORSI

Gruppo di Euritmia

 Indirizzo: Fraz. Plan D'Introd, 5, 11010 Introd, Aosta

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 al 30 maggio 2019, il giovedì, 5 lezioni, ore 20-22

*CORSI

Alberi in relazione agli elementi

 Relatore: Doris Harpers
 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, 30030 Oriago di Mira, VE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 2 e 16 maggio 2019, ore 17.45-19.15

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 3 maggio 2019, ore 21

*CONFERENZE

La vitalità del cibo e il suo riflesso sullo sviluppo interiore. Il ruolo sociale e salutare dell’agricoltura biodinamica nella vita di tutti i giorni

 Relatore: Paolo Pistis
 Indirizzo: Biogold, Via Garavaldi 1 , 42123 Reggio Emilia, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 al 5 maggio 2019

*SEMINARI

I quattro temperamenti

 Relatore: Doris Harpers, Martina Fuga, Francesca Murgia
 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, 30030 Oriago di Mira, VE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 maggio 2019, ore 10-13 e 15-18

*SEMINARI

Incontro di pittura

 Relatore: Catia Caccini, Silvana Daelli
 Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), 20159 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 al 5 maggio 2019, ore 9-17

*CORSI E LABORATORI

L'arte dell'intreccio, una pratica molto antica

 Relatore: Alexandra Rita Marks
 Indirizzo: Villa Giulia Via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 maggio 2019, ore 10-12.30

*CORSI E LABORATORI

Verso l’autonomia 2 Il gesto e la voce: strumenti della relazione

 Relatore: Luciana Tinari, Manuela Borsetti
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4, 11 e 25 maggio 2019, ore 9-17

*CORSI

La bambola con il pigiamino fisso

 Relatore: Barbara Baratelli
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 maggio 2019, ore 8.30-13.30

*CONFERENZE

La rivoluzione silenziosa dei BES. Arte e pratica dell'apprendimento nella pedagogia terapeutica di Rudolf Steiner

 Relatore: Prof.ssa Sandra Chistolini, Dr. Remigio Cenzato, Dr.ssa Eva Ujlaky, Prof. Henning Kohler
 Indirizzo: Università degli Studi Roma Tre, Dipartimento di Scienze della Formazone, Via Principe Amedeo, 182, AULA 4, 00189 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 maggio 2019, ore 10.30-16.30

*CORSI E LABORATORI

Il giocattolo in legno

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 al 5 maggio 2019

*SEMINARI

Il linguaggio dei colori e delle forme

 Relatore: Emilio Ferrario, Stefano Bernardelli
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, 42047 Rolo, RE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 maggio 2019, ore 9.30

*CONFERENZE

Origini ed evoluzione dell'esoterismo occidentale

 Indirizzo: presso Libreria Ibis, via Castiglione, 11/B, Bologna, BO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 al 5 maggio 2019, ore 15.30-19 e 10-12.30

*SEMINARI

La luce nel Pensare in euritmia

 Relatore: Elisa Martinuzzi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

A maggio 2019

*SOCIALIZZAZIONE

In onore degli Dei per la Pace tra gli uomini

 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 5 maggio 2019, la domenica, 3 incontri

*CORSI

Michele e le forze del cuore

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 5 maggio 2019, ore 9.30-17

*CORSI E INCONTRI

Concentrazione e meditazione

 Relatore: Tiziano Bellucci
 Indirizzo: Via Saffi 30, 40131 Bologna, BO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 5 maggio 2019, ore 15-17 e 17.30-19

*CONFERENZE

I tre grandi del Rinascimento: Leonardo e il Cenacolo

 Relatore: Fabio Delizia
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 5 maggio 2019

*CORSI E LABORATORI

I 12 Guaritori, i fiori di Bach

 Relatore: Simonetta Rinaldi
 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129 Napoli, NA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 6 maggio 2019, ore 18-20

*CORSI E LABORATORI

L’arte della creta. I solidi platonici: la sfera e il cubo

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 8 maggio 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

La biografia di Giovanni Segantini, tessendo la luce, preservare la libertà

 Relatore: Luisella Miorelli
 Indirizzo: Via Tormene 3 , 35030 Valle San Giorgo, Baone, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 8 maggio 2019, ore 16.45-18.15

*CORSI E LABORATORI

Ricrearsi alla sorgente

 Relatore: Francesca Gatti
 Indirizzo: Via Oneto, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 8 maggio 2019, ore 17.30

*CONFERENZE

Ritmo: vera terapia del futuro?

 Relatore: Maria Teresa Torri
 Indirizzo: via Andrea Ponti,16, 20143 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 8 e 22 maggio 2019, ore 15-17.30

*GRUPPI DI STUDIO

La saggezza dei Rosacroce, lettura e commento

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 8 e 22 maggio 2019, ore 18-20

*GRUPPI DI STUDIO

La filosofia della libertà - gruppo di studio

 Relatore: Federica Gho
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedi' 9 maggio 2019, oe 20.45

*CONFERENZE

Filosofia della libertà e medicina

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: via Vasto 4, 20121 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9, 23 e 30 maggio 2019, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 5 a 7 anni

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9, 23 e 30 maggio 2019, ore 16.45-17.45

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica per Bambini da 8 a 12

 Relatore: Rita Maglia
 Indirizzo: C.so Torino 19 int. 1 scala b a destra, 16129 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9 maggio 2019, ore 15.30-17.30 e 18-20 • 20.45-22.45

*GRUPPI DI STUDIO

La Scienza Occulta

 Relatore: Fabio Alessandri
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9 e 23 maggio 2019, ore 17.30-19

*CORSI

Movimenti dell’anima: l’euritmia dalla A alla Zeta

 Relatore: Francesca Gatti
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9 maggio 2019, ore 13.30-15

*SCUOLA APERTA

Porte Aperte in Asilo

 Relatore: le maestre
 Indirizzo: via Andrea Ponti,16, 20143 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdi' 10 maggio 2019, ore 21

*CONFERENZE

Pensieri e considerazioni sulla festa dell'Ascensione

 Relatore: Simone De Sandre
 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, 30030 Oriago di Mira, VE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 maggio 2019, ore 15.30-17

*CONFERENZE

Invito all’ascolto, Bach, Beethoven, Brahms

 Relatore: maestro Angelo Prinzo
 Indirizzo: Piazzale Ezio Tarantelli, 18, 00148 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 maggio 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

Il passaggio dal tardo Medioevo al Rinascimento attraverso i gesti delle Madonne nelle pitture rinascimentali

 Relatore: Giuseppe Greco
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126 San Pancrazio Parmense, Parma, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 26 maggio 2019, ore 10-18

*SCUOLA APERTA

Scuola aperta in festa

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 maggio 2019, ore 18

*CONFERENZE

I quattro temperamenti, chiavi fondamentali per l'approccio alla vita

 Relatore: Alessandro Adorni
 Indirizzo: Sala Zanoni in Via del Vecchio Passeggio 1, 26100 Cremona, CR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 maggio 2019, ore 18

*CONFERENZE

La scelta dell'anno del Re: cosa si sviluppa e a cosa si rinuncia

 Relatore: Anna Maria Vetere
 Indirizzo: via Partigiani, 52 Corte delle Madri, 27021 Bereguardo, Pavia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, ore 14.30

*SCUOLA APERTA

Terza scuola aperta

 Indirizzo: via Bussola, 7, 20143 Milano, Mi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, ore 10-18

*FESTE

Festival del Gioco

 Indirizzo: Via Delma 26, 25050 Rodengo Saiano, BS

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 12 maggio 2019, ore 9-18 e 9-13

*CORSI E LABORATORI

I sei gesti dell’anima

 Relatore: Giuseppe Greco
 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126 San Pancrazio Parmense, Parma, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 al 11 maggio 2019

*SEMINARI

Laboratorio biografico

 Indirizzo: Via Santa Giovanna Elisabetta 38, 00189 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 12 maggio 2019, ore 8.30-13

*SEMINARI

I quattro eteri. 1° e 2° anno

 Relatore: Dr. Roberto Amabile, Carla Borri
 Indirizzo: Via Saffi 30, 40131 Bologna, BO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, orario 15-18

*CORSI E LABORATORI

La via della natura: semplici rimedi fai da te per prepararsi alla stagione estiva

 Relatore: Silvia Rizzo, Gloria Santi
 Indirizzo: Via Tormene 3 , 35030 Valle San Giorgo, Baone, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 12 maggio 2019

*CORSI E LABORATORI

Ghirlanda Primaverile

 Relatore: Rossella Dolci
 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862 Arcore, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, ore 10.30-18

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 maggio 2019, secondo e quarto sabato del mese, ore 17-20

*GRUPPI DI STUDIO

La saggezza dei Rosacroce

 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, ore 9

*CONFERENZE

I Diritti per la SaluteLa Salute per i Diritti: individuo, persona, popolo, sovranità, informazione

