Calendario degli Appuntamenti


Appuntamenti nelle città d’Italia

Questa sezione è dedicata alla ricerca degli appuntamenti, corsi, seminari e conferenze che sono stati organizzati in tutta Italia per divulgare o approfondire la filosofia steineriana. Potete farlo selezionando solo l'argomento che vi interessa o anche più di uno (es. Pedagogia e Antroposofia). Per affinare la ricerca, potrete abbinare la scelta dell'argomento a un determinato periodo, regione o tipologia di appuntamento. Le parole chiave che usciranno del risultato della vostra selezione vi aiuteranno ulteriormente a trovare ciò che più vi interessa.
Buona navigazione!

Gli appuntamenti dei prossimi tre mesi




Dal 24 gennaio al 28 marzo 2017, il martedì, ore 16-18

*CORSI

Luce oltre le nuvole

 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 24 gennaio 2017, ore 20.00

*CONFERENZE

Il percorso dell’euritmia

 Relatore: Gabriella De Angelis
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 24 gennaio 2017, 10 incontri, ore 18.45-19.45

*CORSI

Euritmia

 Relatore: Maria Teresa Fossati
 Indirizzo: Via Cavour 45/D, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 25 gennaio 2017, ore 20.30

*CONFERENZE

ESSERE GENITORI OGGI

 Relatore: Luciana Pederiva
 Indirizzo: Lodi, ingresso in Via Solferino 72 - sala Granata della Biblioteca Civica Laudense di Lodi

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 25 gennaio 2017, ore 15-17.30

*GRUPPI DI STUDIO

Le manifestazioni dell’Io nel Vangelo di Giovanni

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 26 gennaio 2017, ore 20.30

*SCUOLA APERTA

Il secondo settennio nelle scuole Steiner-Waldorf

 Indirizzo: Asilo steineriano "L'Altalena", Cernusco sul Naviglio, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 26 gennaio 2017, ore 20.45

*CONFERENZE

La responsabilità dell’uomo verso il mondo vegetale II

 Relatore: Carlo Triarico
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 26 gennaio al 23 febbraio 2017, 5 incontri, il giovedì, ore 15-16

*CORSI E LABORATORI

Raccontiamo le Fiabe lavorando con le nostre mani

 Relatore: Maria Luisa Bergianti
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 26 gennaio 2017, ore 21

*SCUOLA APERTA

Open day

 Indirizzo: Milano, via Edmondo De Amicis 45 - Ristorante NaturaSì

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 26 gennaio 2017, ore 18-19.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 27 gennaio 2017, ore 21

*SCUOLA APERTA

Presentazione dell'asilo

 Relatore: i maestri
 Indirizzo: via L. da Vinci, 30 Barzanò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Incontri mensili, il venerdì, ore 17-18

*CORSI E LABORATORI

La fiaba

 Relatore: Claudia Sala
 Indirizzo: Via Marconi 43, Curno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Incontri mensili, il venerdì, ore 18-19

*CORSI E LABORATORI

La mitologia

 Relatore: Claudia Sala
 Indirizzo: Via Marconi 43, Curno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdi 27 gennaio 2017, ore 17

*CORSI E LABORATORI

La signora Holle

 Relatore: maestra Mariagrazia
 Indirizzo: via della Cisa 1 (Sede dell'Associazione, Nido e Materna) - Via L. Palenco, 60 (Elementare, Medie), Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 27 gennaio 2017, ore 20.30

*CORSI

Lezione teorica in aula

 Indirizzo: c/o Coop. Arcobaleno Attività Antroposofiche Riviera Bosco Piccolo 40, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 27 gennaio 2017, ore 21

*CONFERENZE

Alimentazione, digestione e assimilazione. I disturbi del comportamento alimentare

 Relatore: dott.ssa Carla Zagonara
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 27 gennaio 2017, il venerdì, 6 incontri, ore 17-19

*CORSI

Genitori in attesa

 Relatore: maestre del Giardino d’infanzia San Michele
 Indirizzo: c/o la ns. sede in via Tassoni, 62 (RE)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 27 gennaio 2017, ore 18.30-19.30

*CORSI E LABORATORI

I legni: strumenti del Pensare. flauto, oboe e fagotto

 Relatore: Giovanna Fassino
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 27 gennaio 2017, ore 20.45-22.45

*CORSI E INCONTRI

La filosofia della libertà

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da sabato 28 a domenica 29 gennaio 2017

*SEMINARI

Il bambino nel secondo settennio

 Relatore: Vincenza Di Meglio, Carla Borri
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 28 gennaio 2017, ore 20.30

*CONFERENZE

Relazione bambino e adulto: quale ruolo gioca la fiducia? Le riflessioni della Pedagogia Steineriana

 Relatore: Maestra Manuela Scriva
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 28 al 29 gennaio 2017

*CORSI DI FORMAZIONE

Lavoro manuale

 Relatore: Elsbeth Gyger, Sarah Quirici
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 28 gennaio 2017, ore 9.30-13 e 14.30-17.30

*SEMINARI

Il Male nell’arte (letteratura, arti figurative, musica).

 Relatore: Valeria Giuliani, Fiorella Fiocchi, Nina Badile
 Indirizzo: sede di via delle Armi 4/3, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 28 gennaio 2017

*SCUOLA APERTA

Classi aperte

 Indirizzo: Via Delma 26, Rodengo Saiano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Saabto 28 gennaio 2017, ore 16-18

*CONFERENZE

Maturità scolare

 Relatore: Luciana Pederiva
 Indirizzo: c/o la ns. sede in via Tassoni, 62 (RE)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 28 gennaio 2017, ore 9.30-13

*SCUOLA APERTA

Scuola aperta: esperienza didattica

 Relatore: Collegio docenti
 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 28 gennaio 2017, 9.30-17.30

*CORSI

Orticoltura biodinamica - I incontro

 Relatore: Fabio Fioravanti
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 28 gennaio 2017, ore 15-18

*SCUOLA APERTA

Open day

 Indirizzo: CASCINA PIROLA - via Cavagna san Giuliani 1 Zelata di Bereguardo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 28 gennaio 2017, ore 10-13 e 14-17

*GRUPPI DI STUDIO

I retroscena spirituali della tecnologia

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 29 gennaio 2017, ore 10-18

*SCUOLA APERTA

La scelta dell'asilo e della scuola

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 29 gennaio 2017, ore 14.30

*CONFERENZE

Le crisi che fanno crescere. il 12° anno: come cambia la concezione di sè e del mondo per il ragazzo preadolescente

 Relatore: Luca Gastaldello
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 29 gennaio 2017, ore 10-12.30

*CORSI

Alimentazione naturale in gravidanza, allattamento e nel primo anno di vita del bambino

 Relatore: Silvia Strozzi
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 29 gennaio 2017, ore 15-18

*CONFERENZE

Una inquietudine verso la verità: Giacomo Leopardi

 Relatore: Mauro Vaccani
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 29 gennaio 2017, ore 16-18

*INCONTRI

Presentazione: Casa di Salute Raphael - Centro antroposofico di cura

 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 30 gennaio 2017, ore 18-19.30

*CORSI

Corso di Euritmia

 Relatore: Gabriella Pietrosanto
 Indirizzo: via della Cisa 1 (Sede dell'Associazione, Nido e Materna) - Via L. Palenco, 60 (Elementare, Medie), Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Data da definire

*CORSI

I colori del mondo delle api

 Indirizzo: c/o Coop. Arcobaleno Attività Antroposofiche Riviera Bosco Piccolo 40, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 al 5 febbraio 2017

*SEMINARI

Le 12 virtù

 Relatore: Else Marie Henriksen
 Indirizzo: Via Guelfa 116, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 al 4 febbraio 2017, ore 20.30-22 e 10-13

*SEMINARI

La maturità per la vita

 Relatore: Alessandra Alberti
 Indirizzo: Via Cavour 45/D, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 3 febbraio 2017, ore 20.15

*CONFERENZE

Salutogenesi individuale e sociale

 Relatore: Michaela Glöckler
 Indirizzo: Origlio

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 al 5 febbraio 2017

*SCUOLA APERTA

Alla scoperta del Blu. Lezioni aperte.

 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 febbraio 2017, ore 15.30-16.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di acquerello da 5 a 8 anni

 Relatore: Maestra Giovanna Bertoglio
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 febbraio 2017, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di acquerello da 9 a 12 anni

 Relatore: Maestra Giovanna Bertoglio
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 febbraio 2017, ore 17.30-18.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di acquerello per adulti

 Relatore: Maestra Giovanna Bertoglio
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 febbraio 2017, ore 9-13 e 15.30-18.30

*CORSI E INCONTRI

RACCONTAMI UNA STORIA: FIABA E TEATRINO

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da sabato 4 a domenica 5 febbraio 2016, ore 9.30-16 e 14.30-17.30

*SEMINARI

Seminario preparatorio a luce e tenebra: luce debole

 Relatore: Emanuela Pagani
 Indirizzo: Via Nardo di Cione 9, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 febbraio 2017, ore 15.00

*SCUOLA APERTA

Esperienza didattica per i genitori

 Relatore: Mestri della scuola
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 febbraio 2017, ore 15

*CONFERENZE

Le materie scientifiche nelle scuole Waldorf come strumento per esperire e conoscere i segreti del mondo

 Relatore: Luca Gastaldello
 Indirizzo: Via Delma 26, Rodengo Saiano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 febbraio 2017, ore 9.30-18

*SEMINARI

Pittura all'acquerello

 Relatore: Cata Caccini, Silvana Daelli
 Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 febbraio 2017, ore 16.30

*CORSI E INCONTRI

Meditazione Vibrazionale

 Relatore: Alexandro Nardulli
 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 febbraio 2017, ore 9.30-17.30

*CORSI

Orticoltura biodinamica - II incontro

 Relatore: Fabio Fioravanti
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 5 febbraio 2017, ore 14.30-17.30

*CORSI

Formaggi vegani

 Relatore: Romana Gardani
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 5 e 12 febbraio, ore 14.30-17.30

*CORSI

Il lavoro a maglia

 Relatore: Marina Lavezzari
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 5 febbraio 2017, ore 9-13

*CORSI E INCONTRI

RACCONTAMI UNA STORIA: FIABA E TEATRINO

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 febbraio 2017, il martedì, ogni quindici giorni, ore 17.30-18.30

*CORSI

Corsi di pittura quindicinali

 Relatore: Cata Caccini, Silvana Daelli
 Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9 febbraio 2017, ore 20.45

*CONFERENZE

La responsabilità dell’uomo verso il mondo animale I

 Relatore: Sabrina Menestrina
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9 febbraio 2017, ore 19

*SCUOLA APERTA

Open Day Liceo Scientifico

 Indirizzo: Via Clericetti 45, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9 febbraio 2017, ore 21

*SCUOLA APERTA

Open day

 Indirizzo: Milano, via Edmondo De Amicis 45 - Ristorante NaturaSì

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 febbraio 2017, ore 20.45

*CONFERENZE

La biografia e le relazioni umane

 Relatore: Anna Mattei
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 febbraio 2017, ore 20.30

*CONFERENZE

Il mistero della volontà

 Relatore: Francesco Pazienza
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Incontri mensili, il venerdì, ore 17-18

*CORSI E LABORATORI

La bottega del falegname

 Relatore: Flavio Sprecacenere
 Indirizzo: Via Marconi 43, Curno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 al 12 febbraio 2017

*SEMINARI

L’uomo nel suo cammino evolutivo dall’infanzia all’età adulta attraverso l’adolescenza

 Relatore: Henning Kohler
 Indirizzo: via della Cisa 1 (Sede dell'Associazione, Nido e Materna) - Via L. Palenco, 60 (Elementare, Medie), Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 febbraio 2017, ore 21

*CONFERENZE

L’adolescenza

 Relatore: dott. Leonardo Marchiori
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 febbraio 2017, ore 20.30

*CONFERENZE

Qualità agricola e qualità alimentare: quale agricoltura per quale cibo?

 Relatore: Giovanni Dinelli
 Indirizzo: presso Centro Pico della Mirandola, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 e 18 febbraio 2017, ore 15.30-16.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica da 4 a 7 anni

 Relatore: Maestra Monique Gordijn
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 e 18 febbraio 2017, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica da 8 a 12 anni

 Relatore: Maestra Monique Gordijn
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da sabato 11 a domenica 12 febbraio 2017, ore 9-18 e 9-13

*SEMINARI

La biografia umana e le relazioni umane

 Relatore: Anna Mattei
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 12 febbraio 2017, ore 10-19 e 9-18

*SEMINARI

Lavoro manuale

 Relatore: Fabio Alessandri
 Indirizzo: Via Mazzana 1, Montopoli in Val d'Arno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 febbraio 2017, ore 9.30-12.30

*CONFERENZE

Come rinascere da adulti. Dal desiderio di partecipare alla volontà di vivere

 Relatore: Francesco Pazienza
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 febbraio 2017, ore 9.30

*CONFERENZE

La storia: nutrimento nella crescita del bambino. Dalla fiaba alla storia contemporanea

 Relatore: Manuela Massa, Laura Dell'Albani
 Indirizzo: via Mons. Colli, 10 Barzanò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 e 25 febbraio 2017, ore 9

*CORSI

Lezione pratica sulla potatura degli alberi da frutto

 Indirizzo: c/o Coop. Arcobaleno Attività Antroposofiche Riviera Bosco Piccolo 40, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 febbraio 2017

*CORSI E LABORATORI

Disegno di forme

 Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 febbraio 2017, ore 9.45-17

*CORSI

Euritmia - ciclo di incontri

 Relatore: Annamaria Tripodi
 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 febbraio 2017, ore 8.30

*CORSI

Corso di cucina 4°

 Relatore: Dario Cattelani
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 febbraio 2017, ore 9.30-12.15

*CORSI

Il soffio vivente dello spirito nei miti e nelle fiabe

 Relatore: Gabriella Veardo, Arte terapeuta
 Indirizzo: Circolo Autorità Portuale e Società del Porto di Genova, via Ariberto Albertazzi 3r, 16149 Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 febbraio 2017, ore 10-13

*SCUOLA APERTA

Open day

 Indirizzo: CASCINA PIROLA - via Cavagna san Giuliani 1 Zelata di Bereguardo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 febbraio 2017, ore 15-18

*CORSI E LABORATORI

Crossroad

 Relatore: Chiara Forgillo
 Indirizzo: via Madonnina 54, Varedo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 12 febbraio 2017

*SEMINARI

Il viaggio dell'individualità, attraverso gli elementi e gli eteri

 Relatore: Marcus Fingerle, Flavia Rossignoli
 Indirizzo: Via Rotaldo, 11, Verona

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 16 febbraio 2017, ore 21

*SCUOLA APERTA

Essere genitori in Kore

 Indirizzo: via L. da Vinci, 30 Barzanò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 al 19 febbraio 2017

*SEMINARI

Il Ritratto

 Relatore: Manuel Ortega
 Indirizzo: Via Guelfa 116, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 17 febbraio 2017, ore 21

*CONFERENZE

L’importanza di una scuola libera per un rinnovamento sociale

 Relatore: Stefano Marcato
 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 17 febbraio 2017, ore 9-11

*SCUOLA APERTA

Open Day

 Indirizzo: via della Cisa 1 (Sede dell'Associazione, Nido e Materna) - Via L. Palenco, 60 (Elementare, Medie), Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 17 febbraio 2017, ore 21

*CONFERENZE

Il sistema immunitario e i vaccini: il mondo esterno incontra il mondo interno

 Relatore: dott. Sigfrido Forcellini
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 febbraio 2017, ore 9.30-12.30

*SEMINARI

Terra, Acqua, Aria e Fuoco: dagli elementi ai temperamenti

 Relatore: Linda Maria Cerciello, Elena Sivieri
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 febbraio 2017, ore 17.00

*CONFERENZE

La grande Opera: gli strumenti di trasmutazione del Male in Bene

 Relatore: Roberto Amabile
 Indirizzo: presso Libreria Ibis, via Castiglione, 11/B, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 febbraio 2017, ore 15.00

*CONFERENZE

l compito di destino del maestro unico: accogliere il bambino, accompagnare il fanciullo e sostenere il ragazzo

 Relatore: maestro Sabino Pavone
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 febbraio 2017, ore 9-16

*CORSI

Corso di frutticultura

 Relatore: Mauro Carlin
 Indirizzo: Via Giacomini 26, Arcisate

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 febbraio 2017, ore 11-17

*CORSI E LABORATORI

Corso di Cesteria

 Relatore: Claudio Marini
 Indirizzo: V. Lardirago con ingresso da V. Tavazzani, 35d, Pavia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 19 febbraio 2017, ore 9-12.30

*SEMINARI

Ritratto e Autoritratto

 Relatore: Maria Luisa Bergianti
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 21 febbraio 2017, ore 21

*CONFERENZE

Il linguaggio delle forme naturali

 Relatore: Emilio Ferrario
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 22 febbraio 2017, ore 20.30

*CONFERENZE

L’utilizzo delle tecnologie nell’infanzia e nell’età scolare in relazione alla loro natura ed allo sviluppo del bambino

 Relatore: maestro Giorgio Capellani
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 22 febbraio 2017, ore 20

*CONFERENZE

Nella vita quotidiana, nella pedagogia, come nello spettacolo, perchè l'euritmia?

 Relatore: Maria Teresa Fossati, Elisabetta Vaccari
 Indirizzo: Via delle Rosine, 14, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 23 febbraio 2017, ore 20.30

*CONFERENZE

Tempo e ritmi nello sviluppo del bambino

 Relatore: dott.ssa Annamaria Pino
 Indirizzo: Via Delma 26, Rodengo Saiano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 23 febbraio 2017, ore 20.45

*CONFERENZE

La responsabilità dell’uomo verso il mondo animale I

 Relatore: Sabrina Menestrina
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 24 al 26 febbraio 2017

*SEMINARI

La magia del colore tra arte, scienza e terapia: l’essenza dei colori di Rudolf Steiner, il colore come spirito vivente

 Relatore: Rosaria Ruberto, Vittorio Tamburrini
 Indirizzo: Via Parlatore, 20, Palermo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 24 febbraio 2017, ore 20.30

*CONFERENZE

Salute della Terra, salute dell'Uomo

 Relatore: Matteo dei Matteis
 Indirizzo: Via Marconi 43, Curno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Incontri mensili, il venerdì, ore 17-18

*CORSI E LABORATORI

La fiaba

 Relatore: Claudia Sala
 Indirizzo: Via Marconi 43, Curno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Incontri mensili, il venerdì, ore 18-19

*CORSI E LABORATORI

La mitologia

 Relatore: Claudia Sala
 Indirizzo: Via Marconi 43, Curno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 e domenica 26 febbraio 2017

*SEMINARI

Teosofia e Pittura

 Relatore: Claudia Gasparini, Carla Borri
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 febbraio 2017, ore 9.30-13 e 14.30-17.30

*SEMINARI

Vita e opere di grandi guaritori. Tre biografie esemplari. Bruno Gröning.

 Relatore: Anna Mattei, Paolo Sarti
 Indirizzo: sede di via delle Armi 4/3, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 febbraio 2017, ore 14.30-19.30

*CONFERENZE

La seconda Guerra Mondiale sintomo storico e azione delle forze dell’ostacolo

 Relatore: dott. Giorgio Capellani
 Indirizzo: c/o la ns. sede in via Tassoni, 62 (RE)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 25 febbrao 2017, ore 9-13

*SEMINARI

Musica-suono come linguaggio espressivo nella prima infanzia

 Relatore: Giovanna Di Lonardo
 Indirizzo: via Madonnina 54, Varedo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da sabato 25 a domenica 26 febbraio 2016, ore 9.30-16 e 14.30-17.30

*SEMINARI

Seminario preparatorio a luce e tenebra: luce forte

 Relatore: Daniela Bonanomi
 Indirizzo: Via Nardo di Cione 9, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 26 febbraio 2017, ore 9.30-18

*SEMINARI

"Apriti Sesamo!" - Accedere al tesoro della creatività attraverso la porta dei sensi - Senso della vita

 Relatore: Irma Stropeni, Emanuela Pagani e Mara Lionetti
 Indirizzo: Via Leonardo da Vinci 30 , Barzanò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 26 febbraio 2017, ore 9.45-17

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di acquerello

 Relatore: Simonetta Rinaldi
 Indirizzo: Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 27 febbraio 2017, ore 18-19.30

*CORSI

Corso di Euritmia

 Relatore: Gabriella Pietrosanto
 Indirizzo: via della Cisa 1 (Sede dell'Associazione, Nido e Materna) - Via L. Palenco, 60 (Elementare, Medie), Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 28 febbraio 2017, ore 15.30

*CONFERENZE

Pensare, sentire e volere. Come può l'educazione del singolo tradursi nel bene di tutti?

 Relatore: Maestra Silvana Rossello
 Indirizzo: Biblioteca De Amicis, Magazzini del Cotone mod. 1- 2º piano, Genova - Porto Antico

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da marzo a giugno 2017, incontri settimanali, ore 20.45-22.30

*GRUPPI DI STUDIO

Considerazioni Esoteriche su Nessi Karmici – Vol. 1

 Relatore: Tiziano Bellucci
 Indirizzo: via Agucchi 121 c/o “Bottega delle 8 arti” circolo Pontelungo, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 marzo 2017, 3 incontri, il mercoledì, ore 9.30-12.30

*CORSI E LABORATORI

Fiabe in lana magica

 Relatore: Rossella Dolci
 Indirizzo: Via Leonardo da Vinci 30 , Barzanò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da marzo fino a maggio 2017, il giovedì, ore 20.45-22.30

*CORSI

Incontri di pittura

 Relatore: Maria Luisa Bergianti
 Indirizzo: Via Tassoni 62, Canali - Reggio Emilia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 e 18 marzo 2017, ore 15.30-16.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica da 4 a 7 anni

 Relatore: Maestra Monique Gordijn
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 e 18 marzo 2017, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica da 8 a 12 anni

 Relatore: Maestra Monique Gordijn
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 marzo 2017, ore 9.30-18

*SEMINARI

Pittura all'acquerello

 Relatore: Cata Caccini, Silvana Daelli
 Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 marzo 2017, ore 9.45-17

*CORSI

Euritmia - ciclo di incontri

 Relatore: Annamaria Tripodi
 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 marzo 2017, ore 9.30-18

*CORSI

Ruolo dell'animale nell'organismo agricolo

 Relatore: P.Venezia
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 4 marzo 2017, ore 15-18

*SCUOLA APERTA

Open day

 Indirizzo: CASCINA PIROLA - via Cavagna san Giuliani 1 Zelata di Bereguardo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 6 marzo 2017

*SEMINARI

Dipingere con bambini con difficoltà scolastiche: difficoltà di concentrazione, difficoltà di orientamento

 Relatore: Carla Borri, Dr.ssa Vincenza Di Meglio
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 marzo 2017, ogni martedì, ore 16.30-18

*CORSI

Quando nasce un bambino: attesa, nascita e cura nei primi anni di vita

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da martedì 7 marzo a martedì 6 giugno 2017, ore 18.30-20

*CORSI

Corso di pittura

 Relatore: Marinella Tarabbo
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 8 Marzo 2017, ore 9.30-12 e 14-18

*CORSI

Corso base di velature murali

 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9 marzo 2017, ore 20.45

*CONFERENZE

L’impulso antroposofico nella vita sociale

 Relatore: Stefano Riva
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 marzo 2017, ore 21

*CONFERENZE

Denaro, fiducia, pedagogia

 Relatore: Vittorio Tamburrini
 Indirizzo: via Mons. Colli, 10 Barzanò

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Incontri mensili, il venerdì, ore 17-18

*CORSI E LABORATORI

La fiaba

 Relatore: Claudia Sala
 Indirizzo: Via Marconi 43, Curno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Incontri mensili, il venerdì, ore 18-19

*CORSI E LABORATORI

La mitologia

 Relatore: Claudia Sala
 Indirizzo: Via Marconi 43, Curno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 10 marzo 2017, ore 20.30

*CORSI

Lezione teorica in aula

 Indirizzo: c/o Coop. Arcobaleno Attività Antroposofiche Riviera Bosco Piccolo 40, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 al 11 marzo 2017, ore 20-21.30 e 9.30-12

*SEMINARI

La Fiaba e l’Euritmia

 Relatore: Maria Teresa Fossati
 Indirizzo: Via Cavour 45/D, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da sabato 11 a domenica 12 marzo 2017

*SEMINARI

Cuore: tema del centro, tema del destino

 Relatore: Leonardo Marchiori, Carla Borri
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 marzo 2017, ore 15.30-16.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di acquerello da 5 a 8 anni

 Relatore: Maestra Giovanna Bertoglio
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 marzo 2017, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di acquerello da 9 a 12 anni

 Relatore: Maestra Giovanna Bertoglio
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 marzo 2017, ore 17.30-18.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di acquerello per adulti

 Relatore: Maestra Giovanna Bertoglio
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 marzo 2017, ore 10-18

*SCUOLA APERTA

La scelta dell'asilo e della scuola

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 marzo 2017, ore 14.30

*CONFERENZE

Cura del ritmo e del respiro nei primi tre settenni. Riflesso nel pensare, nel sentire e nel volere

 Relatore: Dr.ssa Ilia Castellana
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 marzo 2017, ore 10-12.30

*CORSI

Primavera-Estate: consigli per una sana alimentazione

 Relatore: Lena Tritto
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 al 12 marzo 2017, ore 10-19 e 9-18

*SEMINARI

Eurtimia e musica

 Relatore: Fabio Alessandri, Elisa Martinuzzi
 Indirizzo: Via Mazzana 1, Montopoli in Val d'Arno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 11 marzo 2017, 4 incontri, il sabato, ore 9.30-18

*CORSI

Apriti sesamo

 Relatore: Emanuela Pagani, Irma Stropeni, Maria Lionetti
 Indirizzo: Via Giacomini 26, Arcisate

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 marzo 2017

*CORSI E LABORATORI

Disegno di forme

 Indirizzo: Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 marzo 2017, ore 17

*SPETTACOLI

L’allodola che trilla e saltella

 Relatore: Märchen Ensemble Stuttgart
 Indirizzo: Teatro Piccolo Valdocco, via Salerno 12, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 marzo 2017, ore 8.30

*CORSI

Corso di cucina 5°

 Relatore: Dario Cattelani
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 11 marzo 2017, ore 9.30-12.15

*CORSI

Il soffio vivente dello spirito nei miti e nelle fiabe

 Relatore: Gabriella Veardo, Arte terapeuta
 Indirizzo: Circolo Autorità Portuale e Società del Porto di Genova, via Ariberto Albertazzi 3r, 16149 Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 12 marzo 2017, ore 9.45-17

*CORSI E LABORATORI

Gnomi e fatine

 Relatore: Maestra Manuela Cortellesi
 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 14 marzo 2017, ore 19.00

*CORSI E LABORATORI

La maglia con le dita

 Relatore: Sonia Vallese
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 14 marzo 2017, ore 20.30

*CONFERENZE

Il cuore di Milano, le sue origini spirituali e celtiche dal Medhelan

 Relatore: Tommaso De Angelis
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 14 marzo 2017, ore 21

*CONFERENZE

Animalizzare l'uomo e antropomorfizzare l'animale: è questo il vero punto d'incontro?

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 al 19 marzo 2017

*CORSI

Corso intensivo teorico-pratico di agricoltura biodinamica

 Relatore: Pistis, Fioravanti, Zaramella
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 16 marzo 2017, ore 20.45

*CONFERENZE

Courage for my true identity

 Relatore: Andrew Wolpert
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 17 al 19 marzo 2017

*SEMINARI

Maschile e Femminile: come cambiano nell' Evoluzione Umana, nella Coscienza e nell' Arte

 Relatore: Andrew Wolpert
 Indirizzo: Via Guelfa 116, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 17 marzo 2017, ore 21

*CONFERENZE

Ita Wegman e l’inizio dell' epoca Micheliana

 Relatore: Christine Untersulzner
 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 17 marzo 2017, ore 20.30

*CONFERENZE

La dentosofia: un approccio alla salute secondo il pensiero di Rudolf Steiner

 Relatore: Alberto Mazzocchi
 Indirizzo: Via Marconi 43, Curno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da sabato 18 a domenica 19 marzo 2017, ore 14-18 e 10-18

*SPETTACOLI

XIV edizione Festival del teatrino e della fiaba

 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 marzo 2017, ore 17.00

*CONFERENZE

Prospettive evolutive: l'Umanità del futuro

 Relatore: Roberto Amabile
 Indirizzo: presso Libreria Ibis, via Castiglione, 11/B, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 18 marzo 2017, ore 9-16

*SEMINARI

Le crisi biografiche nella vita: un’opportunità di evoluzione per chi le vuol riconoscere

 Relatore: Paola Forasacco
 Indirizzo: Via Giacomini 26, Arcisate

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Calendario dei tuoi appuntamenti

Vuoi creare il tuo calendario personalizzato con i tuoi appuntamenti preferiti da non perdere?

Accedi o registrati qui!

Email

Password



Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Ricerca libera

Se non hai trovato quel che cerchi, se cerchi qualcosa di particolare (ad esempio, un relatore), prova qui:

AVVIA RICERCA

Sei una scuola o una associazione?

Vuoi segnalare un appuntamento?

CONTATTACI QUI
Qui troverai tutti gli indirizzi e i programmi culturali completi di scuole, associazioni, gruppi di studio presenti in Italia


Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk