Calendario degli Appuntamenti


Appuntamenti nelle città d’Italia

Questa sezione è dedicata alla ricerca degli appuntamenti, corsi, seminari e conferenze che sono stati organizzati in tutta Italia per divulgare o approfondire la filosofia steineriana. Potete farlo selezionando solo l'argomento che vi interessa o anche più di uno (es. Pedagogia e Antroposofia). Per affinare la ricerca, potrete abbinare la scelta dell'argomento a un determinato periodo, regione o tipologia di appuntamento. Le parole chiave che usciranno del risultato della vostra selezione vi aiuteranno ulteriormente a trovare ciò che più vi interessa.
Buona navigazione!

Gli appuntamenti dei prossimi tre mesi




Dal 30 settembre al 2 ottobre 2016

*SEMINARI

La magia del colore tra arte, scienza e terapia: la teoria dei colori di Goethe

 Relatore: Rosaria Ruberto, Vittorio Tamburrini
 Indirizzo: Via Parlatore, 20, Palermo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 30 settembre 2016, ore 20.30

*CONFERENZE

Esercitazione pratica dell'acquerello e presentazione dei corsi di pittura

 Relatore: Maestra Giovanna Bertoglio
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 30 settembre al 2 ottobre 2016

*CONFERENZE

L’influenza del doppio nella vita sociale e come affrontare i problemi del nostro tempo grazie all’astrosofia e all’arte sociale

 Relatore: Michel Joseph
 Indirizzo: Via Angera, 3 ang. Via Belgirate 15, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 30 settembre al 2 ottobre 2016

*CORSI

I preparati biodinamici per migliorare la fertilità del suolo, la produzione agricola e l’ecosistema.

 Relatore: Paolo Pistis, Elena Zaramella
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 30 settembre 2016, il venerdì, 10 lezioni, ore 20.30-22.30

*CORSI

Le pitture delle avanguardi in pratica

 Relatore: Raffaella Busdon
 Indirizzo: Piazza della Valle, 3/a, Trieste

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 30 settembre 2016, ore 21

*GRUPPI DI STUDIO

Come leggere la filosofia della libertà di Rudolf Steiner?

 Relatore: Fabio Alessandri
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da sabato 1 a domenica 2 ottobre 2016

*SEMINARI

Infiammazione e sclerosi

 Relatore: Vincenzo Amabile, Carla Borri, Giuseppe Greco
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 ottobre 2016, incontro mensile, il sabato

*CORSI

Gli antichi Mestieri – tessitura, filatura, panificazione, lavorazione del legno e della creta

 Relatore: Maestra M.Moro
 Indirizzo: Via Roma 11, Montagnana

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 ottobre 2016, ore 15.30-16.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di acquerello da 5 a 8 anni

 Relatore: Maestra Giovanna Bertoglio
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 ottobre 2016, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di acquerello da 9 a 12 anni

 Relatore: Maestra Giovanna Bertoglio
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 ottobre 2016, ore 17.30-18.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di acquerello per adulti

 Relatore: Maestra Giovanna Bertoglio
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da settembre 2016 a giugno 2017

*CORSI

Imparare a meditare. L'autocura

 Indirizzo: via Agucchi 121 c/o “Bottega delle 8 arti” circolo Pontelungo, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da settembre 2016 a giugno 2017, incontri settimanali, ore 20.30-22

*CORSI

Cantare in armonia. Il coro e il suono interiore

 Indirizzo: via Agucchi 121 c/o “Bottega delle 8 arti” circolo Pontelungo, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016 a giugno 2017, incontri mensili, ore 10-18

*CORSI DI FORMAZIONE

Verso l’individualismo etico e la fantasia morale: conoscenza dell’uomo secondo corpo, anima e spirito

 Relatore: Tiziano Bellucci
 Indirizzo: L’UNO a.p.s. V.le Raffaello Sanzio, 26 – 50124 Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016 a giugno 2017

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio della bambola e dei lavori manuali

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016 a giugno 2017

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio del legno

 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 e 8 ottobre 2016, ore 9.30-16

*CORSI E LABORATORI

Il nanetto di miglio

 Relatore: Marina Lavezzari
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 ottobre 2016, ore 13-18

*FESTE

Festa del coraggio di San Michele

 Indirizzo: Cascina Pirola, via Cavagna San Giuliani 1 - Zelata di Bereguardo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 1 ottobre 2016 al 17 giugno 2017, incontri mensili, il sabato, ore 9.30-13

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di canto Werbeck

 Relatore: Angelika Spielberger
 Indirizzo: presso lo studio medico Dr. Forcellini, Corso Peschiera 337, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 ottobre 2016, ore 15.00

*CONFERENZE

Genitori e insegnanti nella scuola Waldorf: i compiti che ci uniscono e i pericoli che ci dividono

 Relatore: Daniele Liberi
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016 a maggio 2017, due mercoledì al mese, ore 20-22.30

*CORSI

Corso di acquarello

 Relatore: Tommaso De Angelis
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016 a maggio 2017, il sabato, ore 8.15-9.15

*CORSI

Corso di Euritmia Musicale

 Relatore: Gabriella De Angelis
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016 a maggio 2017, il giovedì, ore 20.30-22

*CORSI

Canto corale

 Relatore: maestro Tommaso Masini
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016 a maggio 2017, due martedì al mese, ore 20-22

*CORSI

Incontri di musica d’insieme aperto a genitori, ex alunni e amici

 Relatore: maestro Tommaso Masini
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016 a maggio 2017, due lunedì al mese, ore 20.30-22

*GRUPPI DI STUDIO

La filosofia della libertà O.O. 4

 Relatore: Dott. Claudio Elli
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016 a maggio 2017, incontri mensili, il sabato, ore 15-19

*CORSI

Incontri di architettura organica vivente

 Relatore: Arch. Stefano Andi
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 e domenica 2 ottobre 2016

*FESTE

BioFiera di San Michele 2016

 Indirizzo: presso il Parco Campone di Borsano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre a dicembre 2016, 8 incontri

*CORSI

Incontri di pittura e acquerello

 Relatore: di Annarita De Tuglie
 Indirizzo: Via Delma 26, Rodengo Saiano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 ottobre 2016

*FESTE

San Michele

 Relatore: Santina Scarpignato
 Indirizzo: Via Delma 26, Rodengo Saiano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1 ottobre 2016, ore 16-18

*FESTE

Festa di San Michele

 Indirizzo: Giardini Luzzatti, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 1, 15 e 29 ottobre 2016, ore 10-12

*CORSI

Pittura ad acquerello

 Relatore: Maestro Giovanni Peccarisio
 Indirizzo: Via Garibaldi 20, Quinto di Treviso

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016

*CORSI

L’Arte per i nostri bambini

 Relatore: Marinella Collina
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 2 ottobre 2016, ore 10-18

*SCUOLA APERTA

Visita al giardino di infanzia e alla scuola

 Relatore: i maestri
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 2 ottobre 2016, ore 14.30

*CONFERENZE

Il percorso verso la pubertà

 Relatore: Dr.ssa Ilia Castellana
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 2 ottobre 2016, ore 9.30-12.30

*CORSI

Autunno-Inverno: consigli per una sana alimentazione

 Relatore: Lena Tritto
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 2 ottobre 2016, ore 15.30-18.00

*INCONTRI

Wala

 Relatore: Dottor Paolo Garati, Dott.ssa Sarah Catenacci
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 2 ottobre 2016, ore 11-18

*FESTE

Ringraziamento alla Terra

 Indirizzo: Via Giacomini 26, Arcisate

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 ottobre 2016, il lunedì, ore 16-17

*CORSI E LABORATORI

Fiaba, lana e colore

 Relatore: Maestra M.Moro
 Indirizzo: Via Roma 11, Montagnana

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 ottobre 2016, il lunedì, ore 17.15-18.15

*CORSI E LABORATORI

Lavoriamo con la creta

 Relatore: Maestra M.Moro
 Indirizzo: Via Roma 11, Montagnana

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 3 ottobre 2016, il lunedì, ore 16.30-18

*CORSI

L'arte che cura: incontri d'arte per adulti

 Relatore: Barbare Ortolan
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 ottobre 2016, il martedì, ore 19-20

*CORSI

L’essenza dei colori

 Relatore: Maestra M.Moro
 Indirizzo: Via Roma 11, Montagnana

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 ottobre 2016, il martedì, ore 17.15-18.15

*CORSI E LABORATORI

Lavoriamo con il colore – fiabe, favole e regni della Natura

 Relatore: Maestra M.Moro
 Indirizzo: Via Roma 11, Montagnana

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016 a giugno 2017, ogni primo martedì del mese, ore 19.00

*GRUPPI DI STUDIO

Il sano sviluppo dell'essere umano

 Relatore: Maestra Manuela Scriva
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 ottobre al 13 dicembre 2016, il martedì, ore 16-18

*CORSI

I pianeti

 Relatore: Doris Harpers
 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 ottobre 2016 a giugno 2017, il martedì, ore 20.30

*GRUPPI DI STUDIO

La scienza occulta nelle sue linee generali

 Relatore: Marina Bortolozzo, Franco Beraldo
 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 4 ottobre 2016, il martedì, ore 19-22

*CORSI E LABORATORI

Corso di scultura del legno

 Relatore: Giacomo Bergamini
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Incontri mensili, il martedì, ore 9.15-17

*CORSI E LABORATORI

Manufatti per i più piccini

 Relatore: Gabriella Bosi
 Indirizzo: Via Giacomini 26, Arcisate

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016, il martedì, ore 20.30

*GRUPPI DI STUDIO

Antropologia scientifico spirituale vol.2

 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 5 ottobre 2016, il mercoledì

*CORSI

Lezioni di musica e canto – esperienza artistica e conoscitiva

 Relatore: Maestra E.Berton
 Indirizzo: Via Roma 11, Montagnana

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 5 ottobre 2016, il mercoledì e giovedì, 7 incontri

*CORSI

Disegnare e dipingere con le forze dei pianeti e dei metalli

 Relatore: Francesca Murgia
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 5 ottobre 2016, il mercoledì, 9 incontri, ore 20-21.15

*CORSI

I 4 temperamenti

 Relatore: Daniela Vallin
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 5 ottobre 2016, ore 15-17.30

*GRUPPI DI STUDIO

Le manifestazioni dell'Io nel Vangelo di Giovanni

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 6 e 20 ottobre 2016, ore 20.45

*CONFERENZE

Il cammino di conoscenza nel suo aspetto individuale e sociale

 Relatore: Dr. Claudio Elli
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016, il giovedì, ogni quindici giorni, ore 9-10.30

*GRUPPI DI STUDIO

Verso il XXI secolo e oltre

 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 6 ottobre 2016, il giovedì, 10 incontri, ore 20-21.15

*CORSI

Il colore

 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 6 ottobre 2016, ore 18-19.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da venerdì 7 a sabato 15 ottobre febbraio 2016

*CORSI DI FORMAZIONE

Corso di formazione in Euritmia Terapeutica: settimo incontro

 Indirizzo: Burghaldenweg 60, Bad Liebenzell

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 al 9 ottobre 2016

*SEMINARI

Come rimanere in salute? Euritmia con Annemarie Ehrlich

 Relatore: Annemarie Ehrlich
 Indirizzo: SpazioNU di Pontedera (PI)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 7 ottobre 2016, ore 16.30

*CORSI E INCONTRI

Meditazione Vibrazionale

 Relatore: Alexandro Nardulli
 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 al 8 ottobre 2016, ore 19-21 e 10-13

*SEMINARI

Io sento l'entità dell'esser mio: Atmosfera di Michele

 Indirizzo: Viale Dante 21, Lecco

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 7 ottobre 2016, ore 20.45

*CONFERENZE

Educazione a servizio della terra

 Relatore: Peter Guttenhoefer
 Indirizzo: Via Chiesa, Grumolo Pedemonte (Zugliano)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 7 ottobre 2016, ore 20.45-22.45

*CORSI E INCONTRI

Introduzione all’antroposofia

 Relatore: Paolo Garati
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 8 e 15 ottobre 2016, ore 15.30-16.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica da 4 a 7 anni

 Relatore: Maestra Monique Gordijn
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 8 e 15 ottobre 2016, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Musica da 8 a 12 anni

 Relatore: Maestra Monique Gordijn
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 8 al 9 ottobre 2016

*SEMINARI

Cosa significa sviluppo evolutivo nel corso della vita? siamo solo determinati dal passato? a partire dal futuro come si sviluppa l’essere umano?

 Relatore: Henning Köhler, Antonella Mottin
 Indirizzo: Educandato Statale “Agli Angeli” – Via Cesare Battisti 8, Verona

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 8 al 9 ottobre 2016, ore 19-21 e 10-13

*SEMINARI

Io sento l'entità dell'esser mio: Atmosfera di Michele

 Indirizzo: Viale Dante 21, Lecco

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 8 ottobre 2016, ore 9.30-17

*CORSI E INCONTRI

Ritrovo Biodinamico a Cesena

 Indirizzo: Azienda Agricola "Biondi Massimo", Via del Borgo n. 250, San Vittore, Cesena

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da sabato 8 ottobre 2016, incontri mensili, il sabato, ore 15-18

*CORSI

Corso di Euritmia

 Relatore: Claudia Chiodi
 Indirizzo: Via Giacomini 26, Arcisate

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da sabato 8 ottobre 2016, incontri mensili, il sabato, ore 9-12

*CORSI E INCONTRI

Incontri di alimentazione e salutogenesi

 Relatore: Anna Rabbi, Lele Leva
 Indirizzo: Via Giacomini 26, Arcisate

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 8 Ottobre 2016, ore 9.30-13.30

*CONFERENZE

Il tuo corpo che cambia. La cura di sé durante e dopo la gravidanza.

 Relatore: Dottor Sergio Maria Francardo, Dott.ssa Emanuela Biasci, Dott.ssa Anna Villa
 Indirizzo: Cascina Pirola - Via Cavagna San Giuliani, 1 - Zelata di Bereguardo (PV)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 8 e domenica 9 ottobre 2017, ore 9-18 e 9-12.30

*SEMINARI

Educazione a servizio della Terra

 Relatore: Peter Guttenhoefer
 Indirizzo: Via Chiesa, Grumolo Pedemonte (Zugliano)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 8 ottobre 2016, ore 9.30-12.30

*CORSI

Laboratorio del Suono. Il Suono ritrovato

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 9 ottobre 2016, ore 17-20

*CONFERENZE

Da dove arrivano i nostri figli

 Relatore: Dott.ssa Francesca De Falco
 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da lunedì 10 ottobre 2016 a lunedì 19 giugno 2017, ore 20-21.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di canto Werbeck

 Relatore: Angelika Spielberger, Stefania Masutti
 Indirizzo: Associazione culturale TAI, via Tadino 60, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016 a maggio 2017, secondo mercoledì del mese, ore 20.30-22

*GRUPPI DI STUDIO

Studio di testi antroposofici

 Relatore: Alessandro Adorni
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 12 ottobre 2016, ogni due settimane, il mercoledì, ore 18-19.30

*GRUPPI DI STUDIO

La triarticolazione sociale

 Indirizzo: Via Delma 26, Rodengo Saiano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 13 ottobre 2016, ore 20.30

*CONFERENZE

L'importanza della musica nel sano sviluppo dei bambini e dei ragazzi

 Relatore: Peter Apenzeller
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 13 ottobre 2016, ore 17

*CONFERENZE

Il disegno infantile: un percorso dall’universale all’individuale

 Relatore: Claudia Scala
 Indirizzo: Sala Viglione - Palazzo Lascaris - via Alfieri 15, Torino.

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 14 al 16 ottobre 2016

*SEMINARI

La Meditazione Euritmica e le colonne del Goetheanum

 Relatore: Uberta Sebregondi
 Indirizzo: Via Guelfa 116, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 14 al 16 ottobre 2016

*CORSI

Buono, sano, biodinamico: salute e malattia come fonte di conoscenza. Esperienze e proposte per cura e prevenzione

 Relatore: Erik Baars, Stefano Benedettelli, Lucietta Betti, Giulia Maria Crespi, Sergio Maria Francardo, Giuliana Gargano, Christiane Mochner, Carlo M. Modonesi, Aldo Paravicini. Organizzatori: Kitti Bolognesi, Graziella Marino, Cristina Rodocanachi, Carlo Triarico
 Indirizzo: Cascina Pirola, via Cavagna San Giuliani, 1, Zelata di Bereguardo (Pv)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016 a maggio 2017, incontri mensili

*CORSI

Corso intensivo e anno propedeutico alla formazione di Euritmia

 Relatore: Cristina Dal Zio, Gia van den Akker, Roberta Tubia, Nicola Ardolino, Stefania Visentin, Enrica Dal Zio, Paola Forasacco
 Indirizzo: , Venezia

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 14 ottobre 2016, incontri mensili, il venerdì, ore 20.30

*GRUPPI DI STUDIO

L'impulso del convegno di Natale 1923-1924 quale cammino di conoscenza verso il 2023-2014 centenario della fondazione della società antroposofica universale e dei nuovi mistri cristiani

 Relatore: Christine Untersulzner
 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 14 e sabato 22 ottobre 2016, ore 17-19 e 9.30-16

*CORSI

La bambola: un giocattolo archetipico

 Relatore: Maestra Rosina Ferraud
 Indirizzo: Via Cavour 45/D, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 14 ottobre 2016, ore 18.30-19.30

*CORSI E LABORATORI

L’arpa: dal mito alla storia.

 Relatore: Giovanna Fassino
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 14 ottobre 2016, ore 20.45-22.45

*CORSI E INCONTRI

La filosofia della libertà

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 15 ottobre 2016, ore 18-20

*CORSI E INCONTRI

Serate da cani e Serenate da gatti

 Relatore: Dott.ssa Dora Scialfa
 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da sabato 15 a domenica 16 ottobre 2016

*SEMINARI

Seminario di Pittura e visita al museo

 Relatore: Carla Borri
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 15 ottobre 2016, ore 9.30-17.30

*CORSI

Creiamo insieme la bambola waldorf

 Relatore: Barbara Baratelli
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 al 16 ottobre 2016, ore 10-19 e 9-18

*SEMINARI

Disegno di forme

 Relatore: Fabio Alessandri, Elisa Martinuzzi
 Indirizzo: Via Mazzana 1, Montopoli in Val d'Arno

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 15 ottobre 2016, ore 17.00

*CONFERENZE

Origine delle forze dell'Ostacolo: cosmogonie, miti e misteri di Oriente, Occidente, Settentrione e Meridione. I parte.

 Relatore: Alessandro Benati
 Indirizzo: presso Libreria Ibis, via Castiglione, 11/B, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 15 al 16 ottobre 2016

*SEMINARI

La lavorazione della terra cruda

 Relatore: Isabella Breda, Francesca Murgia
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 16 ottobre 2016, ore 10-13

*CONFERENZE

Ferite e traumi del corpo e dell anima e balsami per lo spirito

 Relatore: Dr. Angelo Antonio Fierro
 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 16 ottobre 2016, ore 14-18

*CONFERENZE

Etica e codice deontologico

 Relatore: dott.ssa Maria Grazia Giaume Conti
 Indirizzo: Via Guelfa 116, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 16 ottobre 2016, ore 9.15-17.30

*SEMINARI

Il lavoro tra karma e libertà

 Relatore: Fabio Fantuzzi
 Indirizzo: Via Morandi 4, 6/A, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 16 ottobre 2016, ore 15-19

*CONFERENZE

Attiviamo la salute!

 Relatore: Paolo Garati, Francesco Santi, Federica Magliano
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da domenica 16 ottobre 2016, tre incontri, ore 9.30-16

*CORSI

Creare Bambole di Stoffa

 Relatore: Maria D'Urso
 Indirizzo: Via Portogruaro 62, Modena

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Martedì 18 ottobre 2016, ore 20.30

*CONFERENZE

Viaggio attraverso il piano di studi della scuola Waldorf

 Relatore: Silvana Rossello
 Indirizzo: luogo da definire

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 19 ottobre 2016, ore 15-17.30

*GRUPPI DI STUDIO

Le manifestazioni dell'Io nel Vangelo di Giovanni

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 20 ottobre 2016, ore 18-19.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 21 ottobre 2016, ogni 15 giorni

*CORSI

Corso di agricoltura biodinamica

 Relatore: Enzo Negrisolo
 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 21 ottobre 2016, ore 20.45-22.45

*CORSI E INCONTRI

Introduzione all’antroposofia

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 22 ottobre 2016

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di acquerello

 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 22 al 23 ottobre 2016

*CORSI DI FORMAZIONE

Lavoro manuale

 Relatore: Elsbeth Gyger, Sarah Quirici
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 22 ottobre 2016, ore 9.30-12.30

*CONFERENZE

Il messaggio nei disegni dei bambini

 Relatore: Edith Congiu
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 22 e domenica 23 ottobre 2016, ore 9-17 e 9-13

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di tintura naturale

 Relatore: Maria Roberti
 Indirizzo: Via Giacomini 26, Arcisate

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da sabato 22 a domenica 23 ottobre 2016, ore 9.30-16 e 14.30-17.30

*SEMINARI

Seminario preparatorio a luce e tenebra: luce media

 Relatore: Magda Stella
 Indirizzo: Via Nardo di Cione 9, Firenze

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 22 ottobre 2016, ore 17.00

*CONFERENZE

Origine delle forze dell'Ostacolo: cosmogonie, miti e misteri di Oriente, Occidente, Settentrione e Meridione. II parte.

 Relatore: Alessandro Benati
 Indirizzo: presso Libreria Ibis, via Castiglione, 11/B, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 22 ottobre 2016, ore 9-17

*SEMINARI

Le parassitosi del bambino: un problema sociale

 Relatore: Dr. Claudio Elli, D.ssa Maria Teresa Torri, Claudia Chiodi
 Indirizzo: via Bussola, 7, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 22 ottobre 2016, ore 16-18

*CORSI E LABORATORI

Costruiamo la lanterna di San Martino

 Indirizzo: Via Delma 26, Rodengo Saiano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 22 ottobre 2016, incontri mensili, il sabato

*SEMINARI

Educare è un atto creativo come ogni arte richiede dedizione ed esercizio

 Relatore: Marcus Fingerle, Giulia Nasi
 Indirizzo: Via Delma 26, Rodengo Saiano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 22 ottobre 2016, ore 10-13 e 14-17

*GRUPPI DI STUDIO

Intelligenza artificiale e libertà Umana

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 23 ottobre 2016, ore 9.30-17.30

*SEMINARI

Introduzione all’intraprendere Iniziative creative

 Relatore: Fabio Fantuzzi
 Indirizzo: Via Morandi 4, 6/A, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 23 ottobre 2016, ore 10-12.30 e 14.30-17

*CORSI E INCONTRI

Ginnastica Bothmer

 Relatore: Albertò Calò
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Lunedì 24 ottobre 2016

*SEMINARI

La sindrome post-traumatica da stress (PTSD) con l’arte terapia del colore secondo il metodo Stella Maris

 Relatore: Carla Borri, Dr. Angelo Antonio Fierro
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da ottobre 2016 a giugno 2017, ogni ultimo martedì del mese, ore 20.00

*GRUPPI DI STUDIO

Gruppo di approfondimento antroposofico

 Relatore: Maestra Manuela Scriva, Franco Mirabella
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 6 e 13 novembre 2016, ore 14.30-17.30

*CORSI

Il lavoro a maglia

 Relatore: Marina Lavezzari
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 26 ottobre 2016, ore 15-17.30

*CONFERENZE

Il legame tra vivi e morti

 Relatore: Maria Teresa Ossola
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 28 ottobre 2016, ore 20.00

*CONFERENZE

Brevi spunti di riflessione sulla cura del neonato

 Relatore: maestra Fossati Simona
 Indirizzo: Biblioteca comunale di Pollein (AO)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 28 al 30 ottobre 2016

*SEMINARI

Laboratorio del Colore

 Relatore: Henk Mejer
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 29 ottobre 2016, ore 10-17

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di scultura

 Relatore: Maestro Sandro Marinacci
 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da sabato 29 a domenica 30 ottobre 2016, ore 8.30-14.30

*SEMINARI

Il bambino nel primo settennio

 Relatore: Vincenza Di Meglio, Nicoletta Ragazzo, Carla Borri
 Indirizzo: Via Saffi 30, Bologna

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 29 al 30 ottobre 2016

*SEMINARI

L'arte come percorso di crescita: Vincere le tenebre

 Indirizzo: Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 29 ottobre 2016, ore 10.30-16.30

*SCUOLA APERTA

Open Day l'arte dell'educare

 Indirizzo: Cascine Orsine, Via Pavia, 27021 Bereguardo, PV

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 29 ottobre 2016

*SEMINARI

Fiaba e Biografia nell'infanzia e in età adulta

 Relatore: Paola Forasacco, Michela Cavaggioni
 Indirizzo: Centro Studi Educativi “Kèleuthos” – Via dei Reti 18, Parona (VR)

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 29 ottobre 2016, ore 9.30-18

*CORSI DI FORMAZIONE

L'arte del Lavoro Manuale

 Relatore: Maestra Laura Carchella
 Indirizzo: Via Aurelio Saliceti, 7, Roma

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Domenica 30 ottobre 2016, ore 10-17

*SEMINARI

Il mistero dell’aldilà Dantesco: esperienze dell’uomo dopo la morte. I legami fra i vivi e i morti

 Relatore: Tiziano Bellucci
 Indirizzo: Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 31 ottobre al 1 novembre 2016, ore 9-17.30

*SEMINARI

Cura e contatto vivente con gli alberi

 Indirizzo: Hotel Villa di Campo, fraz. Campo Lomaso 40 , Comano Terme

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da novembre 2016, incontro mensile, il sabato

*CORSI E LABORATORI

Gli antichi Mestieri – tessitura, filatura, panificazione, lavorazione del legno e della creta

 Relatore: Maestra M.Moro
 Indirizzo: Via Roma 11, Montagnana

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 2 novembre 2016, il mercoledì

*CORSI

Lezioni di musica e canto – esperienza artistica e conoscitiva

 Relatore: Maestra E.Berton
 Indirizzo: Via Roma 11, Montagnana

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 4 novembre 2016, ore 20.30

*CONFERENZE

L'individuo tra forme sociali del passato e comunità del futuro

 Relatore: Claudia Gasparini
 Indirizzo: Via Tommaso Pini 1, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Da venerdì 4 a sabato 5 novembre 2016, ore 9.30-19 e 9.30-13

*CORSI

Viticoltura professionale biodinamica - 1° livello

 Relatore: Dr. Agr. Adriano Zago
 Indirizzo: Località La Farnia, via Porto 4, Rolo

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Venerdì 4 novembre 2016, ore 20.45-22.45

*CORSI E INCONTRI

Introduzione all’antroposofia

 Relatore: Claudio Elli
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 5 novembre 2016, ore 16.30

*CONFERENZE

Salutogenesi: buone pratiche della medicina antroposofica

 Relatore: Dr.ssa G. Marena
 Indirizzo: Via Francesco de Mura 23, Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 5 e 12 novembre 2016, ore 15.30-16.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di acquerello da 5 a 8 anni

 Relatore: Maestra Giovanna Bertoglio
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 5 e 12 novembre 2016, ore 16.30-17.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di acquerello da 9 a 12 anni

 Relatore: Maestra Giovanna Bertoglio
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 5 e 12 novembre 2016, ore 17.30-18.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di acquerello per adulti

 Relatore: Maestra Giovanna Bertoglio
 Indirizzo: c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, Genova

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 5 e 19 novembre 2016, ore 9.30-17.30

*CORSI

Creiamo insieme la bambola waldorf

 Relatore: Barbara Baratelli
 Indirizzo: Località Cabriolo 40, Fidenza

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 5 novembre 2016, ore 15

*CONFERENZE

Il gioco come momento espressivo delle potenzialità del bambino

 Relatore: Annamaria Zuccherato
 Indirizzo: Via Delma 26, Rodengo Saiano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 5 novembre 2016, ore 9.30-12.30

*CORSI

Laboratorio del Suono. Il Suono ritrovato

 Relatore: Sergio Motolese
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Sabato 5 e domenica 6 novembre 2016

*CORSI

Arte del movimento. Euritmia sociale

 Relatore: Elisa Martinuzzi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 novembre 2016, il lunedì, ore 17.15-18.15

*CORSI E LABORATORI

Lavoriamo con la creta

 Relatore: Maestra M.Moro
 Indirizzo: Via Roma 11, Montagnana

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 7 novembre 2016, il lunedì, ore 16-17

*CORSI E LABORATORI

Fiaba, lana e colore

 Relatore: Maestra M.Moro
 Indirizzo: Via Roma 11, Montagnana

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 8 novembre 2016, il martedì, ore 19-20

*CORSI

L’essenza dei colori

 Relatore: Maestra M.Moro
 Indirizzo: Via Roma 11, Montagnana

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 8 novembre 2016, il martedì, ore 17.15-18.15

*CORSI E LABORATORI

Lavoriamo con il colore – fiabe, favole e regni della Natura

 Relatore: Maestra M.Moro
 Indirizzo: Via Roma 11, Montagnana

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 9 novembre 2016, ore 15-17.30

*GRUPPI DI STUDIO

Le manifestazioni dell'Io nel Vangelo di Giovanni

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 9 novembre 2016, ore 18-19.30

*CORSI E LABORATORI

Laboratorio di Pittura

 Relatore: Laura Lombardi
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 9 novembre 2016, ore 15-17.30

*GRUPPI DI STUDIO

Le manifestazioni dell'Io nel Vangelo di Giovanni

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Mercoledì 23 novembre 2016, ore 15-17.30

*GRUPPI DI STUDIO

Le manifestazioni dell'Io nel Vangelo di Giovanni

 Relatore: Elena Ferrario
 Indirizzo: presso Palazzo della Luce, Via Bertola, 40, Torino

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Dal 10 al 12 novembre 2016

*CONFERENZE

XXXIV Convegno internazionale di Agricoltura Biodinamica: le nuove frontiere dell'Agroecologia

 Indirizzo: Napoli

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Giovedì 10 novembre 2016, ore 20.45

*CONFERENZE

Il cammino di conoscenza nel suo aspetto individuale e sociale

 Relatore: Dr. Claudio Elli
 Indirizzo: via Vasto 4, Milano

LEGGI TUTTO AGGIUNGI AL TUO CALENDARIO

Calendario dei tuoi appuntamenti

Vuoi creare il tuo calendario personalizzato con i tuoi appuntamenti preferiti da non perdere?

Accedi o registrati qui!

Email

Password



Hai dimenticato la password?


Registrati qui!

Ricerca libera

Se non hai trovato quel che cerchi, se cerchi qualcosa di particolare (ad esempio, un relatore), prova qui:

AVVIA RICERCA

Sei una scuola o una associazione?

Vuoi segnalare un appuntamento?

CONTATTACI QUI
Qui troverai tutti gli indirizzi e i programmi culturali completi di scuole, associazioni, gruppi di studio presenti in Italia


Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la Normativa sui Cookie.   Leggi tuttoOk