 Relatore: Dott. Giancarlo Pizza, Dott. Paolo Roberti di Sarsina, Prof.ssa Elisabetta Gualmini, Prof. Andrea Morrone, Prof. Paolo Contu, Dr. Diego Fusaro, Dr.ssa Ester Maragò
 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, ore 10-13

*CORSI E LABORATORI

Gli intervalli musicali e le loro qualità terapeutiche

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, ore 10-19

*SEMINARI

“Quando cerco una crisi biografica? Coraggio e volontà per il superamento di un trauma”

 Relatore: Enrica Dal Zio, Mara Capozzi
 Indirizzo: Via Lucca 25, 35143 Padova, Padova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 12 maggio 2019, ore 20.45–22.30 e 10-12.30 /14.15-16.30

*SEMINARI

Ci fidiamo del nostro destino?

 Relatore: Andrew Wolpert
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 maggio 2019, ore 11

*SCUOLA APERTA

Open Day

 Indirizzo: Strada Monterotondo 79, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 12 maggio 2019, ore 10.30-18.30

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Località Laura, 4, 37060 Grezzano di Mozzecane, VR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da giugno ad agosto 2019

*CORSI

BIMBINBARCA & RAGAZZINBARCA 2019

 Indirizzo: , Lucca,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 13 maggio 2019, ore 18-20

*CORSI E LABORATORI

L’arte della creta. I solidi platonici: il tetraedro

 Relatore: Rosanna Barbaria
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 15 maggio 2019, ore 16

*CONFERENZE

L'essenza della musica di Rudolf Steiner

 Relatore: Matteo Manzitti
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedi' 16 maggio 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

Il teatro come percorso di vita. Esperienze teorico-pratiche di arte scenica

 Relatore: Silvano Gallinari
 Indirizzo: via Vasto 4, 20121 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 al 19 maggio 2019

*SEMINARI

La terapia artistica come possibilità evolutiva nella metamorfosi dei sensi spirituali. Lavoro sui casi

 Relatore: Patrizia Anderle, Laura Brun, Anna Maria Saccuman
 Indirizzo: Via Guelfa 116, 50129 Firenze, FI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 al 19 maggio 2019

*SEMINARI

Fine settimana intensivo di Euritmia

 Relatore: Roberta Tubia,Cristina Dal Zio, Davide Bartolini, Enrica Dal Zio, Juri Lanzini
 Indirizzo: Canevon Malcontenta-Venezia, via J. Del Cassero 4, 30176 Venezia, VE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 al 19 maggio 2019

*SEMINARI

Fine settimana intensivo di Euritmia

 Relatore: Roberta Tubia,Cristina Dal Zio, Davide Bartolini, Enrica Dal Zio, Juri Lanzini
 Indirizzo: Canevon Malcontenta-Venezia, via J. Del Cassero 4, 30176 Venezia, VE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 a 18 maggio 2019, ore 15-19 e 9-16

*SEMINARI

Dalla vita della natura agli esseri che la animano

 Relatore: Laura Carchella, Sandro Marinacci
 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 al 19 maggio 2019

*SEMINARI

Pedagogia intuitiva

 Indirizzo: , , Siena

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019

*SPETTACOLI

Piano City

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, ore 15-18

*CORSI E LABORATORI

In itinere... poesia del colore, colori della poesia

 Relatore: Irma Stropeni
 Indirizzo: Via illirico 6, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, data da definirsi

*SOCIALIZZAZIONE

Crescendo col vento in poppa

 Indirizzo: Porto di Loano, Loano, SV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, ore 15-17

*CORSI E INCONTRI

Riconoscere e utilizzare le erbe spontanee

 Relatore: Mara Marsegaglia
 Indirizzo: Via Leonardo da Vinci 30 , 23891 Barzanò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, ore 9.45-15.30

*CORSI E LABORATORI

Quadri in lana cardata

 Relatore: R.M.Peternelli
 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, ore 16-20

*CORSI E LABORATORI

I Temperamenti umani

 Indirizzo: Via Santa Croce 10, 09124 Cagliari, CA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Intorno al melo, Strada Monterotondo, 88, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, ore 10.00-13.00 e 14.30-16.45

*GRUPPI DI STUDIO

Intelligenza artificiale e attualità

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, ore 11

*SCUOLA APERTA

Presentazione del campo estivo Naturarte

 Relatore: maestri
 Indirizzo: Intorno al melo, Strada Monterotondo, 88, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 18 al 19 maggio 2019

*SEMINARI

L’Io impara a vivere nello spirito: i tre settenni dai 42 ai 63 anni

 Relatore: Paola Forasacco, Silvia Brandolin, Rita Martinelli,
 Indirizzo: Via Rotaldo, 11, 37123 Verona, VR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, ore 17

*CONFERENZE

Temperamenti umani in Iridologia

 Relatore: Dr.ssa Marianna Velotto
 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129 Napoli, NA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, ore 20.30

*SPETTACOLI

Concerto di Primavera

 Relatore: Stefano Baù, Andreè Bottiglioni, Lucia De Carlo, Jean Garnier, Sara Spigarelli
 Indirizzo: Località Laura, 4, 37060 Grezzano di Mozzecane, VR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 maggio 2019, ore 16.30

*CONFERENZE

Il mondo della fiaba una cura molto efficace per l’anima umana

 Relatore: Dr Angelo Fierro
 Indirizzo: Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado, GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 19 maggio 2019, ore 11-19

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Via Roma 1 (angolo via Emilia Ovest), 43126 San Pancrazio Parmense, Parma, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 19 maggio 2019, ore 10-18

*SCUOLA APERTA

Festa della Scuola Aperta e Presentazione della Scuola Estiva

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 19 maggio 2019, ore 10-18

*SCUOLA APERTA

Festa di Primavera e Porte Aperte

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, 43036 Fidenza, PR

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 19 maggio 2019, ore 9.45-13.15 e 15-17

*SEMINARI

Voce, Canto, Suono, Forma e Direzione in relazione ai 5 elementi

 Relatore: Margherita Puliga
 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129 Napoli, NA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 19 al 28 luglio 2019, Iscrizioni entro il 30 maggio

*SEMINARI

Seminario di canto e cantoterapia

 Relatore: Maestro Artur Asryan
 Indirizzo: Trieste, Conegliano Veneto, TV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 19 maggio 2019, ore 11-16.30

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: Via Grottaponga, 16, 00060 Capena, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 24 al 26 maggio 2019

*SEMINARI

I diversi momenti della vita dell' Essere Umano in relazione all'albero

 Relatore: Else Marie Henriksen
 Indirizzo: Via Guelfa 116, 50129 Firenze, FI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdi' 24 maggio 2019, ore 21

*SPETTACOLI

Il re giullare di M.Kyber

 Relatore: Tina Iacobaccio, allievi
 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, 30030 Oriago di Mira, VE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 24 maggio 2019, ore 21

*CONFERENZE

Social media e media in relazione ai bambini e ai ragazzi

 Relatore: Stefano Notturno
 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 24 maggio 2019, ore 20.45-22.30

*CONFERENZE

Filosofia della libertà, un manuale pratico di vita

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via degli Stampatori, 18, 10121 Torino, TO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019, ore 16-18.30

*CORSI E LABORATORI

Avventure nello stagno

 Relatore: Armandina Milani, Paola Bianconi
 Indirizzo: via Puglie 3 , 48015 Cervia , RA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019, ore 9-18

*SCUOLA APERTA

Presentazione della Scuola di Formazione artistico – filosofica

 Indirizzo: Politeama Artiterapie Via Madonnina, 54, 20814 Varedo, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019, ore 9-16

*SEMINARI

Il pane nell'arte... l'arte di fare il pane

 Relatore: F.Crovara, I.Stropeni
 Indirizzo: Via Risorgimento 11, , 23897 Viganò, LC

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019, ore 21

*SPETTACOLI

La regina e gli insorti

 Indirizzo: Via delle Benedettine 10, 00135 Roma, RM

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019

*CORSI E INCONTRI

La fine del mondo. L’Apocalisse

 Relatore: Tiziano Bellucci
 Indirizzo: Via Saffi 30, 40131 Bologna, BO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 25 al 26 maggio 2019, ore 9.30-18

*CORSI

Corso di Massaggio per il bambino

 Relatore: Roberto Pircali
 Indirizzo: Via Tormene 3 , 35030 Valle San Giorgo, Baone, PD

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019, ore 15-17

*SCUOLA APERTA

Giornata di presentazione del corso di formazione in Sprachgestaltung

 Indirizzo: Gruppo Antroposofico Pico della Mirandola, via Morandi 6/6a, 30030 Bologna, BO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019, ore 15

*SCUOLA APERTA

OPEN DAY scuola elementare Leonardo

 Indirizzo: Via Oneto, 15067 Novi Ligure, AL

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019, ore 9.30-16.30

*SEMINARI

Parsifal

 Relatore: Roberto Calosi
 Indirizzo: Via Monte Oliveto 94, 50124 Firenze, Fi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019

*SEMINARI

C'era una volta...

 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862 Arcore, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 25 al 26 maggio 2019

*SEMINARI

La magia del colore tra arte, scienza e terapia

 Relatore: Rosaria Ruberto, Vittorio Tamburrini
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba, TV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019, ore 9-17.30

*SEMINARI

La pratica della salute. Professioni a confrono

 Relatore: Stefano Andi, Laura Borghi, Sergio Maria Francardo, Stefano Riva, Carlo Triarico, Mauro Veca
 Indirizzo: Fondazione Antroposofica Milanese, via privata Vasto 4, 20121 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 25 al 26 maggio 2019

*SEMINARI

Gli Arcangeli: Raffaele

 Relatore: Mara Maccari
 Indirizzo: Via Maurizio Quadrio 38, 06034 Foligno, Perugia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 maggio 2019, ore 15.30

*FESTE

Festa di Primavera

 Indirizzo: via Partigiani, 52 Corte delle Madri, 27021 Bereguardo, Pavia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 26 maggio 2019, ore 10

*SCUOLA APERTA

Orienteering per famiglie

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 26 maggio 2019

*CORSI

Euritmia

 Relatore: Annamaria Tripodi
 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, 80129 Napoli, NA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 26 maggio 2019, ore 9.45-12.45

*SEMINARI

Trasformazione: una esperienza di euritmia e canto tra pasqua e pentecoste

 Relatore: Livia Speroni Cardi, Marina Sacchetti
 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 26 maggio 2019, ore 11-18

*FESTE

Festa nell'Orto Biodinamico

 Indirizzo: Via Giacomini 26, 21051 Arcisate, VA

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 27 maggio 2019, ore 20.30-21.30

*GRUPPI DI STUDIO

La scienza occulta

 Indirizzo: Via Cesare Battisti 40, 20862 Arcore, MB

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 28 maggio 2019, il martedì, 4 incontri, ore 18-19.30

*CORSI E LABORATORI

Estate

 Relatore: Daniela Campanella
 Indirizzo: Presso INFUSION cucina yoga store, salita della tosse 7r, 16123 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedi' 30 maggio 2019, ore 20.45

*CONFERENZE

Coscienza e ruolo dei musicisti di domani

 Relatore: Franco Mussida
 Indirizzo: via Vasto 4, 20121 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 28 luglio al 4 agosto 2019, Iscrizioni entro il 30 maggio

*SEMINARI

Seminario di canto giovani

 Relatore: Maestro Artur Asryan
 Indirizzo: , Sagrado , GO

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 31 maggio 2019

*SPETTACOLI

Saggio della Scuola di Musica

 Indirizzo: , ,

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 31 maggio 2019, ore 19

*SCUOLA APERTA

Presentazione Seminario di Formazione in pedagogia steineriana 2019-2020

 Indirizzo: Via Clericetti 45, 20133 Milano, MI

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 31 maggio 2019, ore 16.45-18.45

*CONFERENZE

Lettura ed esperienza artistica: La Pentecoste

 Indirizzo: Sede amministrativa e attività culturale: Centro Ambientale Maso Uhl Colle, 39100 Bolzano, BZ

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 31 maggio al 2 giugno 2019, Riservato ai Soci

*CONFERENZE

Sfide nel presente e nel futuro. L'identità della Società Antroposofica fra tradizione e rinnovamento.

 Indirizzo: Via Rudolf Steiner, 2-4-6, 31020 Zoppè di San Vendemmiano, TV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 31 maggio 2019, ore 16.30-18.30

*CONFERENZE

Educazione del bambino e preparazione degli educatori, di R. Steiner

 Indirizzo: Presso INFUSION cucina yoga store, salita della tosse 7r, 16123 Genova, GE

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Il tuo calendario

Puoi creare il tuo calendario personalizzato, aggiungendo gli appuntamenti che ti interessano.

Accedi o registrati qui!






Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Newsletter

Notiziario mensile con il programma degli eventi in Italia.

ISCRIVITI

Sei una scuola o una associazione?

Vuoi segnalare un appuntamento?
Chiedici come si fa

SCRIVICI
Qui troverai tutti gli indirizzi e i programmi culturali completi di scuole, associazioni, gruppi di studio presenti in Italia


Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk